Эмиграция в Италию: из Омска в Тренто

Я — Алиса. Восемь из десяти спросило бы — из страны чудес, да? За двадцать один год жизни я столько наслушалась этих якобы остроумных высказываний по поводу моего имени. Да оставьте вы бедного Льюиса Кэролла в покое! Парень это заслужил, он написал отличнейший бред, который до сих пор пытаются экранизировать, переписать — в общем, как-то нажиться на этом и взять свой большой и жирный кусок пирога.

Сейчас расскажу вам историю как родиться в стране не чудес, а жить и умереть все-таки в стране чудес…Родилась я в городе Омске, городе-миллионнике, по некоторым версиям третьей столице России (это говорил Жириновский, а ему веры особо нет). Находится он в Западной Сибири, до Казахстана рукой подать (всего пару часов на поезде до города Петропавловск). Климат у нас самый дурацкий — резко-континентальный называется. Это значит, что утром вы можете проснуться от ярких лучей солнца, по дороге в университет промокнуть от дождя, а вечером на набережной неожиданно провалиться в сугроб. Меня всегда это напрягало! Нужно иметь миллион вещей: ветровку, курточку, куртку короткую, куртку длинную, пальто, плащ, пуховик короткий, пуховик длинный, шубу, дубленку…Короче, жутко затратный у нас климат!

Город Омск имеет пару рек — Омку и Иртыш. Не ахти конечно речки. Омка серо-буро-малинового цвета (но говорят это из-за глинистого дна), а бедный Иртыш подпортило производство Казахстана. Поэтому в Омске я купаюсь исключительно в бассейнах. В защиту рек скажу, что правый и левый берега соединяются несколькими местами и по вечерам от мостов, огней и рек невозможно отвести взгляд.

Омск — город студентов. Тысячи молодых неокрепших умов приезжают в наш город получить образование, найти мужа или жену, работу, и остаться здесь навсегда. Конечно, это в основном приезжие из Тары, Калачинска, ближайших деревень, из городов Казахстана (чаще всего это Петропавловск, Павлодар, Экибастуз). Вот никогда не понимала этих людей. Ну, езжайте вы лучше в Новосибирск, не намного дальше (всего семьсот километров), зато перспективней.

У нас достаточно много районов, улиц, магистралей… Мне же довелось родиться и жить не в самом лучшем районе — Нефтяники. Уже, судя по названию, можно сделать вывод о том, что это не самый экологически чистый район. Еще бы, ведь именно у нас располагается знаменитый ОНПЗ (Омский Нефтеперерабатывающий Завод). Честно сказать, мы летом даже окна не открываем. И частенько мамина черная машина покрывается белой пылью, похожей на искусственный снег. Еще наш район удален от центра. Приходится пилить на автобусе или маршрутке минут тридцать или сорок, чтобы добраться до кипучей жизни города. В школу я ходила у нас на районе, пять минут пешком. И черт же меня дернул, поступить в университет в центре! Омский Государственный Университет Путей Сообщения прибрал меня к рукам на долгие пять лет. Мне приходилось вставать в шесть утра, выходить в семь, чтобы быть на учебе в восемь. И, по-моему, мы единственный ВУЗ, который учится с восьми часов!

Во времена младших курсов я занималась КВН. Я познакомилась с очень классными девочками, которые до сих пор являются моими самыми лучшими подругами. Нам нужно было выместить свою творческую энергию в мирное русло, и мы образовали «девочковую» команду КВН. Родители меня просто не видели — я уезжала в семь утра, а возвращалась в десять вечера. Т.к. я жила очень далеко, мне не было резона уезжать на обед домой.

Не скажу, что у меня была плохая жизнь… Но меня всегда тянуло к лучшему, если так можно назвать к элитному. Поэтому с курса второго меня начали посещать мысли о загранице. На втором курсе я просто много читала о ней, слушала реальные рассказы переехавших, читала о программах переселенцев, спустя год я познакомилась лично с такими людьми, а на четвертом начала действовать. Но обо всем по порядку.

