Как влиться в финскую жизнь, или немного о финском менталитете

Всех Хуёмента! Нет, вы ничего плохого не подумайте, просто приветствие по-фински) Оно, правда «huOmenta», но так как-то веселее. Все русские эмигранты так приветствуют друг друга, а финны не могут понять в чём фишка. Да и настолько мы разные по своей природе, что понять они нас не могут почти ни в чем, ну а мы их.

В прошлой статье я уже рассказала о том, с чем мы столкнулись при переезде: про оформление документов на ПМЖ, про смешной и трудный финский язык и, конечно, про самое интересное — про финскую зарплату.

Наконец разобравшись с жилищным вопросом, обзаведясь кредитом, как и положено среднестатистическому финну, начав грызть гранит сложного финского языка, я задумалась: где же те самые «горячие финские парни»?

Ведь даже на предложение сходить на шашлыки, они не соглашаются: во-первых, не понимают что это, во-вторых, поесть же можно и в кафе, а в-третьих, мы и на работе каждый день видимся, зачем еще тащиться куда-то в лес, переть с собой одноразовый мангал, угли, розжиг, помидоры, гитару, виски, в смысле сок и прочих 5 пакетов? Максимум на что можно рассчитывать это: «Мы с семьей пойдем на озеро гулять, будем сосиски жарить, приходи, если хочешь тоже». И ты приходишь, и никаких тебе веселых песен, гитары, анекдотов и шуточек, пьяных подвигов, споров о политической ситуации в мире. Ты просто ешь сосиски. С соком. Ну или пивом, обязательно местным, отвратительным до невозможности. И дорогим до невозможности. В общем, лучше с соком. Говоришь о прекрасной погоде, о том как на прошлой неделе ты слышал стук дятла во дворе, о том, как хорошо работает холодильник Bosch. В общем, лучше бы дома книгу почитала, та веселее.

«Горячие» они, наверное, только благодаря сауне. Вот что-что у них не отнять, так это дикую любовь к сидению в жарище и духотище с красным носом и щеками, ну и обязательно с пивком. Естественно, местным. Сауна — это часть финской культуры, их традиция. А традиции они свои очень чтят. Сауны есть в каждом доме, у финнов даже есть поговорка, что прежде, чем заложить дом, нужно поставить печь для сауны! Даже в многоквартирных домах есть сауны, а если вдруг нет, то, значит, она есть на этаже на несколько квартир одна — с графиком посещения!

Финская сауна

Даже наш кот любит сауну! Нет он не по части погреться, он там поспать любит: темно, хорошо, никто не трогает!

В сауне мужики не соревнуются, кто дольше просидит, лучше много подходов по 15-20 минут, ведь между заходами можно попить пивка и закусить! И в озеро холодное никто не понесется прыгать: для этого есть специальные подогреваемые деревянные купели, можно джакузи еще найти, или просто ногами в снегу потоптаться. И не будут гоготать на всю сауну, ведь она для расслабления и умиротворения! Все не как у людей! Мы и похохотать, и в сугроб, и веником посильнее.

Кстати, веники тоже у финнов есть, но ими надо не дубасить посильнее, а поглаживать свои тонкие финские натуры.

Саун очень много и городских, поход в них стоит около 4-5 евро, они пользуются большим спросом. Ведь не надо дома электроэнергию жечь, растапливать, если дровяная, всегда поболтать есть с кем. Поэтому встретить в центре города человека в одном полотенце вполне себе по-фински. На колесе обозрения в центре Хельсинки есть кабинка — сауна, на горнолыжном склоне на подъемнике тоже — кабинка-сауна! Это верх финского экстрима))

Кстати, вот если тебя финн приглашает в сауну, отказать без причины очень неуважительно считается. Или если где-то задерживаешься, надо посидеть подольше на работе «Я не могу, сегодня сауна» — и все! Это считается железобетонной отмазкой. Пробовала — прокатило!

А если вдруг финн позовет тебя на чай, то никаких тебе «Глянь в холодильнике, что найдешь, то и бери», «Только что суп сварила, будешь?», только чай. Максимум с конфетой. Ну а если ужин, то максимум салат и одно горячее. Наши русские застолья с оливье, крабовым, селедкой под шубой, курицей, мясом по-французски и еще доброй половиной меню среднестатистического российского кафе им и не снились.

