Эмиграция в Австралию: из Москвы в Сидней

Меня зовут Марина,  мне 26 лет, родом я из Москвы, и я уже второй год живу в Австралии. И не просто живу, а учусь в одном из престижнейших вузов страны – Сиднейском Технологическом университете. Если бы мне сказали об этом пару лет назад, я бы посмеялась над этим.

Сидней

Прежде, чем решиться на такое дальнее путешествие, я изучила все преимущества, которые дает получение высшего образования в Австралии. И вот что я выяснила:

1. Дипломы, полученные в Австралии, признают все страны мира.
  2. Полностью отсутствуют финансовые риски для студентов, а обучение обеспечивается государственными гарантиями.
  3. Высшее и профессиональное образование в Австралии имеет гибкую систему, и каждый студент может принять участие в индивидуальной программе своего обучения, в зависимости от личных качеств.
  4. Обучение в австралийских учебных заведениях стоит процентов на сорок ниже, чем в развитых странах мира.
  5. Австралия считается абсолютно доброжелательной и безопасной страной.
  6. Уровень жизни в Австралии выше, чем в любой другой англоязычной стране. Можно жить в рассрочку.
  7. Что важно именно для российских студентов. Если вы старше 16 лет, вам разрешена легальная подработка без ущерба для учебы. Можно работать максимум 20 часов еженедельно, что я и делаю сейчас. Мой заработок составляет примерно 10 долларов в час. На эти деньги я оплачиваю проживание и питаюсь.
  8. При успешном окончании Университета есть отличная перспектива найти работу по той специальности, которая мне нравится.
  9. Разрешено посещение родителей во время учебы.
  10. Стоимость продуктов в Австралии ниже, чем в Европе или США.
  11. Австралия давно признана социально и экологически благополучной страной. Сеть учебных заведений расположена в таких замечательных городах, как Брисбен, Мельбурн, Сидней. Они все имеют развитую инфраструктуру и идеально подходят для жизни, работы, занятий спортом  и учебы.
  12. Австралию отличает уникальность климата, животного и растительного мира.
  13. Ежегодно примерно сто пятьдесят тысяч молодых людей приезжает в эту страну для получения высшего образования.

Я выбрала для жизни Сидней, а для учебы Сиднейский Технологический Университет. Я выяснила, что качество обучения в этом учебном заведении не уступает любым университетам мира, расположенным в Америке, Канаде или Англии, а стоимость обучения примерно на двадцать процентов ниже.

Почему именно Сиднейский Технологический?

Прежде всего, для того, чтобы стать полноправной студенткой этого университета, мне необходимо было отучиться в языковой школе, которая создана при этом учебном заведении. Я вполне сносно знала английский язык еще в школе, но для разговорных целей, а для обучения в университете с преподаванием на английском языке я точно не была готова. Поэтому у меня не было никаких сомнений в том, что языковая школа мне необходима. Да и опозориться перед сокурсниками не хотелось.

В языковой школе Insearch – наиболее крупной и широко известной во всей Австралии – есть несколько курсов. Здесь можно в совершенстве овладеть общим английским, академическим английским, подготовиться к сдаче теста для поступления в университет, освоить программу под названием «образовательный туризм».

Передо мной, как вы понимаете, стояла задача поступления в Технологический университет, и никакой другой. Я выбрала подготовительную программу Foundation, по которой преподаватели должны были подтянуть мой английский до академического уровня, с одновременным освоением нескольких профильных дисциплин. Занятия в школе продолжались один год, после чего я успешно сдала выпускной экзамен, получив оценку в 85% от максимума. На основании этого экзамена меня зачислили на первый курс Технологического университета (UTS).

Сертификат, который выдают по окончании этой школы, дает право поступления и в другие престижные австралийские вузы (университет имени Макуари, Технологический университет имени Кертина и другие).

Учебное здание, в котором размещена подготовительная школа, расположено рядышком с университетским корпусом. Это, по сути, самый центр Сиднея. Я, еще только обучаясь в школе, получила возможность пользоваться всей университетской инфраструктурой, компьютерными залами, Интернетом, библиотеками, спортивными сооружениями. И вообще, я сразу ощутила, что ко мне относятся, как к будущей студентке Сиднейского Технологического университета.

