Переезд из Воронежа в Брест или наша новая реальность!

Наш переезд в Брест оказался спонтанным — мужу пришлось ехать по работе, а с ним и всей семье. Поэтому оговорюсь сразу, трудностей в поиске работы у нас не возникло. К тому же были кое-какие родственники, которые нас и приютили на первое время.

Добирались мы в Брест поездом. Первое впечатление у всех было одинаковое — Брест встретил нас чистотой. Вокзал, первое место куда попадаешь по приезду, образец чистоты и порядка — крытые перроны, кованные фонари и красивое старое здание вокзала.

Вообще нужно сказать, что в Бресте стараются сохранить все старое. Центр представлен старыми польскими постройками. Все отреставрировано и органично вписано в современный город. На домах красивые таблички с указанием кто жил в том или ином здании, или что располагалось там во время войны.

Квартиру мы сняли на первое время у родственников, в которой они и сделали нам регистрацию. Кстати хочется отметить, что как минимум треть, а может и половина жителей города имеют недвижимость для сдачи, получая таким образом пассивный доход.

Вид на жительство оформляется быстро в течение месяца, главное привезти с собой справку об отсутствии судимости, иначе придется заказывать через российское консульство, которое располагается в центре города. Для ВНЖ потребуется еще и мед справка. Получить ее не сложно, скорее муторно — нужно сдать анализы и пройти врачей (Сейчас говорят отменили справки из нарко- и психоневрологического диспансеров, а раньше нужно было еще и к ним).

Отдел по гражданству и миграции обоих районов города сейчас располагается в одном здании. Все быстро и четко — пришел, взял талончик по своему вопросу, дождался пока вызовут к окошку по номеру и оформляешь документы у сотрудника.

Далее коротко о самом разном!

Про медицину

В Беларуси нет полисов ОМС. Просто прикрепляешься к поликлинике по месту регистрации и если есть ВНЖ пользуешься бесплатной медициной. Поликлиники чистые, аккуратные. Что бросилось в глаза — очень много совсем молодых врачей, видимо сразу после института. Это немного настораживает. Есть частные медицинские центры с самым современным оборудованием и высококвалифицированными специалистами.

Многие врачи отработав долгие годы в больницах, имея большой опыт за плечами, на пенсии идут врачами в клиники. Есть несколько больниц, включая детскую и роддом. Все современно и не убого. В детской больнице персонал оказался очень доброжелательным, все очень чисто, без тараканов, но еда очень невкусная. Скорая помощь приезжает достаточно быстро. В стоматологии при установке имплантов дают гарантию приживаемости и при отторжении возмещают какую-то часть затраченных денежных средств.

Про транспорт

Общественный транспорт представлен автобусами и троллейбусами. Очень много маршрутных такси. Даже в час пик уехать в любую часть города не составляет труда. Такси также очень много. Работает Яндекс Такси через приложение, много и других операторов. Пробки в основном в час пик. Но если изучить город, то можно и объехать. Дороги хорошие.

Вокруг города в последние время построено много современных развязок. Автомобили представлены по большей части новыми и немного подержанными иномарками. Очень старых автомобилей почти нет. Жигули — это вообще редкость. Зато много Geely, которые собирают в Беларуси. В центре города многие улицы сделали односторонними, а одну часть дороги отвели под парковки. Ездить на автомобиле в городе комфортно, в основном все соблюдают правила и отличаются культурой вождения.

Про белорусский язык

Население страны и Бреста в частности разговаривает исключительно на русском языке. Белорусский хоть и является одним из государственных языков, (второй — русский) используется редко. Я встречала в основном на печатях государственных органов. Аттестаты, дипломы, свидетельства о рождении или браке выдаются на двух языках. В разговорной жизни я вообще не сталкивалась с белорусским языком. Некоторые жители, правда, в беседе используют русский с примесью какого-то деревенского диалекта («чаго?» — «Чего?», «Сушайте» — «Слушайте», «Няма» — «нет» и т. д.).

Про образование

В школу нас взяли без проблем по месту регистрации. Обучение длится 11 классов, а вот система оценки знаний — десяти бальная. Пришлось привыкать. Обычная пятерка — это примерно 9-10 баллов. В школах изучение обоих языков обязательно, как и литературы — белорусской и русской. Но преподавание в основном ведется на русском языке.

В городе есть два университета — технический и педагогический, образование как на платной, так и бесплатной основе.

А вот с садиком нам не так повезло как со школой. Нужно написать заявление в администрации своего района (в городе их два Московский и Ленинский) и ждать. В отделе сказали, что ждать нам очереди года два как минимум, к тому времени наш ребенок уже пойдет в школу.

