На ПМЖ в германский город Мюнхен

Мой родной Екатеринбург расположен в одном из наиболее развитых регионов России. Меня зовут Татьяной, фамилия моя Шмидт, я наполовину русская, наполовину немка. Мои родители развелись около двадцати лет назад, и не из-за национальных разногласий, а потому что папа был кобелем, и маме пришлось выгнать его. Я никогда не теряла связи с отцом, и когда он жил в одном с нами городе, и когда эмигрировал в Германию.

После отъезда отца в девяностые, видимо, я стала единственной ниточкой, связывавшей его с родиной, поэтому он часто писал, звонил мне и приглашал переехать к нему.  Когда мама узнала о наших разговорах и папиных письмах, она очень расстроилась. Хотя у меня есть еще сестра, но она давно замужем, родила двоих детей и живет отдельно, очень редко навещая нас с мамой.

Мама очень ревновала меня к отцу, и даже заболела, когда я просто решила съездить к нему в гости. Мама сразу поняла, что это серьезно, и я больше не вернусь. Но молодость склонна к решительным и безрассудным поступкам. Я не думала о том, что чувствует мама, для меня  главным были мои ощущения.

В Екатеринбурге я работала менеджером по продажам в крупной торговой сети, вполне прилично зарабатывая, в последнее время даже сорок тысяч в месяц, поэтому сумела скопить довольно приличную сумму. Наш город вообще в этом плане отличается от всей остальной России, кроме Москвы и Питера, в положительную сторону. Екатеринбург динамично развивается, растет и вверх, и вширь. Мои успехи здесь не исключение, многие мои ровесники добились в сфере бизнеса гораздо большего.

Получив от папы приглашение, я тайком от мамы оформила визу, тут же купила билет, собралась и полетела в Мюнхен, где теперь жил отец. С мамой я даже не поговорила на эту тему, боясь ее слез и возражений. Просто написала записку о  том, что еду в гости к отцу, и уехала в аэропорт.

Мюнхен

Мюнхен

Папа писал мне, что поможет и с работой, и с временным видом на жительство. Ведь он уже давно получил гражданство, поэтому я могла тоже рассчитывать на лояльное отношение немецких чиновников, как родная дочь гражданина Германии. Не знаю, почему я поступила так безрассудно. Не уволилась с работы, не поговорила толком с мамой. Действительно, как в омут с головой кинулась. Может, по отцу соскучилась, может, во мне его авантюрные корни сидят.

Первое впечатление

Не зря пресса пишет, о том, что Мюнхен является лучшим городом на свете. Но первое впечатление пока не подтверждало этого мнения. Папа встретил меня в аэропорту на синем «Фольксвагене», расцеловал и повез не сразу домой, а сделал крюк, чтобы я могла осмотреть город. Да к тому же ему нужно было о чем-то поговорить со мной. Мы остановились рядом с каким-то небольшим кафетерием, папа заказал по чашке кофе и горячей булочке с корицей. Видно были, что он смущен и не знает, как начать разговор.

Вид на центр Мюнхена

Вид на центр Мюнхена

Как оказалось, мой папа был не так уж хорошо устроен в Германии. Он жил с одной немкой, у которой было своих трое детей. Работал отец на торговом корабле механиком, но у него случился гипертонический криз, из-за которого ему пока не разрешали выходить в рейс. А другой работы у него не было. Короче говоря, я поняла, что рассчитывать на его помощь не могу. К тому же его гражданская жена – дама очень суровая, и придется мне терпеть ее сварливый характер.

Бедный мой папа, ушел от терпеливой и все понимающей мамы, чтобы терпеть такие унижения. Уйти от этой женщины он, конечно, мог, но тогда бы ему пришлось ютиться в комнатке на двоих с каким-нибудь эмигрантом, возможно, даже с турком или арабом.