Я – студентка

Обучение в подготовительной школе обошлось моим родителям в 18 тысяч долларов, а после поступления непосредственно в университет оплата составила 25 тысяч долларов  в год. Что очень важно, обучение тесно связано с практическими занятиями, и проводится с использованием самых современных методик и оборудования.

Конечно, я бы не смогла оплачивать свое обучение самостоятельно, если бы не мои родители, но платить за проживание и питание я была в состоянии уже через несколько месяцев после поступления на первый курс. Это стало возможным благодаря тому, что все иностранные студенты в Австралии имеют право работать не более двадцати часов еженедельно на протяжении всего учебного года, а когда идут каникулы, можно работать хоть целыми днями.

Я устроилась в один из сиднейских торговых центров, младшим продавцом. Работа не такая уж и ответственная, но требует внимательности и аккуратности. Вот что важно, австралийские работодатели, в отличие от российских, не относятся к приезжим, как к гастарбайтерам второго или даже третьего сорта, и зарплату платят такую же, как и коренным жителям.

Торговый центр

Я получала поначалу по восемь долларов в час, а через год мой заработок приподнялся до тринадцати долларов в час. Мои сокурсницы и сокурсники по университету работают все поголовно. Грех не пользоваться такой удобной образовательной системой, которая существует здесь. Трудоустраиваются иностранные студенты в разных местах, особенно на предприятиях сферы обслуживания: в ресторанах и кафе, магазинах, ателье и так далее.

Я очень рада, что сделала правильный выбор, поступив в Австралийский университет. Все схемы по приему иностранных студентов в этой стране имеют давние традиции, они максимально упрощены и облегчены. Успешное обучение на годичной программе давало мне гарантию поступления в выбранный мною университет. Надеюсь, что достойно сдам все тесты и экзамены и получу диплом Технологического университета. С этим документом для меня будут открыты вакансии в любом государстве мира.

Отличный сервис для студентов-иностранцев

Уверена, что таких условий для иностранных, да что там, для иностранных, для своих студентов нет ни в одном учебном заведении России. Сиднейский Технологический университет обладает собственным иностранным отделом, сотрудники которого занимаются организацией абитуриентов в аэропорту, помогают подобрать жилье. При их содействии я в день прилета получила место в двухместной комнате общежития, со мной жила еще одна девушка из Украины. Мне уже на следующий день была предоставлена полнейшая информация о том, какие существуют учебные курсы и программы, обо всем, что происходит в университете и даже в Сиднее.

Аэропорт

Буквально сразу же меня приняли в студенческий союз, и я получила доступ к любому спортивному сооружению в студенческом городке. Кроме того, я смогла воспользоваться услугами медицинского центра, бюро по трудоустройству, отделением банка, почтой, магазинчиками и кафе.

В Австралии вообще много эмигрантов. Можно, сказать, что это государство эмигрантов. Каждый приезжий, если у него благие намерения, может очень быстро стать настоящим австралийцем. Сидней – чрезвычайно многонациональный город, здесь живут представители ста сорока национальностей. Наверное, весь мир представлен в этом мегаполисе. И независимо от того, из какой страны приезжает сюда человек, он встречает приветливое и ровное отношение. Австралийцы доброжелательны и открыты, как никакая другая нация.

Немного об условиях поступления в Университет

Прежде всего, необходимо иметь аттестат, подтверждающий получение среднего образования, со средним баллом в диапазоне от 3,5 до 4,5.

За несколько недель до начала обучения на подготовительных курсах надо подать документы. Обучение начинается  три раза в год: первый поток – 13 февраля, второй поток – 13 сентября, третий поток – 3 октября.

Проживание

Я плачу за проживание в общежитии 180 австралийских долларов в месяц. Если бы я арендовала квартиру, то пришлось бы тратить на аренду не менее трехсот австралийских долларов. По статистике в Сиднее на жизнь в год надо потратить примерно 15 500 австралийских долларов, из которых около трех тысяч уйдет на аренду  жилья, коммунальные услуги и телефон.

Жилье

Я с первого дня ощутила поддержку, которая в университете обеспечена всем иностранным студентам. Мне помогают в учебе, решают мои бытовые проблемы, дополнительно занимаются со мной английском языком, подтягивают по другим дисциплинам, если они плохо мне даются.

