Эмиграция в Чехию обернулась Сербией

До отказа

24 сентября 2012 выехали из Новосибирска. Впереди была неизвестность. В паспортах чешская 30-дневная виза. В машине мы с женой, двое детей 4 и 6 лет, собака породы колли. По плану, приехав в Прагу, мы должны были срочно найти квартиру и заняться организацией бизнеса. Благо, фирму в Праге мы открыли за месяц до нашего отъезда, так как в августе были там месяц.

Отдыхаем под Омском

Отдыхаем под Омском

Итак, до границы с Польшей примерно 4500 км. Что такое дороги России, федеральные трассы?  Если вам приходилось ехать по трассе Москва-Брест в последние пару лет, то знайте, в сторону Сибири таких дорог нет. Примерно в 50 км от Москвы хорошая дорога заканчивается. Есть немного хорошего участка, этак 60 км под Самарой, около 100 км под Уфой, около 40 км под Челябинском. Все. Остальное обычные узенькие дорожки. Ездить по ним, особенно ночью и в дождь просто опасно.

Первая остановка в Кургане. От Новосибирска 1370 км. Дневной перегон. В Кургане оказался вполне приличный отель. Нужно выспаться и рано утром выдвигаться на Самару. До Самары чуть меньше 1000 км. Но впереди Уральские горы, а это может очень растянуть время в пути. Более-менее хороших дорог на Урале тоже очень мало, а хороших нет вообще.

В  Самаре  мы решили остановиться на пару дней. Думали не доедем живыми. Фуры идут сплошным потоком в обе стороны. А в конце сентября темнеет рано и дожди идут часто. Как раз в дождь мы и попали. И еще дорога вся в ямах и заплатах. Но, слава Богу, мы в Самаре!

Третья наша остановка была запланирована в Рязани. Из Самары вышли рано, с рассветом, потому и до Рязани добрались еще засветло. Рязань, а главное гостиница – отдельная тема. 50 грамм коньяка помогли заснуть быстрее. Тем более, что выезжать решили до восхода солнца. До вечера надо было успеть добраться до Минска.

Утром тронулись по темноте. Почти сразу, как выехали, повстречали аварию. Автомобилевоз стоял припаркованный на пол-полосы, без огней. Вторая фура с разгона въехала в него. Кабина второй фуры всмятку. Ужас!

К рассвету подошли к Москве. Первая пробка у переезда. 1,5 часа. Все лезут в три ряда, вместо одного. Россия, Москва, культура на высоте. Проехали переезд. Навигатор показывает, что можно обойти по кольцевой. Ха-ха! В результате 12 км едем 4 часа. Оказывается, это мы еще легко отделались. Хотел выйти и крикнуть : «Люди! Вы действительно счастливы так жить!?»

Всё! Впереди минское шоссе. На всякий случай накупили продуктов на два дня, так как в интернете начитались всякого бреда, что в Белоруссии голод, магазинов нет, топлива нет. Интернет, как всегда, бредит. Минск нам очень понравился, очаровал. И продукты и топливо – все есть. И спокойно, уютно. Город с европейским лицом. Но это отдельная история. Постараюсь быть краток, так как впереди еще много чего. Да, в Минске наша собака первый раз за всю дорогу сходила по большому! Бедная, как она умчалась и переживала все эти дни! Теперь и мы вздохнули с облегчением.

Польша и Чехия

30 сентября. Итак, после двух дней в Минске идем на Варшаву. Это уже потом мы шли прямо до Праги за перегон. А в этот раз до Варшавы. На границе 8 машин, но все равно стоим больше часа. Белорусские таможенники и погранцы такие неторопливые. «У вас собака!» «Да, вот документы» «Да ладно, сейчас ветеринар подойдет» «Ой какая собачка!» Аншлаг. Собачка счастлива. Пришел ветеринар, погладил собаку, полистал паспорт. «Счастливого пути!» «Спасибо».

Машина забита под завязку, собака сидит в специально собранной клетке. Досматривать все никому не интересно, да и нет у нас ничего запрещенного. Впереди Польша. Польский пограничник спрашивает – спиртное, сигареты везете? – Мы не курим , — отвечаю, — а спиртное есть – полбутылки коньяку, который пили по дороге. Еще есть собака!  — Пограничник заинтересовался, полистал паспорт, прививки по датам посмотрел.  Ему пытался всучить сертификат, который мы так долго пытались получить в Новосибирске. Не нужен никому этот сертификат. Прививки есть, чип есть, осмотр ветеринара перед отъездом. Все, этого достаточно.

Идем на Варшаву. Про Варшаву рассказывать особо нечего. Не интересно там, на мой взгляд.

