Переехала в Абхазию: о медицине, недвижимости, продуктах и другие ответы на вопросы

Продолжу свой рассказ о переезде и жизни в Абхазии. В одной короткой статье о переезде невозможно сразу написать обо всем. Спасибо читателям сайта за ваши вопросы. Теперь постараюсь на них ответить.

Первый вопрос был о медицине.

Многие из нас помнят, что в Советские времена Абхазия была всесоюзной здравницей. Попасть на курорты и санатории этого чудесного края была мечта многих граждан. Но, порой эта мечта была несбыточной. Эти места очень любили чиновники всех мастей, литераторы, артисты, и только немногим передовикам производства удавалось получить заветную путевку в Гагру или Пицунду.

Пицунда

Пицунда

Государственные деятели и вожди партии тоже любили этот райский уголок и приезжали сюда отдыхать. Только у Сталина было несколько дач, самая знаменитая из которых на озере Рица.

Дача Сталина

Дача Сталина

Позже Хрущев любил встречаться с руководителями дружественных стран здесь. А чета Горбачевых построила отдельную дачу в Мюссере с бухтой для захода подводной лодки. Сейчас на даче Горбачева сдаются номера и желающие могут там отдохнуть.

Потом развал СССР, война с Грузией и разруха, от которой страна до сих пор не может оправиться.

А природа осталась прежней! Если честно, то у меня ощущение, что здесь сам воздух и чистейшая вода — самые лучшие лекарства!

Природа Абхазии

Природа Абхазии

Многие люди мне рассказывали, как спаслись от астмы, гайморитов и фронтитов и от множества других болячек, которые их мучили в родных краях. Я сама, когда переехала на Юг, страдала хроническим ринитом, мигренями и проблемами с суставами ступней. Море, солнце, синтез горного и морского воздуха, горные источники с целебной водой многим людям действительно помогают.

Чистейшая горная река

Чистейшая горная река

В селе Приморском, которое находится между Гудаутой и Новым Афоном есть сероводородный источник, где оборудованы купальни. Многие отдыхающие и местные жители любят бывать там.

В Очамчырском районе возле села Кындыг сейчас открыли целых два комплекса для отдыхающих. Горячие источники бьют из под земли с температурой 100°С.

Горячий источник

Горячий источник

Пока вода доходит до бассейнов, становится комфортной для принятия процедур. Там же вы можете обмазаться целебной грязью, что с удовольствием делают многие туристы.

Термальные источники в Кындыге хорошо разрекламированы и туда постоянно ездят туристические автобусы.

Кындыг

Кындыг

Санатории постепенно восстанавливаются и начинают работать. В Гагре, Пицунде, в Новом Афоне, Сухуме есть санатории, которые с удовольствием примут отдыхающих на лечение. Многие уже начинают работать круглогодично.

Но, как говорится, это о хорошем. Теперь собственно о медицине. В целом состояние здравоохранения в республике мягко говоря плохое. В пандемию русские военные медики создали специальный госпиталь для помощи жителям страны. Но я знаю, что многие всеми правдами и неправдами уезжали лечиться в Тбилиси или в Краснодар, не надеясь на местных специалистов. Про медицину в Сочи своя история.

Конечно, везде есть отличные специалисты. И я знаю прекрасного частного врача-гинеколога, который ведёт беременных женщин, но к нему не так просто попасть.

В чем причина плачевного состояния медицины? Проблемы везде одни — нехватка финансирования, устаревшее оборудование, маленькие зарплаты.

С лекарствами больших проблем нет. Аптеки здесь есть повсеместно. Но лекарства дороже, чем в России. Поэтому я стараюсь покупать все, что мне надо там.

Фармацевтов все знают и уважают. Подчас фармацевт подскажет лучшее лекарство, чем врач. Он в курсе всех новинок.

Интересно ещё то, что детское питание продается только в аптеке. Отдыхающим с маленькими детьми это надо знать. И выбор здесь не очень большой, поэтому многие везут из России.

