Из Екатеринбурга в Бангкок

Привет! Меня зовут Паша Иванов, не очень примечательные имя с фамилией, правда? Но, у нас в Екатеринбурге по очередным дурацким опросам социологов выяснилось, что она самая распространенная в нашем городе, а женская, что удивительно, не Иванова, а Кузнецова. Как вы уже поняли я родом из города Екатеринбурга, бывшего Свердловска. Сколько себя помню, родился здесь, вырос, возмужал, вот только умирать здесь бы не хотелось. Не в прямом конечно смысле, дело не в кладбищах, у нас их хватает: Широкореченское, Восточное, Северное, Ивановское, Михайловское и даже есть Мусульманское кладбище. Кстати на Ивановском кладбище похоронен известный писатель и коммунист — Павел Петрович Бажов, памятник ему расположен в самом центре кладбища, а напротив расположен памятник другому коммунисту — Петра Ермакова. Его памятник производит немного жуткое впечатление — он облит красной краской, создавая эффект крови, что неудивительно — ведь это он расстреливал семью Романовых. Умереть здесь я не хотел бы, не из-за боязни быть соседом цареубийцы, а потому что не хотел бы всю жизнь прожить в одном городе, даже в одной стране.

Вообще Екатеринбург город Кать, если можно так сказать. Захотела город построить на месте мощного железоделательного завода великая императрица Екатерина первая в честь святой мученицы Екатерины, а продолжила строительство города и в принципе помогла обрести статус города Екатерина вторая. Удивляюсь, как почему до сих пор нашим городом не управляет какая-нибудь Екатерина с ником ~Императрица~ Петрова. У нас же главой является председатель Екатеринбургской Городской Думы Евгений Перунов — все очень понятно и банально. Живу я здесь в Железнодорожном районе на улице, названный в честь знаменитого полководца Ватутина в доме номер 2(заходите в гости, если что). На нашей улице расположен старый, ставший уже своеобразным мистическим зданием-призраком ДК Железнодорожник. За два года до моего рождения (а родился я в 1986 году) произошла в нашем городе трагедия — покатились под уклон два вагона с опасными взрывоопасными грузами, город захлестнула ударная война с радиусом до пятнадцати километров. Вокруг были выбиты окна, покорежены здания, отключились средства коммуникации. На месте взрыва образовалась огромная воронка. Эту история мне рассказала мама, когда мы с ребятами обнаружили просто наилучшее место для игры в войнушки — бывший ДК Железнодорожник. Как только мама узнала, что мы там играем, наши игры быстро прекратились, потому, что кроме нас постоянными гостями этого заведения были еще бомжи и наркоманы.

Если рассказать немного о себе, то я учился на не самой интересной и нужной специальности нашей страны — менеджмент организации в Уральском институте экономики и права. Не самый престижный ВУЗ в нашем городе, но зато плата за обучение приемлемая и вполне адекватные преподаватели. К сожалению, в России несколько иное понятие о менеджерах, у нас менеджер может считаться каждый: менеджер по рекламе, менеджера по продаже, менеджер торгового зала, менеджер-менеджер. На Западе, как и положено, менеджером считается специалист, управляющий, у которого в подчинение имеются люди! Именно люди, а не абстрактные понятия, типа продаж. Для восполнения баланса неинтересности и реализации своей творческой натуры я вовсю начал заниматься внеучебной деятельностью в институте: и шахматный клуб, и клуб по мини-футболу, даже записывался в вокальную студию, но, все же выбрал Клуб Веселых и Находчивых. Сначала у нас была студенческая команда «Капитан очевидность», сначала мы выиграли межфакультетский турнир, потом городской, потом меня взяла к себе достаточно перспективная команда КВН, известная не только в нашем городе, но и в регионах — «Зима». Вообще-то я начал заниматься КВНом еще и из-за того, что именно из нашего города любимейшая команды многих, также моей мамы и бабушки — «Уральские пельмени», и конечно, его главный актер Сергей Светлаков. Мы тоже много где играли: в лигах Москвы и Подмосковья, ЛАМПЕ, Первой лиге, Сибирской Лиге, даже удостоились чести участвовать в Кубке Чемпионов 2010 году.

