Моя жизнь в Китае

В последние годы сотрудничество России и Китая становится все более активным, в том числе и в области миграционной политики. Получить разрешение на въезд в Китай не составляет особого труда. В России с каждым годом открывается все больше и больше визовых центров, которые за умеренную плату сделают любому желающему визу.

Китай

Моя история миграции в Поднебесную началась 3 года назад, с наступлением кризиса в России. В тот момент многие жители нашей родины так или иначе задумывались о переезде в другие страны.

Углубляться в личные мотивы переезда не буду, перейдем сразу к сути. За 3 года мы с женой сменили 2 города (Далянь, Нанкин), в итоге остановились в городе Яньчэн, провинция Цзянсу. Это город средних размеров населением около 8 млн. человек, что для Китая считается не очень крупным населенным пунктом.

Все последующие денежные суммы для упрощения буду называть в рублях. 1 юань примерно 10 рублей

Жена устроилась работать преподавателем английского в китайскую школу с углубленным изучением языков, так как она по профессии китаист с опытом преподавания, ей дали рабочую визу (с правом работать в конкретном учебном учреждении). Оклад около 120 тысяч рублей. Школа обеспечивает жильем (3-х комнатная квартира 80 квадратных метров, подобные можно снять за 16 тысяч рублей).

Я получил образование по профессии инженер-механик в Московском Университете, поэтому удалось устроился инженером на автозавод KIA с окладом около 100 тысяч рублей + компенсация 20 тысяч за жилье, от которого я отказался. В итоге, за вычетом всех налогов у нас остается примерно 200 тысяч на двоих в месяц.

Электроэнергия обходится примерно в 1000 рублей, коммунальные услуги — 3000 рублей, центральное отопление в южных и центральных районах не предусмотрено, поэтому в нашем городе зимой очень холодно.

Китайцы очень благосклонно и с любопытством относятся к европейцам, так как белая кожа в этой стране считается признаком благородного происхождения и показателем того, что вы не трудитесь в поле на солнце. Поэтому, если решитесь переехать в Китай, будьте готовы ежесекундно ловить на себе любопытные взгляды. Доходит до того, что с тобой просят сфотографироваться, а порой и вовсе делают это исподтишка.

Стоит отметить, что к русским здесь относятся наиболее хорошо. Не раз бывало, что нас с женой приглашала та или иная малознакомая китайская семья к себе домой на ужин. Для нас подобное было необычно, но со временем привыкли.

Социализм в Китае проявляется во всем, начиная от цен на общественный транспорт и еду и заканчивая различными ограничениями интернета и смертной казнью за коррупцию и распространение наркотиков. За эти 3 года мы ни разу не встречали на улице людей, распивающих алкоголь, так как это здесь попросту не принято.

Китай

Что касается перемещения по Яньчэню, любой автобус оплачивается при входе — 10 рублей, не зависимо от того, проедешь ли ты одну остановку, или доедешь до конечной станции. Такая схема оплаты принята в большинстве китайских городов.

Помимо этого, в каждом городе предусмотрены социальные велосипеды, которые стоят во многих общественных местах и на автобусных остановках. Чтобы воспользоваться таким велосипедом, вам необходимо прийти в социальный центр, оставить залог в 2500 рублей и предоставить свой паспорт, после чего вам выдадут карту пользователя. Каждые первые 30 минут поездки бесплатны, потом начинается списание средств с карты по 5 руб за 30 мин, но по сути велосипед можно поставить на любую велостоянку, после чего отсчет времени сбросится, и можно будет взять его снова бесплатно.

Повсеместно существуют выделенные полосы для мото- и велотранспорта, которого несчетное множество. 99% мопедов и мотоциклов работают на электричестве.

Велосипеды в Китае

Относительно питания, бытуют устойчивые представления, что в Китае питаются жуками и прочими насекомыми. Поспешу развенчать этот миф, подобное происходит только на крайнем юге Китая и носит скорее характер исключения.