Если бы у меня была высокая успеваемость, я могла бы рассчитывать на стипендию, которая составляет до 5 тысяч австр. долларов. Я всегда могу воспользоваться компьютерным классом, библиотеками, обучающим центром, поработать в дискуссионной группе, которые нужны для улучшения знания английского разговорного языка и понимания сложных предметов.

Об Австралии вообще и Сиднее в частности

Население Австралии составляет немногим более 23 миллионов человек, из которых  4,5 миллиона проживает в Сиднее. Как говорят, в этом городе обосновались эмигранты из 18 разных стран. В этом особенность и преимущества Сиднея.

Раз люди живут совершенно разные, то и блюда можно попробовать самые экзотические. В конце концов, я же сюда не только учиться приехала. Я ведь – москвичка, привыкла к некоторой светской жизни, поэтому и в Сиднее хожу в рестораны, посещаю клубы и фестивали, бываю в театрах и кино, в музеях. Благо, что в этом городе этих заведений великое множество.

Кроме того, Сидней по праву считается  бизнес-столицей Австралии, потому что главные офисы  транснациональных и региональных компаний расположены именно  в этом городе.

Как живут австралийцы?

Вообще, я считаю, что проживание в любой стране зависит от того, какими личными и профессиональными качествами обладает человек. И Австралия не исключение. Это высокоразвитая страна, жизни в которой способствует мягкий климат, а также мягкое иммиграционное законодательство.

Способы эмиграции

Двери в эту страну распахнуты для специалистов в самых разных отраслях человеческих знаний и промышленных производств, предпринимателей, будущих студентов. Здесь вполне реально получить гражданство, прожив всего два года и зарекомендовав себя с положительной стороны. А с австралийским гражданством не нужны визы для того, чтобы посмотреть весь мир.

Австралийским правительством проводится лояльная и одобряющая политика, способствующая объединению супружеских пар, которые находятся в гражданском браке, а также будущих молодоженов. Для их объединения нужно одно условие – один из партнеров должен быть гражданином Австралии или ее постоянным жителем. Второй партнер может переехать сюда, получить предварительную условную визу. Они должны совместно прожить не менее двух лет, после чего второй партнер может подать документы и рассчитывать на .получение статуса «постоянный житель Австралии».

Есть в Австралии и другой вид иммиграции – профессиональный. Общепрофессиональная австралийская иммиграционная программа принята для того, чтобы мобилизовать иностранные профессиональные кадры, необходимые для позитивного вклада в экономику страны. Это нужно для использования знаний, опыта, квалификации, профессиональных способностей и образования иммигрантов.

Скажете, что меня этот вопрос мало касается, но я ведь тоже когда-нибудь окончу университет, а задумываться о трудоустройстве нужно заранее. Тем более, что мои родители тоже попросили меня разузнать все подробности получения в Австралии профессиональной визы.

В этом вопросе важно все: возрастной критерий, уровень образования, квалификация, профессиональные способности, знание английского языка и профессиональный опыт. Мои папа и мама – инженеры, интеллектуалы, и английским языком владеют неплохо, но переезжать сюда они пока не решаются. Возраст все-таки. Им уже почти по пятьдесят.

Решили подождать, пока я окончу университет и трудоустроюсь по специальности.

Кстати, здесь существует особая система определения профессиональной квалификации. Иммиграционный департамент Австралии определил перечень профессий, которые являются приоритетными для трудоустройства в этой стране. Этот приоритет определяется системой баллов. Претендент, набравший максимальное количество баллов, незамедлительно получает визу, а тот, кто не добрал, может переехать в Австралию, где обязуется жить в определенном регионе в течение трех лет, и один год из них он должен работать по определенной специальности.

Статистика говорит, что девять из десяти иммигрантов по профессиональной визе находят хорошо оплачиваемую работу меньше, чем за полгода. А в течение полутора лет нормально трудоустраиваются практически все.

Факторы, влияющие на положительное решение по иммиграции

Потенциальный эмигрант получает дополнительно баллы в следующих случаях:

• при наличии родственников, которые постоянно проживают в Австралии;
  • при получении в австралийских учебных заведениях образования;
  • при наличии австралийского рабочего спонсора.

Имеется распространенное, но ошибочное мнение о том, что в Австралии ждут только высококвалифицированных специалистов. Это далеко не так. Я точно знаю, что здесь с удовольствием примут водителей грузовых автомобилей, поваров и других работников.

