О жизни в Лос Анджелесе

Буквально пару недель назад исполнилось ровно три года, как я прилетела жить в Калифорнию. В первой статье я рассказала вам, каким долгим был мой путь к американской мечте. Сейчас я уже понимаю, что все это было не зря, и я безумно рада, что однажды я не сдалась и продолжала следовать своему желанию. Оглядываясь назад, я могу с уверенностью сказать, что последние три года, прожитые в США, были очень плодотворные и результативные. Передо мной стояли и стоят определенные задачи, часть которых уже была выполнена, а над остальными приходиться пока еще работать. Но сегодня я хотела бы поделиться с вами не моими личными достижениями, а тем, как я и моя молодая новоиспеченная семья прижились на новом месте.

Немного о городах. Глендейл и Лос Анджелес

Первый год жизни в Калифорнии я проживала в уютном и тихом Глендейле, расположенном близ Лос Анджелеса. Этот город напоминает мне спальный район мегаполиса, куда все стремятся в поиске покоя после тяжелых трудовых будней. И хотя там есть и небольшой бизнес центр, и торговые моллы, и своя туристическая зона, ритм жизни все равно очень спокойный. Видимо, поэтому поначалу, особенно вспоминая бурную жизнь Нью-Йорка, мне казалось, что я очутилась в какой-то глуши. Уже сейчас, прожив два года в Лос Анджелесе, я понимаю, что очень сильно недооценивала комфортные условия жизни в Глендейле. Чистоту, спокойствие, отсутствие наглых бомжей, постоянно висящих в небе вертолетов, пробок, ежечасных сирен скорой помощи или пожарной службы. Жить там было просто великолепно!

Улица Вест Виндсор в Глендейле (Глендейл, штат Калифорния, США)

Улица Вест Виндсор в Глендейле (Глендейл, штат Калифорния, США)

Спустя год с момента моего приезда в Калифорнию, а точнее летом 2012 года, нам с мужем, так уж сложились обстоятельства, пришлось переехать в Лос Анджелес. Признаюсь, что я всегда думала, что Лос Анджелес – это огромнейший город. Таким нам его показывают в американском кино, новостях, интернете, на картинках. И ведь я даже ни разу и не подумала о том, чтобы открыть карту и посмотреть, насколько большой этот город, и вообще большой ли он. Сейчас я уже знаю, что город Лос Анджелес отнюдь не крупный город, а вот округ Лос Анджелес даже очень. Его-то нам и показывают на экранах наших телевизоров, и состоит он из множества мало известных нам городов, в том числе Глендейла, Лос Анджелеса, Пасадены, Монровии, Ван Найса и многих других.

Пересечение Голливуд бульвара и Вестерн Эвенью (Лос Анджелес, штат Калифорния, США)

Сейчас мы живем в блоке ходьбы от Голливуд бульвара и в 15 минутах ходьбы до аллеи звезд. Казалось бы, очень популярное место среди туристов, но в то же время очень грязное и криминальное. Связано это, на мой взгляд, с тем, что чуть ниже Голливуд бульвара начинается мексиканский район. Кроме того, на соседней улице расположены два приюта для бездомных людей. Отсюда и криминал, и грязные улицы. Ближе к Гриффит парку, блоком выше от Голливуд бульвара, все выглядит совершенно иначе. Там начинается дорогой район с частными домами. Однако, есть перспектива того, что в самое ближайшее время ситуация в нашем районе кардинально изменится, и резкий контраст между бедным и богатым районами исчезнет. Об этом говорят строительство торговых центров и крупных магазинов, выселение умирающих бизнесов, приведение в порядок зданий, которые пустели годами, открытие спортивных клубов и так далее. В общем, поживем, увидим, каким станет район Голливуда через несколько лет.

Жилье

Дом в Глендейле, в котором я с мужем и еще двумя ребятами из России снимали квартиру, был двухэтажный. С парковкой. Принадлежал он одной бабушке-полячке. За домом она следила изо всех своих сил, несмотря на ее годы. Была весьма добра и приветлива с жильцами, но в то же время крайне строга относительно своевременной оплаты аренды и соблюдения порядка на территории здания.

Дом, в котором мы жили в Глендейле (Глендейл, штат Калифорния, США)

Дом, в котором мы жили в Глендейле (Глендейл, штат Калифорния, США)

Наша съемная квартира состояла из трех спален, зала, просторной кухни и двух ванных комнат. Места хватало всем. У каждого была своя личная неприкасаемая территория, но по вечерам мы все равно стекались в зону общепита, чтобы потрещать по душам.