Граница Абхазии

Граница Абхазии

Второй по популярности вопрос — покупка недвижимости. Есть много трофейного жилья (оставшееся после грузин), особенно в Сухуме, которое можно купить недорого. Но, как я уже писала, официально сделать это невозможно, иностранцам продажа недвижимости запрещена. Однако для юридических лиц есть возможность приобрести недвижимость в коммерческих целях и потом платить налоги государству.

Одни мои знакомые так сделали. Пока у них нет дохода, идёт только строительство дома, и им приходится платить деньги из своего кармана. Большим корпорациям проще. Не секрет, что Библио-Глобус скупает отели и земли для новых отелей. Но это сами знаете кому принадлежит…

Самый большой вопрос, а точнее тормоз для развития Абхазии, на мой взгляд — это клановость и коррумпированность. Все друг другу или родственники или друзья, и поэтому вседозволенность для некоторых просто зашкаливает. Надо быть готовым к тому, что приезжие всегда будут платить больше за все, чем местные, которые в принципе не любят за что-то платить, особенно за электроэнергию.

Приморский парк в Новом Афоне

Приморский парк в Новом Афоне

Ещё меня спросили про отношения Абхазии с соседними государствами. Как вы понимаете, это очень больная тема. В стране есть сторонники присоединения как к одной стороне, так и к другой. Но большинство за независимость. Хотя для такого небольшого государства, не имея достаточно собственных ресурсов, полностью независимой быть очень сложно. Пока этого нет.

Политические темы я обсуждать не люблю и больше не буду об этом писать.

Абхазия и Россия! Так встречают туристов на абхазском застолье

Абхазия и Россия! Так встречают туристов на абхазском застолье

Лучше поговорим о том, что традиционно вы сможете встретить на абхазском столе!

В первую очередь это мамалыга (абыста) — кормилица абхазов. Она для них заменила хлеб в голодные годы. Мамалыга варится без специй и соли и поэтому подаётся с копчёным сыром или сулугуни, который опускается прямо в кукурузную массу.

Мамалыга с сыром

Мамалыга с сыром

Очень популярны блюда из фасоли. А также копчёное мясо. На столе обязательно будет хачапур, соленья и всеми известная аджика. И, конечно, шашлык!

Шашлык и паштет из фасоли с баклажановыми рулетиками

Шашлык и паштет из фасоли с баклажановыми рулетиками

Блюда национальной кухни можно попробовать в апацхе.

Апацха

Апацха

Пьют абхазы вино собственного производства или чачу. Для детей и женщин есть мандариновый или апельсиновый сок и компоты из фейхоа или мушмулы.

О фруктах в Абхазии надо сказать особо! Они здесь круглый год. И в таком количестве, что я за всю свою жизнь столько не съела, сколько за один год проживания в этой стране. Мушмула, шелковица, яблоки и груши, виноград, фейхоа, киви, хурма и, конечно, знаменитые мандарины.

Мандарины

Мандарины

Но для меня самым большим открытием было, что здесь растут апельсины, грейпфрут и кумкват.

Кумкват, по местному – кинкан

Кумкват, по местному – кинкан

Очень много выращивается фундука, из которого потом делают сладости, типа чурчхела.

Основа для чурчхелы

Основа для чурчхелы

Для того, чтобы лучше понять Абхазию, лучше сойти с туристического маршрута. Там вы увидите, что в Абхазии чтут традиции и уклад жизни своих предков. И хотя они практически все христиане, у них осталось очень много от язычества. Не удивляйтесь, если недалеко от православного храма вы увидите место для жертвоприношения. Все переплелось в жизни этого самобытного народа, который привык жить по закону гор.

Для меня очень важно, что большинство жителей страны христиане. Здесь много святых мест для каждого православного. Особенно меня потрясло то, что апостол Иисуса Христа Симон Кананит жил здесь.

Новый Афон. Здесь были захоронены мощи Симона Кананита

Новый Афон. Здесь были захоронены мощи Симона Кананита

Если честно, то я не смогла бы жить в мусульманской стране. Но это личное дело каждого.

