Как я уехала в Шанхай

По Российским меркам, я родилась в достаточно крупном городе, с развитой инфраструктурой, хорошими условиями для построения будущей жизни. Но для меня, по мере взросления, город казался все меньше,а стены его все выше. И вот однажды, пришло осознание того, что место, где я живу сейчас, не дает мне нужного развития, не приносит счастья в полной мере. И это был мой призыв к действию.

Я решила принять участие в конкурсе на обучение в Китае. На платное денег не было, а родителей просить было уже стыдно. И вот конкурс подошел к логическому концу, осталось лишь узнать результаты. По сей день помню как прыгала от радости, когда почтальон принес заветный желтый конверт с письмом от университета на бесплатное обучение в Китае.

Настал мой судный день. Мне 22, в руках чемодан, а в нем все то, что берешь про запас (около 50 кг). Я лечу в неизвестность, в город, который в 20 раз больше моего и в котором я ни разу не была. На лице улыбка, а на душе неподдельный страх.

Долгих 6 часов, и вот, мой самолет приземляется в Шанхае. Друзья мои, это была любовь с первого взгляда  Для меня все было в диковинку. Хаотичное движение на дорогах, не соблюдающие правила дорожного движения пешеходы. Китайцы плюющие на каждом шагу. Куриные яйца, не десятками, а на развес. Сладкий томатный сок, куриные лапки, которые так любят китайцы и очень много того, чего мне раньше не приходилось видеть.

Шанхай

Я могу с полной уверенностью сказать, что на Западе Шанхай является одним самых известных городов Китая. Международный мегаполис, хранящий в себе интригующую историю 30-40 –х годов, когда бары и рестораны посещали известные звезды, миллионеры, авантюристы и модели со всего мира. Наложение двух культур (Востока и Запада), придает городу непередаваемый шарм и колорит  Шанхай встречает тебя яркими огнями небоскребов, этажи которых теряются где-то высоко в небе, шумными вечеринками, где льется дорогое шампанское, сгорают кубинские сигары и конечно же интересными людьми, приехавшие окунуться в экзотическую, эпатажную атмосферу или прибывшие с другого конца света на встречу с партнерами по бизнесу. Живая атмосфера китайского Чикаго никого не может оставить равнодушным.

Высота

Крупный город играет по своим правилам, сам задает ритм. Если ты хочешь добиться ощутимых результатов, то просто необходимо быть на голову выше, тех кто идет параллельной дорогой. Армия высококвалифицированных иностранцев и конечно же китайцев, которые не собираются проигрывать эту гонку, заставляет ежедневно оценивать свои силы, принимать сложные решения и постоянно совершенствоваться.

Китайский рабочие

Здесь не достаточно иметь высшее образование. К примеру, друзья, постоянно просят помочь с поиском работы в Шанхае. Но для того, чтобы получить высокооплачиваемую должность, необходимо иметь большой опыт в определенной области и знать как минимум два языка — английский и китайский. Получить интересное предложение достаточно трудно даже в России, ну а в Шанхае это в несколько раз сложнее. Покорить вершину удается не каждому…

Китайский кот

Но не стоит забывать, что Шанхай все таки город восточной культуры, особый дух которого сохранился и по сей день. На улицах, шумных от постоянного строительства новых объектов  плотно друг к дружке стоят частные кафе с традиционной китайской кухней. Можно с интересом наблюдать как китаец, с аппетитом уплетает жаренную лапшу, рисовые лепешки, при этом умело управляясь палочками. После трапезы, китайцы  не стесняются оставлять за собой горы объедков.

Китайская еда

В повсеместной борьбе с курением в странах Европы, Китай занимает особое место в списке стран, которые ежегодно пополняют счета табачных империй. Если в Европе при встрече в ресторане, хорошим тоном считается предложить чашечку кофе, то в Китае, каждый новый вошедший гость предлагает всем по сигарете. Китайцы, во время ужина в больших компаниях, часто сидят в отдельных комнатах, из-за дыма сигарет, в которых не курящему человеку находится чертовски трудно. Помимо ресторанов, китайцы не испытывают стеснения закурить с вами в лифте, в очереди в магазине, в такси…

Лет шесть назад, встретить на улице красиво накрашенную китаянку на каблуках было большой редкостью. Стильно одетые, идеально накрашенные европейки цепляли взгляд и будоражили умы прохожих. Сравнительно недавно, конкурировать с молодыми китаянками из обеспеченных семей стало достаточно сложно. Ухоженные, хорошо владеющие английским( многие получают образование за границей), интеллектуально подкованные китаянки за рулем шикарной иномарки, сегодня также останавливают восторженные взгляды противоположного пола.

Способов как провести вечер в Шанхае несчетное количество. Можно пойти в хороший ресторан и отведать блюда одной из кухонь китайских провинций, заглянуть в бар с приятной расслабляющей музыкой, либо от души потанцевать под ритмы современных танцевальных хитов. В клубах, куда преимущественно заглядывают китайцы, очень популярна игра в кости на выпивание.

Но особенно китайцы любят проводить время в караоке барах. В конце дня, после тяжелых трудовых будней за баночкой легкого китайского пива, собираются шумные разношерстные компании. Некоторые китайцы петь не умеют, но основная масса обладает звонкими, чистыми и сильными голосами.(фото) В специализированных караоке барах, гостей развлекают девушки (хостесс). Они следят за тем, чтобы гости были в приподнятом настроении, а их бокалы не были пусты.

О жизни в Китае можно рассказывать ярко, сочно и очень долго. Каким бы современным ни был город, какими бы новейшими технологиями ни была пропитана повседневная жизнь, атмосферу тепла и доброты в Шанхае создают именно его жители. Я испытываю только самые искренние чувства по отношению к этому городу и надеюсь, что с ним меня будут связывать долгие крепкие отношения и только приятные воспоминания.