Эмиграция из России в Беларусь в поисках счастья для IT-шника

Всем привет! Сегодня я хочу рассказать о нашем переезде в Беларусь. Наша семья жила в Севастополе, в Краснодаре, переезжала в Сибирь. Теперь мы, кажется, осели в Минске.

И для начала: в БЕ-ЛА-РУ-СИ. Здесь я уже полностью солидарна с местными, которые автоматически исправляют каждого, кто пытается обозвать страну Белоруссией.

Итак, приступим. В Беларуси до переезда я была два раза, и эта страна мне запомнилась чистотой, вкусными продуктами и доброжелательными людьми. И да, эти пункты оправдались. Здесь действительно (действительно!) очень чисто. И это чистота не показная, здесь просто привыкли так жить.

Про переезд

Переезд в Беларусь мы планировали задолго — на протяжении двух-трех лет. Изучали всевозможные статьи, форумы, общались с местными.

Почему именно Беларусь? На то было много причин, одна из которых — развитое IT-направление. Также повлияла близость и к России, и к Европе, а еще русскоязычное население, хорошая медицина и опять же вкусная еда 🙂

Переезжали мы в феврале на своей машине, по крышу загруженной вещами. Въехали в Минск 1 февраля, поселились в гостинице «Турист» и сразу начали искать жилье.

Вечерний Минск из окна гостиницы «Турист»

Вечерний Минск из окна гостиницы «Турист»

На этом этапе возникла первая проблема: для того чтобы легально находиться в Беларуси больше трех месяцев, нам нужен был договор аренды жилья, с которым потом можно было получить регистрацию. Важный момент: без регистрации вы не сможете прикрепиться в поликлинику, отдать ребенка в школу/сад, оформиться на работу и тд. И далеко не все беларусы хотят связываться с договорами аренды по понятным причинам. Вышло так, что из 10 звонков в 9 случаях нам отказывали, поэтому если собираетесь снимать жилье, будьте готовы к тому, что это не так быстро, как хотелось бы.

Про климат

Я очень капризно отношусь к климату. Ненавижу жару и отлично переношу холод, но в сибирских -40 чувствовала себя не очень комфортно. Поэтому мы искали такое место, где летом будет не очень жарко, а зимой не очень холодно. В Беларуси в большинстве своем очень постепенно переходящие сезоны: здесь, как по книжкам, вовремя желтеют березы и краснеют клены, вовремя выпадает и тает снег и вовремя приходит теплая весна.

Летом жарко, но постоянно дует прохладный ветер, делая температуру комфортной. Иногда бывают откровенно жаркие дни, но их мало, и это приятно:)

Июнь 2019-го был на редкость прохладным

Июнь 2019-го был на редкость прохладным

Про районы

Минск делится на 9 административных районов, про каждый кратко расскажу.

Центральный район — расположен, как несложно догадаться, в центральной части города. Основные артерии — проспекты Независимости, Победителей, улицы Орловская, Червякова и Максима Богдановича.

Район приятный, зеленый, в нем есть и старые пятиэтажки, и новые небоскребы, например, на проспекте Победителей. Также здесь сосредоточены спортивные объекты: Минск-Арена и Олимпик-Арена, где проходят хоккейные матчи, Дворец художественной гимнастики, Дворец спорта «Динамо» и многое другое.

В свое время именно на этом районе мы остановили свой выбор, когда искали квартиру. Здесь мы снимали двушку недалеко от Минск-Арены.

Проспект Победителей. Слева - Минск-Арена

Проспект Победителей. Слева — Минск-Арена

Фрунзенский район — в состав этого района входят еще 8 микрорайонов, например, Каменная горка, Масюковщина, Кунцевщина. Район Каменной горки считается одним из самых бюджетных, здесь проживает большое количество молодежи и семей с детьми. Район довольно развит, есть различные торговые центры, есть несколько станций метро.

Существенный минус — считается одним из самых «незеленых» районов. Знаю, что там есть парк Тивали, но сама в нем ни разу не была.

Каменная Горка. Фото с сайта maxim-nm.livejournal.com/119653.html

Каменная Горка. Фото с сайта maxim-nm.livejournal.com/119653.html

Московский район — самый молодой район, находится на юго-западе Минска. Здесь становится все меньше старых застроек и все больше новых высоток. Довольно неплохо отзываются о районах Брилевичи, Михалово и Грушевка.

В Брилевичах и Грушевке бываю довольно часто, и основная проблема второго района — парковка. Там построили высотный дом больше, чем на 10 подъездов, а толковой парковки там нет. из-за чего во дворах постоянно образуются пробки. Но сам дом расположен совсем рядом со станцией метро и автобусной остановкой.

Костел Святого Симеона и Святой Елены в Московском районе

Костел Святого Симеона и Святой Елены в Московском районе

Заводской район — думаю, трудно найти человека, который хотел бы жить в районе вечно дымящих труб и производственного грохота. Практически в каждом крупном городе есть такой район около заводов, со старой серой застройкой, странными запахами и вечерними маргинальными личностями.