Основными блюдами являются лапша и рис во всевозможных исполнениях. В то время как картошка гарниром не является и считается добавочным ингредиентом, и часто практически не подлежит термообработке. Впрочем странностей в китайской кухне предостаточно.

Перейдем к примерным расчетам стоимости питания.

• молоко 1л. — 110 рублей
  • свинина 1 кг. — 300 рублей
  • курица 1 кг. — 400 рублей
  • говядина 1 кг — 700 рублей (найти довольно проблематично)
  • картошка 1 кг. — 40 рублей
  • пиво 0.5 л. — 50 рублей
  • рис 1 кг. — 40 рублей
  • сигареты от 200 рублей

Хлеб, как мы его себе представляем, купить невозможно. Майонез или сосиски купить можно практически в любом магазине, но их вкус вас разочарует, так как имеет очень специфический сладкий вкус. Яйца продаются не десятками, а на развес.

В Китае можно увидеть великое множество уличных кафе и закусочных, в которых можно отлично пообедать на 150 рублей на человека. К примеру, большая тарелка риса или лапши с мясом и овощами стоит около 120 рублей, которой в принципе можно накушаться вдвоем. Поэтому если питаться местной кулинарией и готовить из местных продуктов, выходит довольно экономично.

В итоге, возможно относительно неплохо прожить на 25 тысяч рублей на двоих. Если вы не желаете самостоятельно готовить и хотите питаться исключительно в кафе, то 40 тысяч вам вполне хватит.

За 3 года не было ни одного случая отравления, несмотря на довольно плохие санитарные условия приготовления на улицах.

Еще одна «плюшка» от Китайской Народной Республики — это ТаоБао. ТаоБао это глобальный интернет-магазин, в котором можно заказать доставку любого товара, начиная от ниток и туалетной бумаги и заканчивая крупной бытовой техникой и транспортными средствами. Пункты выдачи находятся практически в каждом дворе, а цена доставки носит символический характер, либо же отсутствует вовсе.

Китай

В основной своей массе китайцы приветливый и отзывчивый народ. Удивительно, но даже в барах и ночных клубах, где много не трезвых молодых людей, драки случаются крайне редко. В основном все конфликты оканчиваются громкими криками.

И совсем другая сторона китайского человека открывается в рыночных отношениях, обмануть или «обвесить» здесь пытаются на каждом шагу. Особенно увидев, что ты иностранец, плохо разговаривающий на китайском языке. Поэтому стоит быть особо внимательным на рынках, где товар выставляется без ценников.

Китайцы очень любят торговаться, разница между первоначально предложенной ценой и ценой фактической продажи может отличаться в 80%. Так, например, куртка с ценником в 15 тысяч рублей была продана в итоге за 6 тысяч.

Не все так идеально как может показаться из моего повествования, есть ряд и отрицательных фактов проживания в этой стране.

Экология в Китае оставляет желать лучшего, если посмотреть по карте атмосферных загрязнений, то вы можете увидеть, что атмосферные загрязнения в этой стране довольно часто достигают критических значений. Практически каждую неделю за окном можно наблюдать густую завесу смога. В Китае очень много промышленных районов и зон утилизации отходов.

Смог

Еще одним минусом является канализация неглубокого заложения. Гуляя по городам Китая, часто ощущается неприятный запах из канализации, так как все сточные отходы протекают не глубже нескольких метров под землей.

Так же мы столкнулись с проблемой китайской сантехники. Мы живем на втором этаже, и стабильно раз в пол года забивается стояк в подвале, из-за чего квартиру затапливает водами, сливаемыми с верхних этажей. Наш пример не является исключением. Решить эту проблему оказалось в принципе невозможным, так как диаметры труб не соответствуют законам гидравлики.

Подводя итоги, хочется отметить, что Китай не является идеальным местом для постоянного места жительства. В этой стране вы не сможете почувствовать себя местным, но социальные условия являются довольно привлекательными, что заставляет сотни граждан СНГ ежегодно мигрировать в это восточное государство.