Как я уехала учиться в Чехию и осталась

Я не могу сказать, что всю жизнь мечтала о том, чтоб куда-то уехать. Мой переезд можно назвать спонтанным. Я давно хотела выучить какой-нибудь новый язык. И, вот, однажды вернувшись из очередной туристической поездки по Европе, из которых несколько дней были проведены в Праге, приняла решение учить чешский. Многие мои знакомые были удивлены моим выбором и недоумевали зачем я пошла на курсы.

Национальный флаг Чехии

Национальный флаг Чехии

Подготовка к поступлению в университет

После окончания летнего интенсива мне пришла в голову мысль, а почему бы не попробовать поступить в чешский университет. Сказано — сделано. Я начала изучать информацию о том, как поступить на бесплатное обучение.

Вечерний вид на Карлов мост

Вечерний вид на Карлов мост

Одним из важных пунктов было знание чешского языка на уровне В1. У меня было два пути. Учить язык у себя на родине или ехать в Чехию на годовые курсы в языковую школу. Годовые курсы стоили примерно от 3500 до 5000 евро, в каждой школе свои расценки. Это прекрасный вариант для тех, у кого есть возможность выкроить год на учебу и подготовку к поступлению. Но я, по некоторым своим личным обстоятельствам, выбрала вариант обучения в Чешском культурном центре Москвы, параллельно занимаясь через Skype с преподавателем — чехом. На этом сайте вы можете посмотреть какие курсы чешского языка предоставляет посольство Чехии.

В чешских вузах подача документов уже зимой, и важно не прозевать даты записи. Это можно сделать онлайн, а также оплатить «приглашку».

Следующим, не менее важным пунктом являлась нострификация.  Для тех, кто поступает после школы, следует сдавать нострификационные экзамены, потому что по чешским программам школьники учатся в школе 12 лет, в отличии от русских. Но меня сия чаша миновала, так как у меня за плечами уже был бакалавриат.

Для начала необходимо было сделать нотариальные копии диплома вместе с приложением и заверить у чешского судебного переводчика. На сайте Министерства юстиции можно посмотреть и выбрать подходящего переводчика. Затем я отвезла переведённые документы в свой университет, куда я планировала поступать, на нострификацию.

Стоит выбрать вуз, где есть похожая специальность/программа обучения. Вуз в течение 30-60 дней сопоставляет пройденные вами предметы и часы со своими, и выносит решение о соответствии.

Кстати, обратите внимание, что с 2019 года стало возможным поступление без нострификации в ряд крупных вузов с институциональной аккредитацией. На сайте Министерства образования вы можете ознакомиться с их списком. После подачи документов оставалось готовиться к экзаменам и усиленно изучать чешский.

Вот и наступила экзаменационная пора. Самым сложным экзаменом оказался для меня чешский. И неудивительно, ведь я выучила его с нуля всего лишь за 10 месяцев, вытянув на уровень В1. К своему немалому удивлению, я успешно все сдала, и вернулась домой, чтоб подать документы на ВНЖ по обучению.

Собеседование в посольстве прошло довольно гладко и в доброжелательной обстановке, хоть я и очень нервничала, так как начиталась страшных историй. Мне попались такие вопросы — «Почему вы едете в Чехию?», «Почему вы выбрали этот вуз?», «Где вы будете жить?», «Планируете ли вы работать в Чехии?» , «Собираетесь ли вы после окончания учебы остаться?». Но я была готова к подобным вопросам и сумела убедительно ответить на них, так как примерно через два месяца мне пришло письмо о том, что было принято решение выдать мне ВНЖ.

Университет

Первые дни в университете были кошмаром. Некоторые преподаватели невнятно что-то бубнили себе под нос, и я ничего не понимала. К тому же меня поселили в общежитии вместе со словачкой, которую я тоже плохо понимала из-за её словацкого акцента и быстрого темпа речи. К концу первой недели ко мне начало приходить понимание и я начала разбирать отдельные предложения.

