На ПМЖ в Милан

Меня зовут Карина Казанцева. Если вы, как и я, родились в Башкирии, а конкретнее, в Уфе, и жили там пятнадцать лет назад, то можете помнить конкурс «Мисс Башкортостан — 1997». Я заняла в нем второе место и получила приглашение в лучшее модельное агентство Уфы. Это было классное время, полное ожиданий и надежд. Буквально через два года меня заметили на одном из показов и пригласили в Москву, к очень известному модельеру.

Это со стороны кажется, что наша жизнь так же легка и воздушна, как и наша походка на подиуме. К сожалению, это не так. Тяжелый труд, постоянные изматывающие репетиции, поддержание себя в спортивной форме, строгие диеты, отсутствие всякой личной жизни. Вот с такого набора радостей мне пришлось начать свою карьеру, чтобы чего-то добиться в профессии.

В Москве я сменила два модельных агентства, получая более выгодные предложения, ездила по контракту на два года в Париж, даже вышла там замуж, но неудачно. Отработав контракт, я вернулась в Москву. Жила на съемной квартире, неплохо зарабатывала, но, если честно, звезд с неба не хватала.

На одном из показов ко мне подошел итальянский журналист, преподнес букетик цветов и пригласил на ужин. Он говорил по-русски с акцентом, волновался, путался. Я, конечно, отказалась. Знаю я этих иностранцев, повидала в Париже. Думают, если модель, то бесшабашная и доступная.

Но этот итальянец оказался настойчивым. На следующий день он пришел в агентство вместе с другом из Москвы. Использовал его в качестве поддержки и переводчика. Этот друг работал в одном модном глянцевом журнале. Он мне и объяснил, что его приятель — очень скромный и застенчивый человек, неженатый, и что я ему очень понравилась.

После работы мы посидели в одном кафе, выпили немного вина. Итальянец краснел и бледнел, я тоже молчала, а за всех говорил русский журналист. Он описывал красоты Италии, рассказывал, какой у Джованни красивый дом в Милане, и от имени своего друга пригласил меня в гости на недельку, посмотреть, как он сказал, самый красивый в мире город.

«Что я теряю?» — подумала я, попросила неделю отпуска и вскоре уже летела в самолете вместе с Джованни.

Мы приземлились в аэропорту Мальпенса, который расположен в 50 километрах от Милана, сели в такси и через час были в центре города.

Дом Джованни оказался квартирой в трехэтажном здании. Правда, очень большой. Он жил в ней один, а уборкой и приготовлением еды занималась пожилая экономка по имени Джульетта.

В день приезда нас ждал шикарный типично итальянский ужин. Мне показалось, что я попала в сказку, хотя уже успела и побывать во многих местах мира, и узнать, что такое роскошь. В человеческой природе полно загадок, а русскую душу вообще постигнуть невозможно.

Фото by NPK63 (http://fotki.yandex.ru/users/npk63/)

Почему я решила переехать в Италию

Русских людей всегда притягивала итальянская земля. Здесь жили и творили Дягилев и Гоголь, Бродский и Шаляпин. И сегодня нам кажется, что в Италии нас ждет сладкая жизнь. И в этом есть большая доля правды, потому что и я, неделю поездив со своим женихом по самым красивым местам Италии, прикипела к этому царству, в котором торжествует вечное солнце и творчество.

Я думаю, что красивее страны, чем Италия, нет. Захватывающие дыхание Альпы, сицилийские апельсиновые сады, тосканские виноградные плантации и уимбрийские оливковые рощи. А красоты ледниковых альпийских озер, а мягкий климат морских курортов, а прозрачный воздух, а благодатные термальные воды. У меня просто голова пошла кругом от всего этого разнообразия.

Хочешь, не хочешь, а пришлось мне задуматься об эмиграции всерьез. Я вернулась в Москву одна, но Италия уже прочно сидела в моей голове. Каждый хочет жить в комфортных условиях, да и климат без серой промозглой осени и студеной зимы гораздо приятнее. И противный грипп да и элементарные насморки надоели.

В Италии самые холодные дни кажутся освежающими, а в жаркие полудни для всех существует законная сиеста, когда можно отдохнуть в течение трех часов. Правда, итальянцы не теряют время даром, они со вкусом обедают в кондиционированных ресторанах и ведут переговоры или беседы. А некоторые успевают позаниматься в фитнес-клубе. А я бы просто прогуливалась, наблюдая красивейшие ландшафты и безупречную архитектуру. Вся Италия, да и Милан — это огромный музей, обустроенный на сказочной земле.