Варшава

Варшава

С утра выдвинулись в Прагу. Вечером уже в отеле. Отель проверенный, два месяца назад в нем жили. Начинаем искать квартиры. Все русские агентства просто плюют на нас. Да, мы ищем квартиру до 1000 евро, для них это неинтересно. Случайно, невероятно как, находим квартиру на «Револючни», за 700 с поплатками (значит коммуналка включена). Подружились с риэлтером, хороший человек оказался. Съехали из гостиницы на сутки раньше. Начали квартиру обживать, ремонтик косметический сделали, стало уютно. До сих пор вспоминаю эту квартиру с теплотой. С одной стороны центр, и, в то же время, в стороне от туристических троп. А это значит чище, чем в центре.

На третий день после нашего приезда встретили сестру жены. Она будет учиться на подготовительных курсах университета. И теперь, до конца декабря она будет странствовать с нами. Мы же начинаем искать помещения под офис-магазин. Надо сказать, что свободных помещений для бизнеса в Праге полно. Торопиться не стоит, можно найти вполне хорошее. Тут долго можно рассказывать, в заботах прошел месяц. Виза заканчивается, пора выдвигаться в Россию. Конечно, не в Новосибирск! Москва тоже не вариант – дорого и грязно. К сожалению, Питер теперь не чище… Едем в Питер. Наш путь через Польшу, Литву, Латвию. На переходе Убылинка-Гребнево въезжаем в Псковскую область. Жесть!

Но немного вернусь назад. Первый перегон Прага – Сувалки. Конец октября обрушился на Польшу сильнейшим снегопадом. Дороги вмиг обледенели. Да еще проехал сверток на автобане. И началось! Ночь, метель, узкие польские дороги через перелески и спящие города. Машину немного  «стаскивает», но едем аккуратно. Колеса-то не шипованные! Очень помогло «Радио Белосток», волну нашли случайно, великолепнейшая музыка, очень хорошее радио! Спасибо им! Наконец-то нашли отель! Нас не ждут, я сам виноват, написал им на почту, вместо чтоб нормально «букнуть».  Дедушка сторож, этнический немец. И все-таки мы подружились и даже смогли пообщаться. Он дал нам чайник, спасибо ему огромное, хороший человек! Утром, чудесно позавтракав, мы выдвигаемся на переход Убылинка-Гребнево.

Снегопад в Польше

Снегопад в Польше

28 октября. Вечер. Проходим границу быстро, народу мало. Сразу за российским КПП начитается чудо – платная дорога. Причем, она ЕДИНСТВЕННАЯ. То есть не заплатишь – не поедешь. Как люди цивилизованные, привыкли держать деньги в банке, расчеты по карточке… А зря! Не помню, сколько стоит эта бандитская дань за «платную дорогу», то ли 300, то ли 500 рублей. У меня не хватает 100! Евро не «канают», как и банковская карточка. Чё, с…ки, в РАССЕЮ приехали! Платите, ТВАРИ! Противно! Родина, мат… мать её… У сестры жены оказалось 100 рублей! Ура! Шлагбаум открылся и несколько десятков километров колдобин и ям «платной дороги» довели нас до Пскова. Псковские чинуши! Какие же вы мерзкие обманщики со своей дорогой!!! Во Пскове на трассе есть гостиница. Вонючий номер на 5 человек 4500 с «завтраком». Пусть они сами свой «завтрак» едят. Четыре кислые рожи официанток аппетита не прибавляют. В Сувалках номер в разы лучше и стоил на русские рубли 2500. А завтрак был просто сказка. Причем, и администратором, и официантом там всего лишь одна девушка работает. Но мы уже не в Польше, мы во Пскове. Оттого грустно.

Утром по темноте мчим в Питер. В Питере жить 3 недели. Но не в самом Питере, мы решили снять дом. Под Питером. Село Кирпичное. За Кирпичным… Кто знает, это не «под Питером», а уже под Выборгом.

Село Кирпичное. Развалины завода графа Салтыкова

Село Кирпичное. Развалины завода графа Салтыкова

Встретились с хозяином, риэлтером, со всеми рассчитались, но в доме нет постельного белья, приходится ехать в магазин. Хозяева едут в дом, а мы в магазин Ашан, на кольцевой. Все купили, потом долго-долго выбирались по пробкам за город. По дороге мелкий снег, грязь, дворники не справляются. Еле доползли. Хозяин думал мы над ним издеваемся. Ну-ну, первый раз в метель по незнакомой дороге! В конце концов мы разобрались с отоплением: с печкой и электрическими радиаторами. Дом протапливали два дня. Вокруг густой лес и огней не видать, только один сосед в ста метрах от нас. Ничего! У нас же есть собака!

Село Кирпичное

Село Кирпичное

Утром над домом кружили вертолеты. Оказывается, недалеко аэродром. Потом дом начало трясти. Примерно 2-3 балла. Недалеко карьер и там постоянно что-то взрывают, каждый день. Фигня, прорвемся! Пока мы жили «под Питером», подались и получили еще одну чешскую визу и полугодовую итальянскую. Живем! Сестра жены подалась на учебную визу D. Про то, как получали визы — отдельная тема и писать очень долго, как-нибудь в другой раз. Кстати, мы еще сделали питерскую прописку на полгода, ну чтоб всё было по закону.

