Лаос: великий и ужасный

Доброго времени суток, дорогие читатели сайта «Не сидится». В этой статье я расскажу о нашей поездке в Лаос, и о том, почему стоит или не стоит жить в этом государстве.

Оказались мы там не случайно, как уже, наверное, поняли многие долгожители Страны Улыбок. А поехали оформлять себе визы. В столице Лаоса — Вьентьяне находится консульство Тайланда, где без проблем, каждый желающий может оформить себе визу — туристическую, студенческую, пенсионную. Но вот застряли мы там, честно говоря, не по своей воле.

Серп и молот развиваются над Лаосом до сих пор

Серп и молот развиваются над Лаосом до сих пор

Из истории

Для начала, немного истории. Когда-то в 14 веке страна называлась Лансанг Хомкхао — «страна миллиона слонов и белого зонта». Про слонов понятно, они действительно есть, но при чём здесь белый зонт я так и не выяснила.

В 1893 году Лаос вошёл в состав колониальной территории Французского Индокитая. Во время Второй мировой войны Французский Индокитай оккупировала Япония. После поражения Японии в войне лаосские националисты объявили о независимости страны. В начале 1946 года Франция снова ввела войска в Лаос. Во время Первой Индокитайской Войны при поддержке коммунистической партии Индонезии была создана организация Патет Лао. После французского поражения во Вьетнаме Лаос получил полную независимость.

Сейчас полное название республики ЛАО звучит как Лао́сская Наро́дно-Демократи́ческая Респу́блика — Сатхаланалат Пасатхипатай Пасасон Лао.

Patuxai

Patuxai

Забавно, но до сих пор на улицах встречаются вывески на французском языке, а некоторые жители на французском говорят лучше, чем на английском. Безусловно, Франция отложила свой отпечаток на данное государство. В кафе обязательно французские багеты (очень вкусные, настоятельно рекомендую), в названиях улиц вы встретите подпись rue, что с французского переводится «улица», а местами вам будут попадаться магазины французских вин, институт и, конечно же, посольство Франции.

На данный момент республика Лаос входит в состав Юго-Восточной Азии и граничит на западе с Таиландом, на востоке — с Вьетнамом, на юге — с Камбоджей, на севере — с Китаем, на северо-западе — с Мьянмой.

На протяжении многих лет у Лаоса и Таиланда были сложные политические отношения, которые вылились в вооруженные столкновения на границах на протяжении 1987 года. После тех событий лидеры двух стран подписали международное соглашение, которое стало сигналом к нормализации отношений. С начала 1990-х годов можно было наблюдать медленный, но уверенный прогресс в отношениях, показателем которого можно считать Мост Дружбы. Безусловно, соседство с Тайландом и Камбоджей тоже отложило свой отпечаток на культуру данной страны. Это проявляется в архитектуре, народных танцах, одежде и кухне.

Влияние Франции ощущается до сих пор

Влияние Франции ощущается до сих пор

Как добраться?

Рассмотрим все три способа. Водный — по реке Меконг из города Чианг Май (на севере Тайланда, где находится всем известный Золотой треугольник). Меконг в переводе с лаосского «Матерь вод Ганг» — самая большая река на Индокитайском полуострове. В данном случае, путь займет намного больше времени чем на автобусе или самолете. Туристов переправляют по реке на медленных суднах, называемых слоуботы. Очень неудобно, но менее хлопотно. По словам бывалых, таможенного досмотра никакого — печать поставили и всё. Но я бы не советовала. На мой взгляд, этот способ предназначен для экстремалов.

Воздушный способ пересечения границы — это, конечно, самолёт. Для тех, кто экономит время, но не деньги. Из Бангкока осуществляется рейс до Удон Тани (время в пути 1 час), из Удон Тани трансфером на минибасе до НонгКхая (тоже 1 час) и после прохождения границы, тем же минибасом вас доставляют до Вьентьяна (40 минут в пути). Перелёт с трансфером можете заказать на сайте авиакомпании NokAir, стоимость 3000 батт.