Как найти работу в Австралии

Для этих целей имеются специальные сайты. Но для того, чтобы трудоустроиться, надо уже находиться в Австралии, потому что в любое время могут вызвать на собеседование. Очень важны положительные характеристики с прежних мест работы. В любом случае, прежде, чем взять кого-то на работу, менеджеры работодателя выясняют все о потенциальном работнике, вплоть до того, что лично общаются с прежним вашим руководством. К этому надо быть готовым. Как говорится, имидж – все.

В Департаменте Иммиграции Австралии разработано несколько иммиграционных программ, невозможных без знания английского языка:

1. Программа по независимой профессиональной иммиграции (проходной балл 120).
  2. Австралия SIR — Skilled Independent Regional  (проходной балл 110), возможна только в том случае, если есть рабочий спонсор.
  3. Бизнес визы. Их в стране много. Остановлюсь на двухступенчатой бизнес эмиграции. Сначала выдают заявителю временную визу, срок которой четыре года. За это время нужно организовать какой-нибудь вид бизнеса. При положительных результатах может быть получена постоянная виза.

Уровень жизни

Уникальность Австралии в том, что она расположена на целом континенте, хотя и не очень густо заселенном.  Что привлекает сюда все новых и новых иммигрантов? Высокие среднегодовые доходы, отсутствие нищих. Бомжей тут встретить вполне возможно, а бездомных собак нет ни одной. Если не считать диких собак динго, но это уже дикая фауна и национальная гордость Австралии, наряду с коалой и кенгуру. Только в этой стране существует официальный дорожный знак «Осторожно. Кенгуру!».

Вот так выглядит знак

По уровню жизни эта страна, несмотря на засушливый климат, находится на шестом месте в мире, хотя здесь высока стоимость жизни, но также высоки и доходы граждан.  Сюда приезжают со всего света люди, которые не смогли самореализоваться у себя на родине. И в Австралии многие из них находят работу по душе и достойную жизнь.

Австралия – страна с  мультикультурным населением, здесь вполне простая  адаптация. Если приезжий хорошо знает английский язык, он не будет изображать из себя белую ворону.

Правительство этой страны не волнует, каким видом бизнеса будет заниматься вновь приехавший предприниматель. Для чиновников важно, чтобы у человека было с собой двести пятьдесят тысяч долларов, и этот факт он должен подтвердить банковским счетом или картой.  Потребуется лишь составление бизнес-плана.

А если иммигрант – обладатель хотя бы полумиллиона долларов, то ему и отсутствие бизнес-плана простят. Здесь не имеет значения, представитель какого этноса, национальности, расы и страны приехал на постоянное жительство.  Плати налог в размере тридцати процентов и  живи на здоровье. Да, сума немалая, зато никаких проблем с прозрачностью, укрыванием доходов и так далее. Никаких возможностей для коррупции.

Некоторые получают австралийское гражданство, используя его, как транзит, чтобы перебраться потом в Америку, Канаду, Европу. Кстати, это их личное дело, и никаких препятствий для этого не существует.

Что и почем для туристов?

Эти вопросы интересуют абсолютно всех. Оно и понятно, тяжело думать о чем-то возвышенном, если тебе кушать нечего и носить. Но в Австралии это не грозит никому. Те, кто приезжает сюда из развитых стран Европы или Америки, сразу ощущают разницу в ценах. Например, стоимость жилья вполне разумна, особенно если вы выбираете не дорогой отель, а кемпинг или пансион, да еще и готовите сами. В этом случае можно прожить на двадцать долларов в день.

Для отдыхающих основными расходами будет стоимость переездов. Австралия – страна большая, и если туристы хотят увидеть побольше, то перемещаться придется много. С учетом дорожных затрат придется тратить примерно по 50 долларов в день. Здесь принимают к оплате практически любые платежные карты, и обменять валюту можно в любом уголке страны. Особенно выгодно иметь с собой дорожные чеки.

Нужно помнить, что здесь дают чаевые, особенно в крупных городах. Размер благодарности в ресторане или кафе составляет от 5 до 15 процентов от суммы, обозначенной в счете. Но никто вас не отругает и не нахамит вам, если вы забудете о них, даже таксисты.