Заводской район расположен в юго-западной части города, вдоль Партизанского проспекта. В его состав входят микрорайоны Шабаны, Чижовка и Ангарская.

Где-то в Шабанах

Где-то в Шабанах

Шабаны еще с 90-х пользуются дурной славой. Если говорят про районы, где страшно ходить по вечерам, то Шабаны оказываются лидером в списке. Местные жители готовы с этим спорить, говорят, что сейчас уже все спокойно и мирно, но до сих пор здесь довольно неохотно селятся. Также у района очень неприятное соседство с очистными сооружениями и мусорным полигоном. Но у Шабанов есть плюс, который перекрывает многие минусы: здесь идет очень чистая вода из-под крана, которую, как говорят местные, спокойно можно пить некипяченой.

Чижовка-Арена

Чижовка-Арена

Чижовка — немолодой район, здесь расположен Минский зоопарк и Чижовка-Арена, где проходил Чемпионат мира по хоккею. Про Ангарскую знаю немного, в основном то, что многие не любят появляться там вечером, потому что это еще один «бандитский» район (да простят меня минчане).

Ангарская. Фото с сайта realt.onliner.by

Ангарская. Фото с сайта realt.onliner.by

Октябрьский, Ленинский, Партизанский районы — стандартные хорошие «спальники» с развитой инфраструктурой (в Октябрьском районе строится третья линия метро), зелеными парками (Лошицкий парк — находится в Ленинском районе, один из самых красивых парков Минска) и неплохим транспортным сообщением.

Осень в Лошицком парке

Осень в Лошицком парке

Советский район — один из самых старых районов столицы. Здесь есть и панельные хрущевки, и усадебная застройка в районе улицы Некрасова, и элитные коттеджи на Цнянке. здесь находится ЦУМ, Костел Святой Троицы, есть две станции метро. Район очень зеленый и живописный.

Площадь Якуба Коласа в Советском районе

Площадь Якуба Коласа в Советском районе

Первомайский район — самое экологически благополучное место Минска благодаря ландшафту, розе ветров и огромного леса. Районы Уручье, Восток и Зеленый луг пользуются популярностью у молодых семей и студентов. Когда-то мы рассматривали Уручье для переезда, но нам он показался чрезмерно населенным.

Основная достопримечательность района — Национальная Библиотека с Парком писателей. Также здесь расположен большой торговый центр Dana Mall, есть Ботанический сад и уникальный Парк Валунов на 7 га.

Библиотека и Музыкальный фонтан

Библиотека и Музыкальный фонтан

В каком районе жить — выбирать вам, вообще в Минске нет особых проблем с «добирательством» из спальных районов в центр. Пробки есть, но не глобальные, а уж если ездить на метро, то и вовсе незаметные.

Про работу

Работы много и она разнообразна. Напомню: говорю о Минске, про другие регионы не осведомлена. Итак, работа есть, вакансии разнятся от автомехаников до преподавателей в языковые школы. С охотой берут IT-, SMM-, SEO-специалистов. Ценятся преподаватели языков: польского, русского, английского, итальянского.

Ложка дегтя — низкая зарплата. Если вы не программист или любой специалист, который может закрепиться в IT-сфере, то у меня для вас не очень хорошие новости. Работу вы найдете, а вот с зарплатой может быть проблема. На сайте по поиску работы вакансия бухгалтера оценивается в 800-1000 бел. руб, — это 24-28 тысяч российских рублей. Учитель начальных классов — от 500 бел. руб или 15 тыс. руб.

Есть такой забавный факт. Если вы россиянин или украинец, то при устройстве на работу с вас могут потребовать уже сделанную регистрацию. И это меня поражало больше всего. По идее, вы и ищете работу в том числе для того, чтобы сделать регистрацию. Схема такая: вы получаете на руки трудовой договор, который является основанием для получения РВП, идете в миграционную службу и регистрируетесь. Но когда я искала работу, многие работодатели звонили и интересовались, есть ли у меня регистрация. Услышав отрицательный ответ, мне говорили: «Ну как сделаете, приходите».

В какой-то момент это достало, и мы с мужем осуществили нашу давнюю мечту — открыли свое собственное дело. И как владельцы уже потом смогли оформить себе РВП.

Про жилье

Квартир в Минске много, они разнообразны и найти жилье не составит особого труда (но помним о заключении договора!). Цены начинаются в районе 200-300 долларов и до плюс бесконечности. Расчет производится в долларах, местным это удобно.

Некоторые снимают квартиры в близлежащих городах — в Заславле, Фаниполе, ездят в Минск на электричках.

Мы снимали двухкомнатную квартиру в микрорайоне Лебяжий. Когда мы только туда переехали, это был красивый и спокойный район. Из минусов была только одна переполненная школа на Камайской и одна поликлиника. Сейчас район продолжает расти, напротив нашего уже бывшего дома строят (по слухам) Леруа Мерлен. Хорошо, что мы оттуда съехали, потому что просыпаться каждое утро под волшебные звуки экскаваторов, тракторов и вбивание свай — удовольствие ниже среднего.