Я ответила папе, что это его жизнь, и я не собираюсь вмешиваться в нее. Сильно обременять его новое семейство я тоже не буду, осмотрюсь и найду себе какое-нибудь отдельное жилье. Да и вообще, это всего лишь отпуск, через две-три недели куплю билет и улечу обратно в Екатеринбург. Папа сказал, что снимать квартиру или номер в гостинице очень дорого, и он меня никуда не отпустит, просто предупреждает заранее, где мне придется провести свой отпуск.

В гостях

На удивление, приняли меня хорошо. Видимо, мнительность моего отца оказалась излишней. Его можно понять, он – не старый еще человек, вынужден был сидеть на пособии по безработице, болтаясь без дела. Но мне с этим повезло. У меня был свой личный гид, который провел со мной весь отпуск, проводя экскурсии по Мюнхену.

Это действительно большой и красивый город, третий по величине в Германии. Больше его только Гамбург и Берлин. Каждый год Мюнхен посещают не менее трех миллионов туристов из-за границы. Уверена, что многие из них, как и я, ознакомившись с городом, хотят поселиться здесь навсегда. Казалось бы, обычный, как говорят здесь, бюргерский город, центр Баварии. Ничего выдающегося нет в природе, в земле, которая почти не плодоносит, в озерах Штарнбергер и Аммерзее, которые окружают Мюнхен.

Здесь неустойчивый климат, резко меняется погода и температура, потому что неподалеку расположены Альпы. Я сама ощутила на себе этот странный контраст, когда прогуливалась в жаркий день, и неожиданно налетел холоднющий ветер, заставивший всех разбежаться по домам или надеть теплые кофты и свитера.

Первое впечатление у приезжего о Мюнхене – великолепные, замечательно сохранившиеся памятники королевской истории. Особенный стиль в архитектуре, общая, какая-то теплая атмосфера, даже домашняя, благодаря которой отсюда совершенно не хочется уезжать. Мы с папой посетили многие из пятидесяти городских музеев, осмотрели готические постройки, обошли пешком весь старый центр, покатались по живописным окрестностям. Сколько вокруг Мюнхена роскошных замков королей Баварии! Немцы называют Мюнхен «игрушечным городком» или «деревней, в которой живет миллион жителей». Есть еще название «мировой город, у которого есть сердце». Это вообще был принятый общегородской слоган или девиз. И все эти названия появились только благодаря тому, что в городе для его жителей обеспечен высокий жизненный уровень и безопасность.

Бывший охотничий замок Блутенбург

Бывший охотничий замок Блутенбург

Мюнхен и традиции пития

Ох, и люблю же я хорошее пиво. Скажете, девушка и пиво? Странно, думаете? Может, все дело в немецких корнях? Видели бы вы, с каким удовольствием в Мюнхене пьют пиво и местные жительницы всех возрастов, и гостьи города. Я уже не говорю о мужиках. Пивоваренные заводы и заводики заполонили Мюнхен. Есть пять пивоварен вообще очень крупных, которые снабжают пенным напитком фестиваль Октоберфест.

Знаменитое немецкое пиво

Знаменитое немецкое пиво

В Мюнхене я впервые на практике увидела то, о чем только слышала раньше, то есть о культуре пития. Немцы умеют создать атмосферу праздника. В городе очень много кафе и баров, которые особенно популярны в летнее время. Более двадцати так называемых пивных садов, где можно вообще проводить целые дни напролет. Особенно хорошо проведут время в них гурманы, лакомясь традиционными баварскими белыми сосисками, свининой в горшочках, а на закуску традиционным Баварским яблочным штруделем, политым ванильным соусом. Ох, вспоминаю, и слюнки текут.

