Личный опыт эмиграции в Испанию: «Страна розовых пони»

Первый раз я попала в Испанию в 2014 году довольно спонтанно. Майский отпуск совпал с отпуском подруги, мы решили объединиться для поездки… куда-нибудь, почему бы не в Барселону? Перелет из Питера недорогой и недолгий, город разрекламированный, отмеченный в сознании набором штампов (Саграда фамилия, Гауди, Дали и Гала, Пенелопа Крус и Бандерас в известном фильме), море имеется, солнце обещают.

Поездка удалась. После 6 месяцев зимы в родной Мурманской области оказаться на берегу Средиземного моря было волшебством. Жили в Салоу, но в отеле не сидели, объездили окрестные города и посетили культовые достопримечательности.

Впечатления можно описать одним словом — восторг. Понравилось все: идеальная чистота, доступность всех объектов для инвалидов, вид счастливых старичков, прогуливающихся за ручку, повсеместные велосипедные дорожки, доброжелательность окружающих и постоянные улыбки. Мы пытались соответствовать месту и тоже всем и всегда улыбались, к вечеру с непривычки болело лицо. Там же мы узнали, что находимся не в Испании, а в гордой Каталонии, которая когда-нибудь освободится от гнета ленивых и жадных испанцев. В общем, не все так просто в солнечном королевстве.

Моя эмоциональная подруга заявила, что хочет здесь жить и стала мониторить рынок недвижимости, я же только пожала плечами. Все здесь походило на параллельную реальность, детскую сказку, мир розовых пони. Поэтому, до свидания, Испания.

Испания

Многие пишут о том, каким шоком становятся угрюмые российские лица после возвращения из улыбчивой заграницы. Я тоже прочувствовала этот эффект. По возвращении домой, в очереди на кассу в супермаркете обернулась назад и увидела насупленные брови, сжатые губы — шеренгу мрачных людей, которых как будто объединяло какое-то горе. Время прошло, глаз снова «замылился», все снова стало нормой.

Резкий поворот

В конце октября 2015 года у меня родилась дочь. Это поздний ребенок, который перевернул мой сложенный и слаженный мир. Гуляя с коляской по заснеженным аллеям парка я думала о том как жить и где жить, какого будущего я хочу для своего ребенка. В родной и любимой стране и конкретно в родном регионе меня не устраивали три вещи:

1. Среда обитания: климат и экология (объяснять не нужно);
  2. Непризнаваемость российского образования в большинстве развитых стран. При этом, чтобы обеспечить ребенку заветный диплом нужно пройти ряд сложных испытаний, затратить много ресурсов, а есть ли в этом смысл, если оно, образование, запрет его в одной стране, в то время как весь мир активно мигрирует, взаимопроникает и развивается (?);
  3. Общественное устройство и менталитет. К сожалению, в российском обществе чтобы иметь достойный уровень жизни нужно «совершить подвиг»: сделать карьеру, создать успешный бизнес, украсть миллион, или лучше миллиард и т. д. Просто учитель, или продавец, или почтальон, или любой другой скромный и честный труженик не может себе позволить многое, если не всё. Из-за этого общество очень конкурентно, агрессивно, нетерпимо к слабости. В школе и дома детей «натаскивают» на успех, от них требуют высоких результатов, а это жизнь в постоянном стрессе для ребенка и для семьи. Эту тему можно развивать дальше и шире, но не это цель данного повествования.

И снова она

Как уже догадался мой внимательный читатель, на этом этапе в моей жизни всплыло воспоминание о прекрасной Испании. Я вспомнила о том, как много выходцев из русскоязычных стран я там встретила, о том какое там прекрасное отношение к детям, замечательный климат, вкусные продукты и многие другие радости.

Я стала изучать вопрос. 4 года я сидела на сайтах и группах «наших» в Испании, читала информацию на официальных государственных сайтах, смотрела компетентных и не очень ютуберов. Я погрузилась в испанскую культуру, историю, смотрела испанские фильмы, читала испанских авторов, изучала регионы. Ну и конечно, каждый год летом на месяц летала с дочкой в Испанию.