Более бюджетный и, я так считаю, приемлимый вариант самостоятельного путешествия из Тайланда до Лаоса — это автобус. Внимание — вариант выезда из Паттайи! На пересечении Sukhumvit Road и Central Road есть небольшой автовокзал, где останавливается двухэтажный автобус 407, следующий по маршруту Районг-НонгКхай. Билеты на него приобретаются вами заранее. Расценки следующие: 551 батт стоит удовольствие ехать на втором этаже (менее удобные места), 670 батт —на первом этаже (считается вип-класс), места с массажными креслами, в которых вы можете спать. Выезд осуществляется в 20:00 (по крайней мере, лучше брать билеты на это время), прибытие в НонгКхай в 06:00. Из НонгКхая в Вьентьян автобусы отправляются каждый день в 7:30, 9:30, 12:40, 14:30, 15:30 и 18:00. Стоимость 55 батт, приобретаете билет в офисе компании Pattana Company Limited. Вас перевезут через Мост Дружбы и дождутся пока вы пройдёте границу (советую запомнить номер автобуса, когда будете переходить границу).

И ещё момент — гражданам Российской Федерации виза для въезда на территорию Лаоса не нужна. Мы можем находиться там беспрепятственно 15 дней.

Набережная Меконга

Мы с дочкой на набережной Меконга

Чего покушать?

Для начала, более подробно поговорим о столице республики Лаос — Вьентьяне. Этимология названия города относится к языку пали (язык буддизма тхеравады), переводится как «город сандалового дерева» и произносится как «чандана». Название Вьентьян город получил от французов. Добраться до Вьентьяна из Тайланда можно тремя способами: по воде, по воздуху и на автобусе.

По прибытию во Вьентьян остаётся дело за малым — выбрать гостиницу. Самый нормальный вариант — центр города. Всё рядом, в шаговой доступности магазинчики, кафе, набережная Меконга и храмовые комплексы для обязательных фотосессий.

Если вы прибыли исключительно для оформления визы, то следует заранее ознакомиться на сайте консульства о праздничных нерабочих днях, чтобы не встрять как мы. Лично мы засели во Вьентьяне почти на неделю, потому что Тайско-Лаосские совместные праздники длились несколько дней подряд. Правда, особо об этом не пожалели. Более того, некоторые из наших спутников пожелали остаться там жить. Почему -объясню чуть позже.

Лично мы остановили свой выбор на гостинице Soukchaleun Guest House находится на улице Chanthabouly перед Mixay Village. По стоимости этот отель обошёлся нам в 300 батт за ночь.

В Лаосе можно рассчитываться баттами и долларами, хотя национальной валютой являются кипы (LAK), которые исчисляются десятками и сотнями тысяч.Переводить в тайский батт удобно: 1000 лаосских кип — это 4 батта, а 10 000 лаосских кип — это 40 батт. В обращении находятся банкноты номиналом в 5000, 2000, 1000, 500 и 100 кип; монет в обращении нет. Если пожелаете рассчитываться лаосскими кипами, то имейте ввиду, что банки работают с понедельника по пятницу с 8:00 до 12:00, и с 13:30 до 17:30.

Также по пути нам встретились не менее интересные отели с очень бюджетными ценами. Например, Souvanna Hotel от 400 бат за сутки (находится в километре от посольства Таиланда и можно дойти пешком), или отель с шикарным видом на реку и горы Popular View Guesthouse (находится чуть дальше, но для любителей релакса- самое то) по стоимости 400 батт за сутки.

В общем, выбор жилья огромен и цены радуют глаз. Гостиницы вполне комфортабельные, номера чистые, горячий душ или ванна в вашем распоряжении, но вот местный wi-fi оставляет желать лучшего.

Вьентьян после праздника

Вьентьян после праздника

Итак, в гостиницу заселились (кому надо — в посольство заявление подали, а это необходимо сделать сразу по приезду, так как принимают заявления до 12:00) и идём искать еду.