Мюнхенские развлечения

Видимо, папа решил, что я еще маленькая, и мне нужно показать все, что нравится детям. Впрочем, я ему благодарна за это, потому что получила огромное удовольствие и от посещения великолепного зоопарка, и бесподобного Музея Игрушек. Начну с зоопарка. Ничего подобного, уверена, в России увидеть невозможно. Четыре тысячи животных, размещенных в пятнадцати парковых зонах! Это пространство даже на машине за день не объедешь. А там пешком ходить приходится. Зоопарк Хеллабрун занимает площадь в семьдесят гектар! Можете представить? Да это скорее даже не зоопарк в том представлении, которое есть у нас. Это территория огромного природного парка на берегу реки Изар. Животные проживают в практически естественных условиях, размножаются, питаются, растят детенышей. Это не те заморенные особи, которые ютятся в клетках с резким запахом. Никакого чувства жалости или сожаления о загубленной природе. Слоны, лоси, барсы, тигры, бурые медведи, волки, альпийские копытные. Одна радость наблюдать за ними. Билет для взрослого стоит 11 евро, для ребенка – 4,5 евро. Вполне реально за такое удовольствие.

Зоопарк

Зоопарк

Башня Старой Мюнхенской Ратуши стала местом для размещения бесподобного Музея Игрушек. Уникальное сооружение. Старая Ратуша состоит из четырех этажей, и на каждом из них отдельная экспозиция. Основой Музея стала коллекция, которую подарил музею Иван Штайгер. Чего там только нет. Миниатюрные железные дороги со всего света, уникальные игрушки из дерева, домики для кукол, модели вагонов с паровозами, мишки и Барби. Я даже пожалела, что не попала сюда ребенком.

Музей игрушек

Музей игрушек

Еще хочется упомянуть божественный морской аквариум, состоящий из тридцати трех секций, в котором живут четыре с половиной тысячи обитателей самых разных океанов и морей. Там я видела тропическую акулу и единственную в Баварии морскую черепаху Гонзалес.

Обязательно советую посетить Ботанический сад. Невероятное зрелище. Я вообще заметила, что все, что связано с Мюнхеном, сопровождаю эпитетами великолепный, уникальный, неповторимый. Видимо, так оно и есть.

Немного статистики

В семье моего отца любят покушать. У них, можно сказать, стол накрыт постоянно. Трое детей с растущими организмами, да и супруга – дородная немка, не страдающая отсутствием аппетита. Вообще, в Германии культ калорийной, вкусной еды. Эти сочные сосиски, любовь к свинине, сложным и обильным гарнирам. Я, честно говоря, поначалу носом вертела, запахи все эти раздражали, но быстро привыкла. Это заразно, видимо. Все едят, и тебе хочется.

Хорошо, что я владею немецким языком. Мысль о переезде в Германию у меня возникла еще в Екатеринбурге, поэтому сразу же после приезда в Мюнхен начала рассматривать его в качестве постоянного пристанища. А для этого надо было внимательно послушать местных жителей, посмотреть телевизор, почитать газеты, полазить по Интернету. Слава богу, информации сейчас много. Главное, не запутаться и не утонуть в ней.

Немцы сами считают Мюнхен самым лучшим городом в Германии. А немцы – народ скрупулезный, вдумчивый, просто так ничего говорить не будут. Для сравнения они взяли такие жизненно важные показатели: экономику, рынок недвижимости, развитие туризма и здравоохранения, уровень преступности. Также немцы сравнивали разные города, претендующие на это почетное звание, по среднему заработку, благосостоянию жителей, количеству рабочих мест и другим подобным параметрам.  Мюнхен занял лидирующие позиции по всем показателям.

Кому же не захочется жить в таком городе? Здесь масса возможностей для желающих открыть собственное дело или наняться на работу. Не зря у мюнхенцев самая высокая покупательная способность, эти славные жители города выплачивают самую большую сумму налогов среди всех германских городов. Скажете, нашли, чем гордиться. Да, в России немцев не понять. Платить налоги у нас не очень модно, и даже невозможно. А в Германии оплата налогов – священный долг, они даже гордятся этим. Кстати. В Мюнхене очень низкий уровень безработицы, о чем можно судить по небольшому количеству жителей, получающих пособие. Жаль, что мой отец был в этом числе.