В 2019 году я отправилась в Испанию уже на 2 месяца с целью пожить местной жизнью, погрузиться в атмосферу, завести знакомства и примерить эту жизнь на себя. Местом дислокации выбрала Торревьеху, город на 80-100 тысяч жителей в Валенсийском сообществе, которую называют столицей русской Испании. Именно там «стартуют» многие соотечественники, перебирающиеся в королевство на ПМЖ, по причине наличия большой русскоязычной диаспоры и низких цен на недвижимость. Я сняла односпальные апартаменты в обычном доме, но с хорошим бассейном, в 700 метрах от пляжа и рядом с продуктовыми магазинами. Передо мной стояла задача: пожить жизнью местного жителя чтобы или «наесться» реальной Испанией и перестать мечтать о переезде, или выбрать конкретную стратегию и начать действовать.

Испания

Уверена, что меня читают адекватные люди, которые понимают, что я излагаю свой личный опыт, рассказываю о личных впечатлениях и жизненных приоритетах, никого ничему не учу, и не стремлюсь свои рассказом оскорбить чьи-то патриотические, национальные, религиозные и прочие чувства. Ок? Тогда продолжаю.

Любой переезжающий должен ответить для себя на два основных вопроса: как он это сделает документально, т. е. какой вариант легализации выберет и на что он планирует жить на новом месте.

Способы переезда и легализации

Основных путей переезда существует два: легальный и нелегальный.

Для нелегалов в Испании есть возможность прожив безвыездно 3 года легализоваться, предъявив властям предконтракт на работу и доказав свою интеграцию в испанское общество.

Легальных путей больше:

• переезд для специалистов с высшим образованием, подходит для IT-ишников, физиков-ядерщиков и других профессионалов высокого уровня, востребованных на мировом рынке труда. Пример: ютуб-блогер Павел Савинов, большая умница и интересный человек;
  • воссоединение с семьей уместно в том случае если ваш супруг уже имеет ПМЖ, или если вы несовершеннолетний и воссоединяетесь с родителями, или, наоборот, вы в преклонном возрасте и воссоединяетесь с обеспеченными детьми, которые будут вас содержать. Примерная популярная схема: жена с детьми проживает в Испании, имея вид на жительство без права на работу, муж работает в России (Украине, Белоруссии и т. д.) и содержит семью, через 3 года жена получает ВНЖ с правом на работу и муж «воссоединяется» с ней, так как ВНЖ, которое он получит будет тоже с правом на работу;
  • по браку, здесь все понятно, поясню только, что за фиктивные браки предусмотрена ответственность в виде лишения ВНЖ, а хорошая новость в том, что основанием для переезда может быть и официальное сожительство, то есть то, что мы называем гражданским браком;
  • на основании покупки недвижимости стоимостью от 500 000 тысяч евро; нет, дешевле — не основание для ВНЖ, а снование для получения визы 90/180, когда вы имеете право находиться в стране 3 месяца каждое полугодие;
  • учебная резиденция, имеются ввиду бакалавриат, магистратура, аспирантура; школьное образование в платных учебных заведениях может быть основанием для ВНЖ ребенка, но не для родителя (законного представителя); учеба на языковых курсах подходит, если нагрузка не менее 20 часов в неделю, а сами курсы аккредитованы в институте Сервантеса, сразу оговорюсь, что это дорого — от 6 000 евро за учебный год, если кто-то нашел дешевле — напишите мне срочно, пожалуйста)));
  • по бизнесу, я бы уточнила по Большому бизнесу, так как требованием является создание трудовых мест для местных испанцев, одобрение бизнес-плана, наличие успешного опыта ведения подобной деятельности в своей или другой стране.
  • «белая резиденция» — ВНЖ без права на работу для финансово независимых граждан — необходимо показать собственность или длительную аренду недвижимости, источник дохода, (договоры сдачи в аренду российской или иной недвижимости, пенсия, доходы от акций, справки 2-НДФЛ и т. п.), деньги в испанских банках по схеме 1-2-2: на первый год — чуть более 2 000 тысяч в месяц на основного заявителя и немногим более 500 евро в месяц на каждого зависимого члена семьи, при продлении на 2 последующих года — то же, но в два раза больше, затем еще на 2 года, после чего можно получить ВНЖ с правом на работу. Существенный плюс в том, что сразу после первого продления на 2 года можно модифицировать резиденцию на «аутономо» — аналог нашего ИП, чем многие и пользуются. Лично для меня этот способ слишком дорог, так как если на первую резиденцию могу «наскрести», то при продлении на 2 года мне потребуется показать сумму около 63 000 евро, что существенно превышает мой бюджет на сегодняшний день.