В отличие от Тайланда с утра в Лаосе открываются магазинчики и различные кафешки (например, Morning Market), где можно полакомиться тайской, вьетнамской и европейской кухней. Основные блюда — из риса, мяса, рыбы, соусов и острых специй. Вкуснейшая выпечка, как я уже писала, очень похожа на французскую. Рис, соль, всевозможные специи и соусы — основа лаосской кухни. Здесь также используют много зелени и овощей, а мясо и рыбу подвергают традиционной для региона тепловой обработке в масле или на углях.

При выборе блюд для начала стоит запомнить три слова: «кхао-яо» (белый рис), «кхао-пхат» или «кхао-кур» (жареный рис) и «кхао-ньяу» (липкий рис, который скатывается в шарики и опускается в соус). От выбора риса уже можно и переходить к выбору основного блюда: мяса, рыбы или птицы.

Примерные цены на еду: суп Том Ям с креветками: от 30 000 кип (120 батт), багет с мясом и овощами: 10 000 — 15 000 кип в зависимости от наполнения (40-60 батт), йогурт: 5 000 кип (20 батт), блинчики у уличных торговцев: 10 000 — 20 000 кип (40-80 батт) в зависимости от начинки, фруктовые шейки: от 5 000 кип (20 батт), пицца на одного человека: 40 000 — 55 000 кип (160-220 батт), печёная картошка с мясом: 20 000 кип (80 батт), лаап (мясное блюдо лаосской кухни): 25 000 — 30 000 кип (100-120 батт). В среднем, завтрак в кафе выходит от 35 000 кип (140 батт).

По алкоголю: в Лаосе очень вкусное пиво Beer Lao (в Таиланде оно тоже продаётся) как светлое, так и тёмное, средняя стоимость 40 батт, бутылка лаосского виски (0,7) обойдётся вам в 100 батт, так же имеется местный самогон Lao-Lao, который местные жители пьют кристально чистым, а туристам продают в бутылках из-под французского коньяка со змеями или скорпионами внутри. Его ценой я не интересовалась.

Что действительно стоит попробывать из напитков (правда, безалкогольное), так это «мак-маи-пан»: фруктовый сок с большим содержанием мякоти плода, смешанный со льдом и подслащенный сгущенным молоком или соком сахарного тростника.

Гонг Мира

Гонг Мира

Чем заняться?

В общем — выпили, закусили. Двигаемся дальше. Что смотреть? На вид тихий и спокойный город, в котором до сих пор, судя по флагам с серпом и молотом, правит коммунизм.

Для начала идём на площадь, на которой расположен большой храмовый комплекс с лежачим Буддой, Национальная Ассамблея и священное строение That Luang (Пха Тхатлуанг) — одно из самых значимых религиозных сооружений и национальный символ Лаоса. В сооружении — три ступы, что символизирует основные постулаты буддийского учения. На стенах — красивые буддийские письмена, а центральную ступу венчает скульптура в виде цветка лотоса.

Затем можно посетить музей Si Saket Museum и просто прогуляться по набережной Меконга. Красота! А вечером там открывается рынок, где можно так же перекусить и приобрести шмотки, в том числе и национальные лаосские наряды. Ну или поиграть в «азартные» игры — покидать дротиками по шарикам за незначительный приз или пострелять из ружья по банкам. Напоминает русские рынки в 90-е года.

Азартные игры на рынке

Азартные игры на рынке

После набережной стоит двинуться в сторону здания правительства Лаоса — к арке Победы (Patuxai). Она похожа на Триумфальную Арку в Париже, но выполнена, несомненно в азиатско-буддийском стиле и была построена в честь памяти воинов, сражавшихся за независимость Лаоса перед Францией. В арке четыре входа, обращенных на каждую из сторон света. Колонны отделаны орнаментом в виде лотосов. А потолок украшают изображения воинов, слонов и Будды. Рядом с Аркой расположен красивый парк с фонтаном и Гонгом Мира.