В Кирпичном

В Кирпичном

Три недели пролетели, мы привыкли к вертолетам и землетрясениям. Снова едем в Прагу. Нашли ветклинику для нашей собаки. Поставили штамп об осмотре ветеринаром. Больше мы с сертификатами не заморачиваемся. Они никому не нужны! Хозяин дома решил нам отомстить за ту вечернюю задержку, когда мы покупали постельное белье. Приехал поздно и весь на нервах. Отдал ему за электроэнергию и сожженные топливные брикеты 4500 плюс 500 сверху, чтоб не разменивать пятерку. Он сразу повеселел. Как мало надо человеку для счастья! А нам опять придется ночевать в вонючем номере во Пскове. Фигня! Прорвемся!

Снова Чехия

20 ноября. Рано утром рвем на погран-переход. По колдобинам платной дороги. Интересно, стали ли счастливее чиновники, получающие бабки с этой «автомагистрали»? Просто любопытно… На погран-переходе как раз сегодня какая-то профилактика. Но добрый подполковник пограничник пропустил нас. Спасибо ему! А латышей не пропустил… Подъезжаем к латвийской стороне, а там 10 минут как началась  пересмена!  Ладно, подождем, мы же первые. Так первыми и проходим. А тех латышей почему-то и тут шмонают по полной. Все, идем на Прагу, с одной ночевкой под Варшавой. В Праге опять суета, учим язык, дети ходят в детский сад. Готовим документы для подачи в консульство. Все уже спланировано. Виза-поинт записала нас троих на 18 декабря, а дочку пришлось записать на 19. Но что делать, закон есть закон! Документы собрали все.  И всё сами.  Теперь ждем собеседования. Нашел в интернете описания собеседований, кому какие вопросы задавали. На одиннадцати сайтах одно и тоже. Читать смешно, вопросы простейшие. Кто-то пишет, что его спросили курс кроны к евро и он не ответил. А кто-то не знал где его банк находится и как доехать до офиса. Я бы сам таким визу не давал, если честно! В Питер возвращаемся на подъеме, так как собеседование нас не пугает.

Середина декабря это уже зима, даже в Европе выпадает снег, а уж в Литве, Латвии и России совсем холодно. От Праги до Варшавы идем по автобану. Легко и быстро. Остановиться решили в наших любимых Сувалках, в проверенном отеле. Думаем отдохнуть пару суток перед Рассеей-матушкой, матерью, мать… На следующий день решили съездить в магазин, благо Kaufland недалеко. Ходим по магазину и удивляемся, прям как в СССР вернулись. Люди угрюмые, одеты по совковски. Странно. Когда вышли на парковку, все стало  понятно — 50% машин из Литвы. Тут до Литвы совсем рядом, а день выходной, вот народ и приехал отовариваться.  Блага Евросоюза и Шенгенского соглашения налицо.

На следующее утро идем в сторону погран-перехода Гребнева-Убылинка. Сегодня нам снова предстоит ночевка в вонючей псковской гостинице. Третий раз — уже серьезный рецидив! Если бы не качество «отеля», я бы назвал это «излюбленным  местом». Но формулировка «излюбленное место»  больше подходит для Сувалок, а «рецидив» — для Пскова. А ночуем мы в этом «отеле», так как других таких «трехзвездочых» по пути просто нет. Еще один рядом есть – там удобства в коридоре при цене номера от 3000. Псковская область вообще место проклятое. Радио в машине и то поймать невозможно!

Сегодня 16 декабря. Два дня была метель, дороги превратились в катушку.  До Каунаса с дороги слетело 4 фуры и три фургона. Объездная вокруг Каунаса тоже как каток. Идем во втором ряду, справа машины, впереди тоже. Двое уже в кювете.  Видимо, тот, что впереди засмотрелся на этих двоих и его понесло. На секунду он смог выровнять автомобиль, но вот снова тащит влево. А я как раз думал его слева обойти! Сзади вижу трехтонный эвакуатор. Идет за нами с дистанцией метров тридцать. Скорости не большие, идем в горку, но ведь гололед! Ухожу еще левее. Там отбойник разделителя полос, до него газон шириной с полосу, занесен снегом по колено. Даю газ, входим в снег. Под ним замерзший газон, сцепление усиливается, а переднего еще тащит влево! Но он упирается в сугроб и останавливается, а мы пролетаем в миллиметрах между его бампером с одной стороны  и  отбойником с другой. Слава Богу! Спасибо разработчикам ABS, ECP и Land Rover! Что там сзади   уже не вижу, надо выйти из сугроба. Выходим плавно, аккуратно, не снижая скорости. На заднем сиденье дети и сестра жены спят. Что осталось позади видит только наша собака, так как она едет в багажнике. Но она не умеет разговаривать. Надо бы научить…