Табличка расходов в первый месяц приезда

Я для себя составила табличку для людей, только что приехавших в Австралию. Они, конечно, отличаются, в зависимости от того, каков состав семьи, сколько вещей иммигранты взяли с собой, имеется у них сразу жилье или нет.

Вот основные расходы, рассчитанные в австралийских долларах:

• Недорогой номер в отеле на одного человека в месяц – от 1500 до 2200.
  • Питание на одного человека – от 400 до 700.
  • Покупка одежды в первый месяц – от 200 до 500.
  • Покупка предметов первой необходимости – от 50 до 100.
  • Затраты на транспорт – от 100 до 200.

В общей сложности месячные затраты для приехавших в Австралию могут составить минимум 2150 австралийских долларов и выше.

Табличка расходов после обзаведения постоянным жильем

В этой табличке я постаралась учесть весь комплекс возможных затрат. Какие-то из них, например, на покупку мебели, могут не понадобиться. Все суммы я также привожу в австралийских долларах.

• Стоимость аренды жилья в месяц – от 600 до 1000.
  • Приобретение оргтехники и мебели – от 3000 до 6000 (это единоразовая трата).
  • Покупка холодильника – от 600 до 800 (единоразовая трата).
  • Приобретение машины – от 2000 до 20000 (единоразовая трата).
  • Стоимость перемещений (с учетом бензина или транспорта) – от 100 до 200.
  • Телефон: установить – 50, стоимость абонентской платы – 25, звонки – от 50 до 60.
  • Затраты на электричество – 50.
  • Затраты на воду – 90 примерно на полгода.
  • Затраты на газ – от 10 до 50 (расходы зависят от времени года).
  • Стоимость Интернета – 30.
  • Затраты на питание – от 400 до 700.
  • Затраты на посещение школы – от 200 до 1000, включая покупку учебников, формы и ежегодные взносы.
  • Затраты на посещение детского сада – от 600 до 1000.

Итого минимальные месячные затраты могут составить около 1400 австралийских долларов, не считая депозита на приобретение жилья, но эту статью расходов надо рассматривать отдельно.

Кстати, многим семьям государство оказывает помощь в оплате детских дошкольных учреждений, но это все строго индивидуально.

Теперь рассмотрим возможные доходы

Новые иммигранты в Австралии не могут рассчитывать на то, что сразу найдут высококвалифицированную работу, а без доходов, даже минимальных, прожить не удастся. Исключение могут составить только те, кто имеет большую сумму денег на счету, но мы их рассматривать не будем.

Рассмотрим тех новых австралийцев, которые живут по принципу «не потопаешь – не полопаешь». Есть такие неквалифицированные работы, на которые можно рассчитывать практически всем. Вот их перечень и возможные заработки в австралийских долларах.

Данные приводятся с учетом пятидневной рабочей недели и восьмичасового дня:

• Уборщица в кафе или магазине – от 1760 в месяц (11 в час).
  • Рабочий на любом производстве – от 2080 в месяц (13 в час).
  • Подсобный работник в саду – от 1760 в месяц (11 в час).
  • Официант – от 2240 в месяц (14 в час).
  • Продавец – от 2080 в месяц (13 в час).
  • Водитель – от 1920 в месяц (12 в час).
  • Строительный рабочий – 2080 в месяц (13 в час).
  • Няня по уходу за детьми – 1920 в месяц (12 в час).

Несмотря на неквалифицированную работу, сума доходов будет выше суммы расходов, если экономно расходовать средства. Только получив квалифицированную работу, иммигранты в Австралии ощущают себя полноценными гражданами страны. Но для этого всем необходимо время. Иногда люди нормально трудоустраиваются уже через два месяца, иногда – через год и даже позже.

Ниже я привожу перечень квалифицированных профессий. Данные также приведены с учетом восьмичасового рабочего дня, пятидневной недели. Зарплаты указаны в австралийских долларах:

• Парикмахер – 1760 в месяц (11 в час).
  • Шеф-повар – 2720 в месяц (17 в час).
  • Бухгалтер – 4800 в месяц (30 в час).
  • Фармацевт – 2560 в месяц (16 в час).
  • Учитель – 2720 в месяц (17 в час).
  • Программист – 5600 в месяц (35 в час).
  • Секретарь – 3520 в месяц (22 в час).
  • Механик – 3680 в месяц (23 в час).
  • Инженер – 4800 в месяц (30 в час).