Как нам повезло с соседями, просто не передать словами. В основном ими были армянские семьи, большинство из которых проживали в том доме уже более 15 лет. И это не удивительно, ведь в Глендейле проживает самая крупная городская армянская община в США. За целый год никто ни разу не устраивал никаких ночных шумных посиделок. Я могу припомнить только две шикарные армянские свадьбы, накануне которых к нам приходили соседи и предупреждали, что будет немного шумно до 10 часов вечера. А как они ухаживали за самим домом! Я до сих пор вспоминаю, как по выходным армянские бабули и дедули выходили из квартир со шлангами и щетками и начинали чистить коридоры и лестничные пролеты всего здания. О том, что армяне настолько гостеприимные, я узнала также, лишь пожив в Глендейле. А как вкусно они готовят, особенно мясо и сладости. Просто объедение!

Когда подошел срок продления договора аренды жилья на следующий год, мы решили этого не делать. Каждый из нас понимал, что пора разъезжаться и начинать жить по отдельности. Перед нами с мужем встал вопрос поиска новой квартиры. При этом очень хотелось остаться жить в том же городе. На тот момент у нас с ним не было хорошей кредитной истории и некоторых других документов, требуемых менеджерами жилых домов от потенциальных жильцов. Все, к кому мы обращались с просьбой заселить нас без недостающих документов, нам отказывали наотрез. Особенно американцы. Иногда даже одного взгляда было достаточно, чтобы понять, что в этот дом дверь для нас закрыта. С такой ситуацией сталкиваются достаточно многие. В первую очередь те, кто только прибыл в США. Иногда люди, попытав удачу на протяжении нескольких недель и не добившись результата, уезжают обратно на родину.

Дом на Серрано Эвенью, в котором жил Чарли Чаплин (Лос Анджелес, штат Калифорния, США)

Чтобы не возникло вполне нормальных вопросов, почему мы не остались жить с ним в той же квартире или как мы вообще смогли ее снять, сразу напишу, что та квартира в Глендейле была очень большая на двоих человек. Сдала нам ее сама хозяйка здания, а не менеджер, закрыв глаза на то, что у всех не было возможности представить необходимые документы. Но, к сожалению, не всегда владельцы зданий активно участвуют в их жизни, нанимая для этой деятельности менеджеров, а уже через менеджеров выйти на владельцев просто невозможно по ряду иных причин.

Выйти из создавшегося положения нам с мужем помогла русский менеджер нескольких жилых зданий, но не в Глендейле, а в Лос Анджелесе. Узнав, что мы не сможем представить ей ряд документов для проверки нашей платежеспособности, она просто махнула рукой. На выбор у нас было два дома. Один находился в двух минутах ходьбы от аллеи звезд на Голливуд бульваре, а второй чуть дальше от туристической зоны, но зато рядом с Гриффит парком. Туда-то мы и решили заехать. Подкупил еще тот факт, что сама менеджер проживала в том доме. Хотелось верить, что в связи с этим там будет, по крайней мере, тихо. Интуиция нас не подвела.

Дом, в котором мы живем в Лос Анджелесе (Лос Анджелес, штат Калифорния, США)

Дом, в котором мы живем в Лос Анджелесе (Лос Анджелес, штат Калифорния, США)

Итак, дом, в который мы заехали два года назад, был построен в 1953 году и считается очень старым по здешним меркам. Внешне он выглядит сносно, но коммуникации и общее состояние все равно выдают его возраст. Квартир в доме не много. Возможно, около 25. Все соседи знают друг друга, и мне это очень нравится. Мало того, наш дом – это еще одно подтверждение того, что Америка — та страна, где проживает весь мир, и людям все равно какого цвета твоя кожа или к какой религии ты принадлежишь. Среди моих соседей есть и греки, и мексиканцы, и американцы, и итальянцы, и армяне, и узбеки и многие другие.  И нам абсолютно не тесно в одном доме. Мало того, мы ходим друг к другу в гости, отмечаем вместе различные праздники, угощаем друг друга национальными блюдами и просто дружим.

Наша съемная квартира состоит из двух комнат, спальни и зала, соединенного с кухней, и ванной комнаты. Когда мы заезжали сюда, на полу был постелен бежевый ковролин, что очень типично для большинства американских съемных квартир. В связи с появлением ребенка нами было решено заменить его на ламинат, чтобы поменьше дышать пылью. Стены в квартире покрашены в цвет слоновой кости, что также типично для местных квартир. Вносить изменения в интерьер квартиры можно, но с разрешения менеджера. А вот заводить домашних животных у нас строго запрещено, и это прописано в контракте аренды квартиры.