Вопрос источника доходов следует решать в зависимости от способа легализации, в большинстве случает следует рассчитывать на свою «подушку» или удаленную работу, или пассивный доход. Возможности работать неофициально есть, но это для авантюристов, которых не смущает статус нарушителей закона и риски с этим связанные.

Итак, какие впечатления у меня сложились о жизни в Испании применительно к моей семейной и финансовой ситуации и как они повлияли на принятие решения о переезде.

Городское пространство

Каменные джунгли — вот определение, которое постоянно вертелось у меня на языке. Узкие улочки, тротуары шириной в 1-1.5 метра, дорожное полотно, ширина которого рассчитана на одностороннее движение автотранспорта, отсутствие зелени если не от слова «совсем», то от слова «почти».

Скверы, парки, проспекты с зелеными насаждениями имеют место быть, но это редко и скудно, зеленые точки не займут и 2% от открытого городского пространства. Основную часть времени нужно передвигаться в бетонных ущельях.

Я читала разные мнения о том, зачем строить именно так, ведь не только старые части города такие, но и относительно новые районы. Популярно объяснение, что узкие улочки дают возможность прохожим двигаться в тени и спасаться от палящего солнца. Мне это мнение кажется неубедительным, ведь все дома отбрасывают тень, и ширина улиц здесь не при чем. Скорее причина в дороговизне земли и традициях застройки.

Испания

Конечно, солидный счет в банке может сделать доступным проживание в современных резиденциях (нам привычнее название — комплекс), с бассейнами, парковой зоной, своей парковкой, детской площадкой и закрытой территорией. Там может быть зелено и просторно, но это не основное городское пространство, прохожий может любоваться зеленью газона закрытой резиденции только если забор это позволяет.

Испания

И да, я подтверждаю правдивость слов каталонцев, что Каталония это — не Испания. Во всех провинциях и сообществах не была, но если сравнивать Валенсианское сообщество и Каталонию в плане благоустройства, то первая образец для подражания отстающей второй, в которой выделенных велосипедных дорожек мало, почти нет, туалетов, душей и кабинок для переодевания на пляжах нет. Из сервиса на пляже только ногомойки.

К слову сказать, вся Испания очень разная и в плане климата, и в плане уровня экономического и культурного развития. Тем и интересна.

Детские площадки это еще одно разочарование. Несмотря на то, что Торревьеха туристический город и в высокий сезон становится непроходимой от толп отдыхающих, в том числе и с детьми, мест для детей немного. Детские площадки убогие, в основном старые, неинтересные, а-ля 80-е. Даже если площадка относительно новая, то небольшая и представлена примитивной качелькой, прыгалкой и горкой для самых маленьких.

Жилищные условия

Пишу в основном о минусах не потому, что плюсов нет, а потому что плюсы более очевидны и разрекламированы. В том и была цель моей разведки, чтобы без розовых очков посмотреть на условия и возможности и понять — смогу ли я мириться с недостатками, не затмят ли они потом очарование от пребывания в этой солнечной стране.

То же применительно и к жилью. Я изучала рынок недвижимости в своем ценовом сегменте. На данном жизненном этапе для меня пока недоступны виллы, апартаменты в резиденциях, но и студии, пригодные только для летнего отдыха и по низким ценам я тоже не рассматривала.

Для иностранца в Испании возможно взять ипотеку, но первоначальный взнос должен составить от 40% стоимости жилья, также следует помнить, что налог на покупку составит еще 10% от полной цены, а стоимость оформления может быть разной, но менее, чем в 2 тысячи евро не уложиться.

Совместно с русскоговорящим риелтором я побывала в нескольких квартирах по цене от 60 до 75 тысяч евро. Это простое жилье в многоквартирных домах с бассейнами или без, в хорошей пешей и транспортной доступности от инфраструктуры. Без современного ремонта и новой мебели, но чисто, скромно, жить можно.

