Моя эмиграция в Америку: о зеленой карте и работе в Голливуде

Все началось в 2016-м году. Вернее, в 2010-м. Тогда я, как и многие «продвинутые» студенты, отправилась покорять Штаты по программе Work&Travel. Флорида закалила мой характер, показала и красивые, и не очень реалии, но вернулась я с абсолютной уверенностью того, что нашла свое место. Хотя… Подсознательно знала это всегда.

Америка

Вернемся к 2016-му. В тот год я выиграла грин карту. Играла всего раз, и то за компанию с другом. Я рассматривала все возможные варианты переезда, от получения политического убежища до замужества и «выдающихся заслуг», но до элементарного участия в лотерее руки не доходили. Почему я только рассматривала варианты, но не переезжала? Потому что боялась. Не трудностей, я боялась быть невыездной. Когда ты единственный ребенок у родителей, тем более таких, как у меня, приходится думать об этом моменте в первую очередь. Да и перспектива быть «запертой» в одном государстве с моей любовью к путешествиям не очень радовала.

А то, почему я не принимала участие в лотерее столько лет, до сих пор объяснить не могу. Думала, что мне не может так повезти. Что процесс сложный. Что такое случается с другими, но не со мной.

Все это оказалось бредом. Принять участие в лотерее может любой желающий, весь процесс занимает минут 10. Предварительно нужно сделать фото. Лотерея функционирует лишь один месяц в году — с октября по ноябрь. Она на 100% бесплатная! И проходит лишь на одном сайте! Вам ничего не придет ни на почту, ни на телефон: результаты появляются в мае, чтобы их увидеть, нужно лично проверить статус своей анкеты.

Из лотереи зеленых карт давно сделали грязный бизнес, на наивности людей наживается множество мошенников. Не верьте сообщениям, что вы выиграли грин карту, но нужно что-то заплатить, повторяю — лотерея бесплатная! Несмотря на миллион постов о лотерее, до сих пор возникают вопросы, мол, я тоже выиграл, но надо заплатить. У меня уже нет сил объяснять людям одно и то же.

Америка

В Лос-Анджелес я переезжала с приличным капиталом, могла позволить себе не работать первые полгода. Собственно, этим я и занималась. Не работала, наслаждалась красотами города, одновременно ходила на собеседования. Мне изначально повезло намного больше, чем 90% эмигрантов: с самого начала у меня была грин карта, то есть разрешение на работу, да и вообще практически все права гражданина (только вот голосовать не могу, но это терпимо). Плюс в России я окончила факультет Международных коммуникаций, поэтому с английским проблем тоже не было. Не было и культурного шока, так как визит в США все же не первый. Хотя не думаю, что он бы у меня был — в этом государстве я чувствую себя как дома с первого дня.

Америка

Ко всему прочему, во многом мне просто повезло. С жильем, например. Руммейты у меня были только первые три месяца, все последующее время я жила в квартире практически своей мечты. Как в фильмах: с бассейнами, джакузи, пальмами и в классном районе.

Собеседования, на которые я ходила первые месяцы, убедили меня в том, что надо бы немного отдохнуть от офисной работы. Я окончила университет в Твери, сразу после этого переехала в Петербург, затем — в Москву. Да, были руководящие должности, хорошие зарплаты, но 5 офисных лет заставили думать об иных вариантах заработка.

Америка

К тому же, появилась возможность снова учиться, а я всю жизнь мечтала получить образование в США. Самой большой проблемой была неопределенность. Знала, что хочу учиться, но не знала, на кого. Я откровенно себя спросила: «А что же ты любишь делать, детка?». Именно в тот момент жизни детка любила заниматься несложным видеомонтажом. Ну как несложным — элементарным. Именно это элементарное увлечение подтолкнуло меня изучать процесс создания фильмов и телевизионных передач. Не любовь к киноискусству (как многие почему-то решили), а любовь создавать видео самой. Особенно документальные фильмы. Именно они — мое главное сейчас увлечение.

Процесс обучения в США сильно отличается. Ты сам составляешь свое расписание (можно учиться полностью онлайн), выбираешь преподавателя по отзывам на специальном сайте, в проектах, которые ты создаешь, нет никаких ограничений. Иными словами, нет научного руководителя, который будет следить за каждой твоей запятой и соответствием твоих идей идеям великого Карла Маркса. Напротив, приветствуется индивидуальность: чем ее больше в твоей работе, тем больше от нее толка.

