Мой опыт эмиграции в Грузию: главное оставаться человеком и не лезть в чужой монастырь со своим уставом

Гамарджоба! В этой статье я поделюсь информацией которая беспокоила меня перед перелетом и об отличиях РФ от Грузии.

Начну с начала. Мне 28 лет и я уехал из РФ. Всю жизнь прожил в Москве и Петербурге. Маршрут ждал такой СПБ — Москва — Ереван — Тбилиси, первые отличия начали бросаться в глаза уже по прибытию в аэропорт Еревана, меньше полицейских и спокойное отношение персонала аэропорта к прилетающим. Вопросы в Ереване при прохождении таможни не задавали.

Грузия

Дальше я улетел в Тбилиси, где меня должен был встретить знакомый. По прилету грузинский таможенник спросил про причину прибытия в Грузию, пошутил про коррупцию в РФ, поставил печати и пожелал хорошего пребывания в стране. А я отправился на встречу со знакомым заселяться.

Заселение

Из-за большого ажиотажа на съем жилья в Грузии в связи с мировыми событиями цены на квартиры в Тбилиси начинались от 800$, за эту сумму и удалось снять квартиру в центре у знакомого. Так же есть «Итальянские дворики» – это общежития на окраинах города, по цене они стоят от 200$ до 300$. В текущей ситуации самое главное – это заключить договор с собственником, так как сейчас есть вероятность, что вас могут выселить\поднять цену за аренду или пересдать квартиру после вашего заселения, не дождавшись вашего окончания аренды. Поэтому в любом случае старайтесь заключить договор!

Оплата коммунальных платежей не входит в стоимость аренды, но в сравнение с ценой в 800$ в месяц, она теряется. В месяц выходит до 230 лари, самое дорогое – это электричество.

Скинув вещи, я первым делом решил пройтись по магазинам за продуктами, купить местную симкарту и составить план посещения посольств.

Далее расскажу о метро, магазинах, симкарте и банках.

Передвижение по городу

Передвигаться предстоит с помощью метро и наземного транспорта, маршрутки и автобусы. Карту метрополитена (аналог московской «Тройки» или питерского «Подорожника») можно оформить на любой станции метро, стоит она 5 лари, деньги на нее можно положить там же. Наверное самая удобная и комфортная карта для наземного транспорта. Работает она так, 1 проезд стоит 1 лари. После использования у вас есть полтора часа, в течение этого времени весь наземный и подземный городской транспорт будет бесплатный по карте.

Магазины

В Грузии есть несколько своих гипермакетов, европейские сети Spar и Carrefour, во всех сетях используются свои дисконтные карты. Но получить удалось только карту Carrefour, так как в остальных магазинах дисконтных карт либо не было в наличии, либо персонал меня не понимал.

Говоря о магазинах: Carrefour оказался самым выгодным по ценам и выбору, благодаря своей дисконтной карте, которая дает скидку до 70%. Получается она бесплатно на кассе, но необходим грузинский номер телефона. Карта сделана очень удобно, и 1 большая делится на 3 маленьких, для всей семьи.

Carrefour

Spar по ценам и выбору уступает дисконтную карту можно оформить через приложение.

Грузинские сети гипермаркетов очень уступают европейским аналогам, так как, несмотря на больший выбор продуктов и расходников, цены значительно выше.

Местные магазинчики: про них можно много написать, но самое главное – это хлеб, на котором можно в принципе и прожить. Очень вкусный и стоит дешево.

Дезертирский рынок

Так же отдельный разговор это «Дезертирский рынок», на котором есть все: от редких турецких специй до живой дичи. Цены тут дешевле, чем во всех выше перечисленных местах, но нужно торговаться, чтобы их сбить. Без этого к сожалению не обойтись.

Дезертирский рынок

Про цены и сравнение качества продуктов с РФ

Цены! Они намного ниже, чем в России. Цены на продукты приближены к российским, это касается в первую очередь молочной и мясной продукции. Все остальное стоит в 2-3 раза дешевле, при этом качество намного лучше. На 30$ можно спокойно прожить неделю, и в рацион будут входить мясо, овощи, фрукты, сладости. Сигареты стоят столько же, сколько и в РФ, но по качеству лучше. Через месяц исчез кашель. Про вино и так все понятно, рассказывать нет смысла.

Качество! Оно заметно отличается от российского, через неделю я начал себя лучше чувствовать да и на вкус все сочнее и приятнее. Таких сочных и вкусных овощей в РФ нет. Про наивкуснейший хлеб писал выше.

Связь

Перейдем к сотовым операторам, а точнее только к одному. Самый адекватный оператор по моему мнению – это «Magticom» он же «Магти». Тариф с безлимитным интернетом на месяц стоит 30 лари (650 рублей), оформление симкарты 10 лари в салоне связи или же до 30 лари в маленьких лавочках у частников (которые здесь на каждом углу). Другие операторы либо дороже, или их тарифы не такие выгодные, как вышеуказанный.

Банки

Дальше по плану открытие банковской карты. Для мигрантов из РФ актуальны только 3 банка: это «Bank of Georgia», «TBC», «Credo». Начну по порядку.

