Как мы переехали в Кыргызстан: история одной пары с кошкой

Мы — молодая пара из Томска, которые с кошкой переехали в Бишкек в ноябре 2022. В этой статье я поделюсь с вами нашим опытом и всем тем, что «наболело» за время пребывания в Кыргызстане.

Немного о сборах. В частности, о сборах с питомцем, так как россиянину для пересечения границы ничего не требуется, даже загранпаспорт. Если вы никогда не прививали питомца, то максимально заранее позаботьтесь о необходимых прививках для выезда из страны, так как их ставят две, и обязательно нужно сидеть карантин в три недели между ними и три недели после второй. Если по каким-то причинам время поджимает, можно попробовать договориться с отзывчивым ветеринаром в вашем городе и что-нибудь придумать (делали мы так или нет, пусть останется загадкой).

Таможня в России смотрела на нас внимательно, но выпустила без вопросов. В Кыргызстане Максима спросили цель визита, а со мной только поболтали про кошку. В аэропорту можно бесплатно взять сим-карту, мы об этом не знали и прошли мимо стоек с продавцами. Нас встретил мой дядя, в Кыргызстане у меня родственники и раз в несколько лет я стабильно приезжала с мамой в гости и обязательно покупаться на Иссык-Куле. Так как мы приехали надолго, еще и с кошкой, остаться у родственников был не вариант.

Интересные факты: местные не любят, когда Кыргызстан называют Киргизией; все хорошо знают русский язык; почти каждая вывеска здесь написана на двух языках (кыргызском и русском).

Курс в обменниках на ноябрь 2022 составлял 1 рубль = 1,34 сом.

Без регистрации можно прибывать месяц.

Кыргызстан

Жилье

Гостиницы

Первую гостиницу мы забронировали еще в Томске. Стоимость на двоих 32$, за кошку доплатили 10$ сверху. Двор при гостинице был уютный, выглядел по-курортному. За такую стоимость нам полагалась маленькая комната с раздельными кроватями, санузел был отдельным, их было два на 4 комнаты. Комната располагалась на 1 этаже и освещалась форточкой. Завтрак был включен в стоимость. Вечером мы купили симки в ближайшем ларьке (да, здесь они так продаются), и, так как дядя сказал, что стоимость нашей гостиницы дороговата по местным расценкам, мы нашли гостевой дом с оплатой 30$ в сутки, включая бесплатно кошку. Переехали на следующий день.

Двухэтажный гостевой дом был симпатичный, нас разместили в комнате на втором этаже, санузел был в номере. Стоит отметить приветливость хозяев в обеих гостиницах. В гостевом доме был только один явный минус — запах. В комнате почему-то пахло затхлостью, хотя выглядела она ухоженной, а на кухне каждый день хозяева готовили что-то напоминающее требуху (кто знаком с этим запахом, нас хорошо поймет). Завтрак входил в стоимость, но мы не воспользовались этой услугой по понятным причинам.

Аренда квартиры

Цены на аренду жилплощади в Кыргызстане значительно выросли после февраля 2022. Мы застали среднюю стоимость однокомнатных квартир в 30000 сомов, есть варианты за 25000, но это «бабушкины» квартиры или расположенные на окраине. Залог обычно пол стоимости аренды жилья.

Стоимость коммунальных услуг довольно низкая, в среднем 2000 сомов.

Для поиска квартиры мы использовали Lalafo (местный Авито) и группы в Телеграмме. Найти было сложно. Часто мы звонили, а квартира уже была сдана, или мы договаривались о встрече, звонили перед выходом и узнавали, что ее сдали. Спрос на жилье высокий. Некоторые просят предоплату за просмотр квартиры — это, скорее всего, мошенники. В 95% процентах объявлений пишут, что нельзя с животными, но при встрече можно договориться.

Первую квартиру мы сняли за 30000 сомов, она нас устраивала, молодой арендодатель Турарбек показался нам хорошим парнем. Со временем вскрылись поломки в квартире, о которых при осмотре Турарбек нам не сказал. О чем-то он действительно не знал, но, к примеру, на вопрос о заедающем сливе в унитазе сказал «ааа, точно, я починю». Мы закрывали на это глаза, пока вместо поломанной стиральной машинки нам не привезли еще одну поломанную. Решили съехать, попросили вернуть залог, после чего начались долгие споры о его возврате. К счастью, у Турарбека взыграла совесть, и он все вернул.