Как-то в очередной раз я приехала в университет на 15 минут раньше начала пар (такая уж у меня натура — я либо приезжаю раньше, либо опаздываю, среднего не дано), на подоконнике я заметила свою давнюю знакомую — Наташу Лупанскую. Подошла к ней и поняла, что не видела ее уже полгода! Вот как время летит. Хорошо, что есть такие люди, которых видишь очень редко, по ним можно понимать, насколько скоротечен наш век. Я была очень рада ее видеть, очень милая девочка-одуванчик, не смотря на свою мягкость, много чего достигла. Я спросила, где она пропадала полгода, она непринужденно ответила — в Польше. Я подумала, что она шутит. Но оказалось все гораздо интересней. Она стала незаменимым источником знаний и вдохновения.

Наташенька рассказала мне о программе Erasmus Mundus. Данная программа с таким чудесным названием занимается обменом студентов и, оказывается, наш университет участвует в данной программе. Студенты ОмГУПСа могут поехать в университеты Польши, Германии, Италии, Португалии, Чехии (соответственно и иностранные студенты могут приехать к нам, но думаю, они, вряд ли совершат такую глупость). Как оказалось, туда попасть не так уж сложно: необходимо написать заявку для участия в гранде, составить СV (резюме по-простому), мотивационное письмо (а почему же я хочу поехать именно к вам, и чем я буду там заниматься), рекомендательные письма от важных лиц (профессора, проректора), подтверждение знаний английского языка, средний балл школьного аттестата и зачетной книжки, ну и конечно приветствуются различные грамоты, сертификаты и медали. В целом выполнимые задачи. Я поразмыслила и подумала, что все это у меня в порядке: школу я закончила с серебряной медалью, средний бал в зачетке у меня 5.0, английский никогда для меня не был сложным, и у меня завалялось несколько грамот по участию в олимпиаде по английскому, конференции по философии и за лучшую курсовую работу. Наташа также развеяла мои сомнения по поводу обучения на иностранном языке (ведь одно дело разговорный английский, совсем другое специализированный, экономический). Оказывается в европейских вузах посещаемость, текущие оценки абсолютно не имеют влияния на оценку на экзамене, т.е. ты можешь не ходить весь семестр, почитать учебник на английском и русских языках и преспокойненько сдать хотя бы на троечку.

Несомненно, еще одним жирным плюсом является наличие стипендии, причем очень даже неплохой — тысяча евро в месяц. Конечно, в Европе все дороже, но я ем не много (при большом желании могу вообще не есть). Так что при большом желании, можно откладывать с этой стипендии и потом купить себе маленький Пежо или устроить себе трип по странам Европы. Как оказалось это еще не все: добрые ребята из орг. комитета еще и дорогу оплачивают! Куда ни плюнь — везде одни плюсы. Но все же, один минус нашелся…

Сама Наташа вернулась буквально пару недель назад и пытается расхлебать свою сессию и наладить отношения с нашим истеричным деканатом. Оказывается, учеба за границей у нашего деканата за учебу не считается, и, сдав все заморские экзамены, тебе еще предстоит сдать отечественные. По-моему не очень справедливо.

Домой я пришла полная решимости и сил. Я расшибусь в лепешку, но буду участвовать в этом проекте и непросто участвовать — а выигрывать! Я решила никому ничего говорить, даже родителям — нечего всем обо всем знать, будут спать лучше, еще и удачу могут спугнуть. Я узнала, что этими делами у нас в университете занимается международный отдел, некая Легчилина Елена Юрьевна. На следующий день я собралась посетить сие место. Я подошла к кабинету и увидела очередь, состоящую из корейских граждан (у нас в университет ходят целыми стаями люди данной национальности, почему-то корейские студенты очень любят наш город, а особенно наш ВУЗ). Ох, и не завидую я тетенькам из международного отдела — корейцы из русского языка знают только «да», «нет» и «хорошо», из английского примерно то же самое. А им же нужно и общежитие дать, и прописать, и другие бумажные вопросы решить. Минут тридцать я наблюдала картину, как корейцу пытались объяснить, что ему нужно поставить штамп в двести двадцать четвертом кабинете, в итоге женщина не выдержала и пошла с ним сама. Я же подошла к Елене Юрьевне и решительно сказала, что хочу учиться за границей, она посмотрела на меня абсолютно равнодушным рыбьим взглядом, распечатала бумажку с перечнем документов и сказала, что Erasmus Mundus откроет deadline (дата, когда можно подавать все документы) только через два месяца, а пока что я могу начать собирать документы и определиться в какую страну я хотела бы поехать.