По моим выводам если квартира дешевле, то это или неблагополучный дом или район, или, как изящно выразилась одна моя новая знакомая торревьеховчанка, «это не квартиры, а щели». В одной из таких «щелей» я была в гостях: квартира без прихожей и кухни, в салоне площадью 14 метров выделен кухонный «уголок», есть крохотный туалет с душем и детская комната площадью 9 метров, квартира без балкона, в старом доме без лифта и бассейна. В таких условиях живет семья из трех человек с дочкой-школьницей. Тесно. Некомфортно. Зато в Испании.

Испания

Отличительной особенностью испанских квартир являются полы, выложенные керамической плиткой везде, а не только в туалете, кухне и ванной. Это замечательно летом, прохладный пол освежает помещения, по нему приятно ходить босиком, его удобно мыть. Но зимой это уже не так радует обитателей. Так как отсутствие центрально отопления это тоже особенность южного жилья, то зимой каменный пол становится катализатором холода в квартире.

Тема отопления одна из самых популярных в русскоязычных группах жителей и гостей Испании. Кто чем обогревается, какие обогреватели экономичней, сколько стоят электропростыни и нужно ли делать «теплый пол», менять плитку на ламинат — эти вопросы одни из самых обсуждаемых в социальных сетях.

Зимой температура в квартирах ниже, чем на улице, поэтому люди советуют друг другу больше гулять. Температура 18 градусов в жилых помещениях считается нормальной. Но хорошая новость в том, что солнечная бесснежная зима длится всего 2 месяца. Остальную, бОльшую часть года местные жители стремятся создать прохладу в своих домах. Для этих целей многие, наверное, большинство многоквартирных домов построены таким образом, что образуют внутри патио, или по-нашему колодцы. Окна квартир выходят на улицу и в патио, открыв их можно создать приятный освежающий ветерок в квартире и обойтись без кондиционера даже в жару.

Мне очень нравятся испанские подъезды, у них всегда очень чистые, красиво оформленные холлы, для украшения используются зеркала, цветы, люстры и бра. В России так оформляются только новые дома для высоко-платежеспособных покупателей. В Испании это просто норма, что не может не радовать. Наличие открытого бассейна в доме тоже частое явление, это несколько увеличивает расходы на содержание общедомового имущества, но не критично. Работает подобный бассейн, как правило, с 15 июня по 15 сентября.

Для меня существенным минусом испанского жилья являются тонкие стены и большая слышимость в связи с этим. В последний мой визит в Торревьеху моей соседкой через стенку оказалась девушка увлеченная вокалом. К счастью у нее был хороший слух и голос, но слушать по нескольку часов в день даже хорошее пение стало испытанием для моих нервов. Однажды в сиесту я не выдержала и постучала в стену. Певица засмеялась и постучала в ответ, затем продолжила свои вокальные занятия, видимо приняв мой нервный срыв за проявление восторга.

Патио помимо того, что осуществляет прекрасную вентиляцию, также хорошо усиливает звуки из всех квартир, окна которых выходят в него. В вечерние часы, когда большинство людей дома, можно отчетливо слышать, как где-то ругаются, а где-то наоборот, занимаются любовью, плачет ребенок, гавкает собака, работает телевизор, играет рэп, поет соседка, смывают воду в туалете. Мне такая «близость» с окружающими некомфортна, но общительным и дружелюбным испанцам, наверное, нравится.