В Германии вообще, и в Мюнхене в частности, высокие зарплаты, поэтому люди, имеющие стабильную работу, уверенно смотрят в будущее, обзаводятся дорогой недвижимостью, строят загородные дома, делают дорогие покупки в кредит. Им есть чем гордиться и дорожить.

Немецкое пенсионное ведомство дает следующие цифры: размер средней заработной платы в Мюнхене составляет не менее двух с половиной тысяч евро. Из этой суммы еще нужно вычесть налоги, размер которых колеблется в зависимости от налогового класса и семейного положения. На зарплату влияют также такие параметры, как отрасль, в которой служит человек, возраст и пол работника. В среднем сумма налогов может колебаться от двадцати до двадцати пяти процентов от суммы зарплаты. Есть много бирж труда в Интернете, через которые можно трудоустроиться в Мюнхене и в любом городе Германии.

Местные пенсионеры

Местные пенсионеры

Трудоустройство

Этот вопрос я изучила досконально. Я сразу поняла, что на отца рассчитывать не могу ни в каком вопросе, кроме получения гражданства. Да и этого уже много. Ему самому бы со своими проблемами разобраться. Поэтому я навела справки о работе в Мюнхене. Даже при наличии временного вида на жительство можно было устроиться на работу в отель или магазин. Зарплата в полторы тысячи евро – вполне реальный стартовый заработок в Германии. Есть в Мюнхене и много почасовой работы, с часовыми тарифами в диапазоне от пяти до десяти евро. На таких условиях работают строители, уборщики, рабочие на конвейерных производствах: автомобильных и пивных заводах, молочных и других.

Более высокая категория служащих – администратор в отеле получает примерно 2 тысячи евро, туроператор – около 2 400 евро, кассир в банковской сфере – не менее 3 тысяч евро. Заработок врачей в Мюнхене составляет от 3000 до 3500 евро, и он постоянно растет вместе со стажем и повышением квалификации.

Как говорит статистика, 15 миллионов эмигрантов проживает сейчас в Германии, Выходит, что практически каждый пятый житель этой развитой европейской страны – эмигрант. И я решила пополнить это число. Кстати, работают далеко не все эмигранты. Многие из них неплохо устроились на пособия, щедро выдаваемые германскими властями. Основные отрасли, в которых находят работу приезжие, это кулинария, торговля, различные промышленные предприятия.

Эмигранты

Эмигранты

Недвижимость в Мюнхене

Мне, конечно, этот вопрос пока не очень и интересен, но я решила изучить жизнь в Мюнхене во всех ее проявлениях. А вдруг, подумала я, решим с мамой сюда переехать, продадим квартиру в Екатеринбурге и купим здесь. Поэтому сравнила конъюнктуру строительного рынка там и там. В моем родном городе квадратный метр жилья стоит примерно от полутора до двух тысяч евро, в зависимости от качества дома и удаленности от центра.

Теперь посмотрим статистику недвижимости Мюнхена. Вот что говорят на эту тему специалисты. Считается, что строительный рынок Мюнхена является самым привлекательным в стране и даже во всей Европе. Это самый экономически развитый город, крупный промышленный центр. Сюда стекаются молодые и активные специалисты, образованные и высококвалифицированные. Мюнхен – центр инновационных и высокотехнологичных производств, автомобильной промышленности, космических и авиационных технологий.

В общем, как я с сожалением выяснила, желающих приобрести квартиры в Мюнхене гораздо больше, чем успевают построить самих квартир. Не успевают заложить фундамент нового строящегося дома, как практически все квартиры скупаются на корню. Среди покупателей есть много немцев, но достаточно и иностранных граждан.

