Эмигрировала в Казахстан в сентябре 2022 года: окунулись в культуру и быт новой страны

Здравствуйте! Хочу поделиться опытом, как я со своей семьей эмигрировала в Казахстан в сентябре 2022 года. Дорога была достаточно тяжелой для двоих маленьких детей, но, к счастью, это уже позади и теперь есть возможность окунуться в культуру и быт новой страны.

В первую очередь, «бросилось» в глаза особое отношение к женщинам и детям — нам везде уступали дорогу, пропускали в очередях, подсказывали. Даже когда мой маленький сын очень плакал на улице, посторонний мужчина просто так дал ему свой телефон и включил мультики, лишь бы ребенок не плакал, пока мы ждем водителя.

Вообще казахи очень гостеприимные и добрые люди. На нашем жизненном пути повстречалась семья, которая просто так, бесплатно, приняла нас к себе пожить на месяц, а в дальнейшем мы сняли у них квартиру.

По приезду в Казахстан граждане ЕАЭС (Евразийский экономический союз) имеют право находиться в стране без регистрации 30 дней. Если Вы планируете оставаться в стране больше, то арендодатель жилья может зарегистрировать Вас, и тем самым продлить срок Вашего пребывания еще на 60 дней. Итого вы можете находиться в стране 90 дней.

Первое что нужно сделать в Астане — получить код ИИН, который необходим для оформления почти всех документов. Для его оформления нужно обратиться в Центр Обслуживания Населения (ЦОН). Нас приятно удивила оперативность и продуманность этого центра, очень грамотно сформирована очередь, а самое главное то, что сотрудников, которые оформляли ИИН, было очень много, то есть вся работа проходит продуктивно.

Так как мы планируем находиться в стране дольше 90 дней, нашей семье предстояло оформить РВП-разрешение на временное проживание. О ВНЖ мы пока не думали, это будет следующим этапом.

Основные документы, необходимые для оформления РВП-трудовой договор, договор об аренде жилья и ИИН. Далее пакет документов подается в миграционную службу и выносится решение. Основной заявитель – мой муж, и его РВП распространяется и на меня, детям до 16 лет РВП не оформляется.

Жизнь в Казахстане достаточно затратная, особенно в столице, в Астане, но это если исходить из средних заработных плат (200-350 тыс тенге). Если сравнивать с ценами в России, тот здесь дешево.

Очень развита инфраструктура, огромное количество различных ТЦ, магазинов, супермаркетов, крытых рынков. Изобилие товара вызывают желание все попробовать на себе, все приобрести.

На свою стоимость можно найти товары намного качественнее, чем в России. Например, мы столкнулись с необходимостью купить детям зимние комбинезоны. Купили за 30000 тенге (3915 руб.) отличный, очень теплый, качественный раздельный комбинезон. В России такой товар этого качества стоил бы в два раза дороже.

Если говорить о продуктах, цены ниже, чем в России. Все марки и бренды, что есть у нас в стране, тут тоже продаются, плюс еще свой, казахстанский товар. На крытых рынках большой выбор вкусной, домашней молочки, отборных овощей и фруктов. Неожиданно было видеть на прилавках клубнику, причем по вкусу, как будто только что сорвали ее с грядки. Но мне показался немного скудный выбор мяса, особенно говядины, сложно найти лавку, в которой получится купить чистый, хороший кусочек мякоти. Большой выбор хлеба — различной формы, на сыворотке, безглютеновый и т. д. Очень популярна среди казахов марка молочной продукции «Родина» — натуральная, вкусная молочка и на удивление, очень дешевая. К вечеру в супермаркетах уже это молоко не найти.

Город Астана делится на две основные части — так называемые Правый берег и Левый берег. Правый берег — район достаточно старый, со старыми многоэтажными домами, немного устарелой инфраструктурой. Соответственно, жизнь здесь дешевле и цены ниже как на жилье, так и на продукты. Например, мы снимаем двухкомнатную квартиру на Правом берегу за 150 тысяч тенге (19585 руб.), это средняя стоимость.

