Переезд в Болгарию для молодых фрилансеров

Ну что же, ребятки, пора и мне присоединиться к вашему клубу анонимных эмигрантов. Меня зовут Иван, мне недавно исполнилось 23 года, я работаю на одну российскую компанию на удаленке (то есть из дома по интернет) и уже 4 месяца живу в столице Болгарии — Софии. За это время я уже успел полюбить этот город, но обо всем по порядку.

Морское побережье Варны

Морское побережье Варны

Мы с супругой родились в снегах за Уральскими горами, в маленьком несуразном городе Кургане, который во времена Союза был мощным промышленным центром по производству военной техники и развитым производителем сельхозпродукции, а сейчас стал одним из десятков российских провинциальных недоразумений, уж простите за такую нелестную формулировку, но что уж греха таить. Как и у большинства молодых людей, у нас буквально ноги горели от желания рвануть куда-нибудь в новое место, начать все в новом городе. И по давней российской традиции мы взяли вектор на культурную столицу — город на Неве Санкт-Петербург. Я мог бы много рассказать о переезде в Питер, но таких историй — без одной миллион, да и про Болгарию, думаю, будет слушать интереснее. Скажу лишь, что после года жизни в Питере мы подвели итог — в этом городе лучше отдыхать и фоткаться, чем жить 🙂

Вкуснейшие грибы с сыром и шпинатом

Вкуснейшие грибы с сыром и шпинатом

Возник вопрос — что же дальше? Ехать обратно на Урал не хочется, когда приезжали в гости к родным в Курган — через неделю хотелось выть от атмосферы всеобщей безысходности на лицах окружающих )) Дальше жить в Питере — нет ни здоровья, ни желания, да и жаба начала наседать на горло из-за необходимости выкладывать какие-то дикие суммы за квартиру в разваливающемся здании далеко не в центре. Я уже молчу о перспективе покупки собственного жилья в Питере без донорства органов и работеки. И мы решили обратиться к одной давней идее, на тот момент еще казавшейся просто дикой — уехать в Болгарию. Одна из наших знакомых как-то обмолвилась о дешевизне недвижки и жизни на родине Киркорова. Я на тот момент иногда пускал слюнки на предложения болгарских риэлтеров в сети, но всерьез эту возможность не принимал никогда. Провели семейный совет, на котором было решено — а почему бы и не попробовать? Ведь в худшем случае мы просто потеряем вполне подъемную сумму денег и вернемся на родину. Шел март 2013 года.

Вид с террасы нашей квартиры

Вид с террасы нашей квартиры

Вообще, нормальные люди сначала съездили бы туристами. Посмотрели, погуляли, попробовали. Но то — нормальные, а мы легких путей не ищем )) Наша свадьба в Питере была намечена на середину июля, вот мы и решили — в июле свадьба, в августе переезжаем. Ведь мало нам свадебных дел, менять — так менять, оформляем сразу документы для постоянного проживания в Болгарии. Все — на зеро! ))

О документальной части расскажу коротко и без подробностей, если кому нужно будет подробно — велкам в комментарии. Чтобы жить в стране вечнокрасных помидоров и не бегать от полисменов, необходимо иметь на то законное основание. Так как мы — не пенсионеры и не супруги болгарских граждан, нами из списка возможных было выбрано оптимальное по сложности и стоимости оформления — регистрация торгового представительства. Для этого я открыл в России ООО (которое существует только на бумажке и нужно только для представительства), и воспользовался услугами одной из компаний, помогающих гражданам с просторов постсоветского пространства в эмиграции за умеренную мзду. Для справки, если кому понадобится — документальная часть с нуля до получения виз вылилась в сумму в районе 100 тысяч рублей.

Парк Борисова Градина в нашем районе

Парк Борисова Градина в нашем районе

Итак, представительство нашего ООО зарегистрировано. Формально мы планируем пребывать на территории Болгарии для изучения рынка, продвижения нашей компании, и далее по списку. Фактически же — для поедания болгарских перцев и ползанья по горам) На этом основании можно подать на долгосрочную (иммиграционную) визу Д, которая дает право на пребывание в Болгарии ажно в течении полугода. Ну а уже на основании Д-шки получаешь вид на жительство (он же ВНЖ) и живешь спокойно, продлевая его каждый год. Если разобраться во всех документах, уложить все по полочкам не только в шкафу, но и в голове, все это оказывается не таким уж и сложным.

