Личный опыт релокации из Петербурга в Самарканд

Переезд в Узбекистан у меня с мужем вообще не планировался, но так сложились обстоятельства, и в сентябре 2022 года из Санкт-Петербурга мы вылетели в Самарканд.

В городе оказался современный и очень новый аэропорт, это большой плюс, так как есть вылеты как внутри страны, так и международные. Также имеется и железнодорожный вокзал, с которого можно добираться в любую точку страны на комфортных быстрых поездах и на обычных.

Выбор упал на Самарканд, так как Ташкент является столицей, и основной поток людей всегда стремится именно туда, в связи с этим цены на все в Ташкенте гораздо выше, чем в Самарканде.

Начало. Главные дела после приезда

Изначально на первую неделю у нас был забронирован отель, чтобы комфортно найти и снять квартиру. Благодаря сотрудникам отеля, которые нас проконсультировали по правилам пребывания, мы сразу же обратились в Единое Окно (аналог нашего МФЦ) для оформления ПИНФИЛ (как наш ИНН), оформили местную сим-карту. И еще нужно зарегистрировать свой телефон (IMEI) в отделении Почты или в специализированных центрах.

Также нам посоветовали сайт OLX.UZ, и мы нашли квартиру под наши требования за 4 дня. На сайте можно установить фильтры по категориям и условиям, которые для Вас важны, также выбрать максимальную цену.

Квартирный вопрос

Квартира располагается на улице Амира Тимура, в удобном районе в плане быта и социальной среды. Таким образом под рукой все магазины, школы и сады, поликлиника. Сама квартира находится в новом доме.

Хозяйка нас сразу познакомила с соседями, что было непривычно, но в итоге оказалось, что это даже очень полезно. Чувствуется дружелюбная среда.

Стоимость квартиры составляет 700 долларов в месяц (включая коммунальные платежи), без залога и комиссии + оплата за интернет. Квартира с новым ремонтом в современном стиле, 2 комнаты, кухня, санузел и просторный коридор. Из окон открывался вид на город и даже видно горы.

Новые ЖК в Узбекистане

Новые ЖК в Узбекистане

Документация и банковская рутина

Что касается документационных вопросов, то хозяйка квартиры сразу же согласовала с нами время визита в Миграционный отдел, чтобы сделать регистрацию по месту пребывания. Ее по новым условиям надо оформить, если ты пребываешь в стране более пятнадцати дней, а ранее было — если более трех дней. Буквально на следующий день после заселения мы туда и отправились. Нам нужно было предоставить оригиналы и копии свои паспортов, документ на собственность квартиры от хозяйки, оплатить госпошлины (стоимость варьируется в зависимости от периода проживания), нам на полгода обошлось это в 60 000 UZ (около 500 рублей) и подать заявление. Через два часа регистрация была готова.

Затем конечно же стоял вопрос об оформлении банковских карт, чтобы иметь возможность расплачиваться. Мы уже при наличии ПИНФИЛ и узбекского номера отправились в HAMKOR банк и RAVNAK банк, подались в обоих банках на выпуск местных карт и международных.

В HAMKOR банке местную карту выдали в течении получаса, за нее мы заплатили 30 000 UZ (около 200 рублей), а в международной было отказано, так как данный банк не выдает нерезидентам такие карты.

В RAVNAK банке также подались на обе карты. Для этого нам пришлось ехать в Ташкент, так как офис находится только там. Используя поезд Афросиаб можно успеть все сделать одним днем. Международную нам выдали в тот же день, заплатили мы за нее 45 000 UZ (около 300 рублей) и депозит на счет в размере 100 долларов. А местную можно было забрать через неделю.

По местным картам есть HUMO и UZcard, таким образом две платежные системы. Выгоднее конечно же использовать их на территории страны. Пополнять данные карты можно с помощью личного кабинета своего российского банка или системами платежных переводов. Также местные активно используют Apelsin и Payme, это внутренние платежные системы (как наш СБП).

Погружение в быт

Закончив все официальные дела, мы погрузились в быт. Покупки в магазинах, обустройство нового жилья и прочее. Цены в магазинах поприятнее, чем в Петербурге и при этом продукты вкуснее. Например ароматные узбекские помидоры обходятся в 9 000 UZ (около 60 рублей) за килограмм, фермерская курица в 30 000 UZ (около 200 рублей) за килограмм. А какие же сочные и вкусные фрукты: груши, арбузы, яблоки, айва. Аромат стоит около всего прилавка и сложно пройти мимо.