Про страхование

Понятия ОМС нет. А вот крупные работодатели страхуют своих сотрудников по добровольному страхованию медицинских расходов. И тогда сотрудник по страховке посещает частные клиники при необходимости. Полисы ОСАГО до сих пор выдают на бумажном носителе и вы возите его с собой и предъявляете инспектору ГАИ вместе с другими документами. Оформить их можно как в офисе компании так и у агентов, которые есть на АЗС, в гипермаркетах или в киосках на границе. Страхование машины приятно порадовало — оно намного дешевле чем в России, зависит от региона и класса безаварийности. Представлено в основном крупными компаниями и тарифы у всех одинаковые. Добровольные виды страхования конечно уже разнятся по цене.

Про магазины

Продовольственные магазины представлены в основном сетью «Евроопт» — множество супермаркетов и парочка гиперов. Супермаркеты мне не понравились. Ассортимент продуктов не большой, товары первой необходимости все есть, но хотелось бы чего-то поприличнее. А вот гипермаркет на Варшавском шоссе нашу семью вполне устроил для регулярных закупок. Есть еще гипермаркеты «Корона» и «Green» — они подороже, но и товар поинтереснее. Белорусских продуктов очень много: это и молочка, и сыры, и колбасы, алкоголь, мясная продукция. Производители представлены со всей страны. Можно выбрать на любой вкус и кошелек. Есть отделы с фермерскими продуктами. В центре города есть продуктовый рынок. Продукты все те же что и в магазинах, зато припарковаться возле него сложно и потом приходится идти обвешанной сумками за два квартала к машине. Поэтому предпочитаем гиперы — с тележкой и к самой машине.

Есть много фирменных магазинов отечественных производителей одежды, обуви, галантереи («Купалинка», «Свитанок», «Маттиоли», «Белвест», «Марко»). И вот если с продуктами питания многие считают качество спорным вопросом. То в легкой промышленности я отдаю предпочтение белорусскому товару. Всю семью и одели, и обули в местную продукцию, и остались очень довольны. Хотя столкнулись с тем, что многие брестчане лучше купят привезенное не известно откуда — главное импортное. Зачем? — так и остается для меня вопросом…

Про спорт

Что стало неожиданностью — белорусы очень спортивная нация. Брест по сравнению с Воронежем в три раза меньше, но здесь и ледовый дворец, и дворец водных видов спорта и гребной канал, везде велосипедные дорожки и площадки с тренажерами.

Брестчане активно всем этим пользуются. На площадках с тренажерами можно в течение всего дня увидеть кого-то, кто приходит заниматься спортом. Очень много пенсионеров в спортивной одежде с палками для скандинавской ходьбы или на велосипедах, причем с полной спортивной экипировкой (шлемы, перчатки, бутылки для воды и прочее). Про молодежь и нечего говорить, заниматься спортом — это здесь модно!

Про недвижимость

В городе идет активное строительство новых микрорайонов.

Целые жилые кварталы со своей цветовой гаммой и архитектурными решениями.

Жилье новое и современное. Много квартир в новостройках без ремонта. Каждый делает на свое усмотрение. Нужно отметить, что эти микрорайоны совсем рядом с центром — нужно всего-навсего переехать через реку Муховец и вы уже в самом сердце города. Цены 55-80 тыс. рос. рублей за кв. м. Вокруг города много частного сектора с современными коттеджами.

Про людей

Когда я читаю в сети, что белорусы такие радушные и приветливые, то меня терзают странные сомнения, а про белорусов ли это написано. Люди вежливые. На кассе вас конечно поприветствуют и улыбнутся, но этого требует работодатель. Сильно радушными и дружелюбными я бы людей не назвала. Если обратиться с вопросом или просьбой, конечно ответят, но просто помогать вам из душевного порыва никто не будет. Вообще чувствуется некий снобизм. Многие очень любят похвастаться. Даже анекдот на эту тему нам рассказали; белорус скорее купит продвинутую модель телефона, но будет экономить на звонках! Возникает ощущение, что так оно и есть. Молодые семьи будут ездить в деревню к бабушкам и дедушкам сажать картошку, чтобы питаться ей всю зиму, а потом в городе за это сидеть в гламурном кафе с чашкой кофе и сэлфиться в соцсетях.

Про коррупцию

За то что угостишь медсестру или учителя шоколадкой их могут обвинить в получении взятки. А оставлять и хранить деньги в документах на машину или водительских правах строго запрещено. Вас обвинят в даче взятки должностному лицу при исполнении. И никакие отговорки, типа я просто забыл не помогут. Зато никто на дороге ничего не вымогает. Нарушил — заплати штраф государству. Во многих организациях (ОВИР, таможня, банки и т д.) сотрудники выполняют свои обязанности под контролем видео камер.

Как итог я бы назвала Брест городом образцовой чистоты и порядка.

Здесь можно комфортно жить, работать и отдыхать.

Это место на перекрестке России и Европы, где все смешалось.

После Воронежа с его тополями и их ужасным пухом в мае, ревом самолетных двигателей с авиазавода, Брест — это островок спокойствия, порядка, чистоты, зелени и цветов, где вместо тополей городские власти позаботившись о людях высадили каштаны и липы. Брест — город для жизни и для людей!