Я вышла от нее и поняла, что от нее помощи никакой не дождешься, все как всегда придется делать самой. Целыми днями я сидела на сайте этой программы, находила сообщества людей, которые обучаются по ней. В итоге выяснила, что учиться проще всего в Польше, еще плюс Польши в том, что питание, жилье, одежда и прочая атрибутика гораздо дешевле, чем в остальных странах-партнерах. Но я не хотела в Польшу, это слишком просто, и звучит не громко. Я хотела в другую страну. Темпераментную и солнечную, взрывную и открытую, страну модных бутиков и красивых мужчин…незабываемую Италию. Меня покорила она уже давно. Как-то мы с моей лучшей подругой взяли недельный тур по самым классическим достопримечательностям Италии: Верона, Венеция, Рим, Ватикан, Сан-Джеменьяно, Флоренция. Мы были в каждом городе буквально пару часов, но я все равно успела понять, что это моя страна до кончиков пальцев, до мозга костей, до самого дна моей души. В Италии по программе работало два университета — в Риме и Тренто. Конечно, я сразу начала исследовать Римский студенческий городок. Почитала, посоветовалась и выяснилось, что это не лучший вариант. Отношение к иностранным студентам равнодушное и холодное, общежитие стоит шестьсот пятьдесят евро (при стипендии в тысячу), да и попасть туда сложнее. То ли дело Тренто — небольшой уютный городок на севере Италии, не далеко от границы с Германией, очень уютный и теплый, и студентов русских там любят. В общем, решила я пытать свое счастье именно в этом городке.

Начала я собирать потихоньку все необходимые документы. Написала сама для себя любимой рекомендательные письма (их нужно было писать на английском языке, а единицы профессоров в университете знают язык). Написала, какая я замечательная, и какую неимоверную пользу принесу их университету. Мне без проблем подписали такие письма наш декан, его заместитель и даже проректор, все эти важные люди профессора. Потом написала мотивационное письмо. Это было сложнее, чем рекомендательные письма. Пришлось выдумывать, что я собираюсь стать инновационным менеджером в области управления персоналом, что я собираюсь изучить иностранные методы управления персоналом, проанализировать их, и возможно даже внедрить. Чушь конечно, отменная, но выглядит правдоподобно. Потом я перевела свой школьный аттестат, зачетную книжку, грамоты и сертификат, подтверждающий знание английского.

Ну вот, практически все у меня было готово, и я как прилежная ученица ждала, когда же итальянские ребята откроют deadline. Чтобы не терять зря времени я также решила изучать итальянский язык. Делать я решила это сама, а чего зря деньги тратить, все равно курсы ведут люди, не умнее меня. Когда мы отдыхали с подругой в Италии, во Флоренции я приобрела книжечку на итальянском (тогда я не понимала, зачем я это делаю, оказалось не зря) известной писательницы Джейн Остин «Гордость и предубеждение». Взяла себе за правило каждый день читать по страничке, выписать все незнакомые слова (точнее все слова, которые есть на страничке) и прочитать книжечку за полгода. Забегу вперед, обещание свое я выполнила, и книга оказалась просто потрясающей!

Вот и наступил долгожданный момент — открыли deadline. Я создала свою учетную запись, загрузила все документы (причем нужны были отсканированные оригиналы с печатями и подписями), с тех пор я смогла следить за результатом через свой личный кабинет на сайте. Елена Юрьевна сказала мне, что дольше всего заявки рассматривают в Италии. Уж не знаю, с чем это связано: может быть с обеденной сиестой, может быть с вальяжным образом жизни итальянцев или с чем-то еще. В общем, она мне посоветовала расслабиться месяца на два и не думать ни о чем. Я очень старалась это сделать, но все равно была как на иголках, через день заходила и смотрела на одно и то же слово — на рассмотрении. За это время пыталась подготовить родителей к тому, что их птичка скоро улетит в теплые края. В принципе они у меня дальновидные, понимают, что здесь в Омске не особо большие возможности, не особо большие зарплаты, но все равно им будет не так просто свыкнуться с мыслью, что меня не будет целых шесть месяцев подряд (на такой срок они меня еще никогда никуда не отпускали).