Когда мы были в городе Новосибирске на игре в Сибирской лиги КВН, я познакомился с человеком, который помог мне кардинально изменить жизнь к лучшему. Ее звали Динара, она была актрисой сборной команды из Ярославля. На самом деле люди начинаются заниматься КВНом не ради самой игры, шуток…а ради банкетов. Именно на КВНовском банкете начинается настоящая жизнь: знакомство с безумно интересными и влиятельными людьми, нестандартными личностями, выступления без цензуры, так называемый «черный» КВН. Мне понравилась эта девушка чисто внешне: худенькая, как будто невесомая, с огромными как у лани глазами и длинными черными волосами. Мы разговорились, и я заметил, что она очень не похожа на всех, абсолютно на всех людей, которых я когда-либо знал в жизни. Она была расслабленной, такое ощущение, что у нее вообще нет никаких проблем в жизни.

КВНщики на самом деле достаточно нервный народ: они едят, как попало, много пьют, постоянные ночные репетиции. У нее была спокойная размеренная манера разговора, было видно, что она абсолютно довольна жизнью. Мы с ней общались весь вечер, и я узнал просто шокирующую для себя информацию. Динара живет в России только 3 месяца в году! Все остальное время, а это значит, 9 месяцев она наслаждается солнцем, морем и пальмами в прекрасном Таиланде. Динара сама из Алматы, южной столицы Казахстана, там у нее достаточно влиятельные родители (у нее была даже своя лошадь). Но она девушка капризная, ей надоел Казахстан, и она решила новую жизнь в России, но эта стран ей тоже скоро приелась, да и не климат южанке в холодном слякотном Ярославле.

В свое время она много ездила с родителями по теплым странам: Греция, Италия, Бали, Тайланд…И она подумала, а почему бы не пожить в какой-нибудь из этих прекрасных солнечных стран. Она начала узнавать, что для этого нужно, как оказалось проще всего переехать в Тайланд — тайцы очень лояльны к любым народам и переселенцам, там существует бесплатная виза на месяц и платная на три месяца стоит около двух тысяч рублей. Цены в Тайланде, как известно, ниже и европейских стран, и России. Еда и напитки там стоят копейки, тайцы не скупятся на порции, они все делают по совести. С жильем в Тайланде тоже все отлично — можно снять виллу с бассейном с видом на джунгли от пятнадцати тысяч батт в месяц (батт примерно равен рублю). Для Динары это были главные критерии для переезда: жилье, еда и солнце, много-много солнца… Живет она там тем, что сдает квартиру в Ярославле за 20 тысяч в месяц (слава богу, родители ей подарили на двадцатилетие отличную квартиру в центре города), подрабатывает немного тем, что пишет какие-то мыльные женские рассказики в интернет-журнал. Говорит, ей хватает, тем более девушка красивая и она редко покупает сама себе выпивку. Одежду в Тайланде можно вообще не покупать: шорты, сарафан и купальник, да и стоит она там сущие копейки. Если у нас на сарафане в какой-нибудь Заре висит ценник в две тысячи рублей, то в Тае он будет не дороже пятисот батт, а то и сторговаться можно.

После этого разговора с Динарой, я всю ночь не спал, меня манил Сиамский залив, песчаные пляжи, неизведанные джунгли, храмы, дешевый тайский ром, жгучее солнце, а главное — абсолютная свобода… Тебе не нужно ходить на работу каждый день, вставать в восемь утра, не нужно спешить на маршрутку — в Тайланде ты никому ничего не должен.

Утром я проснулся с твердым желанием уехать! Уехать подальше от холодов, слякоти, обязаловке, общественного транспорта, стрессов…Я позвонил своему лучшему другу Русе и рассказал ему о своих планах. Сначала он думал, что я вчера слегка перепил, или я как всегда шучу, или я просто сошел с ума. Мне пришлось ему говорить одно и то же по несколько раз, чтобы он лучше улавливал смысл моих слов. И оконце концов я достиг успеха — он мне поверил. После этого он начал меня отговаривать, но не тут-то было! Я ведь хотел, чтобы он мне не советы свои давал, а поехал со мной. Слава богу, ни у меня, ни у него не было жен, детей и других обязательств, которые могли бы помешать нам рвануть в Тайланд. Конечно, у нас были девушки, но как у всех КВНщиков все это было для имиджа: и для них и для нас. Девушке круто говорить, что она встречается с таким-то квнщиком, а мне просто круто, без девушек нельзя жить. В итоге Русик почти сдался, но видно ему все это далось очень тяжело, он попросил день ни звонить ему, ни писать, и вообще не трогать! Я мысленно порадовался, потому что знал — это победа.