Дальше без приключений. Ночуем во Пскове а утром идем на Питер. Там забронировали квартиру в центре, около Московского вокзала, на Пушкинской. Послезавтра собеседование. Квартира оказалась плохой, обещали трешку а на самом деле два на полтора, так как кухня совмещена с гостиной. И ценник космический. Машину тоже поставить негде, хотя нам обещали парковку, улица забита до предела, парковка под торговым центром обходится 800 рублей за ночь. А на улице мороз под 30. Да еще Webasto заглючила, не запускается. А ведь весной менял форсунку! Похоже с форсункой меня надули… Хожу в машину с компом, запускаю Webasto принудительно с компа. Фигня, прорвемся! Завтра собеседование!

На берегу Финского залива

На берегу Финского залива

18 декабря. Когда оформляешь заявку на собеседование, виза-поинт пишет, что приходить надо за полчаса, не опаздывать и все такое. У нас первая запись в 9.00. Пришел в 8.30, все закрыто, окна не горят. Оказывается, это вход в консульство. В 8.40 подошла какая-то женщина.  Сурово на меня посмотрела. Сказала, что вход в консульский отдел рядом слева. И точно! Но там тоже еще никого нет. Потом оказалось, что именно та женщина и проводит собеседование.

Вот началось собеседование. И что же вы в Питере делаете, почему не в Екатеринбурге подаетесь? Так у нас прописка Питерская на полгода! Все законно. Беседуем, беседуем. Стандартные вопросы, все хорошо. И тут вдруг она спросила по-итальянски, мол, учили итальянский? Да учил! Сам в анкете написал. Немного говорю. Ответил по-итальянски. Хорошо, дальше беседуем. Она, вроде, как-то не так сурова стала. Документов мы много подготовили, права собственности, подтверждения доходов и все такое. Все переведены и заверены. Все документы она взяла. Потом на собеседование пошла жена, тоже все нормально. И даже на детей все документы приняли сразу. Как сказала та работница консульства: «давайте и на детишек ваших сегодня документы приму».  Вот что это было? Знак доброй воли или решение, что все равно вам визу не дадим… Поскольку у нас была тема «товары для животных», она еще и фото своей собаки жене показала! Они там некоторое время про собак разговаривали, как оказалось!  Так прошло наше собеседование. Теперь ждем результата.

19 декабря. Отвез в аэропорт сестру жены. Она полетела в Новосибирск ждать решения по своей визе, на которую подалась еще в ноябре. Забегу вперед и скажу, что визу ей дали после новогодних каникул. Так что теперь она успешно учится в Праге. Ну а нам предстояло еще два дня провести в Питере. 21 декабря мы планировали выехать в Минск. Там же предстояло встречать Новый Год, так как новая шенгенская виза начиналась с 03-го января. А 04-го в Прагу должен был прилететь папа моей жены. Мы планировали после минских каникул за день дойти от Минска до Праги…

19 декабря. 23.05, готовимся спать. Вдруг раздается непонятный шум. Где-то бежит вода. Шум усиливается. Открываю дверь в подъезд, а там потоп! Все в пару. На последнем этаже прорвало трубу отопления. Выйти в подъезд невозможно. Позвонили в службу размещения фирмы, через которую бронировали квартиру. Они обещали прислать горничную. Зачем нам горничная? Видимо, ремонтную бригаду вызвал кто-то другой. Они приехали, матерились долго, два часа искали ключ от подвала, потом еще полчаса открывали замок. На улице -25. Все замерзло. Наконец воду перекрыли.  Пришла горничная. Мы ей сказали, что уезжаем утром, еще сутки ждать не будем, пока что-нибудь еще не прорвало. Так и сделали. Денег за сутки нам не вернули. На 4000 рублей фирма стала счастливее. Хорошо, что в Минске нас ждали. Там была уже известная квартира, где мы останавливались в начале октября.

Минский дельфинарий

Минский дельфинарий

Каникулы в Минске прошли замечательно. Встретили Новый Год с детьми и собакой. Минск хороший город. Спокойный и уютный. Машину оставляли на улице под окнами – безопасно. Ходили в Минский цирк – просто красота! Чисто, уютно, очень хороший цирк, даже не цирк, а дворец.

Минский цирк. Интерьер холла

Минский цирк. Интерьер холла

Болгария

3 января. В 4.00 выехали в сторону Польши. Решили проходить границу не в Бресте, а около Гродно. И правильно сделали, народу нет совсем. Прошли переход, еще не рассвело. Идем на Прагу без остановок. Дорога от границы до Варшавы активно строится, на многих участках уже автобан, а от Варшавы до Праги вообще идти легко, через Брно,  замечательный автобан. Вечером мы в Праге, в нашей любимой квартирке у Намнестье Републики. Завтра утром встречать тестя. Утром немного проспали, оказалось, он уже прилетел, а мы еще дома! Но не беда, до аэропорта ехать недалеко.