В Мюнхене строят дома самого разного уровня комфортности. Есть типовые дома, пентхаусы, имеющие прекрасный вид из окон, виллы с садами и участками, в центре города и на его окраинах, модернизированные дома, полностью оснащенные современной техникой. Стоимость квартир и домов в Мюнхене постоянно растет, и стоимость квадратного метра в зависимости от комфортности находится в диапазоне от трех до пяти тысяч евро, и это связано именно с большим спросом на жилье в этом городе. Ну, что поделаешь, нравится людям жить здесь, и приходится за это платить.

Виллу площадью 430 кв.м. можно купить за 2 миллиона 450 тысяч евро, квартиру площадью 120 кв.м. – за 950 тысяч евро, двухкомнатную квартиру в 74 кв.м. на окраине Мюнхена продадут за 580 тысяч евро. Очевидно, что разброс цен большой. А уровень выше, чем в Екатеринбурге.  Цены на недвижимость на окраинах Мюнхена примерно такие же, как в центре  Москвы, и гораздо выше цен на квартиры в Санкт-Петербурге. Так что если бы мама решила продать нашу трехкомнатную квартиру в Екатеринбурге, то мы бы могли купить однокомнатную на окраине Мюнхена, но вряд ли она захочет.

Пригород Мюнхена

Пригород Мюнхена

Октоберфест

Писать о Мюнхене и не упомянуть хотя бы немного о самом известном фестивале пива невозможно. Немцы показались мне поначалу большими, шумными и даже немного бестолковыми. Люди с яркими глазами и очень простыми лицами. В основном они консервативны и тем не менее толерантны.

Этот фестиваль не для туристов, он для местных жителей. Им он нужен больше, поэтому они и выпивают каждые две кружки пива из трех. Мюнхенцы на фестивале ходят в замшевых штанах, гольфах, девушки с косами, уложенными, как у Юлии Тимошенко. С шести утра начинается действо, штурм гигантских павильонов, смакование пива с обильными закусками и танцы на столах. Компанию немцам с удовольствием составляют итальянцы.

Октоберфест

Праздников в Баварии много, и основные из них – это именно пивные фестивали. Это и радость, и, безусловно, бизнес. Организация идеальная, от качества напитков и еды до небольших очередей в туалеты. Здесь важно, чтобы удовольствие было во всем. Таковы немцы, расчетливы даже в празднике. И ни одной ссоры, ни одной драки, наоборот, сплошные братания.

Все туристы мгновенно растворяются в празднующей толпе и уже после первой литровой кружки чувствуют себя истинными баварцами. Я тоже заплела косичку и мгновенно запела по-немецки вместе со всеми. Кстати, о ценах на Октоберфесте. Литр пива стоит 9-10 евро,  двухместную палатку в кемпинге можно арендовать за 100 евро. За рюмку водки придется заплатить 4 евро, за порцию сосисок с капустой – 7 евро, за большую порцию салата 5 евро.

Цены на услуги

Раз уж я начала перечислять различные цены, то надо остановиться на этом вопросе подробней. Ведь все это и входит в понятие «уровень жизни». Мы с папой часто во время экскурсий перекусывали днем в замечательных немецких булочных, и обходилось нам это удовольствие примерно в 10 евро на двоих. Вполне доступно и очень вкусно.

Булочная

Булочная

Такси здесь по екатеринбургским расценкам стоит дорого. От аэропорта можно доехать до центра Мюнхена за 85 евро. Если заказывать такси, то посадка обойдется в 3,3 евро, а каждый километр в зависимости от общей протяженности поездки обходится от 1,4 до 1,7 евро. Хочешь перевезти с собой животное, даже в клетке, плати дополнительно 0,6 евро.

Такси

Такси

Эмиграция

Итак, я уехала в Екатеринбург с твердым желанием снова вернуться в Германию, и теперь уже навсегда. Я взяла с собой целый список, чтобы не запутаться с перечнем необходимых мне справок и документов. Но главное, что у меня в Мюнхене был родной отец. Да и к подруге его, и к ее шумным детям я уже привыкла.