А вот левый берег, наоборот, называют «шаг в будущее» — очень развитый район с современными, многоквартирными жилищными комплексами, шикарными парковыми зонами, всевозможными развлечениями для детей и взрослых. Двухкомнатные квартиры там арендуются от 250 тысяч тенге и выше. Там точно не попадутся старые этажки или магазинчики с плохим ремонтом.

В целом, по городу можно передвигаться на автобусах или такси. Если приезжать в Казахстан на собственной машине, то в обязательном порядке нужно делать страховку, больше, в принципе, ничего не надо. Услуги такси здесь недорогие, а номера и маршрут автобусов можно легко отслеживать в специальном приложении 2ГИС. Правда, ехать на автобусе по времени может быть долго, автобус останавливается на каждой остановке. В них вполне комфортно передвигаться с коляской, место позволяет, тепло. Но вечером, после пяти часов, город накрывает так называемый «час пик», и все транспортные средства словно замирают.

Зимы в Астане достаточно холодные, что тоже осложняет передвижение по городу. Температура от -10 до -20 — обычное дело днем. Бывает, мороз опускается и до -40. В Казахстане нередки сильные ветра и бураны. Но местные жители привыкли к такой погоде, коммунальные службы активно работают, практически круглосуточно, снег вовремя убирают специальные машины. Да, холодно, но если в морозный день нет ветра, то вполне возможно находиться на улице, даже комфортно. Дети радуются снегу, играют в снежки.

Для детей очень много садов и школ в городе, как частных, так и государственных. При поступлении в частный сад, можно претендовать на субсидию от государства до 50% на оплату. Так же можно попасть и в государственную школу, но, к сожалению, не в во всех школах будут места, нужно буквально ходить по школам и узнавать. А так, при наличии РВП у родителей, проблем не должно быть. Есть школы, в которых ведется обучение только на казахском языке, но и школ с русским языком обучения тоже достаточно. Не будет сложностей при выборе различных дополнительных занятий для детей, таких как рисование, гимнастика и т. д. В каждом районе очень много развивающих центров, в которых ребенка можно оставить даже просто на продлёнку.

Медицина Казахстана не сильно отличается от медицины в России. При наличии РВП и трудового договора, вы имеете возможность оформить страховку и прикрепиться к поликлинике. Частная медицина очень развита, при необходимости можно быстро вызвать педиатра на дом, стоимость частного вызова на дом примерно 10-12 тысяч тенге (1300-1500 руб.)

Основная черта казахов — гостеприимность. Казахи всегда рады гостям и никогда не отпустят своих гостей, не покормив их и не напоив чаем с молоком. Особенно приятно было это прочувствовать по приезду в новую страну, с дороги, попасть в дом к незнакомым людям, а в итоге быть там как дома.

В целом, быт у всех стабильный и налаженный. Как и положено у мусульман, мужчина является главой семьи, основным добытчиком и авторитетом. Женщины — настоящие хранительницы домашнего очага, много готовят вкусных блюд и занимаются детьми. Но тем не менее, женщины современны и активны, у многих есть свои машины, они заняты не меньше мужчин. Особое отношение чувствуется к пожилым людям, беременным, женщинам и детям — в общественном транспорте молодежь всегда уступят место или помогут на улице.

Самое главное национальное блюдо — бешбармак, это отварное мясо говядины, баранины и конины. После того, как мясо сварится, его достают из бульона, и в этом бульоне варят тонко раскатанное тесто и картошку целиком. Все это подается большим блюдом и каждому персонально наливают бульон, очень наваристый и насыщенный. Но настоящий бешбармак не попробуешь в кафе и ресторанах, настоящий бешбармак нужно пробовать именно в гостях, в семье, приготовленный с душой. Так же казахская кухня славится такими блюдами как баурсаки, куурдак и т. д.. Самый главный напиток в каждой семье — чай, особенно чай с молоком, подается обязательно к каждому приему пищи и не только.

Конечно, можно долго и много рассказывать о положительных качествах Казахстана, но очень трудно описать атмосферу, которая здесь царит. Самую главную роль играет отзывчивость местных жителей, здесь всегда Вам помогут, поделятся информацией, окажут моральную поддержку. Гость является самым важным человеком в доме, так же и в масштабе страны, к гостям относятся уважительно.