Камбоджа: часть вторая. О деньгах, жилье и прочем…

Тут начало…. Поехали дальше.

Какими деньгами пользоваться в Камбодже?

Итак, мы скинули пожитки, которых было немало, так как мы собрались в долгое путешествие на неопределенное время и, освежившись в душе, вышли в свет.

Денежные расчеты в Камбодже производятся в двух валютах: местных риэлях и американских долларах. Так что, направляясь сюда, достаточно иметь только доллары, не утруждая себя обменом на местные фантики. Расчет производится по такому порядку: при сдаче с баксов вам дают сдачу ими же, за исключением суммы меньше одного доллара. Ее дают камбоджийскими деньгами, которые по курсу составляют 1$ = 4 тысячи риэлей. В том случае, когда не имеется у них равнозначной валюты, вас сначала спросят, возьмете ли вы местные шанежки, и, когда вы согласитесь, дадут вам толстую пачку цветных купюр.

Нам что те деньги, что доллары, на сдачу подходили без проблем. Единственный недостаток что, сумма долларов 50, размененная  на риэли, в карман шорт может и не поместиться.

Кафе на террасе второго этажа нашего геста

Кафе на террасе второго этажа нашего геста

Городок Сием Рип интересен туристам, в первую очередь, тем, что в его окрестностях расположена главная достопримечательность Камбоджи — комплекс храмов Ангкор-Ват. Многие из тех, кто побывал в нем, проникаются его величием и прочими духовными штуками. По мне так интересно взглянуть разок, и не более того.

Для нас же большую ценность в данном месте представляет бесценный опыт общения с аборигенами, узнавания нового и интерсеного, изучения местности и, конечно, достаточно бюджетное проживание, комфортный климат и недорогое местное поесть, попить. Все потому, что мы рассматривали Камбоджу еще и как место, куда, может быть,  стоило переехать пожить.

Жилье в Камбодже

По нашей информации, в этом маленьком городке купить квартиру проблематично, а вот дом в его окрестностях вполне даже возможно. Только даже беглый осмотр местности никак не располагает рассматривать этот вариант. Город можно пройти насквозь неспешным шагом за час с небольшим. Кругом храмовые паломники и просто туристы. Арендовать хороший дом в непосредственной близости от города можно по цене от 500$-1000$, небольшую комнату в самом городе — от 50$ в месяц. Арендовать двухэтажное строение в центре можно по цене от 1500$ в месяц.

Сумма в риэлях, равная 1.25 центам

Сумма в риэлях, равная 1.25 центам

Бедные, но умные

Главный плюс Камбоджи, на наш взгляд, — это очень приветливое местное население. Нас настолько поразило, что, начиная с маленьких детей, и до стариков, практически все говорят на хорошем английском языке. Привычное нам невнятное тайское бормотание на только им понятном тайинглише не идет ни в какое сравнение с речью камбоджийцев. Вероятно, влияние французов, чьей колонией некогда была нищая ныне Камбоджа, сделало их в этом плане выгодно отличимыми от жителей того же Таиланда, который считается в Юго-Восточной Азии одной из богатейших и стабильных стран. Разумеется, не могу претендовать на объективность в этом вопросе. Возможно, что кхмеры просто вынуждены больше трудиться и соображать, чтобы как-то прожить. Ведь их страна несколько десятков лет жестоко воевала, здесь тысячами уточняли местное население. До сих пор много калек просят милостыню на улицах городов, а огромные необжитые территории страны считаются опасными из-за оставленных здесь мин. Тайцы же уже два века ни  с кем не воевали, никогда не были ничьей колонией, о населении Таиланда заботится Его Величество Рама Девятый, и все в этой стране делается для граждан страны. По большому счету чисто с материальной точки зрения тайцам жить в разы проще, чем камбоджийцам. В общем, страдания обычно делают людей умнее, мудрее, или как там это сказать точнее?..

Общаясь с тайцами, всегда закрадывается мысль, что они только и думают, что о рисе, своих мопедах и о выпивке. При общении же с камбоджийцами в глазах собеседников, как нам показалось, просматривается больше интеллекта, а речь их намного приятнее на слух и кругозор, как нам показалось по опыту общения с некоторыми забавными индивидуумами, гораздо более обширен. При этом в Таиланде приезжие кхмеры считаются дешевой рабочей силой, наподобие наших гастарбайтеров из Узбекистана, Таджикистана и прочих -станов.

