Финские странности и радости: заметки эмигранта

Всем самое доброе время суток! За окном – весна, светит солнце, птички поют, настроение прекрасное, поделюсь я им с вами.

Международный женский день позади, а раз он международный, то и в Финляндии отмечается тоже. Ну как отмечается. Выходного в этот день нет, толпы у цветочного и кондитерского тоже не наблюдается. Финны же за равноправие (и это уже давно не лозунг, а реальность), поэтому считают, раз «мужского» дня нет, пусть дамы сами себя балуют. Тем более, есть день матери и день отца – безусловно, авторитетные выходные праздники.

Тем не менее, маркетологи (или русские женщины?) не дремлют, и усиленно распространяют этот праздник путем цветочных лавок и внедрением раффаэллок в массы. Мужчины же идут на поводу у женщин моды и с каждым годом все чаще и чаще дарят цветы и сладости. Так что 2:1 в нашу пользу!

Сильные и независимые требуют конфет)

Сильные и независимые требуют конфет)

Кстати, такой странный праздник как «День всех влюбленных» в Финляндии именуется «Днем друзей». Вроде бы тоже из-за равноправия, но это неточно. И, между прочим, по отправляемым открыткам День Друзей стоит на втором месте после Рождества. А открытка, это тут не просто так. Открытка – это самый ценный подарок, ведь в ней всегда есть пара простых рукописных нежных слов, которые так греют суровую финскую душу (вместо скачанного с интернета поздравления и набора улыбающихся смайликов). С открытками у финнов особая любовь. Есть даже открытки на похороны со словами соболезнований. Брррр.

Помню, когда я только переехала сюда, был как раз март, и аккурат 8 числа мужу утром «случайно срочно понадобилось на работу пораньше» (всегда все в последний момент, интриган). Возвращается, значит, с какими-то черными проводами-кабелями и слово толкает о том, как любит, и, мол, держи, это финские конфеты. Я, конечно, ненароком подумала, что он не тот пакет в машине взял, или тупо с подарком не угадал, или просто тю-тю, но думаю, ладно уж, старался ведь. И беру этот «букет» из проводов. Пахнут они еще более отвратительно, чем выглядят, но я то мужу трусы подарила на 23, думаю, мстит поди. В общем, была, не была – откусываю, и понимаю, что если «ЭТО» нечто солено-кисло-вязкое с привкусом болота — финские сладости, то пакую-ка я чемоданы обратно. «ЭТО» была лакрица.

Краткий обзор для тех, кто не знает что это (а я и не знала, пока не переехала, а лучше бы и вообще не знала): лакрица – это сок из корня солодки. И да, финны ее обожают. Вариантов ее сочетания с шоколадом, мармеладом, леденцами – сотни. Жевательная резинка, мороженое, торты, чай, хлеб и даже алкоголь – везде присматривайся, дабы не вкусить еще и лакрицы, которая напрочь перебивает все другие вкусы.

Самое интересное, что финны настолько любят лакрицу, что придумали еще и салмиак. Это тоже такие черные конфеты в форме ромбиков, в основе которых….та-да-дам…нашатырь. И эти конфеты – просто культ. Ну, Вы поняли, мало того, что звучит неаппетитно, так еще и ощущение, что за конфетами в аптеку идти надо.

Финские сладости

Финские сладости

Собственно говоря, не только странности со сладостями, но и в целом с едой. «Хочу шоколадку с корюшкой, а еще сладкой селедки» — капризы беременности??? Нееее, это существует. Если селедку я уже попробовала, то на шоколад с рыбой я ни в какую! Чтобы не быть голословной, прикрепляю вам фото (не из личного архива, нашла на просторах Гугла, надеюсь никогда не увижу это в своем доме).

Сладкая селедка

А вы бы попробовали?

Хотя с алкоголем тоже беда. Как вам, например, ментоловая водка? Правда производители и утверждают, что это всего лишь ликер с 50-то!!! градусами. Или с той же лакрицей? А еще дегтярная настойка? И это все не просто дань традициями, финны с удовольствием это пьют.

Представьте, приходите вы в бар в такой напряженный день, когда в хоккей играют, как говорит мой муж, «наши» против «наших». А в баре ароматненько так пахнет хмелем, дегтем и мятой. Очень располагающе.

Кстати, вспомнился мне анекдот на хоккейную тему: зря Ленин дал Финляндии независимость. Если бы Финляндия была частью России, мы бы стали чемпионами.

Скажете, ну в каждой статье фигурирует алкоголь! Ну а вы посмотрите на фото ниже, как об этом можно молчать???

По акции вот можно купить 1000 банок пива. И, поверьте, купят!

По акции вот можно купить 1000 банок пива. И, поверьте, купят!

Раз уж тема юмора зашла, помните финскую польку? Такую веселую и заводную? Прикрепляю Вам композицию со словами. Потратьте минуту и посмейтесь от души.

У финнов же, кстати, язык не столь могуч и велик, поэтому если ты ударился мизинцем о дверной косяк или забили гол твоей любимой команде, ты прошипишь «Перкеле». Это очень плохое слово, которое подростки в присутствии родителей постесняются сказать и на русский его можно перевести как «ветреную девушку».