Подготовка соседней квартиры к заселению новыми жильцами (Лос Анджелес, штат Калифорния, США)

Не могу не упомянуть о наболевшем. Ни в Глендейле, ни в Лос Анджелесе в квартирах не были установлены стиральные машинки. Им отведено специальное помещение на территории здания. Там же установлены и сушки. Находятся они в пользовании всего дома. Это совершенно нормально для Америки, но очень печально для меня, любителя качественной долгой стирки в домашних условиях. Сами жильцы чаще всего не устанавливают стиральные машины, наверно, по причине бесконечных ежегодных переездов из одной квартиры в другую. Одна стирка в такой прачечной стоит 1 доллар. Столько же стоит и сушка. Несмотря на то, что процесс искусственного высушивания белья наносит ему непоправимый ущерб, сушки в США в высочайшем спросе. А вот глажкой белья практически никто не занимается. Постирали, высушили, сложили (повесили на вешалки) и убрали в шкаф.

Прачечная в нашем доме (Лос Анджелес, штат Калифорния, США)

Прачечная в нашем доме (Лос Анджелес, штат Калифорния, США)

Если же в доме нет частной прачечной, на помощь приходят общественные прачечные, разбросанные по всему городу. Мы тоже иногда их посещаем, если нужно постирать крупные вещи, типа одеяла, или просто накопившуюся кучу белья. Стиральные машинки там разных объемов на выбор, а также зачастую с вертикальной загрузкой. Мы с мужем объездили немало общественных прачечных, прежде чем нашли ту, которая нас устроила по всем параметрам, в том числе чистотой и отсутствием тараканов. Что касается цен, то в зависимости от объема стиральной машинки, в среднем постирать вещи стоит от 1 доллара 25 центов до 3 долларов 75 центов за одну загрузку. 10 минут сушки вещей обходится в 25 центов.

Общественная прачечная в Лос Анджелесе (Лос Анджелес, штат Калифорния, США)

Общественная прачечная в Лос Анджелесе (Лос Анджелес, штат Калифорния, США)

Арендная плата, коммунальные платежи, телефон и интернет

Цены за съемные квартиры везде совершенно разные. Средних цен нет. Даже в нашем нынешнем доме на одни и те же квартиры установлена арендная плата разного размера в зависимости от покрытия пола, планировки, ремонта и так далее.

Живя в Глендейле, мы с ребятами платили за три комнаты и зал (3 bedroomapartment) 1550 долларов в месяц, включая два парковочных места для автомобилей. За квартиру в Лос Анджелесе (1 bedroomapartment) мы платим на данный момент 934 доллара, включая одно парковочное место для автомобиля.

Помимо платы за аренду нам приходят счета за газ и электричество. В квартирах, в которых мне приходилось жить в Калифорнии, для отопления использовались газовые печки, хитэры, дующие горячий воздух. В нашей нынешней квартире установлена та же система отопления. Зимой, когда хитэр работал без остановки, счета за газ приходили в среднем на сумму от 35 до 40 долларов за месяц. Летом от 5 до 7 долларов за месяц. За электричество мы платим в среднем от 15 до 20 долларов за месяц независимо от времени года. А вот, сколько нам все это удовольствие обходилось в Глендейле, я уже и не припомню.

Телефонная связь в США, на мой взгляд, очень дешевая. К примеру, я за свои мобильные услуги плачу 40 долларов (без НДС). Тариф включает в себя безлимитные разговоры, безлимитные текстовые сообщения (в Россию в том числе), ММС и 4G интернет. Связь ловит безупречно, за исключением горных районов.

За месяц пользования интернетом мы платим 34 доллара 99 центов (без НДС) за тариф со скоростью 15 Мб/c и скоростью закачки до 1 Мб/с.

Продукты питания и прочие закупки

Продуктовых магазинов в Лос Анджелесе, как и в иных городах Америки, где мне случилось побывать, огромнейшее количество на любой вкус и кошелек. Будучи нелюбителями экспериментировать с продуктами питания для готовки дома, мы отдаем предпочтение армянским небольшим магазинчикам, армянским сетевым супермаркетам, типа Суперкинг, Вонс, Джонс, а также американскому гипермаркету КОСТКО, который частично схож с французским гипермаркетом АШАН.

Гипермаркет КОСТКО (Глендейл, штат Калифорния, США)

Гипермаркет КОСТКО (Глендейл, штат Калифорния, США)

Причина выбора нашей семьей именно армянских магазинов очень проста – там можно купить привычные для нас продукты, в том числе продукты российского производства, вплоть до мною обожаемых глазированных сырков.