Любовь к животным

Испанцы очень любят животных, особенно собак. Трудно содержать животное, если ты живешь в каменных джунглях, но испанцы не сдаются, они заводят сразу несколько питомцем и ежедневно выгуливают их в неприспособленном для этого городе с катастрофически небольшим количеством зеленых участков. Как результат — углы домов имеют желтый-коричневый цвет и неприятный запах, усиливающийся после дождя. Администрация города борется с этим явлением — по Торревьехе ездит машина с парой рабочих, которые при помощи пены и воды под большим напором отмывают углы. Но собак так много, что все углы города нужно мыть каждый день…

Что касается твердых отходов собачьей жизнедеятельности, то сознательные хозяева животных убирают за питомцами, портят картину несознательные хозяева, которых, судя по состоянию улиц, немало. Особенно это заметно в воскресенье вечером, ведь это выходной день для коммунальных служб и к концу дня некоторые пешеходные участки оказываются плотно «заминированы». Мой четырехлетний ребенок размышлял на эту тему: «Торревьеха — это город собак. Они писают и какают, писают и какают… Давай заведем собаку и останемся здесь навсегда». Видимо, дочь пришла к выводу, что без собаки жить сюда не пускают, но жить здесь все же хочется.

Культура поведения

До приезда в Испанию я не подозревала, что у толерантности могут быть теневые стороны. Однако. испанцы дружелюбны, вежливы и толерантны. На практике это означает, что никто и слова не скажет против если ваше поведение будет отклоняться от нормы. Даже конструктивная критика редко не используется.

Пример: русскоговорящие родители в течение года не подозревали о том, что их чадо имеет сложности с учебой, так как учительница начальной школы говорила им только о том, какой у них чудесный, милый и замечательный ребенок. И все. Она искренне считала, что успеваемость родители оценивают сами, исходя из баллов, которые получает ученик. Но родители, привыкшие к пятибалльной системе на родине, до конца года не понимали, что проблема есть, пока не встал вопрос о повторном обучении на следующий год.

Толерантность работает и в случаях с явным хулиганством. Пример: днем в выходной находимся на полном людей пляже, вдруг слышится отчетливый запах марихуаны. А вот и он, красавчик со стеклянным взглядом и улыбкой имбецила — зашел в море по пояс с косяком в руке и дымит с явным удовольствием. Все вокруг: родители, дети и даже бабушки делают вид, что не замечают наркошу, отводят взгляд. И всё. Ноль реакции.

Второй пример тоже из личного опыта: на улице много открытых кафе, так называемых террас, вечер, время ужина, полно людей. Вдруг появляется парочка «бродячих музыкантов» латиноамериканской наружности. У них небольшой генератор и синтезатор. Один «музыкант» под громкий бит извлекает а-ля космические звуки из синтезатора, второй со шляпой в руке обходит почтенную публику. Оглушающая какофония делает невозможным спокойный ужин. Как говорил наш классик: «вечер перестает быть томным», на то и расчет. Никто не возмущается и не просит «музыкантов» удалиться, некоторые кидают монеты в шляпу, после чего они перемещаются к следующему открытому кафе. Этих деятелей культуры я наблюдала на улицах пару дней, затем они исчезли, видимо переместились в другой курортный город. Толерантность позволяет их бизнесу процветать.

Испания

Неожиданным сюрпризом для меня стала популярность курения. Местные жители большие любители табака и не только. Курят все и везде. Запрета на курение в общественных местах нет. Курят женщины, девушки и бабушки, подростки и дедушки, мужчины и юноши. Постоянно приходилось вдыхать табачный дым: когда идешь по улице за человеком-пароходом, на террасе ресторана курят за соседним столиком — дым любезно вам в лицо, на пляже прямо в толпе людей — обычное дело, совсем неожиданно — на детской площадке мамаши общаются размахивая сигаретами. Никого не смущает присутствие детей. А окурки куда? Правильно. В песок, на тротуар. Людям нужна работа, уборщикам в том числе.

Как-то в группе на Фейсбуке задала вопрос о том, имеется ли в Испании хоть какая-нибудь пропаганда отказа от курения. Моментально прилетело от бывшей соотечественницы — убирайтесь в свою тоталитарную Россию, здесь демократия (!), люди самовыражаются как хотят.

Кстати, испанцы вежливы, доброжелательны и толерантны. Но не наши «переехавшие». Среди части бывших «товарищей» практикуется хамство отечественно розлива, таких не много, но они есть и они агрессивны, им повсюду чудятся кремлеботы, они яростно плюются ядом в виртуальных врагов.