Прошло два месяца, и я решила заглянуть в международный отдел, узнать как там дела, может Елена Юрьевна что-нибудь интересного скажет. Оказалось, зашла не зря: она как-то неуверенно сказала, что я вроде как прошла (у них есть какой-то свой сайт, где информацию выкладывают раньше всех), но говорит официальное письмо должно прийти через пару дней. Я так часы не считала даже тогда, когда была маленькая и ждала подарков от Деда Мороза. И вот пришло долгожданное письмо от некоего сеньора Лоренцо с положительным результатом. Я знала, я чувствовала это, другого результата и быть не могло.

Через каких-то пару месяцев я окажусь в долгожданной Италии.. я в это не верила. Рассказала всем друзьям, даже немного обидно стало — они не удивились. Говорят, давно уже заметили, что я что-то скрываю. Родители поохали, поахали и начали сразу давать кучу, как им казалось, очень мудрых и очень нужных советов, им бы книгу издать «Тысяча и один совет как вести себя за границей, чтобы сразу поняли, что ты русский (-ая)».

Мне предстоял также не легкие переговоры со своими будущими преподавателями, которые должны были вести у меня в новом семестре. Мне нужно было составить индивидуальный план занятий для того, чтобы меня не отчислили, чтобы создать хоть какую-то иллюзию того, что я получаю высшее образование в своем университете, пусть и в несколько искаженной форме. Мне, конечно, наш добрый декан предлагал идти в академический отпуск, но это означило бы, что я просто профукаю один год, и закончила бы на год позже всех, мне это не нужно было. В течение месяца я искала всех преподавателей (это было не просто, они как неуловимые мстители). И вот у меня на руках целая гора заданий (в общем, страниц сто). И мне нужно было на каждую контрольную точку их отправлять. Я решила сделать это все за лето, чтобы в Италии не думать о русской учебе.

Вот так и прошло мое лето — незаметно. Я делала задания, учила итальянский, немного подрабатывала (билеты на самолет я покупала сама, возврат денег за них мне сделают уже на месте), да и стипендию мне выплатят только в октябре (зато сразу двойную). В общем, мне нужны были деньги на первое время, родители, конечно, помогут, но и свою лепту я тоже хотела внести.

Я должна была улетать пятого сентября. В конце августа я устроила проводы. Ну как проводы, просто купила ребятам бутылку текилы на десятерых. А что тратится, мне деньги нужны будут и они трезвее будут. Мои милые девочки сделали подарки своими руками: деревянного расписного ангелочка Леонида, очень милую рамку с нашей общей фотографией, мягкого зайца и аудиозапись (они сказали, что ее можно будет послушать мне только в самолете).

Пятого сентября в два часа ночи мой самолет взлетел в аэропорту Омск-центральный, курс он держал на Москву. Меня провожали только родители. Мама, конечно, пролила два литра слез, папа держался молодцом, но глаза были грустные. И вот я села в самолет, сердце сжалось от страха, неизвестности и грусти. А как там будет? Смогу ли я освоится в чужой стране? Хорошие ли там люди? Я решила послушать аудио запись, которую записали мне мои девочки. Там оказалась милая чепуха и песня, которую мы всегда пели на всех наших общих праздниках. Боже, как это мило! Слезы сами покатились у меня из глаз.

В Москве у меня была остановка на пару часов, потом мой путь лежал в модный Милан. Я плохо помню, что я делала эти несколько часов в аэропорту. Но, наверное, ничего особенного, читала или писала свой личный дневник. Да, я веду дневник уже давно. Мне нравится восстанавливать цепь событий, потом перечитывать его и заново переживать те эмоции.

Миланский аэропорт поражал своим великолепием. Сотни потрясающе красивых людей, изысканно одетых быстрым шагом сновали туда-сюда. Но мне нельзя было здесь долго задерживаться, мне нужно было на вокзал. Из Милана до Тренто я ехала на поезде. Словом, о европейских поездах. В них очень комфортно и приятно ехать. Ни тебе грязи, ни деревянных лавок. Очень интересно было наблюдать за пейзажем за окном. Тренто находится на севере Италии, и получается, я пересекала достаточно большую часть страны: прекрасные рощи оливковых деревьев, луга и равнины Тосканы, виноградники. Ближе к Тренто появились горы — Доломитовые Альпы. Я приехала туда под самый рассвет, и было очень забавно наблюдать за облаками, сидящими на верхушках гор.