Когда я вернулась, мама, по крайней мере внешне, была совершенно спокойна. Она сказала мне, что смирилась с моим отъездом и даже уверена в том, что я поступаю правильно. Главное, чтобы я не забывала о ней, и хоть изредка писала и звонила. Тут она всхлипнула, и больше мы на эту тему не говорили.

Я уволилась из своей компании, и не услышала ни слова неодобрения. Наоборот, друзья-коллеги все одобрительно отнеслись к моему выбору. Я получила расчет, завела международную банковскую карту, на которой у меня теперь была вполне кругленькая сумма. Оказалось, что мама тоже откладывала для меня деньги, которые были положены под проценты в надежный банк. Поэтому моя вторая поездка в Мюнхен должна была стать более комфортной.

Отели

Я решила не обременять семейство отца и остановиться в отеле, по крайней мере, попробовать пожить самостоятельно. Видимо, это было ошибкой, но опыт есть опыт, и о нем надо рассказать.

Отелей в Мюнхене, что естественно, много, и выбор сделать сложно. Наш человек, если он не олигарх, прежде всего смотрит на цены, а потом уже на количество звезд. Вот, например, есть в районе старого города отель «Mercure Altstadt». Стоимость одноместного номера 90 евро, и эта цифра для четырехзвездочного отеля в Мюнхене вполне приемлемая.  Здесь любят предлагать различные системы бронирования, и в некоторых случаях без этого не обойтись, особенно, если заказывать номер по Интернету, перед вылетом из России. Менеджеры отеля просят указать время прибытия, и лучше всего внести предоплату, тогда номер точно никуда не уплывет.

"Mercure Altstadt"

«Mercure Altstadt»

Надо учитывать, что аэропорт расположен в сорока километрах от центра Мюнхена, и если самолет прилетает вечером, без предоплаты резервирование номера точно снимут. Правда, администраторы немецких отелей крайне вежливы. Это у нас ограничатся информацией, что мест нет, и до свиданья. Нет, немец или немка обязательно найдет другой приемлемый вариант и даже закажет вам такси до самого места.

Но можно столкнуться и с такой ситуацией, что все отели, расположенные в центре Мюнхена, будут забиты приезжими. Особенно это касается итальянцев. Эту нацию считают самой большой любительницей путешествий. И в Мюнхене их всегда много. Например, на пивных фестивалях их может быть ненамного меньше, чем самих хозяев. И пьют, и едят они, и танцуют с таким же кайфом.

В общем, расположилась я в одном небольшом отеле, сняв одноместный номер за 88 евро. Заселение получилось анекдотичным. Открываю я дверь ключом и слышу, что работает телевизор. Думаю, неужели здесь уже кто-то живет. Захожу в номер, а на экране светится надпись «Уважаемая госпожа Шмидт! Добро пожаловать в гостеприимный Мюнхен». Вот вам и сервис. Настроение, кстати, сразу поднялось.

О ценах

Без этого никак. Перед поездкой в незнакомый город надо знать, что и почем. Начну с сувениров. За ними я направилась на центральную площадь Мюнхена – Мариенплац. Об этой площади я впервые прочитала в замечательной книге Владимира Кунина «Русские на Мариенплац». Тем интересней мне было оказаться здесь самой. Площадь уставлена торговыми ларьками, в которых масса сувениров, правда, стоят они дороговато. Цена простого магнитика – около пяти евро или двухсот рублей. Каково? А за кружку пива надо отдать 10 евро. По сути дела, Мюнхен в этом плане похож на все остальные крупные города.  Все зависит от места продажи. Пригласил меня как-то отец в знаменитую пивную Хофбройхаус. Так в ней та же кружка пива стоит не менее двадцати евро!