Вид с Миланского собора

Вид с Миланского собора. Фото by NPK63 (http://fotki.yandex.ru/users/npk63/)

Итальянская кухня

Это отдельная тема, которую невозможно обойти вниманием. В Италии культ разнообразной и вкусной еды, и продукты используются только своего производства. Огромный выбор фруктов, разнообразных овощей, вкуснейшей рыбы, знаменитейших сыров, очень популярного .высококачественного оливкового масла, первоклассных вин. И вся эта красота — по самым приятным ценам.

Итальянская кухня давно признана наиболее правильной и здоровой. А национальным блюдом считают простую пасту, с самыми разными соусами и приправами. Мне с моей работой, конечно, нельзя злоупотреблять такими блюдами, но это настолько вкусно и полезно, что невозможно себе отказать.

Хотя итальянцы уверяют, что паста, приготовленная из твердой пшеницы, абсолютно не опасна для фигуры. Все итальянские семьи ратуют за здоровый образ жизни, и потому живут дольше, чем жители других стран.

Мой Джованни — типичный представитель своего народа. Он красиво и стильно одевается, любит комфортную жизнь и отдых на известных курортах, заботится о своем здоровье, не забивает свою красивую голову всевозможными проблемами. Я поняла, что, если хочу достичь гармонии в браке с ним, то должна быстро научиться такому же отношению к жизни.

Задумалась об эмиграции

Прошло уже семь лет, но я хорошо помню, как по ночам сидела в Интернете и изучала все возможности для эмиграции. Да, мне сделал предложение мой будущий супруг, но у меня уже был печальный опыт с французом, и я хотела быть уверенной, что через пару лет снова не окажусь в Москве.

Прежде всего я изучила вариант с бизнес-эмиграцией и поняла, насколько он привлекателен для моих российских соотечественников. При этом виде эмиграции даже не требуется знание итальянского языка, который, кстати, я усиленно изучала в то время. При бизнес-эмиграции или независимой трудовой деятельности, как ее здесь называют, иммиграционные власти Италии не чинят никаких бюрократических препон, быстро готовят все необходимые документы, чтобы человек, имеющий капитал, не раздумывал и не сомневался.

Что очень важно, тут же выдают визу и ставят иностранных предпринимателей в такие же условия по налогообложению, как и итальянских. Пообщавшись с Джованни и со своими приятелями, которые знали Италию не понаслышке, я поняла, что эта страна — отличное место для устройства своего будущего и детей.

Бой-френд моей подруги занимался экспортом товаров из Италии в Россию, и он рассказал мне, что никаких проблем ни с организацией, ни с ведением бизнеса, у него не возникло, не считая, конечно, внутрироссийских стандартных трудностей. Он буквально через пару лет оформил ПМЖ в Италии и жил на две страны, как делают многие его коллеги.

Городской пейзаж

Городской пейзаж. Фото by NPK63 (http://fotki.yandex.ru/users/npk63/)

Как оказалось, у Италии есть международные соглашения, подписанные и с Украиной, и с Россией, на основании которых резиденты этих государств, которые решили эмигрировать в Италию, имеют права создавать свои фирмы до того, как получат вид на жительство.

Меня не интересовала возможность эмиграции в качестве беженца или с помощью воссоединения с родственниками. Эти варианты меня не касались. А вот эмиграция с помощью замужества или трудоустройства — это как раз мой случай.

Брак с итальянцем

Естественно, что этот вариант — самый простой вид эмиграции. И он давно перестал удивлять. Мне достаточно было выйти замуж за итальянского гражданина, получить вид на жительство, прожить с ним в браке два года на территории Италии и стать гражданкой страны. Если бы мы поженились и жили, например, в Москве, то гражданкой Италии я бы стала только через три года замужества. Но скажите мне, зачем выходить замуж за человека, у которого шикарная квартира в центре Милана, и жить с ним в Москве на съемной квартире? Смешно, конечно.

Но через год после нашего брака произошло счастливое событие — я родила сына, и мне гражданство оформили буквально сразу же после его рождения. А как же, итальянца родила!