Тесть остался доволен, были в Дрездене, Карловых Варах, Кутной Горе. Ему понравилось.  Он улетел, прилетела сестра жены. Визу ей дали и она начинала учиться. А мы, в ожидании ответа из консульства, решили экономить шенгенские дни, и провести месяц в Болгарии. При наличие полугодовой и более шенгенской мультивизы, в Болгарию можно приезжать без проблем. И в Румынию тоже. А это значит опять в путь. Но собаку мы решили оставить в Праге. И сестре жены веселее, и нам проще, тем более, что в начале марта у нас была запланирована встреча в Италии, а мы собирались плыть в Италию на пароме из Черногории. На паром с домашними животными не пускают.

Тут встал важный вопрос. Как добраться до Болгарии? По суше через Румынию или через Сербию? Или паромом из Италии в Грецию, а там в Болгарию? Румыния еще более-менее, хоть и не шенгенская страна, но Евросоюз. А Сербия? Вообще страшно было. В инете пишут массу бреда. Недавние боевые действия и все такое. Начали изучать вопрос. Оказалось, что Сербия с марта 2012 года официальный кандидат на членство в Евросоюзе. Бомбардировки НАТО были аж в 1999 году, а никаких иных боевых действий на территории Сербии не было (за исключением Косова). Уже хорошо. Оказалось, что в Сербию россиянам, украинцам и белорусам до тридцати дней виза не нужна. Пока не нужна. Пока не стали членами Евросоюза. Случайно увидел на стоянке в Праге машину с сербскими номерами. Оказалось, у сербов слева на автомобильном номере синяя полоска, на которой в Евросоюзе стоят звездочки и код страны. Сербия всяко готовится в Евросоюз, даже автомобильные номера заранее готовят, но пока без звездочек. Итак, думали мы думали, читали в интернете массу небылиц и немного правды про Сербию, и решили ехать через Сербию.

28 января пересекаем границу Венгрия – Сербия. Погран-переход Хоргош. Народу нет никого. Конечно, думаем, кто в Сербию поедет (дураки наивные, просто нам повезло что не было людей, обычно немцы, австрийцы валом валят, а так же испанцы, итальянцы, чехи, ну и сербы, конечно!). Погран-переход не сравнить с российским. Из машины выходить не надо.  Отдал паспорта в окошко, получил, поехал дальше. Таможенники в Сербии  спросили: «Куда едете?», «В Белград.» «Счастливого пути!». Никто ничего не смотрел. Вот мы в Сербии, идет нескончаемый дождь.

Южная Сербия. Дорога на Болгарию

Южная Сербия. Дорога на Болгарию

Автобан ведет нас до Белграда мимо сжатых полей, через Дунай, и снова – поля, поля… Все думаем, когда начнут стрелять… Сейчас смешно это вспоминать!  Хотя, забегая вперед, расскажу: недавно встретил одного москвича, а когда стал ему рассказывать, как в Сербии безопасно, тот москвич со знанием дела стал со мной спорить, что все не так, что я его обманываю. Хотя он сам только-только въехал в Сербию (не знаю, зачем он приехал, если тут все так плохо по его мнению). Надоел он мне. Спрашивает – «Куда машину поставить?».  Я ему отвечаю  — «Да вот на улице под окнами оставьте, тут безопасно. Разве только иногда террорист гранату бросит или с «калаша» очередью прошьет.» Смотрит не меня этот москвич в ужасе «У вас и такое бывает?». «Я говорю вам то, что хотите услышать, — отвечаю, — Вы же не верите, когда говорю правду, так поверите в ложь…». Не знаю, понял он или нет. Да и не важно. Но это так, лирическое отступление.

Белград. Военный музей в крепости Калемегдан

Белград. Военный музей в крепости Калемегдан

К Белграду мы присматривались с опаской, первые два дня так вообще настороженные были. Прям как тот москвич. Потом нас отпустило. Мы поняли, что тупо повелись на интернет-страшилки. Мы гуляли по Белграду, по крепости Калемегдан, ходили в собор Святого Саввы. Несколько часов провели в Белградском зоопарке, который, несмотря на небольшой размер, очень нам понравился. Скажу честно, летом Белград выглядит веселее, чем зимой. Но это уже более позднее ощущение.

Белград. Собор Святого Саввы

Белград. Собор Святого Саввы

В один из дней мы прокатились в Нови Сад. Тут оказалось уютнее, чем в Белграде. Мы еще не знали, что он станет нашим любимым городом. Мы еще не знали, что в тот день мы первый раз за несколько месяцев приехали домой.