Очень сложно переезжать одному, особенно первое время нужна поддержка. Вы друг для друга своеобразные маятники, которые двигаются в одну сторону, и если вдруг один затормозил, то второй обязательно его подтолкнет. Ия ни капельки не сомневался, что таким маятником должен стать для меня Руслан Уразалиев — мой лучший друг, которого я знаю с двух лет.

Этот день я не потратил зря, я просто облазил весь интернет и не заметил, как провел за компьютером не меньше шести часов. Там были и фотографии, и я еще больше захотел туда… Такое ощущение, что они сделаны в раю, в настоящем раю на земле: пальмы, цветы абсолютно разной окраски, морская пена, золотистые пляжи, обилие незнакомых фруктов. Но я также понял еще одно — в Тайланде, конечно все недорого, но все же стоит хоть каких-то денег: нужно было найти работу, причем удаленную, или, как сейчас принято говорить, фрилансерскую. Я отталкивался от того что, я умею. Я уже 4 года занимаюсь КВНом, у меня вполне приличные способности к написанию сценариев, миниатюр и прочего. Зарегистрировался на фрилансе, составил резюме, выложил несколько своих сценарных работ, оставил отклики некоторым работодателям. Теперь буду ждать, надеюсь, мне повезет.

На другом сайте я списался с отличными ребятами из разных частей Тайланда: с острова Самуи, Чанга, Пангана, Паттайи, Бангкока. В случае чего они обещались мне помочь, говорят здесь русские вместе держаться, есть даже своеобразные русские поселения. Меня такой факт очень обрадовал, ведь приятно знать, что и в чужой стране тебя ждут и не бросят. Также мне ребята посоветовали по поводу документов. Лучше не заморачиваться в России по поводу этого всего. Можно конечно обратиться в посольство в Москве, запросить официальную долгосрочную визу. Но там у тебя начнут требовать разные вещи: начнут с фотографий, загранпаспорта, потом выписки со счетов (причем на английском языке), потом выписки с работы, спонсорское письмо в случае, если не имею нормальной работы (боятся, что у меня не будет денег на еду, и я пойду убивать и грабить бедных тайцев), и к тому же, ксерокопию авиабилетов, причем туда и обратно в Россию. Поэтому я поступлю проще, по прибытию в Тайланд на таможенном контроле оформлю себе платную визу за 1500 рублей на 3 месяца, а потом каждые 3 месяца мне нужно будет пересекать границу, т. е. делать виза-ран. Многие даже виза-ран превращают в маленькое приключение: рядом находится Камбоджа, Малайзия. А почему бы не провести время с пользой и не отправится поглазеть на новые лица, храмы, улицы?

Нужно было найти дешевые авиабилеты, причем в один конец. Посоветовали сайт один, там есть очень удобная вещь как динамика цен по дням и месяцам, можно составить прогноз, а стоит ли ждать еще денек? Также сайт ищет самых дешевых операторов и видимо свою накрутку делает небольшую, потому что даже билеты Эс севен у них почему-то дешевле, чем у самих Эс севен. Сначала я засомневался, а вдруг это жулики и мошенники? Введу я номер своей карточки, и они тут же бац и начнут выкачивать мои и без того скромные финансовые ресурсы. Но меня ребята с Ко Самуи меня заверили, что все нормально, переживать не стоит. Сейчас на дворе стояло начало декабря, судя по динамике цен, резкий скачок придется на рождественские и новогодние праздники — с двадцать пятого декабря по десятое января лучше туда вообще не соваться! Поэтому я выбрал дату для начала своей новой жизни — двадать первое января. У меня с этим числом вообще особенные взаимоотношения: я родился двадцать первого мая, когда моей маме был двадцать один год, учился я в средней школе номер двадцать один, в двадцать один год я первый раз серьезно влюбился… Ее звали Алиса. Я даже хотел на ней жениться, но эта девочка была с большими амбициями и очень сложным характером, когда мы с ней встречались, я похудел на десять килограмм. К счастью моей мамы и всех моих друзей, она уехала учиться за границу — в Италию. Ей всегда здесь не нравилось, наверное, теперь она счастлива. После этого, я никого не любил. Наверное, это еще одна из причин, почему я так хочу отсюда уехать, меня здесь никто и ничто не держит.

