История моей эмиграции в дружелюбную и привлекательную Армению

Эмиграция — это серьёзный шаг, требующий тщательной подготовки, однако даже в таком случае невозможно предвидеть все предстоящие случаи. Переезжал я один, взяв с собой всё самое необходимое, успел так сказать урвать билет когда он ещё стоил адекватных денег и обошёлся он мне в десять тысяч рублей. На еду и жильё у меня с собой было около ста тысяч рублей. Конечно же, перед тем как уехать, необходимо было определиться с жильём и только потом искать работу. Жильё найти достаточно непросто, потому что в основном это квартиры многокомнатные, в которых уже кто-то проживает и жильё приходится делить с кем-то.

По правилам гражданам Российской Федерации здесь можно проживать полгода, но на самом деле вы можете просто выехать в ближайшую страну и заехать обратно, тогда срок аннулируется, и вы снова можете находиться здесь полгода. Если вы хотите долго пребывать в стране, то у вас должны быть на то основания, к примеру, вы можете находиться в стране для того, чтобы учиться или работать.

Однако мне повезло, потому что у меня был родственник в Ереване, который помог найти однушку по приемлемой цене. Для аренды жилья не требуется никаких документов кроме паспорта.

По поводу коммунальных платежей здесь всё просто, электричество днём 7 рублей, ночью 5 рублей, вода стоит 32 рубля. Электричество и воду отключают очень редко, с этим проблем вообще нет, лифты есть практически везде. Отопление здесь такое же, как и в России, правда в некоторых домах в отдельных городах сохранилось печное отопление.

После прилёта первое, с чем я столкнулся, это очень красивый и чистый аэропорт, персонал которого уже оставляет приятные впечатления об этой стране. Когда я только приехал, было трудно освоиться в новом пространстве, потому что здесь всё иначе. В целом население страны составляет около трёх миллионов человек, однако люди, которых я встречал и с которыми приходилось разговаривать, чтобы например узнать дорогу, адрес или что-то ещё спросить, были довольно приветливые и вежливые. И на удивление, пусть и не все, но многие из них, хорошо разговаривали на русском языке и могли объяснить то, что мне нужно.

После того, как я заселился в квартиру и разложил вещи, необходимо было решить вопрос с работой. Первым делом я решил обменять некоторую часть рублей на местную валюту – драмы. Проблем по этому поводу не возникло, так как обменников расположено достаточно много. Недалеко от меня есть небольшая пиццерия, в которой я устроился барменом. Устройство происходило так: на следующий день после переезда я направился на прогулку, чтобы освоить местность, и наткнулся на эту самую пиццерию, в которую зашёл перекусить.

Кстати, если вы решили прогуляться по городу, то не делайте это, например, в коротких шортах или без футболки (например в жаркую погоду), люди вас не поймут, уж тем более одевайтесь приличнее, если собираетесь посетить храм. Его можно посещать даже не верующим, это не запрещается. А также некоторым представителям населения свойственно говорить громко, не пугайтесь и не обижайтесь на них – это просто их манера речи. Если вы завели с кем-то разговор, старайтесь не перебивать собеседника, это покажется человеку неуважительным отношением.

После обеда решил обратиться к персоналу и спросить, нет ли у них свободной вакансии. Меня направили к руководителю, который назначил мне собеседование на следующий день. Руководитель свободно разговаривал на русском языке и вёл себя очень вежливо, затем спросил, владею ли я английским и предупредил, что необходимо будет оформить местную банковскую карту. Чтобы её оформить придётся побегать и займёт это время, около 1-2 недели.

Мы успешно договорились о встрече, после этого я направился в продуктовый магазин. Цены не сильно отличаются от российских, вот к примеру литр молока здесь стоит 135 рублей, а хлеб стоит 40 рублей. Кстати, гуляя по местности, вы можете сорвать с дерева или куста 1-2 ягоды или фруктов, здесь их много.

После того, как успешно получилось оформить местную карту, я столкнулся с небольшой проблемой, приложение банка немного виснет, и это не очень приятно, потому что времени порой бывает не много и нужно успеть оплатить всё вовремя.

Если говорить о Ереване, то тут всё довольно чисто и приятно, есть много питьевых фонтанчиков, а также можно брать в аренду самокаты и велосипеды. По сравнению с Россией здесь никто не сверлит и не косит газон в 7 утра под окном.