Мариенплац

Мариенплац. Фото by Amidadler (http://fotki.yandex.ru/users/amidadler)

Правда, бутылочное пиво можно купить и за один евро. А цены на продукты выше, чем в Екатеринбурге. Как говорят, они скорее среднемосковские. Учитывая, что доходы мюнхенцев выше, чем москвичей, можно смело говорить о гораздо более высоком уровне жизни.  Цены на одежду вполне приемлемые, зато сами вещи более качественные, чем в Екатеринбурге. Многие в Германии делают покупки по акциям, которых здесь великое множество, и приурочены они к различным праздникам.

На такой распродаже и джинсы за 20 евро можно купить, хотя обычно джинсы стоят примерно 50 евро. Каждый большой магазин у входа уставлен вешалками и стендами с одеждой, на которую существуют большие скидки. Я как-то за двести евро накупила столько отличных вещей, которые в Екатеринбурге могли бы стоить в сумме 12 тысяч рублей.

Баварский шопинг

Да, в Мюнхене без денег делать нечего. А если вас греет приличная сумма или банковская карта в кармане, тогда вам стоит приехать сюда. Повсюду отлично устроенные торговые площади, уютные магазинчики, торговые центры, разнообразный качественный товар. В Мюнхен стремятся любители шопинга со всего мира, их привлекают гибкой системой скидок, сезонными распродажами при отличном качестве товаров.

Почти все магазины в Мюнхене работают всю неделю, устраивая выходной в воскресенье. Хлебобулочные изделия можно купить очень рано, но также рано эти лавочки и закрываются. Многие небольшие магазинчики работают по аналогичному принципу. Я записала для удобства график работы некоторых магазинов.

Мюнхенская торговля

Мюнхенская торговля. Фото by ievgen-n (http://fotki.yandex.ru/users/ievgen-n)

Универмаги в Мюнхене начинают работу в 10 часов утра, а заканчивают в 8 часов вечера (выходной в воскресенье). Часы работы супермаркетов – 8 утра – 8 вечера (тоже отдыхают в воскресенье). Пекарни начинают работу в семь утра, а заканчивают в половине первого дня. Магазины, торгующие продуктами, открыты с 8 утра до 6 вечера, с перерывом с 12:30 до 15:00. В субботу у них короткий день, в воскресенье в основном выходной. На автомобильных заправках выходных дней нет.

Мюнхенские торговцы устраивают так называемые «особые воскресенья». Выбирают пять воскресений в год, когда открываются многие торговые центры и недорогие магазинчики. Жители многих городов Германии съезжаются в эти «особые воскресенья» в Мюнхен. Ведь удобно заниматься шопингом в свой законный выходной. Каждая пора года имеет здесь свой период распродаж. В такие дни можно купить многие вещи со скидкой даже в 90 процентов!

Районы Мюнхена для покупок

В Мюнхене расположено несколько улиц, специально предназначенных для любителей шопинга. На этих улицах много бутиков, дорогих магазинов, но есть и множество магазинчиков, в которых продаются товары по демократичным ценам. Максимилианштрассе, Нойхаузерштрассе, Кауфингерштрассе – вот несколько торговых артерий Мюнхена.

Я люблю бывать там, на этих пешеходных улицах. Это центр не только баварской и немецкой, но и европейской торговли. Они расположены на территории между площадью Мариенплац и главным мюнхенским вокзалом. Здесь очень приятно не только совершать покупки, но и просто прогуливаться.

Любителям роскошных и дорогих вещей стоит побывать на улице Театинерштрассе. Престижные бутики, отличные рестораны, традиционные немецкие кафе. Обязательно надо побывать в самом известном мюнхенском торговом центре, который называется «Пять дворов».

Театинерштрассе

Театинерштрассе. Фото by cna56 (http://fotki.yandex.ru/users/cna56/)

Спокойный шопинг можно совершить в магазинах, расположенных на тихой улочке Зендлингерштрассе. Здесь много магазинов одежды, лавок, полных оригинальных сувениров. Здесь можно сделать недорогие покупки для всей семьи.  Устав, можно посидеть в уютном и вкусном кафе, которых здесь тоже полно.