Руслан объявился через несколько дней, видимо за это время он тоже информационно подготовился, наверное, мы даже сидели на одних и тех же сайтах, общались с одними и теми же людьми. Теперь он не был растерянным, что меня несказанно порадовало. Русик вновь обрел свое остроумие и веселье, теперь он был необычайно воодушевлен и решителен. Мне даже пришлось его немного успокаивать и тормозить — он хотел улетать уже завтра. Но я его вразумил, и мы сошлись на выбранной мною дате — двадцать первое января. Прямого рейса не было, поэтому пришлось брать с одной пересадкой: Екатеринбург-Пекин-Бангкок. Зато цена вполне адекватная — всего семнадцать тысяч пятьсот сорок пять рублей. Без пересадок были, но они, во-первых, были только на двадцать восьмое января и стоили на пять тысяч дороже — никак нам не подходило.

Совсем забыл — я ведь еще ничего не сказал родителям. Конечно, мне уже двадцать пять лет, и они мне ничего запретить не могут. Но все же, они мои родители, и знать где я буду, и что буду там делать, имеют права. Разговор я начал издалека, говорил о нестабильности в нашей стране, о том, что я никак не могу найти нормальную работу, и семейная жизнь у меня тоже не складывается… В общем, подвел к тому, что, наверное, Екатеринбург не мой город кармически, и мне нужно попробовать свое счастье где-нибудь на другой стороне Земли. Конечно, они были в шоке, мама сразу выпила пузырек валерьянки, папа тоже выпил, но немного другого. После этого они со мной пару дней не разговаривали вообще. Затем ограничивались фразами: «суп в холодильнике» и «тебе звонили». Через неделю мама со слезами на глазах положила мне на стол иконку со словами: «Береги себя там сынок». Спасибо им большое за понимание, они у меня мировые.

У нас был еще месяц до отъезда, я постепенно собирал вещи и информацию. Нам повезло, у Русика была небольшая квартира, и мы решили ее сдавать. Так, десять тысяч рублей в месяц у нас уже есть. Кстати, на фрилансе у меня появилось несколько заказов: одним нужно было написать сценарий для выпускного, другим пару юмористических очерков на сайт, третьим рассказы для детей. Ну, думаю — поперло.

В Тайланд я решил много вещей не брать, практически ничего не брать. Только на первое время, чего-чего, а шмоток ярких и дешевых там хватает. Очень неудобно то, что мы едем в зимнее время. У нас здесь минус тридцать, а там-то плюс тридцать. И когда мы выйдем с самолета, унты и куртка зимняя там явно не понадобятся. Поэтому я решил поступить просто — одену свои старые еще со школьных времен ботинки и папину куртку, в которой он в гараж ходит. Конечно, я буду выглядеть как бомж, но зато это будет не жалко выбросить в первой мусорке Бангкока.

Мы забронировали самый дешевый отель в Бангкоке на трое суток, чтобы было время отдохнуть, осмотреться и решить, куда двинуть дальше. Бронировали билеты мы через замечательный сайт — Агода. ру. Там представлено огромное количество отелей, все расписано, с фотографиями. И там постоянно какие-то скидки и выгодные предложения. Мы выбрали отель Грин Хаус, комната на двоих с вентилятором обошлась нам в 470 батт. Надеюсь, что там есть стены.

Мы планировали двинуть из Бангкока на Самуи на разведку. Говорят, что это самый движняковый остров. Там есть все: и тихие джунгли, и чудесный Сиамский залив, и регги бары. Еще там много русских зимующих ребят.

Чем дальше я от Родины, тем сильнее люблю русских

Чем дальше я от Родины, тем сильнее люблю русских

За неделю до нашего отъезда мы начали проводы: кочевали от одних друзей до других, все нам завидовали и удивлялись, как мы решились на это. Близкие друзья сделали нам нужный подарок: спальные мешки с электроподогревом. Думаю с электроподогревом, это они погорячились, а вот вещь и правда нужная, мало ли что, а вдруг придется в джунглях ночевать.