Кампа. Пингвины

Кампа. Пингвины

Словом сказать, первый месяц был довольно сложным в плане адаптации. Но человек привыкает ко всему. Со временем я начала понимать преподавателей, а сейчас и словаков. Словацкий язык довольно похож на чешский, поэтому чехи и словаки понимают друг друга без особых проблем.

Если сравнивать качество образования, то на мой взгляд, российское образование проигрывает чешскому. Здесь никто не думает о том, как бы списать, где-то схалтурить или где-то «подмазать». Если, например, кто-то недоволен своей оценкой и считает, что преподаватель занизил из-за личной неприязни, то он имеет право подать на апелляцию. В таком случае назначается новая дата, и принимает экзамен другой человек. Так же поощряется самостоятельность и дается свобода во многом. Студент может самостоятельно составить удобное для него расписание и взять предметы, которые ему интересны.

В целом, заметно, что государство вкладывается в науку и образование. У чешских студентов более широкие перспективы в будущем, есть возможность участия в международных проектах, к тому же чешский диплом выше котируется.

Работа

Переплывая Влтаву. Вид на Вышеград

Переплывая Влтаву. Вид на Вышеград

После окончания первого года обучения на магистратуре я начала искать себе подработку. В Чехии это называется бригада. Согласно законам, иностранные студенты имеют право на работу не более, чем на 100 часов в месяц, то есть примерно 20-25 часов в неделю или неполный рабочий день.

Есть еще такой момент, вы можете заключать договор с одним работодателем на срок не более, чем на 300 часов работы в календарный год. Но никто не запрещает вам заключить несколько договоров с разными работодателями. По договору можно рассчитывать на сумму от 100-150 крон (270-400 рублей) в час и выше, в зависимости от типа работы.

Так как в Чехии низкий уровень безработицы, то найти работу было не так сложно, как казалось. У меня был опыт нескольких небольших бригад прямо на кафедре университета, а затем в IT-компании, в которой я и осталась после получения диплома. Джуниоры могут рассчитывать на зарплату в среднем от 30-35 тысяч крон (81-95 тысяч рублей) в месяц и выше.

Пасха в Праге. Старомнестская площадь

Пасха в Праге. Старомнестская площадь

Из рабочих особенностей. Выходные для чеха — это святое, более того, в пятницу во многих компаниях сокращенный рабочий день до обеда и царит расслабленная обстановка. Есть повсеместная практика попить всем офисом пива в баре после работы или поехать куда-то с ночёвкой.

Жилье

Где-то в конце второго года обучения я успела поднакопить немного денег и перебраться на квартиру. Аренда студии (1кк) на окраине Праги начинается от 8-9 тысяч крон (21-24 тысячи рублей), к слову комната в общежитии мне стоила 4000 крон (11000 рублей). Но к сожалению, цены в Праге растут, а чехи недоверчивы к иностранцам, то сложно найти так дёшево.

Я снимаю меблированную студию в хорошем районе за 12 тысяч крон (32 тысячи рублей), включая коммунальные платежи.

Отель «Мозаичный дом». Работа Микала Трпака

Отель «Мозаичный дом». Работа Микала Трпака

Настоятельно рекомендуется забыть о широте русского духа и экономить воду, электричество и газ, иначе будет ждать неприятный сюрприз. В Чехии раз в год делается перерасчет по коммунальным платежам, и может возникнуть ситуация, что нужно доплатить кругленькую сумму. Мне, например, в начале этого года пришлось доплатить полторы тысячи крон, но читала истории о том, что людям приходили платежи с долгом в десятки тысяч крон.

Итоги

Жалею ли я о своем переезде? Однозначно нет. Конечно здесь есть свои минусы, но плюсов гораздо больше. Мне нравится чешский климат, фантастическая природа, старинные замки, особенно радует отсутствие толп народу в общественном транспорте, доброжелательное отношение и спокойная, размеренная жизнь.