Еще когда я была в Омске, по интернету я познакомилась с девочкой, которая уже два года ездит в Тренто. Я много чего от нее узнала, ее звали Лера, и была она из Липецка. Она пожаловалась, что как-то она жила с сумасшедшей китаянкой в комнате. Она вставала в четыре утра и начинала заниматься цигуном, она откуда-то притащила двух метровую палку и делала с ней непонятные манипуляции. Попытки усмирить чокнутую соседку, объяснить ей, что она живет не одна и надо считать с другими людьми, ни к чему не привели. Итог нашего общения с Лерой был таков, что она предложила нам жить вместе, я, конечно, согласилась.

Лера меня встретила на вокзале в Тренто. Это оказалась очень милая хрупкая девушка с застенчивой улыбкой. Зато теперь мне можно было расслабиться, ведь Лера знала куда ехать. И в момент отвечала на все мои вопросы, а я как докучливый ребенок все задавала их и задавала. Здание общежитие меня очень впечатлило, оно было похоже на элитный европейский отель. Очень милый итальянский комендант встретил нас и долго решал какие то вопросы по телефону, как потом оказалось вопросы были по поводу меня, он все время повторял «вэри спешл, вэри спешл». Лера сказала, что очень редко селят кого-то вместе по желанию. Но через двадцать минут переговоров он дал нам ключи со значком Е130.

Комната оказалась на втором этаже. Когда я ее открыла , я не могла сказать и слова от восторга. Это была двухкомнатная квартира! Одна комната была чем-то вроде гостиной: диван, два кресла, стол со стульями, тут же встроенная кухня со всей бытовой техникой, вторая комната спальня с двумя кроватями и тумбочкой, собственный санузел. А еще просто мечта из сна — балкончик видом на Доломитовые Альпы! Наверное, это мне вознаграждение за мое усердие. Признаюсь честно, у нас в Омске таких квартир нет ни у кого. Я сама живу в более скромных условиях. А тут, представьте себе, общежитие.

Часть нашей гостиной. Клеенка на обеденном столе, кстати, есть только в комнатах, где живут русские

Первые две недели я потратила на разные бумажки: отправляла письма в местную администрацию, чтобы получить регистрацию, вносила какие-то многочисленные пошлины, писала заявления, отправляла заявки. За это время я познакомилась с огромнейшим числом очень интересных людей: из Португалии, Бразилии, Сирии, Мьянмы и даже Шри-Ланки. Приятно, но было много русскоязычных студентов — из Украины, Белоруссии, России. Через две недели у нас была первая обще-ознакомительная гулянка. Вино лилось рекой, слова иностранные не заканчивались. Но это было потрясающе, всегда мечтала сменить круг общения. Честно сказать, омский круг мне уже поднадоел, а здесь такое разнообразие!

Учеба у меня должна была начаться только через месяц и за это время я решила немного попутешествовать и сначала решила исполнить с вою давнюю мечту — побывать в криминальной Сицилии. В свое время я пересмотрела все десять часов Крестного Отца. Мы купили самые дешевые билеты на поезд и небольшой компании отправились в чудесный мафиозный уголок Италии. Очень колоритное место, все очень старое, но пропитано солнцем, от чего на это приятно смотреть.

Отдельное слово об итальянских мужчинах…Бог мой, это самые красивые создания на земле! Как только я очутилась в Милане, я сразу поняла, что мне здесь будет нелегко — я постоянно буду внутренне пускать слюнки. В легких льняных рубашках, в зауженных брючках, в стильных брендовых очках, легкая небритость и ощущение собственной превосходности и неважно двадцать им или шестьдесят. Они ходят уверенно и смотрят на тебя своим львином взглядом, что тебя аж в дрожь бросает.