Двадцать первого января мы с Русиком сидели в аэропорту с двумя почти невесомыми сумочками. Я смотрел на огромные чемоданы наших русских девушек, которые видимо, улетали на две недели на Кипр или на Бали. Мы же летели на неизвестный срок и в сумке у нас пачка сигарет, шорты, шлепки, пару футболок, крем от загара и спальник. Информатор передал, что рейс Екатеринбург-Пекин откладывается на два часа. Я не удивился — в Екатеринбурге бушевала метель. Мы не особо расстроились, а познакомились с двумя чудесными девушками, которые, как выяснилось, тоже летели в Тайланд этим же рейсом. Это оказались две подруги, которые решили свои каникулы скрасить в Тайланде, они решили тоже обойтись без путевок, а просто месяцок покататься по Тайланду самостоятельно, их маршрут был очень даже интересный: Бангкок — Паттайа — Ко Чанг — Бангкок — Ко Самуи-Ко Панган — Ко Самуи — Бангкок. На Ко Самуи у них жили друзья, как выяснилось из той самой русской деревни. За нашей милой болтовней я не заметил, как пролетели два часа. Слава богу, метель прошла, и мы наслаждались уходящим вдаль Екатеринбургом из наших иллюминаторов. В Пекине у нас была остановка на три часа сорок минут. Мы погуляли по пекинскому аэропорту, поглазели на китайских малюток-таможенников. Наверное, все-таки мы родились под счастливой звездой — оказывается именного сегодня китайский новый год. И нам удалось из окон аэропорта посмотреть на самый удивительный салют в моей жизни. Никакой московский салют не сравниться с этим чудом пиротехники: цветы, тигры, драконы — чего только они не вытворяли в небе. Спасибо себе, что я выбрал именно эту дату для нашего полета.

Особо отмечу Тайские авиалинии. Это было мое первое знакомство с тайским народом, и я сразу же его полюбил. Девушки-стюардессы в одинаковых фиолетовых платьях с цветком в волосах и с чудесной улыбкой. Создавалось ощущение, что мы все их родственники, друзья, родные — настолько они нам были рады, искренне рады. А какая там была еда! Не сравнить с Эс Севен. На ужин нам подали рис с овощами и креветками (правда немного островат, но мне все равно понравилось), салат тунцом и водорослями и какие-то абсолютно чудесные пирожные из рисовой муки, позже подали фрукты (из всех я смог узнать только ананас и манго, но это не важно).

И вот мы приземлились в долгожданном Бангкоке. Аэропорт Суверннабуми был просто огромный и похож на галерею, до службы контроля нас довезла услужливая дорожка для пассажиров. Мы ехали на ней не меньше 20 минут, и все это время я наслаждался вкусным тропическим воздухом и фресками на стенах, которые изображали королей и богов Тайланда. Очередь была длинная, но спокойная, никто не толкался, не кричал, все уже были расслаблены и предвкушали незабываемый отдых. Я заплатил пятьдесят долларов за трехмесячную визу, мне поставили штампик — двадцать второе января, а это значит, что до двадцать второго апреля я могу свободно здесь находиться, и ни о чем не задумываться. Наш отель находился на знаменитой улице Коассан Роад. До этой улицы каждый час с аэропорта ходят автобусы всего за сто пятьдесят батт (меня приятно радуют здешние цены). Я боялся, что будут какие-то трудности с объяснениями, что нам нужно и куда, но это было абсолютно напрасно. Тайцы вполне меня понимали, когда я начинал говорить медленно и отчетливо по-русски, добавляя жесты и мимику, английский у них был с очень сильным акцентом, эдакий тайинглиш. Мы ехали около часа и меня поражали эти развязки! Они решили проблему с пробками, у них просто было несколько уровней дорог и развязки были круговые. Это же так просто и гениально. Кстати, у них очень мало дорожных знаков, точнее их практически нет, за весь час я видел два- один указывал, что это центральная дорога, а второй, что здесь нет проезда. Светофоры тоже странные — там нет желтого цвета.

Бангкок на Екатеринбург менять я пока не намерен. И тепло и кормят вкусно

Бангкок на Екатеринбург менять я пока не намерен. И тепло и кормят вкусно

Мы добрались до своего Грин Хауса, на рецепшене показали отельный ваучер и паспорта, и нас сразу же заселили. Конечно, это номер стоил ровно столько, сколько мы за него заплатили. Две кровати, застеленные относительно белыми простынями, белые стены, деревянный пол, туалет и душ на этаже (но нам повезло, наш номер был рядом с туалетом), ну и вентилятор. Мы завалились спать, и были счастливы, что наконец-то добрались до нашей цели.