Разброс зарплат, как видно, большой, и можно сделать вывод, какие профессии наиболее востребованы в Австралии.

Набор необходимых продуктов и товаров

Практически все иммигранты в Австралии, по крайней мере, те, кого я знаю, стараются готовить сами, избегая посещения кафе и, тем более, ресторанов. На это удовольствие в первое время заработать сложно. Поэтому важно понимать, сколько стоят основные товары в больших городах. Я сделала эту выписку на основании изучения цен в сиднейских магазинах.

Магазин

Стоимость дана в австралийских долларах:

• Говядина 1 кг – 12.
  • Рис 1 кг – 1.5 – 2.
  • Свежая рыба 1 кг – от 12 до 14.
  • Креветки 1 кг – 25 – 30.
  • Сливочное масло 1 кг – 10.
  • Помидоры 1 кг – от 3 до 4.
  • Бананы 1 кг – от 3 до 3,5.
  • Сахар 1 кг – от 1,5 до 2.
  • Кофе, 250 г – 8.
  • Чай, 100 пакетиков – 4.
  • Хлеб, буханка – 3,2 – 3,6.
  • Молоко 1 литр – 1,8 – 2.2.
  • Сыр,1 кг – 9 – 11.
  • Туалетное мыло, кусок – 2.
  • Стиральный порошок, большая пачка – от 7 до 8.
  • Зубная паста, тюбик —  3.
  • Шампунь, 200 мл – 5.
  • Туалетная бумага, за 8 рулонов – 5.

Стоимость алкогольных напитков высокая. Например, бутылка 0,5 литра австралийского пива минимум стоит 3 доллара, вино может стоить от 15 и доходит до 40 австралийских долларов, шотландское виски стоит 32 – 35 долларов.

Пообедать в сиднейском недорогом кафе одному человеку можно за 15 – 20 долларов, а в ресторане обед из трех блюд обойдется примерно в 35 долларов и выше.

Визит к частному врачу обойдется минимум в 55 австралийских долларов, аспирин стоит 7 долларов. Один билет на автобус или в метро стоит в Сиднее 3,5 долларов, билет на поезд от центра города до аэропорта – 16 долларов. Пачка «Мальборо» стоит от 15 до 17 долларов.

Джинсы я покупала за 100 долларов, кроссовки – за 150.

Режим работы сиднейских магазинов с понедельника по пятницу (9:00 – 17:30), в субботу и воскресенье – (9:00 – 15:30).

Цены на жильё

Жилье – наиболее существенная статья расходов в любой стране мира. В Сиднее аренда комнаты обходится в 450 австралийских долларов, однокомнатной квартиры в спальном районе от 1400 до 1800, в центре города – от 2000 до 2200. Желающие арендовать трехкомнатную квартиру в Сиднее, должны выкладывать от 2000 до 2800 в спальном районе, и от 3000 до 5000 в центре.

Если есть деньги, конечно, можно и приобрести квартиру, тем более, что существует масса реальных программ по кредитованию. Однокомнатную квартиру в спальном районе Сиднея можно приобрести за 5000 – 6000 долларов, в центре города – за 9000 – 10000 долларов.

Как и за сколько долететь до Австралии

Стоимость билета на самолет от Москвы до Сиднея может отличаться. Но дело не только в классе и выбранной вами авиакомпании. Многое зависит от маршрута полета. Прямой воздушный путь Россия – Сидней пока отсутствует, и полет будет проходить с пересадкой. Можно сэкономить, воспользовавшись какой-нибудь скидкой или акцией, но такой вариант возможен далеко не всегда.

Если лететь из Москвы через Лондон, то стоимость билета составит около пятидесяти тысяч рублей. Полет через Париж обойдется примерно в такую же сумму. А пересадка в Пекине, Шанхае, или Сеуле обойдется несколько дешевле. Главное, чтобы был приобретен и обратный билет. Этот момент австралийские таможенники бдительно отслеживают. Если что, ведь его можно всегда сдать уже в Сиднее.

Думаю, тех, кто решился эмигрировать в Австралию, высокая цена авиабилета не смутит. На новом месте все затраты компенсируются с лихвой. Это удивительная страна, открытая и наивная, доброжелательная и богатая, полная возможностей для каждого.

Сидней