По поводу пробок здесь могу сказать что они бывают не очень часто и особо не доставляют неудобств.

Если есть личный автомобиль, то бензин здесь стоит около 350 драм – шестьдесят рублей, для сравнения в России – 50р. Топлива здесь всего два вида, а также лучше всего заправляться только в крупных городах, иначе станете жертвой некачественного топлива. Иногда вообще продают бензин прямо на дороге в непонятных канистрах, как в России обычно продают незамерзайку на обочине. На пешеходных переходах водители охотно пропускают, также здесь нет такого, чтобы были посты ГАИ, полиция просто время от времени патрулирует города.

Первое время на автомобиле меня тормозили несколько раз полицейские, потому что мне было трудно разобраться в их движении. И каждый раз я отделывался предупреждением. Не знаю, может быть мне везло на сотрудников, а может быть они все так относятся к приезжим, самое главное ни в коем случае не предлагайте им взятки. Во-первых здесь так не принято, во-вторых у них всё под строгим видеонаблюдением. Также, если в дороге по каким-то причинам у вас сломался автомобиль или ещё что-то случилось, то существует не мало эстакад, на которые можно съехать и починить автомобиль.

Если хотите брать автомобиль в аренду, то заранее должны сделать это. Ни в коем случае не оставляйте свои личные вещи там и какой-либо мусор. Для города лучше возьмите небольшую машину, когда будете возвращать её, обязательно сохраните акт осмотра автомобиля на наличие повреждений, это может пригодиться вам.

Такси стоит не очень дорого, примерно 200-300 рублей, смотря куда вы хотите добраться.

В Армении запрещается курить за рулём и уж тем более в общественных местах.

Хотелось бы ещё сказать пару слов по поводу города Агарак, в котором я побывал во время путешествия. В этом городе нет мусорных баков, потому что там сильные ветра, и мусор собирают один раз в день в определённое время. Происходит это так: около каждого дома тормозит фургон, которой гудит на протяжении нескольких минут, и вы должны будете успеть вынести мусор и передать.

В основном в Армении конечно же очень много гор.

Однажды я попал в неприятную ситуацию, когда у меня на телефоне неожиданно закончилась абонентская плата за тариф посреди города и пропал интернет. Я больше, соответственно, не мог пользоваться навигатором. Обратился к прохожему, которого попросил перевести с помощью онлайн банка мне на телефон деньги, а я ему взамен отдам наличкой, человек радушно согласился.

С покупкой одежды проблем не возникло, здесь также присутствует например такая крупная сеть как Nike.

Если у вас есть местная карта, то вы можете оплачивать различные подписки в ваших сервисах, таких как кино или музыка, с этим проблем нет. А также здесь, как и в России, вы можете заказывать продукты с доставкой на дом через тот же Delivery club. Или для тех, кто привык заказывать вещи с различных площадок, а не посещать магазины, то для них здесь тоже есть Wildberries.

Теперь про поход в магазин, я взял 5 бутылок колы по поллитра, каждая из которых стоила 350 драм, это в переводе на наши деньги около шестидесяти рублей. В сумме вышло за пять бутылок около трёхсот рублей, фанту за 550 драм – около девяносто пяти рублей и мясо свинина почти три килограмма за 11225 драм – тысяча девятьсот пятьдесят пять рублей. Лепёшки стоят 230 драм – сорок рублей.

Конфеты и прочие сладости за килограмм от 1000 драм – сто семьдесят рублей, и до 5000 драм – девятьсот рублей.

Если вам необходимо обратиться в больницу, то готовьтесь к затратам, ведь одна лишь регистрация будет стоить вам 2900 драм – около пятисот рублей, а палата в больнице в сутки около 5000 драм – девятьсот рублей.

Цены на сладости

По поводу климата – всё намного приятнее, чем в России, потому что здесь в основном преобладает тёплая погода. Дождь бывает крайне редко, а зимой, если снег и выпадает, то очень быстро тает.

А также в Армении около 20% населения безработные, в основном это женщины. Добытчиками здесь являются мужчины.

В целом об эмиграции в Армению нисколько не жалею, это очень красивая страна с добродушными жителями, которые всегда помогут, если у вас случилась беда. На данный момент планов никаких не имеется, но одно я знаю точно – в этой стране я задержусь надолго.