Ожидания vs реальность

По некоторым критериям пребывание на Коста Бланке превзошло мои ожидания. Я знала, что испанцы доброжелательны, но в масштабе длительного пребывания оказалось, что всеобщая атмосфера дружественности очень меняет качество жизни. Я стала чувствовать себя расслабленно, спокойно, получать удовольствие от постоянных улыбок, приветствий и прощаний с незнакомыми соседями и продавцами.

Очень умиляют дети, которые с удовольствием играют с совсем карапузами или присаживаются рядом с упавшим товарищем и гладят его по плечу. Моя дочь быстро переняла манеру общения и я с радостью наблюдала, как в игровой зоне KFC она подходит к незнакомому (!) заплакавшему ребенку и начинает его утешать и гладить. В Испании доброта — это как воздух, которым дышишь.

Но и основные мои разочарования связаны с менталитетом. Почему-то я ожидала большего порядка, чистоты, более высокой культуры поведения. Но была огорчена массовой парковкой на перекрестках, мусором на улицах, попытками официантов обсчитать, отсутствием туалетов, шумом, курением в общественных местах, большим количеством вонючих попрошаек. Видимо, за чистотой и порядком нужно ехать в Германию, а за честностью в Скандинавию. Неожиданно именно здесь, на юго-востоке Испании я ощутила бОльшую ментальную близость с представителями этих стран и чужеродность для меня южного испанского менталитета.

Также выяснилось, что каким-то образом многие «наши», проживающие здесь, усваивают местные негативные черты. Например, я получила опыт общения с русскоязычными детскими развивающими центрами и школами: реклама не соответствует действительности, отсутствует план занятий хотя-бы на неделю, организаторы занимают детей «с колес», чем придется, прайс может меняться в ходе беседы, учебные классы без окон и кондиционеров — это нормально, нелегалы в качестве педагогов — это нормально, пообещать и не перезвонить — это норма общения. Неприятное послевкусие.

Выводы

А выводы могут показаться неожиданными после той картины, которую я нарисовала темными красками.

Испания замечательное место для жизни в близости с природой, чудесный климат позволяет много гулять, заниматься всякими активностями на свежем воздухе круглый год. Испания прекрасное место для путешествий внутри страны, богатая история, культура, яркие культурные и климатические черты каждого региона делают ее бесконечно интересной. Испанский язык приятен на слух, его стоит учить, ведь он один из самых распространенных в мире. Испания, это Евросоюз, и переезжающий сюда получает «полцарства» в подарок, то есть близость, открытость и доступность половины мира.

В Испанию не так сложно переехать на ПМЖ, но делать это стоит, по моему скромному мнению, только если у вас достаточно средств, чтобы обеспечить себе плавное и комфортное «вливание» в среду. Только имея хороший запас денег можно позволить себе легальный переезд, обеспечить себя качественным жильем в хорошем районе, оплатить учебу, иметь возможность не работать полгода-год или даже дольше. Но если вы молоды, смелы и вам нечего терять кроме своих иллюзий, у вас впереди целая жизнь, чтобы совершать подвиги и ошибки, сомнительный путь нелегала кажется вам чудесным приключением, то не слушайте никого и полный вперед! В конце концов половина иммигрантов выбрали именно этот путь и преуспели.

Применительно к моей ситуации, я сделала вывод, что финансово не готова к переезду. На «белую» резиденцию мне просто не хватает, для рабочей визы — образованием не вышла. Доступный для меня путь — по учебе. Радует, что испанцы приветствуют стремление к развитию в любом возрасте. Привлекательной выглядит схема: языковые курсы — магистратура — работа.

Кстати, по окончанию магистратуры дается год легального пребывания для поиска работы (!), также студент имеет право на работу не более 20 часов в неделю. Но, для реализации этой схемы мне бы пришлось потратить все свои накопления на аренду жилья, оплату учебы, просто расходы на жизнь в расчете на себя и дочь в течении нескольких лет. Не думаю, что можно полноценно, и учиться, и работать с ребенком на руках. Поэтому — пока нет. Я не еду. Страна розовых пони при ближайшем рассмотрении оказалась местом, где при отсутствии достаточных ресурсов нужно мириться с неудобствами и «прорастать сквозь асфальт».

Я не отказалась от идеи эмиграции, но скорее всего это будет не Испания. К счастью, мир велик, так же как и его возможности.