Панама — мечты сбываются… надеюсь

Предыстория

Привет всем, кто желает хотя бы попытаться изменить свою жизнь к лучшему. Хочу поделиться своим опытом переезда в Панаму. В какой-то мере это пригодится всем, кто хочет уехать в вечное лето и при этом не жить с индусами, тайцами и прочими далекими от нашего понимания личностями. Эти варианты я отмел для себя сразу, ведь эйфория от перемены места уйдет, а люди останутся.

Примерно пять лет назад, я, проживая в Москве и немного поездив по миру, понял, что оказывается жизнь бывает другой — далекой от наших привычных проблем. Я начал искать куда бы мне попробовать податься.

Сначала это были стандартные австралии-канады-болгарии-германии и прочие «кипры». Но потом случилось так, что мой друг рассказал мне о своей поездке в Коста-Рику. И я загорелся … собирал и жадно впитывал информацию, знакомился с людьми, общался и выбрал соседнюю страну Панама.

Почему? Во-первых, несмотря на то, что мы считаем Коста-Рику банановой республикой — для нас, русских, это закрытая территория, и легализоваться в этой стране возможно только через брак. Во-вторых, все таки это прекрасная, но «деревня». В Панаме все по-другому, и я очень удивился, что в России так мало знают об этой прекрасной стране.

Накопив денег на билет мы с женой съездили посмотреть, что это за чудо такое, Панама. Прилетев, выйдя из здания аэропорта в «хорошо протопленную баню», мы ужаснулись в первый раз. Потом мы поняли, что практически везде на улице воняет.

Далее нас напугала практически невидимая грань между роскошью и нищетой — дворцы и трущебы очень рядом. В общем первое впечатление — мы здесь жить не будем, но раз уж все уже оплачено, то делать нечего, а впереди еще две недели.

Сразу хочу сказать, английский мы знаем на уровне первого класса, а испанский не знали вообще — да отморозки 🙂

Только через неделю пришла адаптация и ощущение вечного лета и счастья. Поездив по Панаме и пообщавшись с русскими и с кем только могли, а также облазив все дыры в Панама-Сити, мы поняли, что будем делать после возвращения домой. Делать все, чтобы жить в Панаме всегда.

Сборы

Что мы сделали:

• во-первых мы начали как могли учить испанский в Москве;
  • во-вторых побросали свои работы в Москве (я долгое время работал риелтором, а жена в отделе кадров крупной нефтяной компании). Мы начали учиться что-то делать руками. Я продал машину, окончил курсы автомобильного детейлинга, купил инструмент и устроился работать на долгих три года в маленькую компанию, связанную с внешним видом автомобиля. Жена отучилась на курсах маникюра-педикюра и на всякий случай на колориста;
  • в-третьих, объяснили родителям, что надо что-то менять в жизни;
  • последнее и самое главное — мы нашли способ как легально находится в Панаме.

Наконец продав свои скромные пожитки мы в начале 2014 года вылетели в Панаму. Денег с собой в районе 10000 дол. и хромой испанский язык.

Аренда недвижимости и цены

В Панама-Сити нормальное жилье (там где не стреляют и не продают крэк на улице) стоит от 700 дол. за маленькую (в панамском понимании) квартирку с 1-й спальней, то есть это двушка. Можно поселиться в хостел (а-ля Геленджик) от 400 в месяц на двоих (за все: жилье, электричество, интернет, сменное белье).

Продукты в основном дешевле, чем в Москве. Кроме домашней химии и лекарств в аптеке. Отапливаться не надо круглый год, но, учитывая стоимость электричества, пользоваться кондиционером надо осторожно. Но если вы себя приучите, то жара не проблема, особенно если дует легкий ветерок.

В нашем случае это квартирка с двумя спальнями в старом районе Панама-Сити, но недалеко от центра — 850 дол. + 50 быстрый интернет + 30-80 элекричество + еда 500 = около 1500 дол. в месяц. Я, жена и дочь.

Школа платная, кроме муниципальной для чернокожих и бедных. Месячная плата от 30 до 1000 дол. Медицинская страховка на семью от 80 дол. Медицина на высоком уровне. Здесь лечат даже рак.

Кому нельзя в Панаму

• Наркозависимым. Ваш путь трава-кокос-крэк без обратного пути;
  • Расистам. Это не ваша страна;
  • Быдлу. Любители напиться по русскому варианту закончат здесь тюрьмой. А если вы еще и любите подраться или пострелять в воздух, то гарантированно;
  • Людям без дохода из России и умеющим делать все по чуть-чуть. Только узко направленный, сертифицированный профессионал сможет найти работу в Панаме, даже нелегально;
  • Бизнесменам с российской ментальностью. Работа с откатами, офшорами и неуплата налогов приведет вас туда, куда положено в цивилизованных странах.

Кому, по моему мнению, нужно в Панаму

• Людям, которые могут продать что-то в России, набрать 300000 дол., купить на эти деньги недвижимость в Панаме и получить вид на жительство и после панамское гражданство. Недвижимость, как вы поняли, можно хорошо сдавать, или жить в России на эти деньги, если вам дороги березки;
  • Профессионалам своего дела. Сварщики, айтишники, автослесари, инженеры (кроме врачей, учителей, риелторов, адвокатов);
  • Просто хорошим и позитивным людям без чувства мнимого превосходства над медлительными панамцами.

Вот уже больше года мы в этой прекрасной стране. Испытали на себе все тяготы и лишения, но чувствуем себя все увереннее. Дочка ходит в школу и уже неплохо говорит по-испански.

Мы с женой оба работаем, пусть за небольшие деньги, но рай прилагается. На выходные: то на Карибы, то на Тихоокеанское побережье. Стали моложе выглядеть. У меня зарастают залысины, жена забыла что такое увлажняющий крем. Оба сбросили по 10 килограмм!

Хочется жить. Чего и вам советую.

У кого есть вопросы обращайтесь БЕСПЛАТНО.