Я интересовалась, на всякий случай. Если бы мы с Джованни развелись через три года совместной жизни, то гражданство было бы мне сохранено.

Как насчет работы в Италии

Итальянским правительством выделяются ежегодные рабочие квоты для иностранных рабочих. Для получения временного вида на жительство нужен только контракт с итальянским работодателем, а также, чтобы в наличии была соответствующая квота. Как показывает статистика, квалифицированному работнику трудоустроиться в Италии легче, чем в другой развитой европейской стране.

Хотя на практике дела не такие радужные. Даже многие европейцы, граждане стран, входящих в Евросоюз, затрудняются найти официальное трудоустройство в Италии. Им предстоит сложная процедура, состоящая из проверки знания итальянского языка, а также включающая тестирование профессиональной пригодности.

Если даже у человека есть резюме, как было у меня, ему вряд ли кто-нибудь поверит, а проверять содержащиеся там данные никто не захочет. Только поэтому иностранцам сложно найти приличную работу. Для того, чтобы трудоустроиться, надо уже иметь ПМЖ или хотя бы вид на жительство.

Я замужем

Свершилось. Это была шикарная свадьба, на которую из России приехали только мои родители и две подруги. Со стороны же Джованни была масса народу. Я даже точно не представляю, сколько, потому что почти никого из них тогда не знала. Как говорят в Италии, если у жениха нет денег на роскошную свадьбу, он даже и не имеет права делать девушке предложение. Плюс к тому же надо обеспечить пару недель отдыха с молодой женой в райском месте.

Слава богу, у Джованни со средствами проблем не было, поэтому и свадьба была на уровне, и наш сказочный отдых не хуже.

А после свадьбы начались будни. Они состояли из взаимных посещений массы любящих родственников. Поначалу мне даже казалось, что все эти дяди и племянницы чересчур бесцеремонны и нетактичны. Казалось, что наша личная жизнь без них невозможна. Они могли спокойно показать мне на пыль, которую они якобы случайно обнаружили на полке, или намекнуть, что еда в доме не очень хороша.

Хорошо, что Джованни предупредил меня о таком развитии событий, и мне оставалось только обращать все эти упреки в шутку, обещая, что накажу нашу домохозяйку. Хуже всего было бы мне взбрыкнуть и поставить мужу ультиматум: или я, или все твои родственнички. Я сразу поняла, что для всех итальянцев семья стоит на первом месте, а я, хоть и была уже частью этой семьи, но могла легко оказаться за ее пределами.

Да уж, поначалу мне понадобилось много мужества, чтобы не возникать по разным поводам. А когда родственники мужа узнали, что я беременна, тут же оставили меня в покое. Дети у итальянцев на первом месте. А как они все ревностно относятся к поздравлениям. Не дай бог забыть о чьем-нибудь дне рождения или религиозном празднике. Мне пришлось составить список всех родственников и проставить все даты, с которыми их надо поздравлять. Юбилеи, дни свадеб, дни рождения всех членов семей, включая домашних животных.

У меня оставались накопления на банковском счету, но я даже в какое-то время забыла о них, потому что средств мужа хватало на все. Он помог мне устроиться на работу в один модный дом в Милане, но мой трудовой стаж продолжался не так уж и долго. Стал заметен животик, да и Джованни боялся за мое здоровье. Пришлось перейти на домашний образ жизни.

Башня замка Сфорца

Башня замка Сфорца. Фото by NPK63 (http://fotki.yandex.ru/users/npk63/)

Всеми деньгами и любыми тратами в нашей семье распоряжается муж. Правда, он никогда мне ни в чем не отказывал, хотя у меня и были довольно скромные запросы. Яхт и личных самолетов я у него не просила, да у Джованни и не было таких средств.

А ведь многие русские женщины, приезжая в Италию, вынуждены устраиваться уборщицами, сиделками, нянями, потому что российские дипломы здесь никому не нужны, им не доверяют. Между прочим, сами итальянки тоже не отказываются ни от какой работы, они очень простые и компанейские.

Преимущества и недостатки брака между русской и итальянцем

Наш с Джованни брак длится уже семь лет, и я имею полное представление обо всех положительных и негативных сторонах. Итальянцы достаточно креативны, привержены новому, но одновременно очень консервативны в пристрастиях. Русские девушки в Италии — давно не редкость, и браки с ними итальянцев давно никого не удивляют.