Местное пиво за 50 центов

Местное пиво за 50 центов

Вода дороже пива

Серьезный минус проживания в Камбодже — это проблема с питьевой водой. В Таиланде можно заказать, чтобы воду привозили на дом. Или повсюду стоят автоматы, где за 1 бат можно купить литр воды. Или можно зайти в магазин и купить 6-литровую канистру воды за 30 рублей. Я обо всем этом рассказывал уже в своих статьях о Таиланде.  В Кампучии же вода получается по стоимости дороже пива, что очень странно. Если я не ошибаюсь, этот напиток состоит большей частью из воды так где же логика? К примеру, 1,5-литровая бутыль в магазине стоит 1,5 доллара, а вкусное разливное пиво  «Ангкор» — также 1,5$ за 1,5 литра. Как это возможно, лучше не задумываться и не представлять, откуда черпается вода для пива в Камбодже. Как ни странно, миллионы людей пьют это пиво, и живы-здоровы. В их числе и мы, конечно же.

О еде и развлечениях

Вкусно поесть в Камбодже можно в аутентичной забегаловке за 1$ или  в приличном кафе за 6$. Готовят везде очень вкусно, разнообразно, еда более адаптирована к европейским вкусам, чем в Таиланде. Что немаловажно, везде подают достаточно вкусный хлеб. В Паттайе нам,  чтобы полакомиться этим дефицитным продуктом, надо сходить в большой супермаркет, и отдать за небольшую буханку порядка 100 бат. Можно купить в любом 7-Eleven тайский хлеб за 30 бат, но вкус его далек от привычного нам, а наощупь он напоминает сложенную в пять слоев марлю.

Прогуливаясь и время от времени утоляя жажду разливным, холодным по 15 руб за пол-лира, можно сделать небольшую остановку и, удобно устроившись в расставленных на улицах лежаках, заказать себе любимому массаж ног. Презабавнейшее времяпрепровождение. Разваливаешься поудобнее, попиваешь пивко, а усердные камбоджийки или камбоджийцы (когда дело касается ног, это не столь важно) всего за 1$ на протяжении 20 минут копошатся в конечностях, избавляя их от усталости. Причем, если соглашаетесь на целый час за 3$, то вас угостят баночкой пива на халяву. Ляпота!

Еще одно развлечение в Сием Рипе — с пользой дела окунуть усталые ноги в небольшой аквариум, где стая рыбешек примется объедать омертвевшие частички кожи на пятках, пилингуя стопы. Щекотно, весело, и за все про все — 1$ за 30 минут.

Исследуя город и пытаясь проникнуть в места, где туристы бывают крайне редко, понаблюдали, как живут камбоджийские туземцы в своей естественной среде. Очень забавно: когда на окраине города заходишь покушать в местную забегаловку,  несмотря на обилие туристов в центре, здесь тебя воспринимают как пришельца из другого мира. Но в то же время мимо проходящие детишки, по виду первоклашки, с приятным произношением английского, не упустят случая поинтересоваться, как у нас дела, и куда мы направляемся.

Аутентичный перекус за 1$

Аутентичный перекус за 1$

Алкогольные цены в Камбодже – это, скажу я вам, еще то испытание для любителей горячительного. Цены не то, чтобы гуманные, а просто возмутительные! Мартини 0.7 стоит примерно 6$, местная водка — 3$, а янтарные бутыли с виски «Меконг» — от 1 доллара за 0.7 литра!

За несколько дней вдоволь нагулявшись и для себя отметив, что стоит двигаться дальше, пошли покупать билет до следующей точки нашего путешествия, города Сиануквиля. Мест, где можно купить билеты в городе, на каждом шагу предостаточно, разница в ценах составляет пару долларов. Зашли в одну контору, в другую — везде предлагались маршруты с пересадками в столице Камбоджи, Пномпене. Наткнулись на одно агентство, где молодой камбоджиец продал нам билет на прямой автобус до нужного нам Сиануквиля, причем со спальными местами. Немного поболтав с ним, уточнили, где будет посадка, в какое время завтра нам нужно быть на остановке, забрали билеты и распрощались.

Мелкохозяйственный шопинг в Сием Рипе

Перед отъездом нужно было сделать пару покупок для осуществления наших планов. А именно: пришла мне в голову мысль, что в свои 36 неплохо было бы научиться готовить. Потому как, кроме яичницы, пельменей, вареной картохи и шашлыка на природе, я ничего в своей жизни не готовил.

Забредя в одну из лавочек по продаже газовых плит, с большой заинтересованностью принялись изучать ассортимент. Выбрав маленькую плитку за 5$, в которую встраивается газовый баллон за 1$, наподобие тех, что продают в России для заправки зажигалок, попросили упаковать товар и двинули закупать сковородку, кастрюльку, тарелки и ложки. Думаю история о том, как двое белых покупали плитку, еще не раз развеселит работников той посудной лавки. Купив всю нужную утварь за 15$, отнесли все в номер и направились ужинать.