5 февраля мы выдвинулись в Софию. Только прошли границу, налетели на болгарских гаишников с превышением скорости. Вообще в Болгарии такой бардак и нищета! Мы, сказать честно, не ожидали. Дорожные знаки вообще как попало стоят. Начали гаишники нас на штрафовзятки ломать. Прям как в рашке. Отдал ему что-то там по мелочи разной валютой – немого рублей, евро, динар, от белорусской валюты он почему-то отказался, да и ладно (все ж не 200 евро штрафа), поехали дальше. Вот и София. От границы вообще не далеко, около 70 км.  Куда бы не поехал в городе, везде видна белоснежная вершина горы Витоша (если ошибаюсь в названии – поправьте). Красивая гора.

Болгария, София

Болгария, София

А вот София не впечатляет. Советский какой-то город. Грязно, улицы плохие очень. И народ злой. Думали, будет лучше, братья все-таки! Не знаю, почему они такие злые. Жить нам в Софии предстояло почти месяц. Зато гостиница попалась отличная, апартаменты двухэтажные, с кухней, двумя спальнями и двумя санузлами по цене в два раза ниже, чем вонючий номер во Пскове или убогая  квартирка  в Питере (уж простите, что опять их вспоминаю).

Вообще, дороги Болгарии – отдельная тема. Кое-где есть автобаны, много дорог строится. Но и старых раздолбанных еще полно. Мы решили на день сгонять в Грецию, в Салоники, благо, всего 320 км. Так вот на подъезде к погран-переходу мы просто обалдели от колдобин и ям двадцатисантиметровой глубины и шириной по несколько метров. Но где-то там недалеко строится автобан, так что через пару-тройку лет, возможно, такого позора там не останется. Скажу честно, Салоники вообще не понравились. Мрачно как-то и грязно, особенно во дворах. И дорого, евро (валюта) делает свое черное дело в отношении цен. Что понравилось – так это растущие на улицах апельсиновые деревья, увешанные апельсинами. Для нас, сибиряков, апельсины на деревьях в феврале – это круто!

Италия. Апельсины на парковке у Помпей

Италия. Апельсины на парковке у Помпей

Но все же мы решили в Салониках не ночевать и вернулись в Софию. К полночи были уже в отеле. Пока жили в Болгарии, ездили в Благоевград и в Пловдив. Кстати, оба города понравились куда больше Софии. Центр Пловдива вообще сказка, очень колоритно. Так незаметно прошел месяц. Настала пора выдвигаться в путь, в Италию. Но легких путей мы не искали…

Болгария. Пловдив, римский амфитеатр

Болгария. Пловдив, римский амфитеатр

Румыния, Черногория и Италия

02 марта мы выехали из Софии в сторону Румынии. Решили, уж если мы рядом, то стоит посетить Трансильванию, легендарный замок Бран. Всего-то чуть больше 500 км от Софии! Итак, вечером 2 марта мы остановились в небольшом семейном отеле с видом на величественный замок Дракулы.

Замок Бран

Замок Бран

Хозяйка отеля угостила домашними блинами, вишневым вареньем и самогонкой собственного производства. Все было очень вкусно! Хотя основную еду мы готовили себе сами, так как всегда останавливаемся в номерах, где есть кухня и можно самим себе приготовить. На следующий день сходили в замок. Очень интересно, всем рекомендую.

Вид на замок Бран

Вид на замок Бран

После обеда съездили в Брашов —  красивый городок. И еще там выпекают лучшие в Восточной Европе крендельки!  Утром следующего дня выдвинулись в Белград. Перегон около 570 км. Проехали через всю Трансильванию. Не знаю, кто бы что не говорил про Румынию, но там,   где мы были, нам очень понравилось. Да, и еще одно замечание, румынские банкноты такие приятные на ощупь! Мы себе пару штук на память оставили.

Трансильвания, город Брашов

Трансильвания, город Брашов

Итак, едем мы по Румынии, вдруг звонит телефон. Смотрю – неизвестный пражский номер. Видно из полиции. Связь плохая, да и я отвык немного от чешского за эти недели. Попросил говорить по-английски.  Собеседник бросил трубку. Чехи люди очень культурные. Обсудили с женой, решили, что, видимо, звонили из полиции, а мы так пролетели. Я бы тоже не давал визу тем, кто языка не знает. Что делать, из консульства ответа еще не было. Ждем.

В Белграде остановились лишь на ночь. Утром выдвинулись в Черногорию.  Дорога очень живописная. Но потом навигатор увел нас не туда и мы попали на старую дорогу, дикий серпантин с тремя перевалами, пропасти, обрывы, ехать было страшновато. Но это отдельная история, о которой я уже где-то писал. После нескольких часов скитаний мы все же вышли на трассу и довольно быстро оказались в Подгорице. А оттуда уже и до Бара недалеко. Навигатор снова хотел погнать нас на серпантин, но мы пошли по знакам, и, заплатив 2,5 евро, промчались сквозь гору по новенькому тоннелю. Еле-еле нашли апартаменты, которые «забукали» раньше. В них был страшный холод, на улице +14, примерно так же в апартаментах. Включили все что могли. К ночи стало теплее. Жизнь налаживается! Прорвемся!