Ул. Тимирязева

Ул. Тимирязева

После полутора лет жизни на съемной квартире, мы приобрели небольшой дом в Минском районе. Как мы искали постоянное жилье — это отдельная история, но стоит отметить, что в плане сделок и оформления жилья иностранным гражданам все прошло хорошо.

Про медицину и образование

Прикрепиться иностранному гражданину к государственной поликлинике несложно. Нужна регистрация и заявление.

Также во многих компаниях работодатели оформляют медстраховку на работников. Например, мой муж по страховке ходит в медицинский центр «Лодэ» — самый крупный платный медцентр в Беларуси.

Лодэ. Фото с сайта http://www.onliner.by

Лодэ. Фото с сайта http://www.onliner.by

Врачи в большинстве своем вежливы, обходительны, всегда помогут и объяснят, в общем, у нас сложностей пока не возникало:)

По образованию: в Минске и в районе большое количество школ, гимназий, лицеев. Сами мы тут не учились, а ребенок до школы пока не дорос, поэтому тоже близко пока не сталкивались.

В детский сад можно устроиться при наличии необходимых документов и медосмотра, вообще, все так же как и в РФ.

Спорт и развлечения

Минск — довольно спортивный город. Здесь очень много стадионов, бассейнов, спортивных школ и академий. Но самая классная вещь — велодорожки. Главная велодорожка тянется на 27 километров по Парку Победы, вдоль Свислочи и по Серебрянке. И все это без бордюров, обособленно и вдали от шумных трасс. Здесь даже есть карта велодорожек. И, как следствие, очень популярны прокаты велосипедов и электросамокатов.

Собственно велодорожка

Собственно велодорожка

Кстати, когда мы ездили исследовать Беловежскую пущу (Брестская область), брали в Минске самокаты на несколько дней напрокат и забирали с собой, потому что Пущу не обойдешь пешком, а на самокатах — легко и приятно:)

Зимняя Беловежская пуща

Зимняя Беловежская пуща

Минск богат на парки и скверы, в каждом районе можно найти несколько мест для спокойных прогулок. В центре есть парк аттракционов им. Горького, также аттракционы есть в Парке Челюскинцев.

Про еду

Еда здесь вкусная и качественная. Мы до этого жили в Краснодаре, Крыму и Сибири, и нигде я не пробовала такой вкусной сметаны:) Все мои родственники и друзья, которые побывали у нас в гостях, покупали белорусскую «молочку» и колбасу с собой — себе и в подарок. Вообще, такая повсеместная вкуснота опасна для фигуры, но велодорожки спасают.

Стоимость продуктов приведу из каталога «Е-доставки»: картофель — 1-1,15 руб, молоко — от 1,25, яйца — от 1,55 за десяток.

Мы живем за городом и пару раз в месяц ездим в огромный дискаунтер. В основном, народ закупается в «Евроопте» и «Виталюре». Также есть гипермаркет «ProStor», несколько Спарров, гипермаркет «Bigzz» и супермаркет низких цен «Копилка».

Про транспорт

В Минске есть метро. Да, только две ветки, но расположены в активно населенных районах. Зато из центра можно добраться в Уручье, на проспект Дзержинского, на Каменную Горку и на Могилевскую. Также активно курсируют автобусы, электробусы, троллейбусы и маршрутки.

При наличии своего автомобиля можно столкнуться с отсутствием парковок в центре, но это обычная проблема для любого города. Платная парковка в центре обойдется в районе 3-5 рублей за пару часов. По пробкам: в основном, временные. То есть, с 8 утра до 9 и потом с 16:30 до 19:00. Самые неприятные пробки в пятницу, потому что многие едут за город и съезды с МКАДа часто переполнены.

Урны на набережной у Проспекта Победителей

Урны на набережной у Проспекта Победителей

А, и про метро моя личная боль: на входах здесь стоят турникеты, которые не всегда оперативно реагируют на оплату и больно бьют по ногам. Такие турникеты я помню в Москве лет 15 назад, но сейчас практически везде пластиковые дверцы. В Минске активно собирают подписи граждан для того, чтобы создать петицию по замене старых турникетов. Будем надеяться, что скоро все изменится.

Итог

Я жила во многих городах, но именно в Минске почувствовала себя комфортно. Беларусь — очень гостеприимная страна, здесь комфортно абсолютно в любых уголках. Не знаем, что будет дальше, учитывая все неприятности мирового и местного масштаба, но очень верим, что не ошиблись с выбором постоянного проживания.

Нам нравится, что одинаково беспроблемно мы можем доехать и до России, и до Европы. Многие белорусы ездят (ездили до пандемии) в Польшу за продуктами, в Литву в Икею, в Россию на отдых или работу.

Это удобная, красивая, комфортная страна. Знаю, что многие считают иначе, но пока нам нравится:)