Финляндия: мои плюсы и минусы жизни в эмиграции

Недавно исполнилось ровно четыре года как я переехал из России в Европу. В честь этого повода хотелось бы поразмыслить о плюсах и минусах проживания вне России. Тема уже поднималась тут, поэтому постараюсь обойтись без банальностей, но в тоже время понимаю, что их не избежать.

Итак, мои 5 минусов и 5 плюсов проживания в Европе. Но так как Европа очень разная (поэтому иногда очень раздражает, когда читаешь чье-то мнение и говорят про Европу в целом) буду говорить про свою вторую родину — Финляндию.

Хельсинки

Хельсинки. Фото by seagale2007 (https://fotki.yandex.ru/users/seagale2007/)

Плюсы

Доступное образование

Тема для меня актуальная, так как в данный момент я начал вновь учится. Обучение полностью бесплатное. Иногда нужно покупать дорогие книги, но если изловчиться, то можно их брать в библиотеке, покупать с рук или обходиться без них. Кроме того, студентам положена неплохая довольно стипендия, около 20 000 рублей. Если и этого не хватает , то можно брать кредит на обучение. У него довольно низкий процент. Это еще около 16 000 рублей в месяц. Для студента должо быть достаточно. Учись не хочу.

Продукты питания

Удивительное дело, но по соотношению качество/цена, продукты в одной из самых дорогих стран Европы получаются выгоднее чем в соседнем Питере. Питерцы знают это явление как шопинг на выходных в Лаппенранте. Так вот это касается не только одежды но и продуктов питания. Некоторые вещи в Питере просто перепродают в полтора раза дороже. Ну и качество. Про просрочку я уже и забыл. Контроль качества тут на высоте.

Природа

Наверное многим покажется необычным, чем так привлекательна северная природа. Но она действительно красивая и подкупает тем, что очень доступная. Чтобы побывать на чистейшем озере, мне даже не нужно ехать куда-то на машине. Двадцать минут на велике и я на месте. Да, в России тоже много красивых мест, но они или оооочень далеко, или загажены (знаю не по наслышке, сам из Карелии).

Поддержка государства

Как мы знаем все Скандинавские страны и Финляндия, пошли по пути социально-ориентированного развития. Плохо-ли это или хорошо, не нам судить. Но они создали некую «подушку», которая не позволяет человеку упасть в сложных ситуациях. Что бы не случилось, власти дадут тебе, пусть и не шикарную, но отдельную квартиру, не дадут умереть с голоду. Я бы даже сказал, что можно жить вполне качественно и не работать. А уж работая пусть даже уборщицей или продавцом, можно жить намного лучше чем многие люди из того места, откуда я приехал.

Люди

Да, финны — это простые люди, которые добились всего в своей стране сами. Конечно, не все из из них приятные, хорошие и дружелюбные. Могут и послать на три буквы)) Но если говорить о среднем уровне вежливости, то он в разы выше, чем во многих других странах. На них можно положиться не только в бизнесе, но и просто на уровне человеческих отношений. Например, не страшно купить что-то с рук. Не обманут. Пунктуальность, вежливость, скромность — это кажется для меня уже таким привычным, пока я не пересекаю пограничный пост с Россией))

Ну а теперь о минусах. Без них никуда

Работа

Поиск работы — это больная тема для многих в Финляндии. Если ты не крутой IT man, врач, инженер, то поиск работы превращается в лотерею. Попасть на хорошую должность без связей иностранцу очень трудно. Есть сферы, где существуют негласные правила, что иностранцев не берем. Это не прописанно нигде, но это данность. Поэтому чтобы конкурировать с местными ребятами, нужно быть на голову выше их.

Язык

Ну ооочень трудный для изучения. Повезло тем, кто приехал сюда в школьном возрасте. Они как-то на лету ловят и слова и правильное произношение. Те, кто приехал уже в сознательном возрасте, практически все говорят с акцентом в лучшем случае, или совсем не говорят в худшем.

Недостаток общения

Финны довольно закрытые люди. Иностранцы для них не в диковинку, поэтому никто особо не будет тебя расспрашивать про твою далекую и интересную страну. Многие мои знакомые так и живут в своеобразном языковом гетто. Русское телевидение, русское окружение, русские сайты это все что их окружает. Вспоминая свои веселые посиделки в России, невольно начинаешь тосковать по России и с теплотой вспоминать своих друзей.

Налоги

Это обратная сторона социального пути. Налоги высокие не только на зарплату (в особо запущенных случаях можно и половину заработка отдать), но и общий налог на любой проданный товар — 25%. Кроме того, есть еще и различные отчисления в пенсионный фонд, церковный налог и много еще чего.

Нашествие иммигрантов

Как пел БГ «нам русским за границей иностранцы не к чему». Хоть и сам понаехавший, но иммигрантов особо не люблю. Хотя здесь еще более или менее спокойная ситуация. А вот в соседней Швеции уже другая ситуация. Там есть и гетто и этническая преступность. Такого у нас еще нет, но думаю Финляндия движется в этом направлении. Жители солнечного Сомали, Ирака и Сирии довольно легко получают тут политическое убежище. А вот что они дают этой стране, это большой вопрос.

Это конечно мои сугубо личные наблюдения, не претендующие на истину. Просто хочется все по полочкам разложить для себя. Не скрою, иногда закрадывается сомнение : «А поступил ли я правильно переехав сюда?». Но для себя я на них ответил.