Черногория, вид из окна

Черногория, вид из окна

Вид из окна отличный. Горы, море. Волны бьются о скалы рассыпаясь тысячами брызг. Красота! В Новосибирске сейчас горы снега и -25. А тут около нашего окна растут лимоны. Очень вкусные черногорские лимоны. Но вот проблема, к вечеру море начинает штормить. Хозяин дома говорит, что по прогнозу в течение двух дней шторм усилится. Очень интересно смотреть из окна на ожившее море. Но очень страшно думать о предстоящем путешествии на пароме.

Швартовка в Италии, Бари

Швартовка в Италии, Бари

Вопреки нашим ожиданиям, наш паром оказался почти полностью заполненным. Фуры загоняют на нижний этаж, машины на верхний, открытый. Поставили машину, пришли в каюту. Все вполне прилично, есть душ, туалет. Не люкс, но жить можно. Получше чем в… во Пскове. Пока стоим в порту качки нет. Народ бегает по коридору с тарелками полными еды. Смельчаки, совсем не боятся шторма! Мы вот затарились противорвотными. Наконец погрузка закончилась и паром отчалил. Выходим в море, шторм усиливается. Но все не так страшно. Мы немного постояли и пошли спать. Я проснулся от того, что болтает просто дико! Причем во все стороны. Мои все спят. Я поворочался и снова уснул. Проснулся еще раз, оказалось шторм кончился, паром идет с лёгоньким покачиванием. Смотрю на время – скоро прибудем. Пора готовиться к высадке.

В Италии остановились в Салерно у друзей. В начале марта тепло, но дождливо. Дожди идут практически без перерыва. Везде апельсиновые и лимонные деревья, рыжие и желтые от плодов. Просто сказка! В Салерно у нас кое-какие дела. И еще через пару дней прилетает брат жены. Нужно ехать в Рим, встречать. 200 км по итальянскому автобану это не расстояние!

Италия. Вид на Соренто

Италия. Вид на Соренто

К приезду брата решили прикупить продуктов, что-нибудь вкусное приготовить. Заехали в Carryfour около дома. Вдруг звонок. Смотрю – питерский номер! Это из консульства, больше неоткуда. «Вы подавались на долгосрочную визу D?», «Да, подавался», «Из полиции пришел ответ, вам отказано, да и все вашей семье тоже отказано, куда вам направить отказ?», «Да никуда не надо, мы скоро повторно приедем подаваться, заодно и отказ заберем», «Хорошо, до свидания.».

После отказа

Вот так нас «обрадовали» отказом в нашей долгожданной визе D. Сперва мы решили ехать и подаваться вновь. Документы все почти готовы. Потом подумали, а может стоит подать апелляцию? Так не хочется снова ехать в Питер! И эта чертова гостиница во Пскове! Кому-то одному слетать в Питер за отказом? Что делать? Отказались от всех броней отелей, а то хотели заехать в Рим на пару дней, да еще на замок Норшвайштайн полюбоваться. Как только заканчиваем дела едем в Прагу.  Брата жены встретили, прокатились по Риму, бегло осмотрели Колизей из окна машины. В Риме дороги не понравились, да и вообще как-то неуютно. Март месяц. Зато автобаны и Италии сказочные, отменного качества. Все, заканчиваем дела и рвем в Прагу. Почти 1500 км проходим за день, вечером мы уже в нашей Пражской квартирке. Начинается новый этап. Тот был этап «до отказа», а это этап «после отказа».

Италия. Вид на Коллизей из окна автомобиля

Италия. Вид на Коллизей из окна автомобиля

В первую ночь в Праге «после отказа» спать не можем совсем, надо решать, как быть дальше. «Садимся» на интернет. Изучаем ситуацию, считаем затраты по различным вариантам. Одно знаем точно, в Россию мы не вернемся. А значит, нужно найти решение. Знакомые предлагали всякие варианты, вплоть до «поддержки в полиции» за 5000 евро с носа. Но нет, ребята, если даже это и правда, а не «разводняк», мы не затем из рашки уехали чтоб взятки раздавать! До свидания, это не наши варианты!

Изучаем Сербию. И решаем срочно ехать на разведку. Брат жены вместо Норшвайштайна едет с нами в Белград, пока мы будем встречаться с людьми, он посидит с детьми. Через день выезжаем. От Праги до Белграда около 9,5 часов по автобану с учетом погран-перехода и коротких остановок по необходимости. На следующее утро встречаемся с представителем «открывашки». Про офис он пробубнил что-то непонятное, поэтому встречаемся на лавочке около отеля «Славия». Идем в кафе, я плачу за кофе и мы получаем предложение практически по пражской цене, как у Лайт Сити. Вот только вероятность не 20% а 95%. Заметная разница! На следующий   день у нас назначена встреча в Нови Саде. Но всю ночь и утро дождь льет как из бочки. «Может не поедем?». Жена настояла, спасибо ей! Встречаемся в Нови Саде с представительницей компании Славянский Путь. Цены ниже, чем в Белграде и это нам нравится. Мы, конечно, еще подумаем, но, на самом деле мы уже готовы. Назавтра возвращаемся в Прагу. Через пару дней провожаем брата жены и снова собираемся в путь. Теперь в Нови Сад, Сербия.