Русский и итальянский менталитеты не так уж и близки, как любят говорить. У нас очень много разного. Девушки, если решили выйти замуж за итальянца, будьте готовы к тому, что придется самой очень сильно измениться и приспособиться к будущему супругу. Потому что изменить хоть что-либо в итальянце не способен никто.

Был период, когда наши соотечественницы очень сильно подпортили мнение о славянских женщинах. Еще до сих пор итальянцы на первом же свидании клянутся в вечной любви предлагают лечь в постель. Особенно если вы — блондинка, обладающая парой голубых глаз. Каково бы ни было ваше образование и положение, итальянские мужчины уверены, что русские девушки очень доступны, хотя и принимают за русских и молдаванок, и украинок, и даже румынок.

А сколько способов обольщения в руках у опытных ловеласов с Аппеннинского полуострова. Попробуй, не поверь им.

Многие итальянцы сами прекрасно готовят, в том числе и мой супруг, особенно, если мы ждем гостей. В ритуал моего соблазнения входил шикарный ужин, но готовила его домохозяйка.

Итальянцы ищут в славянских женщинах те черты, которых нет в большинстве итальянок. Речь идет, в первую очередь, о женственности, мягкости, способности сострадать и понимать своего спутника жизни.

Самое главное, для начала изучить итальянский язык. Без этого не получится наладить равноправную семейную жизнь. А какой это красивый язык! Музыкальный, благородный, даже театральный. Без знания языка ни пообедать в ресторане, ни сделать толковую покупку. А насколько меняется отношение к вам, когда вы обращаетесь к людям на их родном языке. Пусть и с акцентом, но это такая ерунда. Никто не сморщит в неприятии лоб, а наоборот, ответит благожелательной улыбкой.

О Милане

Милан считается образцово-показательным городом, символом успешности, цивилизации и прогресса. А также центром моды, денег, бизнеса и работы вообще.

Когда-то Милан сравнивали с Венецией, из-за того, что он тоже был пересечен каналами и застроен небольшими домами. Но сейчас каналы зарыты, а на их месте пролегают широкие улицы и стоят каменные многоэтажные дома. Теперь Милан часто сравнивают с Парижем.

Но я уверена, что нет более итальянского города, чем Милан. Здесь можно встретиться на улице и с неприятными вещами — вылитыми прямо на тротуар помоями, выброшенным мусором и собачьими фекалиями. Здесь официантки и продавщицы не очень отличаются вежливостью. Но в этом тоже проявление естественности итальянцев.

Милан разный. Есть кварталы, в которых работают модные дизайнеры, стилисты и дорогие магазины, галереи, артистические кварталы. Это блеск, эстетство и красота города. Как говорят, именно здесь сосредоточены самые красиво одетые, обутые и причесанные мужчины. Это пик успеха и достоинства.

Фото by NPK63 (http://fotki.yandex.ru/users/npk63/)

Но если отъехать от исторического центра города и попасть в район Корсо Буэнос-Айрес или Порт Венеция, то именно там протекает настоящая миланская жизнь. Множество фирм и маленьких фирмочек, мастерских, магазинов, баров и ресторанов, табачных лавочек, в которых можно приобрести даже проездные билеты. Там можно недорого выпить и поесть, именно там средний итальянец проводит свой досуг, знакомится с последними новостями, покупает продукты и вещи.

Жители Милана открыты и дружелюбны, если им нечего скрывать. Не принято говорить о своих неприглядных поступках и изменах. С ними легко заговорить, и они тут же начинают обращаться, как к старому другу. Вам не придется просить их помочь в чем-либо, они сами примут в вашей жизни активное участие. Вам может показаться, что это надоедливость и назойливость, а они считают, что иначе просто нельзя. Миланцы просто очень неравнодушные люди. Но если вы дадите понять, что они переступили черту, больше вам их просить не придется.

Когда у нас родился сын, отбою не было от желающих помочь чем-то, посидеть с ним, понянчиться. Я даже не знала, как вести себя в этой ситуации, пока мой муж не вышел из себя и не разогнал всех родственников. Потом мы их долго не видели, но никто не обиделся, все ограничивались звонками вежливости.