Что еще нам с мужем не понятно вообще так это то, что финны не собирают грибы. Никакие. Они едят только шампиньоны и лисички. Но не собирают! Я слышала, что где-то кто-то да собирает, но это скорее исключение, чем правило. Но мне очень на руку их нелюбовь к лесным грибам — нам же больше достанется! Вроде они считают их вредными.

Финские грибы

Поиск грибов занимает максимум час: мы знаем хорошие полянки, и раз в 3 дня в сезон наведываемся. Всё равно же никто не собирает! Еще ни разу не было, чтобы мы пришли, а они срезаны!

Как-то я поинтересовалась у знакомых финнов, мол, почему же. Они объяснили мне, что для них это, допустим как кора от дерева — вроде и есть можно, но как-то без удовольствия и если только в самые черные дни. Зато нам — раздолье: и белые, и красные, и лисички! Если вдруг встретишь, в лесу кого-нибудь из такой же банды, можешь смело кричать «Привет!» — по-любому соотечественники. Слышала, что даже из приграничных российских городов в Финляндию специально наши приезжают за грибами!

Есть у меня только одни знакомые нерусские, собирающие грибы. Это арабы. Мы познакомились на курсах по финскому языку, я их и угощала ими, им и объясняла, что и как собирать. Часто вижу в лесу два прекрасных чернолицых брата в белых платочках, собирающими грибы! Один из них еще в очочках круглых, очень мне Шурика-афроамериканца напоминает! Каждый раз смеюсь от души над ними) Пару раз они даже фото грибов высылали с проверкой на пригодность, сейчас уже профи!

А еще у подавляющего большинства финнов напрочь отсутствует чувство стиля. Конечно, в столице дела намного лучше, нежели в обычных провинциальных городах и хуторах, но я рассказываю то, что вижу каждый день своими глазами в нашем маленьком городе. Так то исключения есть всегда и везде.

Самый популярный вид одежды — это спортивный костюм! В магазин? — в спортивном; в кино? — в спортивном; в кафе? — в спортивном! А если свидание? — неее, в джинсах, но в спортивной толстовке. Горнолыжные куртки, комбинезоны, кроксы, кроссовки, шерстяные шапочки и никаких «норок» и «песцов».

Финны и финки вообще не заморачиваются по поводу того как выглядят. И это не зависит ни от материального положения, ни от возраста. Нашим русским дамам такое вообще и не снилось. Я даже по одежде легко могу отличить финна от не финна! А праздничные наряды, как по мне, это полный треш! Знаете у нас такие атласные блестящие платья девчонки одевали на выпускные в 90-00? Во! Это самое модное, если еще и болеро сверху — упасть от красоты такой можно! Причем покупают они их от 150 евро. Зайдите в стандартный финский магазин «Halonen» — там целый огромный отдел, обязательно с креслами, что подразумевает под собой длительные муки выбора и одобрения подружками или родственниками.

Подростки в силу своего переходного периода красят волосы в любые цвета радуги, бывает и все цвета одновременно, тату, пирсинги, все, что захочешь — здесь «родители не разрешают» не бывает. Полная свобода в этом смысле. И одеваются по принципу: все, что модно, разом и пофиг подходит или нет! Как же мило смотрятся девчонки с синими волосами, с 3-мя пирсингами у губ в розовом платье с воланами на юбилее у бабушки)

У мужчин, конечно, намного проще — костюм и все тут: на праздник классический, в остальных случаях — спортивный. Но и у них есть одна тенденция: все ходят в рабочем. То есть, те у кого спецформа выдается: сотрудники порта, почты, магазинов, складов, железной дороги и прочих организаций. У всех разная, но всегда добротная форма с яркими логотипами и светоотражателями. Так они и ходят в ней, не снимая! Мой муж теперь тоже повелся на эту моду, совсем парень, офинел. Причем, этот факт на полном серьезе уже выносится газетами как новая традиция! Не понять мне этого! Вот и гланешь на улицу: то мужики в спецухе, то в полотенцах из сауны))

Пример финской повседневной одежды

А вот и мой: в рабочей форме и за грибами, проверяет на червяков)

Хотя сами финны считают себя очень стильными. А все потому, что когда-то давным-давно Жаклин Кеннеди купила в тогда еще абсолютно неизвестном финском магазине «Marimekko» несколько платьев, и то ли в интервью, то ли ещё где-то обмолвилась о своей удачной покупке в Финляндии. После этого «Marimekko» цветет и процветает, даже несколько самолетов финской авиакомпаии Finnair окрасили в их стиль. Ну и каждая уважающая себя «модница» носит тряпичные сумки или кошельки из этого магазина — ателье, а дома лежат подушки и скатерти оттуда же.