Как кхмерское виски способствует интересным разговорам, или работа и бизнес в Камбодже

Мы, как правило, едим в местах, где питается местное население, игнорируя заведения адаптированные к европейцам. По нескольким причинам. Для нас местная еда вкуснее, дешевле и народ за соседними столиками более простой. Так поступили и в этот раз. Присели за столик в ближайшей понравившейся нам точке общепита, заполненной местными жителями. Пока выбирали, чего отведать, заприметили за соседним столиком нашего продавца билетов. Поприветствовав друг друга, он как-то само собой перетек за наш столик. Еда на подходе, повод пропустить по стаканчику за встречу есть. Никто не против. В процессе беседы узнали, что нашего нового знакомого зовут Ratha, ему 21 год, он учится в институте, ходит на курсы английского, а что самое интересное, что агентство по продажам всего, что требуется туристу, в том числе и билетов, принадлежит ему. Он арендует двухэтажный дом, в котором мы впервые встретились в центре города за 1500$, первый этаж которого служит офисом, а второй — его жилищем. Появилась удачная возможность получить информацию из достоверного источника, касательно трудоустройства и организации своего дела в Камбодже. И вот что нам поведал юный бизнесмен.

Работать здесь в отличие от Таиланда может кто угодно по национальности и где угодно. Так же обстоят дела с бизнесом. Оформление его не представляет сложности, а размер отчислений по налогам очень радует. С заработанной 1000$, например, требуется отдать государству всего 50$, то есть 5%, что, по моему мнению, — волшебное спецпредложение.

Обычное меню в кафе Сиануквиля, цены в долларах

Обычное меню в кафе Сиануквиля, цены в долларах

Виза для проживания в Камбодже на год стоит от200$ до 300$ в зависимости от того, сами будете делать ее или через посредников. Бизнес-виза на год — 300$. Чтобы самому оформить визу, нужно ехать в Пномпень и околачивать пороги, а потому проще будет поручить специально обученным людям. Процесс простой: отдаете паспорт, деньги и через несколько дней получаете готовый продукт… В общем, если надумаю стать воротилой бизнеса, обязательно попробую сделать это в Камбодже.

Узнав что выселится из гестхауса нам надобно в 12 часов дня, а автобус будет только к 8 вечера, любезный Ratha предложил оставить наши пожитки на сохранение в его офисе и налегке догулять оставшийся день. Обменявшись на прощания визитками и адресами на Фэйсбуке, разошлись с ним по домам.

Нам предстояло вскоре увидеть новый город на берегу моря с чудесным и загадочным названием Сианкувиль.

10 часов в спальном автобусе для гномов и «автовокзал»

В назначенный час, забрав вещи у нашего любезного друга Раты, мы в его сопровождении отправились к месту, где должны были грузиться в автобус. Нас очень интересовало что это за «спячий» транспорт такой. Подкатил обычный с виду большой «бус», мы закинули вещи в багажный отсек и пошли на посадку.

При входе в автобус всех обязали снять обувь и пройти в салон к своим местам босиком. Зрелище занимательнейшее: по двум сторонам сооружены двухэтажные нары, на которых лежат поролоновые матрасы, обтянутые дерматином. По левую сторону — одноместные кровати, по правую — двухместные. Длина спальных мест рассчитана на кхмерскую хоббитообразную (по росту) расу. Мы  и сами по габаритам недалеко от них ушли, но даже нам пришлось прилечь, согнув ноги. Ехать так 10 часов однозначно было все же гораздо комфортнее, чем в сидячем положении.

Потешно было наблюдать как гнездятся пассажиры, рост которых среднестатистический по нашим меркам или выше. Последним при всем желании поместиться на выделенной площади не представлялось возможным. Но ехать нужно было всем, и кому-то пришлось изрядно  раскорячиться.

Впрочем, уже через час все заснули. Лишь иногда в ночном автобусном гуле были слышны слабые вскрики пассажиров с нижних «этажей», когда «верхние», спускаясь по пути в автобусный туалет, наступали первым в темноте на всевозможные части скрюченных тел.

Утром мы были уже на автовокзале в Сиануквиле. Вокзалом это место можно назвать, только не видя этого места. Пустырь на отшибе, где останавливаются автобусы и выгружают пассажиров на растерзание местным тук-тукерам. Тук-туки — это обычные мопеды с приделанными к ним каретами, в которые влезает 4 человека. Водители их, суетясь, стараются расхватать клиентов с самых автобусов и отвезти по заказанным направлениям.

В середине автовокзального пустыря стоит щит с картой и напечатанном прайсом услуг извозчиков. Цена зависит от удаленности нужного вам места. Самый дорогой маршрут стоит 6$, за одного человека или за четырех — без разницы. Вроде небольшая сумма, но и она не окончательная. Мы, выбрав сначала самый дальний уголок, когда в испуге от его дикости увидели его воочию, тут же попросили отвезти в противоположную сторону города и высадить нас у моря. За все покатушки получив с нас 5 долларов, туктукер нас доставил по назначению. Пред высадкой водитель показал на недорогое жилье за 8$ в сутки, но, поблагодарив его за заботу, мы отправились искать более интересные варианты для проживания. Мы же самостоятельные перцы-путешественники!

И скоро продолжу! )