Об уровне жизни и налогах

В Италии достаточно стабильная экономика, она не так как подвержена кризису, как другие страны Еврозоны. Зарплаты в Италии высокие, но и многочисленные налоговые обязательства тоже ощутимые. Эта страна находится на одиннадцатом месте среди всех стран мира по уровню жизни.

Милан считается одним из самых дорогих городов страны. Жизнь в нем дороже, чем в среднем по Италии, примерно на пять процентов. Доход на одного жителя Милана оценивается в десять раз выше, чем, например, в Москве, а по покупательской способности в пять раз.

По статистике, затраты каждого миланца составляют примерно 40 евро в день, а заработок составляет около 47 евро. Не такая уж и большая разница, не правда ли.

Вот из чего складывается ежедневная структура расходов:

• Завтрак в кафе — 2 евро.
  • Обед в недорогом ресторане — 11 евро.
  • Ужин в кругу семьи — 11,6 евро.
  • Затраты на автомобиль — 5,4 евро.
  • Затраты на поездки на общественном транспорте — 2 евро.
  • Страховка машины — 1 евро.
  • Телефонные переговоры — 1,5 евро за каждые 10 минут.
  • Оплата коммунальных услуг (включены электричество, вода, газ и вывоз мусора) — 5 евро.
  • Оплата общественного телевидения — 0,3 евро.
  • Кинотеатры или театры — 7,5 евро.

Пятьдесят процентов семей в Милане тратит ежемесячно 1872 евро. Но достойной считается жизнь при затратах от 2500 евро. Я интересовалась у Джованни, есть статистика, которая утверждает, что стандартная семья, в которую входит четыре человека, в Италии тратит на самые необходимые блага и вещи немного больше 30 тысяч евро, или ежемесячно примерно 2 500 евро. Эти цифры возможны в том случае, если семья будет на всем экономить, но детей обеспечивать всем необходимым.

Затраты на питание составляют от 750 до 950 евро. Затраты на приобретение одежды на 4 членов семьи составляют 240 евро. Затраты на покупку бытовой техники других предметов домашней утвари — 890 евро. Затраты на услуги медиков и покупку лекарств составляют 950 евро.

Как известно, каждый третий итальянец работает на двух работах, если хочет обеспечить свою семью достаточным доходом. Теневая экономика в Италии достигла огромных размеров (больше 500 миллиардов евро в год). По налоговым декларациям половина итальянцев зарабатывает не более 1250 евро в месяц, а тратит, как известно, в два раза больше.

О ценах в Милане

Жизнь в Италии вообще и особенно в Милане считают очень дорогой, даже в сравнении с США и соседями по Евросоюзу. Хотя сами итальянцы относятся к этому вопросу снисходительно. Да, товары дорожают, но и доходы растут. А это ли не главное? В супермаркетах цены выше, чем на рынках, но это и не удивительно. Такая же ситуация и в России. Владельцы огромных торговых сетей пытаются сделать все возможное, чтобы заманить покупателей в свои ловушки. Все эти способы давно известны. И скидки, и уценки, и акции. Эта суета рассчитана на простого обывателя.

Фото by NPK63 (http://fotki.yandex.ru/users/npk63/)

Я тоже предпочитаю ходить за продуктами в супермаркет. Спокойно, комфортно, все товары на виду. Но наша домохозяйка всегда покупает продукты для приготовления обеда в мелких магазинчиках, владельцев которых знает много лет. И они никогда не подсунут ей лежалый товар. Впрочем, в мелких магазинах, расположенных рядом с домами, товары не залеживаются. Это мне Джованни запрещает болтаться одной, как он говорит, по сомнительным заведениям.

В небольших улочках есть и молочные магазины, мясные и рыбные лавки, булочные. Можно купить все необходимое буквально за час.

Ребенок

Своего сына мы не водили ни в ясли, ни в детский садик. Джованни и особенно его строгая мама против этих дошкольных учреждения. Но просидев около трех лет дома, я категорически заявила, что хочу работать. Супруг поворчал и согласился, но поставил условие — никаких подиумов. Я вернулась в модный дом, устроившись помощником модельера. Большой опыт был работы в России и Франции, да и курсы закончила в Милане.

Пришлось нам нанять няню. Ее услуги обходятся семь евро в час. Государственная средняя школа в Италии бесплатная, но если мы решим отдать ребенка в частную школу, придется платить, от 100 до 200 евро в месяц.