Америка

Я тоже не понимаю, для чего нужно дублировать одно и то же 200 лет подряд. Преподаватели, особенно моей сферы, стараются идти в ногу со временем и давать обновленную информацию. К тому же, мне очень нравилось то, что ты учишься не просто на режиссера или монтажера, а познаешь индустрию со всех ее сторон. Пишешь сценарии, составляешь продюсерские папки объёмом в книгу, ставишь свет, работаешь со звуком, камерой, декорациями… Даже актером необходимо побыть.

Америка

Так вот. Я хотела учиться, и не только онлайн. Поэтому нужна было работа со свободным графиком. Но я не знала почти никого в большом Лос-Анджелесе, практически все советы исходили от русскоязычных групп на Фейсбуке. Чудом узнала про агентства набора массовки для сериалов, и тут завертелось. В ЛА это полноценная работа с официальной зарплатой. Все вокруг твердили, что такой заработок — лишь подработка, и на него не прожить, но я отчего-то стала весьма популярной «актрисой» (тут я снова смеюсь).

В такой работе есть плюсы: свободный график, официальная зарплата, включая официальные налоговые отчисления, возможность работать в сердце мировой киноиндустрии — Голливуде — с ведущими актерами, режиссерами, продюсерами… Я человек среднего роста, среднего телосложения, с внешностью, которая подходит на обширный этнический и возрастной диапазон, плюс, что очень важно, у меня нет надутых губ и в принципе переделанных частей тела. В такой работе это очень важно, так как снимается много сериалов, действие которых разворачивается в 30-х, 40-х, 50-х, 80-х годах. Яркий маникюр мне делали только раз в год — перед Рождеством, когда я прилетала в Россию и понимала, что не буду работать месяц.

Америка

В ЛА я никогда не знала, в какой эпохе буду работать завтра, поэтому любые эксперименты со внешностью не приветствовались.

На этой работе я застряла больше, чем на два года. Конечно, понимала, что нужно искать деятельность, которая тебя хоть как-то личностно развивает, но возможность видеть своими глазами то, на что я, собственно, учусь, видимо, вселяла в меня это ощущение. Я благодарна той работе, она когда-то меня спасла и много что показала. Но задерживаться на ней желания нет. Так получилось, что я отличаю массовку от актера, чего не скажешь о многих наших земляках. Да и актрисой быть не планировала.

Америка

Самым сложным при переезде было не отсутствие денег, не бытовые проблемы, не отсутствие работы и вообще все то, с чем обычно сталкиваются переехавшие. У меня все было хорошо. Самым сложным стало поменять окружение. В России у меня чудесные друзья, наши многолетние союзы не разрушило ни время, ни расстояние. Я жила в кругу «своих» людей 27 лет и вдруг оказалась там, где все перемешано в кашу.

Я научилась говорить «нет», быть грубой с людьми, которые заслужили, по моему мнению, такое отношение, позволять себе жить так, как хочу я, а не как хотят другие. Иными словами, ставить свои интересы выше. Также я поняла, что мне намного легче подружиться с мужчиной, чем с женщиной. Что люди не способны понять то, что их мозг не способен воспринять, как бы они не поддакивали. Что доброта — редкость в наше время. Что человек со светлой головой и большим сердцем — такая в наше время редкость, что его можно заносить в Красную книгу. Тех, кого я могу назвать своими новыми друзьями, можно пересчитать по пальцам одной руки.

Америка

К тому же я не знала, что определенный город и штат привлекают людей (мигрантов) примерно одного типа. В Лос-Анджелесе мне было действительно сложно найти русскоязычного человека, с которым можно было бы поговорить на интересные темы, а не о других людях. Когда я уезжала на другое побережье, таких людей было найти намного легче. Не обобщаю, говорю глобально.

Америка

Да, большой вопрос, для чего переезжать, если продолжаешь общаться с русскоязычными. Я не делю людей на этническую принадлежность и языки, в моем окружении много чудесных американцев, европейцев, кубинцев, мексиканцев и наших земляков. И на работе я встречала потрясающих людей с потрясающими историями. Один мужчина, например, учился когда-то во ВГИКе, работал на Мосфильме. В начале 90-х попал в США, куда привозил фильм, и остался.

Наши некогда актеры, танцоры, драматурги, рижессеры — кого только я не встретила в Лос-Анджелесе. Интересно наблюдать за их жизнью, за тем, через что они прошли за многолетнюю историю своей эмиграции, как изменилось их отношение к жизни.

Америка

Интересно наблюдать и за собой. Если бы большинство людей наблюдало за собой, а не за другими, поступало так, как хотят они, а не другие, было бы намного больше счастливых лиц. Не бойтесь быть собой и менять то, что не нравится.