Кыргызстан

Со второй квартирой нам повезло. Новостройка, находится в хорошем и чистом районе, развитая инфраструктура, до круглосуточного KFC пять минут пешком. Хозяйка 62-х лет добрая женщина, отнеслась к нам, как к своим детям, даже снизила стоимость до 35000 сомов. Из-за восточного менталитета в разговоре она разделяет обязанности мужчины и женщины. Первые дни она стремилась проводить с нами много времени, сходить вместе в магазин или покушать, могла позвонить несколько раз за день, можно сказать была навязчива, но потом это прошло.

Деньги

В Бишкеке много обменников и различных банков. Мы пока пользуемся наличными, так как в большинстве банков для иностранцев обязательное условие, чтобы на банковской карте лежал депозит. Рубли мы выводим через платежную систему «Золотая Корона», получить их можно в любом банке.

Транспорт

Первое, что бросается в глаза по приезду — это неосторожное вождение. Здесь часто сигналят друг другу на перекрестках. Но при этом мы еще ни разу не увидели здесь аварии. Люди переходят через дорогу в спешке, даже если на пешеходном переходе есть светофор. Местные даже шутят: «В России водители боятся пешеходов, а в Кыргызстане наоборот».

Тут нет российского автопрома, только изредка можно увидеть старенькую шестерку в потоке иномарок. Поистине удивляющий факт – много машин премиум класса. Удивительно это потому, что Бишкек хоть и является столицей государства, но Кыргызстан не назовешь богатой страной. Лексусы, Мерседесы, BMW, большинство хоть и не последних моделей, но встречаются очень часто.

Общественный транспорт очень дешевый, проезд на маршрутке 15 сомов, на троллейбусе 11 сомов. Такси тоже недорогое, есть Яндекс Go.

Еда

Еда в Кыргызстане

Порции в местных кафе заметно больше, чем мы привыкли. Здесь любят добавлять в еду приправы, а также мы довольно часто натыкаемся на пересоленные, на наш вкус, блюда. Русскую кухню можно найти, нам, например, очень понравилась Империя Пиццы, там есть европейская и местная кухня.

Цены на продукты в супермаркетах, в целом, не сильно отличаются от сибирских цен, в основном продукты немного дешевле, но мясо и рыба с морепродуктами дороже. На рынке можно купить значительно дешевле. Нас приятно удивили цены на зелень, стоимость довольно большого пучка лука 20 сомов, укропа 9 сомов.
Цены в Кыргызстане

Сервис

Здесь есть доставка по типу Delevery Club, называется Glovo. Кстати, в ней, помимо продуктов и готовой еды, можно заказать лекарства и, на удивление, алкоголь и табачную продукцию. В Кыргызстане нет запрета на продажу алкоголя в ночное время.

Как-то мы решили заказать еду. Курьер принял заказ и написал, что у него нет сдачи с указанной суммы, и в принципе нет столько денег. Мы попросили передать заказ другому курьеру, он сказал, что не может, так как взял два заказа и предложил нам сходить в магазин разменять деньги. Мы были несколько обескуражены таким отношением.

В другой раз еда была настолько соленая, что ее невозможно было есть, Glovo ответили нам, что приносят извинения, но разрешать как-то ситуацию они не стали. Написали, что постараются, чтобы такого не повторилось.

Можно сказать, что этикет общения с покупателями здесь не так сильно развит, как в России. Люди меньше здороваются или говорят «пожалуйста», но это делается не из-за грубости, а скорее из-за ненадобности.

Общие впечатления

Местные говорят, что здесь трудно найти работу, но, по нашему опыту, если вы специалист в какой-то области, возможность есть. Максим — диджей, за месяц стал сотрудничать с двумя барами. В барах и ночных клубах тут любят включать старое R`n`B.

Из грустного, есть осадок от того, что люди пытаются нажиться на эмигрантах с точки зрения аренды жилья.

Что я могу сказать в заключение, Бишкек – очень хороший вариант для первой эмиграции. Тут почти всё написано на русском языке, и местные жители доброжелательно настроены к эмигрантам из России. В летний сезон можно отправиться на Иссык-Куль – это огромное фантастическое соленое озеро. Ну и здесь вокруг восхитительные горы, к которым местные уже привыкли, а мы никак не можем налюбоваться.