Следующие три дня мы обследовали Бангкок. Это оказался просто потрясающий, разноцветный город, шумный, но, в то же время уютный, и хоть, я ни разу здесь не был — родной. На Коассан роаде всегда были люди — днем, утром, вечером, на рассвете, в сумерки. Это улица вечной жизни с магазинчиками, отелями, кафешками, массажистами, торговцами и просто забавными ребятами. Например, там совершенно, случайно, встретили фокусников из Франции. Они целый вечер абсолютно забесплатно показывали нам свое мастерство, как оказалось позже они из Сан-Франциско и достаточно знамениты у себя дома, у них даже есть свое шоу и лавка чудес.

Завтракали мы за тридцать батт, обедали за пятьдесят, ужинали за сорок, причем в меню у нас были и кальмары, и креветки, и свежевыжатый сок. Благословенное место! В Бангкоке протекает река Чао Прай, и есть водный транспорт, он стал нашим любимым транспортом. От пристани номер пятнадцать ходят общественные пароходики за десять батт. Таким образом, мы добрались до Китайского квартала, Чайнатауна. Удивительно, но там до сих пор отмечают Новый год, ну ничем не отличаются от русских. Попадаю в Чайнатаун, понимаешь, что ты в Китае. Везде надписи на китайском, китайская кухня, мастерские по пошиву одежды, ремонту и сбору автомобилей.

За время, которое мы были в Бангкоке, я встретил всего пару русских, остальные были американцами, французами, чехами и т. д. И мне это безумно понравилось. Другая реальность, другой мир. До отъезда я специально посмотрел фильмы про Тайланд: «Пляж» с Леонардо Ди Каприо, «Мальчишник в Вегасе — 2». И не зря, фильмы не врали, это действительно сумасшедший город и фраза «Его забрал Бангкок», абсолютная, правда.

Через три дня мы двинули на Самуи. Мы ехали всеми видами транспорта: сначала на автобусе, потом на пароме, потом на тук-туке. Нас встретили, как и обещали Марина и Сергей из русской деревни. Мы сняли домик за семь тысяч батт в месяц на двоих. Наше бунгало стояло практически на пляже, и с одной стороны было видно залив, а другой джунгли — просто идеально. Мы познакомились со всеми ребятами, мы казались им очень суетливыми, замученными, они нам слишком расслабленными и беззаботными. Вечером мы пили тайский ром в регги баре, они слушали наши рассказы о родине, потом мы их рассказы о том, как им тут живется. Под утро я понял, что эти ребята здесь абсолютно ничего не делают! Целыми днями они спят, пьют, купаются, катаются на байках, по вечерам собираются и беседуют, ходят в клубы и придумывают какие-нибудь свои фишки. Недавно один из жителей русской деревни — Гера и Олег решили позабавиться и украли у местного тайца очень тяжелые фигуры зебры и льва из гипса. Затем целый месяц они держали их у себя, фотографировали в джакузи с девочками, на футбольном поле, в спальне — сделали своеобразный фотоотчет. Через месяц они вернули также ночью фигуры незадачливому тайцу с запиской «Дорогой хозяин, мы очень устали и летали отдыхать! Вот наш фотоотчет». Это событие было обсуждением на месяц. Вот так они и живут здесь.

Остров Самуи. Чем не рай?

Остров Самуи. Чем не рай?

Прожив здесь месяц, нам захотелось вернуться в Бангкок. Уж слишком тягучая у них там жизнь, мне и Русику не хватало там драйва, суеты какой-то. В Бангкоке мы решили взять отель поприличнее — за 600 батт в сутки. Там было красивое постельное белье, кондиционер и даже балкон, и еще как мы узнали позже — завтрак. Потом мы нашли квартиру за семь тысяч батт в месяц, и так и живем здесь до сих пор, обзавелись новыми друзьями: англичанами, американцами, испанцами. Оформили учебную визу на год якобы для изучения тайского языка. Домой приезжаем на два месяца — июнь и июль, мне хватает. Пользуясь, случаем хочу сказать спасибо Динаре из Ярославля за то, что она когда-то поведала мне о чудесном Тайланде…