Взаимоотношения с мужем

Поначалу меня забавляло, что Джованни каждый вечер во всех подробностях рассказывал мне о делах на работе, обо всех своих встречах, а потом удобно усаживался и требовал, чтобы я тоже делилась впечатлениями о прожитом дне и докладывала о том, что планирую делать завтра и что хочу приготовить на обед.

Муж уверенно говорил мне, что уж он-то посоветует, как мне поступить правильней, где сделать более выгодные покупки, как быстрее добраться в то или иное место.

Конечно, очень приятно, когда тобою интересуются, проявляют участие и заботу. И потом, благодаря этим беседам я прекрасно и быстро освоила итальянский язык. Он вообще очень оригинальный. Например, известный глагол «cantare», означающий «петь», имеет еще одно значение «говорить начистоту». Вот эти разговоры начистоту очень сблизили нас с Джованни. Теперь я уже не могу без них обходиться, да еще и сын часто в них принимает участие, если не очень поздно.

Милан — центр туризма

А еще моды и банковских капиталов. Но только у нас один из самых грандиозных соборов и фреска «Тайная вечеря». Стоимость отдыха в Милане колеблется от времени года. В отелях часто заселяется много обеспеченных деловых людей, но если выбрать удачное время для поездки, то можно попасть на значительные скидки.

Я специально интересовалась этим вопросом, потому что после моего переезда в Милан многие мои подруги и родственники захотели побывать у нас в гостях. Маму и папу мы, конечно, поселили у себя, а остальным бронировали номера в отелях. Для них, собственно, я и сделала этот перечень. Да и самой интересно было.

Галерея Виктора Эммануила II

Галерея Виктора Эммануила II. Фото by NPK63 (http://fotki.yandex.ru/users/npk63/)

Стоимость бюджетного завтрака — от 150 до 260 евро (почти во всех отелях Милана подают небольшие бесплатные завтраки). Стоимость бюджетного обеда — от 200 до 350 евро (фастфуд или пицца). Стоимость бюджетного ужина — от 300 до 500 евро (в рестораны, которые рассчитаны на туристов, лучше не ходить). Например, Доумо. Лучше всего поужинать в ресторане китайской кухни. Бутылка пива (0,33 литра) — от 120 до 200 евро! Лучше купить итальянского домашнего вина, которое продают в любом маленьком ресторанчике.

Снижение цен на номера в отелях Милана происходит только в период с января по март. Тогда деловая жизнь города несколько стихает. А если в Милане открыли выставку или конференцию, то свободных мест в гостиницах не найти.

Например:

• Место в хостеле обойдется за сутки от 20 до 23 евро.
  • Номер в отеле 1 звезда — от 35 до 70 евро.
  • Номер в отеле 3 звезды — от 50 до 500 евро!
  • Номер в отеле 5 звезд — от 170 до 650 евро!

Отдых по-русски

Об одной паре, приехавшей ко мне в гости из Уфы, надо рассказать. Вполне обеспеченные люди, которые путешествовали индивидуально. Мне пришлось развлекать их в Милане в течение двух дней. В Италии они оказались в первый раз. Их интересовало только одно — попасть в Ла Скала и пробежаться по модным магазинам.

Я знала район расположения этих бутиков, но путалась в их названиях. Мне еще не приходилось бывать там. Где Валентино, где Армани, где Ферре, нужно было спрашивать у прохожих.

Моим гостям захотелось обойти весь модный квартал и заглянуть во все магазины.

Известная улица Милана Монтенаполеоне когда-то славилась несколькими магазинами популярных кутюрье. Это самый дорогой квартал города, и держать здесь магазин могут только богатые люди. Сейчас столько новых имен, что даже сами миланцы путаются в них. А эта улица забита магазинами кутюрье, самых модных стилистов и дизайнеров.

Ночь на Центральной площади

Ночь на Центральной площади. Фото by NPK63 (http://fotki.yandex.ru/users/npk63/)

За любую безделушку в них придется выложить сто евро, а за модное платье десятки тысяч евро. Мои гости легко выкладывали купюры, потратив огромные деньги. Они не интересовались современной модой, для них было важно, что они купили эти безумно дорогие вещи в самом Милане!

Кстати, для желающих в Милане проводят экскурсии современной моды и дизайна. Я сама записывалась на такую, было очень интересно.