Bank of Georgia он же БОГ, чтобы вам рассмотрели заявку, нужно заплатить налоговый сбор 50 лари, но основной причиной для открытия карты будет ваше трудоустройство: неважно в Грузии, или в РФ, но документы о трудоустройстве необходимо предоставить. Важный момент, что при отказе в открытии счета\банковской карты, деньги вам не вернут. Ежемесячное обслуживание стоит от 1.5 лари в месяц.

Ситуация с TBC практически такая же как и в Bank of Georgia, за исключением оплаты налога. Его нужно будет оплатить после открытия карты. Ежемесячное обслуживание стоит 10 лари.

«Кредо банк» В начале предисловие об этом банке. Пару лет назад он был микрофинансовой организацией, а когда стал банком, начал активно набирать клиентов. Чтобы открыть тут карту, не нужны никакие документы, после заполнения пакета документов и их проверки сотрудником банка, у вас уточнят, готовы ли вы открыть дебетовую карту в банке. После согласия вам нужно будет оплатить обслуживание карты сразу за год, это 60 лари. Этот банк в открытии карты не отказывает.

В связи с осенним ажиотажем на открытие карт в Грузии, на данную процедуру образовались огромные очереди из российских мигрантов. Поэтому необходимо приходить где-то за полчаса до открытия банка и занимать очередь, иначе есть шанс простоять в ней до 7 часов.

Пересылка вещей из России

Сама почта в Грузии по рассказам местных и приезжих, кто ей пользовался, работает не очень. Поэтому свои вещи я пересылал с помощью CDEK и частников.

CDEK – про него особо нечего рассказывать, так как про него все знают. Доставляет согласно указанному времени на сайте, стоит столько же, за сохранность отвечает. Но сроки доставки довольно длительные.

А теперь про частников, в 90% случае это водители рейсовых автобусов, которые катаются между РФ и Грузией. Компаний много, берут дешевле CDEK-a (в районе 2 000 — 4000 рублей), доставляют согласно расписанию автобусов. Если не боитесь отправлять свои вещи таким образом, то я бы рекомендовал вам этот способ. Найти телефоны можно в чатах телеграмма или гугле.

Все знакомые которые пользовались этими способами, остались довольны и получили свои вещи в целости.

Посольства

А дальше было посещение посольств. За первую неделю я посетил большую часть посольств стран ЕС. Сотрудники спокойно отвечали на все мои вопросы, давали контакты и помогали дополнительной информацией. Но не стоит тратить время на ходьбу по посольствам, письмо через сайт придется отправлять в любом случае, так что отправив его, вы намного быстрее добьетесь результата.

Ну а теперь о грустной новости, визу в Грузии открыть не удалось и не выйдет, так как подавать на нее документы можно только из своей страны.

P. S. Посольство Франции находится у подножья гор, подготовьтесь к длительному походу. Транспорт туда не ездит.

На пол пути к посольству Франции

На пол пути к посольству Франции

Работа

Зарплаты в Грузии не высокие около 400$ (1000 лари) по данным на 2022 год для граждан Грузии. Будучи мигрантом, можно смело делить на 2.

Если вы не работаете удаленно, то большая часть работы для вас, будет работа руками. Всю информацию можно найти в группах телеграмма и на сайтах в гугле. Варианты работы, которые я находил – это ремонт и отделка квартир, ремонт дорог, стройка, на складе в аэропорту. Зарплата от 150$ до 400$ в месяц. На любой из этих работ график 6\1.

Если вы можете работать репетитором, умеете работать руками, можете делать ремонтом, то лучше выложить свои услуги на одном из грузинских сайтов. Так как на такой род услуг спрос есть всегда и везде.

Если у вас есть финансовая подушка на пару месяцев и ноутбук, я бы рекомендовал вам начать осваивать фриланс. В основном это будет обработка фото и копирайтинг, Ютуб вам поможет в решении этого вопроса. И через пару месяцев вы выйдете на минимальный доход в 200$.

Немного аналогов российских сервисов

Mymarket — это грузинское Авито. Есть приложение, в котором можно изменить язык с грузинского на английский, но все объявления написаны на грузинском, поэтому без переводчика не обойтись.

Яндекс такси. Да, яндекс такси здесь работает отлично и в сравнении с РФ стоит дешево. Поездка от центра Тбилиси до аэропорта стоит 25 лари, около 500 рублей.

Заключение

Местное население относится к русским хорошо, несмотря на территориальные споры. Очень много раз обращался на улице к прохожим, либо за помощью в магазинах. Мне ни разу не отказали и всегда вежливо все объясняли. Разговаривают в Грузии на трех языках: грузинский, русский и английский. Поколение постарше говорит и на грузинском, и на русском. Поколение помладше на грузинском и английском.

Совет, если хотите обратиться за помощью или узнать что-либо, поздоровайтесь на грузинском «Гамарджоба!» и спросите на английском «English or Russian?». Главное оставаться человеком и не лезть в чужой монастырь со своим уставом.