А еще есть «Сатана» (с ударением на первый слог, ровно как и во всех финских словах), и обозначает кое-какую часть той самой ветреной девушки. Апофеоз же финских ругательств – «Витту». Его можно перевести как «Черт!», но для финнов это страшнейшее слово. Надеюсь, мои дети никогда не узнают, что их мама может такому научить))

А как вам «Huy-huy»? Я даже пока печатаю, краснею, а ведь это всего на всего «Ой-ой». Представьте, бежит ребенок, в лужу плюх и «Huy-Huy!!!». Я с непривычки аж оборачивалась и о(huy?)фигевала! А вот обычное заимствованное слово «job» (с английского – работа), читается как «ёб», про производные «jobbari» и «jobbata» тоже молчу. Приходишь с работы такая сердитая, ножкой топ и «Микси кайкки хуйан хайан?», мол, почему бардак дома?. Ну, кто вот после таких слов ринется убирать? В общем, и смех, и грех учить финский язык. Но уже не так режет слух как поначалу.

«Властелина колец» все смотрели? Дж. Р. Р. Толкин (автор) тоже судя по всему пребывал в шоке от финского языка и, как следствие, взял его за основу для эльфийского языка.

И все же лучшее, что есть в Финляндии, на взгляд патриотичного ПМЖэшника – это граница с Россией. Ведь 250 евро по финским меркам – это сходить в магазин за продуктами, заправить бак бензина, да и покушать в среднестатистической кафешке. Стандартный такой себе режим скучного выходного дня. Но стоит только пересечь границу с Россией, и 250 евро автоматически превращаются в среднестатистическую зарплату приграничного Выборга, где по выходным не протолкнуться в магазинах среди финнов.

Да-да, финны экономны до беспредела, как тут не воспользоваться близостью с ВЭНАЙЯ по-фински, то бишь с Россией по-русски (справедливости ради у финнов и Финляндия – СУОМИ). Ведь на 250 евро можно не только нагрести тележку продуктов в супермаркете и поживиться халявным бензином (хотя с такими ценами на него, этот эпитет все сильнее и сильнее теряет краски, но до финских, к счастью, еще далеко), но и шикануть в местных ресторанах, дитям – мороженое, пирожное, игрушки-погремушки, маме – маникюр и стрижка, папе – автозапчасти и поход в пивную вечером. И стандартный «так себе» выходной превращается в «шоп-тур в Россию».

Очень многие финны, живущие в радиусе 50-70 км от границы ездят заправляться в Россию. Звать их «бензотуристы», не позволяют они отдыхать таможне ни днем, ни ночью. А то вдруг тропа до заправки зарастет. Все как один с канистрами на 10 литров.

И очень уж в глаза бросается то, как ездят водители по России и по Финляндии. В Финляндии все превращаются в зайчиков, и тихо плетутся по правой полосе, но только стоит въехать в Россию, все норовят померяться своими лошадиными силами. Финны то врубаются, что штраф им выписать очень проблематично, зачастую даже не разберешь, чего они говорят, какие уж штрафы.

В Финляндии же, наоборот, все побаиваются высоких штрафов. И для всех они разные. А все потому, что система штрафов – прогрессирующая, то есть высчитывается для каждого нарушителя исходя из годовой зарплаты.

Трасса до Хельсинки

Трасса до Хельсинки

И потом еще ТОП штрафников печатается в газете. То ли с упреком «ай-ай-ай, как вы могли», то ли «спасибо за пополнение бюджета». Итак, золотая медаль вручается….барабанная дробь…колбасному магнату Финляндии в виде штрафа за превышение скорости при езде 80 км/ч при разрешенных 40 км/ч — 170.000 евро (да, именно с четырьмя нулями). Перебор, не кажется? Хотя это около 1% его доходов за год, так что в целом можно позавидовать порадоваться за человека.

Серебряная медаль за превышение скорости на мотоцикле на 25 км/ч при разрешенных 60 и торжественное вручение штрафа бывшему хозяину Nokia (которая, connecting people) в размере 116000 евро. Наши байкеры бы у виска покрутили: 85 км/час, зачем тогда байк?

Ну а почетное третье место совладелице магазина Marimekko (я о нем рассказывала ранее в статье), всего-то 34000 евро и звание «обладательницы самого большого штрафа за превышение скорости среди женщин в мире». И это не шутка. В общем, вы поняли, что как у нас говорится, быстрее всех ездит безработный.

Кстати, камеры здесь «левел 80» — затормозить перед ней, а потом опять газануть не прокатит – они считывают еще и время, за которое машина проезжает от одной камеры до другой и так несколько раз. А потом нехитрым математическим путем вычисляет среднюю скорость.

Конечно, штрафы могут показаться очень жестокими, но безопасность здесь превыше всего. Для велосипедистов и людей – отдельные дороги, для машин – трассы, где скорость больше 100 км/час – только двухполосные с разделительной полосой в несколько метров и освещением на всем протяжении. А еще есть такие светочувствительные светофоры: подъезжаешь, моргаешь дальним и он переключается с красного на зеленый. Очень популярны они на малолюдных дорогах, окраинах и в маленьких городках. Глядя на все это, вопрос «Куда уходят налоги?» отпадает сам. Ну и штрафы похоже там же. На ТОП-3 штрафов, мне кажется, можно небольшую улицу протянуть. Кстати, прекрасная идея: улица Штрафников и дома не по номерам, а по именам «благодетелей». Хотя, что-то моя фантазия переборщила – оставим улицы для Героев.

Всегда рада вашим отзывам. Пишите их, пожалуйста.

Кстати, слова «пожалуйста» у финнов нет. И прошу отметить, что все мои «шуточки-прибауточки» по отношению к финнам от любви к ним.