Следующим номером нашей насыщенной программы значилось посещение оперного театра Ла Скала. Конечно, билетов кассе не было, да и абонементы заказывают задолго до начала сезона. Но мои щедрые гости заплатили спекулянтам двойную цену, да еще меня в благодарность пригласили с собой. Хотя обычные билеты стоят от 8 до 45 евро, но им пришлось выложить по 110 евро за контрамарку.

Кстати, в Милане базируются две очень популярные в Италии футбольные команды «Милан и «Интер», и очень много туристов приезжает просто посмотреть классный футбол.

О работе по-итальянски

Есть досужее мнение о том, что итальянцы крайне ленивы и предпочитают не работать. Если хотите узнать, правда ли это, спросите у итальянцев. Как же тогда эта полуразрушенная, бедная и голодная страна после войны стала развитой мировой индустриальной державой.

Безусловно, у работы по-итальянски есть несколько особенностей. Основной принцип итальянцев — не жить для работы, а работать для жизни. Они, и в том числе мой муж Джованни, работают для того, чтобы позволять себе различные жизненные удовольствия. Поэтому и к работе они относятся весело и легко, как и к жизни.

Босс модельного дома, когда принял меня на работу, сразу заявил, что ему нужен помощник, который сможет стать его руками, ушами и глазами, сумеет самостоятельно организовывать показы, будет придумывать и приносить ему готовые идеи и предложения, но все решения будет принимать только он. И спорить с ним было бесполезно. А я и не пыталась.

Работу я начинаю с девяти утра, но могу прийти и к десяти, и даже к одиннадцати, если нет авралов. Идти до модного дома не больше пяти минут, но невежливо пройти мимо знакомых и не выпить с ними по глотку кофе и обсудить последние новости.

Весь рабочий день делится на до обеда и после. Самым важным (переводами, звонками, встречами, факсами) я занимаюсь до обеда, который наступает в час дня. Обеденный перерыв у итальянцев часто не обходится без пары стаканов вина. Поэтому после обеда рабочий ритм сильно затормаживается. Хотя я себе и позволяю алкоголь, но общаться по рабочим вопросам с коллегами, которые уже приняли, довольно сложно.

Итальянская кухня

Местная кухня мне по душе. Все эти спагетти, пасты, пиццы я обожаю. Это основные блюда, но далеко не единственные. Итальянцы считают, что они — самые великие кулинары в мире, и такой вкусной еды, как у них, больше ни у кого нет. А сколько вариантов даже этих трех основных блюд я уже попробовала. Наверное, счет идет на сотни. Каждый район страны обладает своими собственными рецептами.

В Милане очень много знаменитых блюд, приготовленных из риса. Долина Падана неподалеку от города кормит рисом всю Италию. С рисом миланцы любят готовить внутренности и мясо. Например, типичный миланский суп Бузука, с добавлением фасоли и требухи. Изумительное блюдо.

Супы, овощную минестру или мясной бродо, итальянцы едят по вечерам. На ужин обычно подается единственное основное блюдо, а также сыры, овощи и фрукты. Но настоящий ужин, который обычно требует мой муж, включает пять блюд. Сначала я подаю ему легкую закуску, состоящую из поджаренных в чесночном соусе ломтиков хлеба и кусочков ветчины. К ним идет паштет из мяса или овощей. Затем мы едим основную закуску, состоящую из разнообразных вареных, сырых, тушеных, жареных овощей, салатов и зелени. Затем переходим к первому блюду — пасте, равиоли, спагетти, тортеллини. И только после этого идет основное блюдо, которое может быть разнообразным, обычно супом. И в конце обязательно десерт и кофе.

Национальной гордостью итальянцев считается сладкий, крепкий эспрессо с густой пенкой. Кофе они пьют с утра до вечера, но дело в том, что выпивают за один раз всего лишь маленький глоток. Кофейные перерывы в офисах делаются с частотой невероятной.

В моей голове за эти годы, что я живу в Милане, сложился образ Италии — музыкальной, болтливой, скандальной, эмоциональной, нелогичной, экспрессивной, непредсказуемой, веселой, иногда невыносимой, светлой и прозрачной страны. Милан днем красив, а ночью жужжит мотороллерами и гудит сиренами. Одним словом, это живая страна. И безусловно, очень красивая.