31 марта мы снова пересекаем границу Венгрия – Сербия. Селимся в гостиницу. Утром едем на просмотр домов с компанией «Славянский Путь». Из четырех вариантов выбираем один. Шикарный, на первый взгляд, дом, почти вилла, с бассейном, 4-мя спальнями, гостиной и двумя гаражами. Хозяин — гражданин Америки, хорватский беженец, серб. Имеет еще два недостроенных дома, один из них сдает. А этот хотел продать, но за объявленную цену покупателя нет. И не будет. Дорога не заасфальтирована. Недалеко, как потом оказалось, небольшой скотный двор (но запахан порой как от большого). Нас это все не пугает. Мы под Новосибирском сами 7 лет жили в деревне.

2 апреля мы въехали в дом! Какой он здоровый и не можем привыкнуть, что нет решеток на окнах, и что двери тонкие, и ключик от замка хилый. Не по-российски это. Это дом, а не крепость, как мы привыкли. Две ночи спали плохо, слушали дом. Потом пообвыкли, прижились, фирму открыли с помощью того же «Славянского Пути», и, наконец, 10 мая мы получили первый полугодовой боравак —  ВНЖ Сербии.

Все бы хорошо, да вот хозяин замучил. По три раза за неделю наведывался, под разными предлогами. В конце концов пришел с каким-то «кренделем» — «бассейн показать». Кого он в следующий раз притащит?  Телок приведет ванну показать? Задрал, идиот! Пришлось ему объяснить, что если он будет и дальше ходить, мы уедем. На что он ответил – хотите, уезжайте. Охренеть! Я позвонил девчонкам в «Славянский Путь», попросил ему объяснить, что я ему сказал, а то вдруг он не понял мой английский. Оказалось, он все понял!

Он начал им рассказывать, что я его «как собаку» выгнал из его же дома. И что вообще пусть мы ему заплатим за 3 месяца, а лучше за полгода, а еще лучше – за год! И тогда он спокойно уедет в Америку и не будет отсвечивать. Через два дня мы переехали в новый дом, от чего этот Светозар немного офигел. Он просто не знал обо всех наших предыдущих путешествиях, и не представлял, что нам, чтобы собраться, хватит нескольких часов. Вещи в мешки, мешки в машину и вперед! Но еще надо было забрать депозит!  Состоялся напряженный разговор, в результате которого я чуть не дал ему в морду, но ограничился тем, что вытолкал на улицу и сказал, что увидит он дом свой только когда закончится депозит.

А мы еще в счет аренды купили посудомоечную машинку, жалюзи на дверь и спутниковую антенну. Естественно, все это мы вывезли.  Стоит заметить, что к этому времени мы уже забрали свою колли из Праги и приобрели еще одну собаку… бернардинца! Она еще была маленькой, но очень прожорливой, кормить ее надо было каждые 4 часа. Естественно, пока вещи перевозили, было некогда. И вот наконец наша изголодавшаяся собака дорвалась до пакета с едой, извлекли мы ее оттуда мертвой хваткой вцепившейся в кусок хамона! «Во свезло!» — решила она.

Наши колли и бернардинец

Наши колли и бернардинец

Случайно подружились с соседями Светозара,  у которых постоянно покупали куриц и куриные яйца. Приезжаем с женой к этому соседу  за очередными покупками, а там около своего дома наш бывший хозяин Светозар пасется. Дом-то я закрыл и опечатал. Светозар думал, будем с ним разговаривать. Но мы все закупили и поехали домой. Смотрю, Светозар сзади бежит, руками машет. Остановился, «Чё надо?» — спрашиваю. Хочет вернуть депозит! Вроде как «уболтал» он меня. Пошли в дом, а там электроэнергию отключили. Попасть в дом невозможно, так как я его весь изнутри закрыл, а сам последний раз через гараж вышел. А там ворота электрические складные. И в дом попасть никак нельзя, пока не включат электричество. Подписал он мне бумагу, что не имеет претензий, и мы в расчёте. Забрал я деньги, да поехали мы с женой в свой новый дом. А Светозар потом еще долго возмущался, что мы увезли посудомоечную машину.

Вот только одного он не понимает, у него паспорт американский, а у нас – российский. Сербия – это последняя в Европе страна, где российский паспорт котируется выше американского… пока еще котируется….