В Сицилии чертовски интересно

В Сицилии чертовски интересно

После Сицилии я побывала в Барселоне. Просто потрясающий город! Великолепный, поражающий своей замысловатой архитектурой. Сразу видно, что здесь много к чему приложил свою мегаталантливую руку, великий архитектор Гауди. Всегда фанатела от экстравагантного Сальвадора Дали, а попасть в его театр-музей вообще было верхом моих мечтаний. И кто бы мог подумать, что я туда попаду! Сотни его оригинальных работ, скульптур, вещей, и его знаменитое «живое» сердце!

Гауди настоящий мастер

Гауди настоящий мастер

После всех моих путешествий у меня началась учеба. Образование здесь тоже приятно удивляло. На лекции можно не ходить, никто не ставит дурацкие оценки. А один профессор меня особо впечатлили — это был такой брутальный итальянец а-ля Ричард Гир, седоволосый красавец, который не признавала традиционное обучение, учебники, контрольные… Он ставил эксперименты над студентами, рассказывал нам то, что сами мы никогда не нашли бы и не узнали, рассказывал о своем друге — нобелевском лауреате.

Незаметно для меня пролетели пять месяцев. Я настолько привыкла к Тренто, к итальянцам, к их традициям, архитектуре, языку…Наверное, в прошлой жизни я была итальянкой! Я добилась больших успехов в итальянском языке, я даже ходила на все премьеры фильмов в местный кинотеатр (как понимаете, там все было на родном языке), и для меня это уже не было проблемой.

Доломитовые Альпы, те самые, что видно из нашего окна

Доломитовые Альпы, те самые, что видно из нашего окна

В общем, когда я вернулась в Омск, был снежный февраль. У меня началась настоящая депрессия, хандра, меня ничего не радовало…Я ненавидела маршрутки по утрам, когда люди отталкивают друг друга как животные (раньше меня это не напрягало, но теперь-то я знаю, что может быть иначе), эти угрюмые лица, грязь и сталинские здания. Как только я прилетела в Омск, я уже хотела улететь обратно.

И решила я окончательно и бесповоротно изменить свою судьбу. Решила я поступать в аспирантуру своего любимый Тренто. Там в принципе нужны те же самые документы, только тебе нужно подробно написать о своей будущей диссертации, нужна действительно актуальная и нужная тема. Я решила выбрать проблемную область управления персоналом — «Внедрение европейской модели адаптации молодых специалистов на российские предприятия». Меня действительно волновал этот вопрос, в России очень мало времени уделяется этому процессу, всем наплевать на молодых специалистов, поэтому многие выпускники ВУЗов попадают во временную петлю, когда они из молодых специалистов без опыта становятся просто безработными. Видимо профессоров из Италии тоже волновал этот вопрос, потому что через пару месяцев мне пришел опять положительный ответ.

Кто говорит, что в одну воду два раза войти нельзя — нагло ошибается. В этом году я вновь поехала в Италию и опять в Тренто. Тот же поезд из Милана, тот же университет и общежитие. Аспиранты в университете Тренто живут вместе со студентами. В России же аспиранты считаются скорее преподавателями, чем учениками. Такая вот забавная разница.

Второе пришествие в Италию

Второе пришествие в Италию

Не скажу, что во второй раз Италия произвела на меня столь же сильное впечатление, как в первый. Теперь я невольно вспоминаю предыдущий год, тех людей, с которыми я общалась раньше. Примерно треть наших студентов — иностранцы по обмену. Они съезжаются со всего света. Это очень интересно. Когда я уезжала из Тренто в первый раз, то думала, что либо сюда больше никогда не вернусь, либо если вернусь, то не встречу столь же замечательных ребят. Оказывается, ребята каждый год здесь хорошие, это постоянная величина. У аспирантов стипендия побольше. Мне платят тысячу четыреста евро, на эти деньги можно очень хорошо жить. Правда в отличии, от студенчества, я все меньше отдыхаю и все больше работаю. Ко мне уже не относятся, как к девочке, приехавшей из далекой России посмотреть на солнечную Италию. Теперь я для всех работников университета коллега, такая же, как они. Несколько раз мне уже доверяли вести занятия. На русском языке я никогда этого не делала, а тут сразу на итальянском. Нервничаешь, потому что не вела никогда и потому что думаешь все равно на русском. Теперь очень хочется после окончания обучения остаться в этой стране. Выйти замуж за итальянца и переехать на Сицилию. Дай бог так все и будет.