Ассортимент Marimekko

Типичные «маримекковские» подушки

Самые милые, как не странно, финские бабушки. То ли они уже к своему почтенному возрасту постигли азы стиля, то ли модно у них, но все они всегда «на стиле». В красивых милых платюшках на праздниках, в брючках на прогулке, в юбочках и изящных плащиках на шопинге. Хотя подозреваю, что дома у них все равно кроксы и треники)

А потом поразительно то, что финны то ли не умеют, то ли не любят готовить. Именно поэтому полки в магазинах ломятся от полуфабрикатов и готовых замороженных блюд, начиная от пиццы и заканчивая супами. И всех всё устраивает: у плиты стоять не надо, больше времени проводить с семьей, ну а если праздник, то никакая сумасшедшая финка не будет варить холодец и крошить салаты — только кафе. Зато воду можно пить прямо из под крана во всей Финляндии, даже в туалете на автозаправке.

Что еще координально отличается от России, так это политика в отношении домашних животных. Есть специальный закон о том, как обращаться с животными. Я его частично поддерживаю, а частично мне кажется уже абсурдом.

Бездомных животных в Финляндии нет. Если вы встретили гуляющую собаку или как кажется брошенного котёнка — их скорее всего кто-то потерял. Вы можете смело позвонить 112, приедет специальный сотрудник и заберет ее в теплый, чистый и светлый приют, ему выделят ветеринара и психолога. Да, вы правильно прочитали — психолога! Все животные обязательно чипуются, и по чипу хозяина найдут очень быстро и впаяют штраф за плохое обращение с животными. Потому что вы обязаны и собаку, и кошку водить на поводке. Хотя в маленьких поселениях, конечно, этому не следуют. Наш кошак гуляет без ошейника, но дальше 10 метров не уходит.

А чтобы завести домашнее животное, нужно встать в очередь, написать в соответствующий питомник и доказать, что ты будешь хорошим хозяином. Нашим знакомым не дали собаку только потому, что они обратились в два питомника с формулировкой типа «не очень то вы, значит, и хотите именно этого щеночка, раз в другой питомник ездили, следовательно плохие вы хозяева». Иногда мне кажется, что это людям нужны психологи, а не животным! При том, что в питомнике их не раздают, а продают!

К слову, содержать кошечек и собачек довольно дорогое удовольствие. Один только поход к ветеринару стоит около 150-200 евро.

Я, конечно, с большой иронией подхожу к вышеизложенным особенностям финского менталитета, но есть то, за что я действительно уважаю финнов. Есть у них такая черта характера, которая называется по-фински «sisu», но перевода на другие языки у нее нет. Это что-то вроде надёжность + практичность + сосредоточение. Представьте себе такую картину: конец октября, холодно, промозгло, идет снегодождь, темно и сыро. На школьном стадионе мальчик кидает мяч в баскетбольную корзину, промахивается, падает в лужу, поднимается, вытирает лицо грязными перчатками, и бросает снова такой же грязный мяч. И снова. И снова. Пока не попадет. Попадает, отходит на полметра дальше и все сначала. Вот это и есть «сису».

Или еще пример, попроще. Мы пришли в автосалон, выбираем машину, рассматриваем БМВ 3-ей серии. И финн с нами тоже присматривается к этой машине и выдает: «Машина то красивая, но бесполезная: ограничение по скорости в Финляндии 120 км/час, БМВ — концерн уже не такой надежный как раньше, да и лыжи в нее не влезут». Вот и все аргументы. И идет оформлять кредит на новенький внедорожник от Вольво. Финны не будут покупать машину для понтов, она должна быть в первую очередь удобной. Ну и опять «сису»: надежность + практичность + сосредоточение.

Финская природа

Речка в нашем городе

Но рассказ об автомобилях, дорогах и прочей автолюбительской тематике достоин отдельной статьи, естественно, по просьбам трудящихся.

Поэтому благодаря «сису» в Финляндии и дороги хорошие, и дома вечные, и авиакомпания одна из самых безопасных в мире, и все, что произведено (и продукты, и одежда, и камины, и техника и все-все-все) отличается качеством и надежностью!

Если вдруг вам понравилось читать о моих финских буднях, то обязательно спрашивайте и пишите в комментариях, о чем хотелось бы узнать, я вам всю подноготную выдам)