В основном в месяц у нас случается два, три серьезных выезда за продуктами в супермаркет Суперкинг и один выезд в Костко за предметами домашнего обихода и гигиены. Зная, что мне вот-вот предстоит перейти к написанию пары абзацев про продукты питания, я сохранила чек с одной из наших недавних поездок за едой и сделала фотографию всего того, что мы купили в тот день.

Продукты, купленные в супермаркете Суперкинг в Глендейле (Лос Анджелес, штат Калифорния, США)

Итак, на 39 долларов 73 цента мы купили:

— 5 бананов
— 3 апельсина
— 2 пучка мяты

Вот, собственно и чек:

Чек за продукты на фотографии выше (Лос Анджелес, штат Калифорния, США)

Чек за продукты на фотографии выше (Лос Анджелес, штат Калифорния, США)

Сейчас мы не ведем учет того, сколько мы съедаем денег за месяц, но до появления ребенка мы пробовали контролировать средства подобным образом. В среднем на продукты питания у нас уходило около 500 долларов в месяц при условии, что мы не ограничивали себя в своих желаниях. Уж очень мы с мужем любим сладости, особенно тортики. Особенно, когда на выбор их такое количество.

Отдел сладостей в супермаркете Суперкинг (Ван Найс, штат Калифорния, США)

Отдел сладостей в супермаркете Суперкинг (Ван Найс, штат Калифорния, США)

Что касается покупки одежды, то мы довольно-таки не часто шопимся в принципе, а в настоящее время и подавно в связи с появлением дочери. Из предыдущего опыта могу сказать, что мы всегда предпочитали одеваться не в торговых центрах или магазинах городов, а в аутлетах, расположенных подальше от округа Лос Анджелес. Чаще всего мы ездили в город Кабазон в аутлеты Десерт Хиллс. Во-первых, нам всегда нравилось там то, что все необходимое для нас было в одном месте. Во-вторых, мы обратили внимание, что качество одежды лучше в аутлетах вдали от Лос Анджелеса, да и сами удаленные аутлеты чище и аккуратнее. Однако, это лишь наше субъективное мнение.

Аутлеты Десерт Хиллс в Кабазоне (Кабазон, штат Калифорния, США)

Аутлеты Десерт Хиллс в Кабазоне (Кабазон, штат Калифорния, США)

Цены на одежду в США абсолютно разные, как и везде. Можно купить футболку за 1 доллар, а можно за 200 долларов. Но если в магазине проходит распродажа, то это настоящая распродажа, а не те манипуляции с ценниками, которые мне приходилось наблюдать в России. Кроме того, прожив тут уже некоторое время, могу сказать, что я полностью изменила свое отношение к скидкам, скидочным купонам, акциям и промо-кодам в магазинах. Раньше я почему-то очень предвзято относилась к вышеперечисленному, а теперь с удовольствием использую возможности сэкономить, которые предоставляют магазины. А почему бы и нет?

Медицина

Моя беременность и появление ребенка в нашей семье дало нам возможность хорошенько ознакомиться c местной медициной. Думаю, что я напишу отдельную статью на эту тему, но сейчас я возьму на себя право поделиться с вами некоторыми выводами, к которым я пришла за последние два года.

Голливудский пресбитерианский госпиталь (Лос Анджелес, штат Калифорния, США)

Голливудский пресбитерианский госпиталь (Лос Анджелес, штат Калифорния, США)

Во-первых, без медицинской страховки здесь лучше не жить. И я полностью за новый закон, вступивший в силу в Калифорнии (про другие штатах я не в курсе) и гласящий, что каждый житель Калифорнии должен быть застрахован. На выбор предоставляется ряд возможных медицинских страховок, в том числе бесплатных государственных медицинских страховок, в зависимости от материального положения человека.

Во-вторых, на медицинские услуги в США, на мой взгляд, космические и искусственно раздутые цены. Сами посудите. За месяц до родов я провела в госпитале около 6 часов в обычной палате с обычным (для американского госпиталя) медицинским обслуживанием. Мне сделали УЗИ, поставили капельницу, один раз покормили, а впоследствии прислали счет на сумму 2869 долларов. Благо я на тот момент была уже застрахована бесплатной государственной страховкой, и моей ответственности по счету не было. Была бы я застрахована своей прежней частной платной страховкой, то 30% от 2869 долларов пришлось бы мне все-таки выплатить.