О работе

Это святое. Без работы человеку никак, если он не иждивенец и альфонс. Я очень серьезно отнеслась к этому вопросу, изучив все возможности для трудоустройства в Мюнхене. Это самый успешный город Германии. Найти работу здесь можно в самых разных отраслях промышленности и сферы оказания услуг. Все зависит от возможностей и наклонностей человека.

Возможности, действительно, широки. Можно устроиться на машиностроительном заводе, в сфере электротехники или туризма, а также программного обеспечения. Много вакансий для продавцов, страховых агентов, финансистов, издательских работников, телевизионщиков и представителей киноиндустрии. Есть работа малоквалифицированная и даже совсем неквалифицированная.

Как искать работу в Мюнхене

К услугам ищущих работу есть агентства, множество посреднических фирм, объявления публикуют местные газеты, среди которых наиболее популярны ««Die Tageszeitung», «Die Abendzeitung», «Münchner Merkur», «Süddeutsche Zeitung». Можно воспользоваться Интернетом и биржами труда. Те, кто уверен в себе, могут прийти к работодателю и самостоятельно подать заявление. Я, кстати, так и сделала, устроившись в торговую фирму, работающую с постсоветскими странами, менеджером-консультантом.

Можно не устраиваться на постоянную работу, а при желании немного подзаработать найти сезонную или временную работу. Например, всегда нужен обслуживающий персонал на многочисленных выставках и фестивалях, проводимых в Мюнхене. Туда набирают старших школьников, студентов и всех желающих, имеющих право работать в Германии.

Поначалу, чтобы освоиться в незнакомой среде, многие устраиваются на неквалифицированную работу. Многочисленные промышленные предприятия всегда нуждаются в сотрудниках без специальной подготовки. Даже местный аэропорт может стать местом неплохого заработка. Если не спешить, то можно заполнить анкету на сайте биржи труда и ждать подходящего предложения. Оно обязательно поступит, рано или поздно.

Есть еще возможность частичного или временного трудоустройства в Мюнхене. Многие работодатели, владельцы магазинов и лавок, ресторанов и кафе, берут сотрудников на неполный рабочий день.

Вечерний Мюнхен

Я была наслышана от отца и его жены о том, что по вечерам в Мюнхене особо делать нечего. Все сидят по домам. Я решила заняться собственным расследованием и вот что выяснила. Многие в ответ на такой вопрос отвечают, что надо пить пиво. Но так можно остаться без почек, поэтому я нашла и другие варианты.

Вечерний город

Вечерний город. Фото by Ирина (http://fotki.yandex.ru/users/dr-zernovova/)

1. Один мюнхенский музей работает до восьми вечера. Это Зал искусств Кунстхалле. Там часто проводят выставки, которые часто сменяют одна другую.
  2. Можно сходить в театр. Если даже вы заблаговременно не позаботились о билете, то есть вечерняя касса Национального театра, где за час до начала всегда есть в наличии билеты. Заплатив от 12 до 15 евро, можно посмотреть представление или спектакль на галерке. Рекомендую попасть в Мюнхенскую оперу, это достойное зрелище.
  3. После 18 часов почти все магазины закрываются, но можно успеть сделать покупки в торговом центре «Олимпия», работающем до восьми вечера.
  4. Можно просто погулять и полюбоваться вечерним Мюнхеном. Олимпийский парк работает с девяти утра до полуночи. Последний лифт на самый верх Олимпийской телебашни отправляется в половине двенадцатого ночи. Сверху открывается шикарный вид на город.

Не все могут надеяться на то, чтобы переехать в развитую европейскую страну. Мне, безусловно, повезло с моим отцом. Хотя, насколько это везение можно назвать счастливым, покажет время. Я недолго прожила в отеле, потому что это довольно накладно. Теперь я снова живу с папой и его семьей. Надеюсь, что это не очень надолго.