Узбекские дыни

Узбекские дыни

Цены на бытовые товары примерно такие же как и у нас. Я разницы не почувствовала. Если брать аптеки, то ассортимент аналогичный нашему, а вот цены намного ниже.

Разнообразие фруктов

Разнообразие фруктов

Что касается одежды и обуви, ассортимент очень большой. Но есть нюанс, если одежда действительно хорошего качества (местное производство): хлопок, хороший пошив и очень приятные цены, то обувь лично мне не понравилась, так как производитель в основном – Китай, и это массовое явление. Но безусловно можно найти достойную пару себе из турецкого ассортимента.

В любом районе Самарканда достаточно заведений общепита, как с местной кухней, так и с интернациональной. Цены очень хорошие, а порции большие и сытные. За тарелку плова в среднем выходит 22 000 UZ (около 150 рублей). Чайник чая или стакан кофе обходится в такую же стоимость.

Поскольку Самарканд – город самый туристический, то в центре все значительно дороже, но оно того стоит. Гулять там очень приятно и захватывающе.

Современные кафе почти в каждом доме

Современные кафе почти в каждом доме

Из минусов хочу отметить, что осенью-зимой происходят сбои в подаче электричества и тепла. Это может затягиваться даже на несколько дней. Так что нужно быть всегда готовым к этому. Самое максимальное — это три дня без электричества было на моей практике. Местные люди покупают генераторы.

Общение с местными жителями

Люди в городе очень неспешные и улыбчивые, при общении чувствуется открытость, искренность и добродушие.

В социальных учреждениях (поликлиники, стоматологии, госуслуги, банки) тоже существует некая неторопливость, но это никак не влияет на итоговый результат. Честно, мне это даже нравится, когда никто никуда не спешит. Но в некоторых случаях можно было бы и поспешить.

Расскажу пример, я была записана в парикмахерскую около дома на 15:00, соответственно я пришла туда в 14:50. Но как оказалось, что мастер будет только после 16:00, потому что у нее дома дела. Я была немного шокирована данной ситуацией, но это оказалось нормой, так как домашние и семейные дела в Узбекистане важнее, чем все остальное. На первый раз я очень была возмущена, но по истечении нескольких месяцев принимаю это как должное, это их менталитет, их уклад жизни и позиция. Такая ситуация повторяется во многих сферах, к этому надо быть готовым.

Местный народ свободно говорит на русском языке, я бы даже сказала преимущественно. Поэтому какого-либо барьера не существует. Бывает попадаются таксисты, которые знают только узбекский, но это скорее исключение.

Жители исповедуют ислам, об этом нужно помнить и уважать. Несколько раз в день звучит азан (призыв на молитву), также существуют местные праздники и посты, к которым тоже следует относиться с пониманием и принятием, если сложилось так, что мы тут теперь живем.

Я на эту тему пообщалась с хозяйкой квартиры (чего и всем советую), она рассказала некоторые особенности местного уклада и тонкости поведения с людьми. Одно из самого важного, что было сказано, что очень тесные и доверительные отношения с людьми тут — это нормально. Не стоит бояться обмана, воровства.

Архитектура Самарканда

Архитектура Самарканда

Общественный транспорт

В Самарканде он представлен трамваями, маршрутками и такси. Насчет такси отдельно хочу сказать, что существует два понятия в Самарканде. Яндекс. Такси и MyTaxi и др. работают через приложение, оплата только наличными, вызываешь и тебя везут до места. А есть еще общественное такси, т. е. тормозишь на улице, садишься, но по пути таксист набирает еще людей и затем всех развозит.

Цены на общественный транспорт около 1 000 UZ (около 8 рублей), а такси в зависимости от поездки, но в среднем 22 000 UZ (около 150 рублей).

Медицина

Формат поликлиник и больниц такой же как у нас. По идее нерезиденты должны иметь страховку для приема у врача, но по факту — никто ее и не спрашивал. Очень лояльно в этом плане.

Существует много частных клиник, что по цене очень приемлемо, обслуживание быстрее.

Так что заканчивая свой рассказ, я хочу отметить, что Узбекистан – удивительно радушная и гостеприимная страна, конечно же со своими особенностями.