Фотография счета за 6 часов пребывания в госпитале (Лос Анджелес, штат Калифорния, США)

В-третьих, прежде чем идти со своей страховкой в какой-либо медицинский офис желательно досконально изучить то, как она работает. Не сделав этого, я из-за своего невежества оплатила ведение беременности медицинскому офису полностью из своего кармана, параллельно выплачивая ежемесячные платежи страховой компании, которые в принципе и предназначались для оплаты всех медицинских услуг, оказываемых мне. Впоследствии, разобравшись, я смогла частично вернуть себе деньги, выплаченные по незнанию всех нюансов, и поведясь на нелепые разъяснения сотрудников медицинского офиса.

В-четвертых, я поняла для себя, что американцы умеют принимать роды, делать операции, оказывать первую помощь (и то далеко не всегда), но вот с лечением, например, простуды могут возникнуть проблемы. Тысячи людей стремятся сюда, чтобы родить ребенка (не только по причине получения им американского гражданства), и в то же время такое же количество людей предпочитает слетать на родину, чтобы вылечить тот или иной недуг (если нет страховки или высокий процент ответственности по страховке).

Родильная палата в Голливудском пресбитерианском госпитале (Лос Анджелес, штат Калифорния, США)

Также хотелось бы заметить, что все медицинские офисы в США, исходя из моего личного опыта, принимают пациентов по одной и той же схеме. Для меня поначалу это было очень необычно. Зайдя в офис, первым делом необходимо на ресепшене записать свое имя в списке ожидающих пациентов и занять место в зале ожидания. Скажу честно, что я ни разу не видела пациентов, ожидающих своей очереди стоя. Минут через 20-30, иногда быстрее, выходит медсестра, вызывает вас и ведет в кабинет, где она измеряет рост, вес, давление, пульс и температуру. Если вы впервые в этом медицинском офисе, то она также проведет короткий опрос, введет все данные в ПК и составит, таким образом, вашу медицинскую историю. Далее эта же медсестра либо оставит вас в том же кабинете ожидать врача, либо попросит вас вернуться в зал ожидания. И еще минут через 20-30 у вас, наконец-то, состоится встреча с врачом, которая в лучшем случае продлиться минут 15. В среднем, все мои визиты к врачам занимали от часа до двух часов.

Стандартный медицинский кабинет в клинике (Лос Анджелес, штат Калифорния, США)

Стандартный медицинский кабинет в клинике (Лос Анджелес, штат Калифорния, США)

И напоследок пару слов о лекарствах. Будучи застрахованной частной платной страховкой, я покупала все лекарства за свой счет, представив в аптеке выписанный врачом рецепт. Сейчас с бесплатной государственной страховкой все лекарства, выписанные врачом, выдаются нам в аптеке совершенно бесплатно.

Досуг

Свободного времени у нас в семье не очень много, но как только на горизонте все же появляется полный выходной день мужа, то мы обязательно стремимся уехать в другой город, в парк или к океану. Без посещения кафешек или ресторанчиков такие дни тоже обычно не проходят. В последнее время мы также зачастили с шашлыками, особенно из говяжьей печени и сала. Просто объедение! Очень рекомендую. Иногда мы выбираемся на природу семьей, а иногда нам составляют компанию соседи с детишками или знакомые.

Пляж Малибу (Малибу, штат Калифорния, США)

Пляж Малибу (Малибу, штат Калифорния, США)

Бывают и такие выходные дни, когда в машину садиться совсем не хочется. Из положения мы выходим, устраивая за день две, три прогулки с коляской в Гриффит парк. Да, кстати, я почему-то ни разу не написала о том, сколько в американских городах бродит диких животных. Даже у нас на парковке у дома по вечерам бегают еноты, скунсы и оппосумы. О белках я и вовсе молчу. Иногда можно встретить оленей и зайцев. В парках — койотов, медведей и горных львов. Последних, честно говоря, лучше бы не встречать на своем пути.

Гриффит парк (Лос Анджелес, штат Калифорния, США)

Гриффит парк (Лос Анджелес, штат Калифорния, США)

Местное население в плане отдыха от нас ничем не отличается, или мы от них. В выходные дни парки и побережье океана гудят. Люди жарят барбекю, играют в игры, занимаются спортом и просто отдыхают. В кафе и ресторанах очереди, чтобы сесть за столики. Торговые центры бьют рекорды по выручке. Жизнь кипит. В такие дни я иногда смотрю вокруг себя, вспоминаю вопрос, который мне частенько задают «Ну, что спокойно у вас там в Америке?» и понимаю, что спокойнее и быть не может.