Возможно, многие не обращают внимание на такие моменты. Мне кажется, что это надо учитывать, когда приезжаете на отдых или думаете о переезде в данную страну.

И хотя Абхазия всегда была для нас родной, но разница в менталитете есть.

Когда отдыхающие из России приезжают в Абхазию и начинают полуголыми ходить по улицам, это у местных вызывает раздражение. Их можно понять. У них так не принято. Вы не увидите ни одного жителя Апсны (так называют они свою родину) в шортах или женщину в коротком платье, про шорты даже речи не идёт.

Я всегда знакомых предупреждаю, чтобы старались одеваться соответствующе месту и времени.

На пляжах везде есть кабинки для переодевания и ничем нельзя объяснить, почему люди ходят по городу в купальниках. А потом обижаются на местных. Да, они могут сделать замечание и они правы. Почему в арабских странах никому из туристов не приходит в голову гулять по улицам полуголым? Знают, что их ждёт за это серьезная кара. Видимо, везде надо вводить такие законы, чтобы люди соблюдали нормы приличия.

О культуре и образовании. Абхазский язык очень тяжёл для восприятия и учения. Если честно, я здесь живу второй год и знаю только несколько абхазских слов. Для меня это несвойственно. Ведь я, даже просто путешествуя, всегда пыталась учить местный язык. За год проживания в Финляндии я уже могла сносно говорить и понимать труднейший финский язык, а тут просто языковой провал.

Кстати, многие местные тоже не все знают абхазский язык. Надо понимать, что помимо абхазов, здесь проживает большое количество людей других национальностей. Это в первую очередь армяне (где их нет?), мегрелы, греки, представители мелких кавказских народов, о существовании которых я услышала здесь впервые. И, конечно, русские.

Обучение в школе ведётся на русском языке с обязательным обучением абхазского. Есть чисто абхазские школы, а есть школы с абхазскими классами.

В столице Абхазии высшее и среднеспециальное образование можно получить в государственном университете, а также в Сухумском открытом институте, где обучают юриспруденции и таможенному делу. Есть медицинский и многопрофильный колледжи. Но часто родители отправляют своих любимых чад учиться в Россию, где многие и остаются жить. К сожалению, заработная плата здесь очень маленькая, а пенсия просто смехотворная. Одиноким пожилым людям очень тяжело выжить, если нет российской пенсии. Как правило родственники о них заботятся.

Но не только проблемами живёт этот маленький, но гордый народ. Всегда найдется место для праздников и культурного досуга.

Культурная жизнь, особенно в пандемию, в Абхазии совсем затихла. Теперь понемногу открываются двери театров.

Русский драматический театр

Русский драматический театр

В Сухуме есть Абхазский драматический театр и Русский драматический театр, филармония.

Регулярно проводятся различные выставки.

В Пицунде можно попасть на органный концерт.

Есть коллективы народного танца и песни.

Талантами богата абхазская земля! Вспомним только писателя Фазиля Искандера и божественную оперную диву Хиблу Герзмаву!

Многим непонятно, почему я остановила свой выбор на Абхазии. Два важнейших фактора для меня — это климат и близость к России. Русскоговорящие население и при этом нормальная работа всех программ в интернете, без ограничений и запретов. Для удаленщиков это важно.

Расчет в магазинах в рублях. Это тоже большой плюс. Во многих магазинах можно рассчитаться карточкой системы «Мир». Только она должна быть реальной, а не виртуальной.

Ну и конечно мое любимое море, ради которого я переехала с Урала на Юг! Оно прекрасно в любую погоду! Море даёт мне заряд бодрости и в тоже время успокаивает мою душу.

Недаром Абхазию называют «Страной Души» — Апсны!

Берег моря в Новом Афоне

Берег моря в Новом Афоне

Надеюсь, что ответила на большинство ваших вопросов. Если нет, то пишите, спрашивайте! Всем отвечу!