Если солнце не сильно будет жарить, то можно порелаксировать на многочисленных лавочках и, заодно приобрести сувениры. Они продаются в самой Арке. Вход в неё платный — 100 батт с человека, но вид потрясающий.

Вид с Арки

Вид с Арки

На следующий день можно посетить Будда-Парк. Добираемся на такси или тук-туке, так как расстояние от Вьентьяна 24 км. В парке скопище всяких разных статуй Будд, выполненных из самых разных материалов. В центре парка находится здание в форме шара, которое можно использовать в качестве смотровой площадки. Место на любителя. Если вам не надоели вездесущие Будды и изображения фантастических религиозных существ, то вам сюда.

Если надоели, то есть альтернатива — экскурсии в джунгли. Если, конечно, вы не боитесь наступить на змею или познакомиться с местными дикарями, то это развлечение для вас. Правда, вас будет сопровождать «охрана» — мужичок с ружьём (это, видимо, от местных дикарей).

Пожалуй, самое главное (и почти бесплатное!) развлечение для мужчин в Лаосе —это местные дамы и их здесь в изобилии. Искать их не надо — они повсюду и жадными преданными глазами смотрят на «бледнолицых». Со слов лиц мужского пола, путешествующих на тот момент со мной, лаосски отличаются от таек чувственностью, НЕмеркантильностью и желанием осчастливить мужчину. Они сами готовы платить за возможность составить компанию европейцам! И это одна из основных причин, по которой многие одинокие европейцы (и россияне в том числе!) переезжают из Тайланда в Лаос. Женщины. А далее уже — дешёвая земля, жильё, жизнь-более спокойная и европеизированная.

Местные тук-туки

Местные тук-туки

Если столица вам надоест, то у Лаоса есть много красот в запасе. Например, Луанг Пхабанг— древняя столица Лаоса, внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1995 году. В городе множество монастырей и храмов 16–20 веков, например, монастырь Ват-Сьенг-Тхонг или «Город золотых храмов» — самое красивое сооружение Луанг Пхабанга.

Другие достопримечательности: Национальный музей в здании бывшего Королевского дворца, пагода Тат-Чомси на «Святом холме», «след Будды» Ват-Пра-Батх-Ный, монастырь Ват-Висун и много других.

Паксе — важный торговый город страны, коммерческий и транспортный центр Южного Лаоса. Здесь стоит осмотреть храм Ват-Луанг на набережной реки Се-Дон, Провинциальный музей, здание китайской общины, большой Восточный рынок, а также рыбную ферму на реке Меконг или Долина Джа — дикая местность между Пхонсаваном и Сиенг-Хуангом, на которой сосредоточены сотни каменных урн неизвестного происхождения, собранные в пять групп. Эти огромные сооружения (самое большое — 10,6 тонн) вырезаны около двух тысяч лет назад.

Ну а если вы фанатеете от вида гор, сериала «Друзья», то вам стоит посетить Ванг-Вьенг. Вы будете в восторге и ваш отдых будет незабываемым.

Расценки за переезды из города в город: автобус из НонгКхая до Ванг-Вьенга 550 батт, автобус Ванг-Вьенг — Луанг Пхабанг — 720 батт (180 000 кип); автобус Луанг Пхабанг — Вьентьян — 1280 бат (320 000 кип); автобус Вьентьян — НонгКхай — 120 бат (30 000 кип).

Удачи вам, дорогие читатели с поиском нового дома. Главное — не ошибитесь.

P.S.: семьям с детьми в этой стране делать вообще нечего. С детскими товарами всё напряжённо, а про площадки, где можно погулять и поиграть с ребёнком — и говорить не стоит! Если вам это страна подходит для проживания, то вариант только один — покупать дом и обустраивать его под себя. Но мой совет — двадцать раз подумайте, прежде чем совершить данную глупость.

Во что будет верить ваш ребёнок - зависит от вас

Во что будет верить ваш ребёнок — зависит от вас