Итак, к концу июля все необходимые для получения виз документы были у нас на руках, как и штампы в паспортах о новом гражданском состоянии, и 9 августа мы подали пакеты документов в консульство Болгарии в Петербурге. Но тут возник новый квест: готовности визы можно ожидать от 1,5 до 2 месяцев, а мы хотели еще попасть на море, да и свадебное путешествие откладывать на 2 месяца как-то не очень хотелось, особенно учитывая то, что солнца в Питере можно ждать месяцами)) Въехать в Болгарию во время ожидания визы можно либо по туристической Болгарской визе С, либо по шенгену. Взвесив все «за» и «против», мы остановились на простой визе. Раздали большую часть вещей в Питере, выкинули оставшиеся, уложили минимальный комплект в чемоданы и отправились на пару недель на малую Родину зарядиться энергией и повидаться с родными. Для получения визы мне пришлось пару раз мотаться в соседний Екатеринбург, где находился ближайший визовый центр. А если бы не забывал паспорта в Кургане — хватило бы одного )) Но в итоге все закончилось вполне благополучно — желанные наклейки в загранпаспортах, авиабилеты Екатеринбург-Москва-Варна и целая жизнь впереди.

Вид с террассы, но уже со снегом

Вид с террассы, но уже со снегом

Стоит отметить, что у нас были несколько иные требования и ожидания от Болгарии, нежели обычно. Большинство наших соотечественников выбирает приморские города — Варну и Бургас, мы же по морю не фанатеем, да и у супруги астма не жалует высокую влажность. Прибавив к этому трепетные чувства в отношении гор, которыми окружена София, мы получили на выходе отличный план: по турвизе (выданной на 38 дней) летим в Варну, живем там неделю, купаемся в море, отдыхаем. Затем едем в Софию, снимаем квартиру, начинаем обживаться. За это время готовится наша долгосрочная виза, мы летим в Питер на пару дней, шлепаем визы в паспорта и возвращаемся.

Здесь надо было бы включить саундтрек, потому что мы переходим к экшн-части нашего повествования. Мы едем в Екатеринбург, аэропорт Кольцово. В ебурге нам помогает мой хороший друг, у которого мы кантуемся в течение дня, забираем паспорта с визами из сервисно-визового центра, и около полуночи выдвигаемся в аэропорт. Ах да, для меня, как и для жены, это первый полет, до этого перемещались исключительно поездами и машинами. Поэтому слегка волнуемся.

Но не стоит переживать, российские авиаперевозчики помогут вам получить все возможные эмоции от ожидания вылета. Ваш самолет в 5 утра, вы всю ночь не спали и никогда не летали? Мы подадим самолет к выходу, запустим двигатели, затем отменим посадку, задержим рейс на 3 часа, чтобы к вылету вам было уже глубоко пофиг )) В конце концов, мы вылетаем из Екатеринбурга, пересаживаемся в Москве, и поздним утром впервые ступаем на Болгарскую землю.

Красивое закатное небо в районе Лозенец

Красивое закатное небо в районе Лозенец

Мне кажется, я никогда не забуду ощущения от первых минут в Болгарии. Еще до переезда я много раз читал на форумах про «вкусный воздух», который чувствуешь, как только выйдешь из самолета. Сделав первый вдох этого горячего, плотного, но очень свежего воздуха, я в полной мере понял смысл этой фразы 🙂 Если добавить к этому осознание того, что я в другой стране, я приехал сюда жить, вокруг все говорят на своем языке, а самая далекая заграница, где я был раньше — это Казахстан, голова просто кружилась от неверия в то, что мы наконец это сделали. Пройдя паспортный контроль и получив багаж, мы вышли из здания аэропорта, тут же сняли немного местной наличности в банкомате для оплаты такси до арендованной на отдых квартиры. Доехав до адреса, быстро разложили вещи, приняли душ и наконец-то выспались.

Сигнализация в магазине по-болгарски - надпись Здесь нет денег и ценностей

Сигнализация в магазине по-болгарски — надпись Здесь нет денег и ценностей

Не думаю, что кому-то будет интересен наш распорядок дня на отдыхе в формате «поели-поспали-пошли погуляли». Лучше расскажу о своих впечатлениях от Варны. Естественно, все строго ИМХО и сугубо субъективно.

Мне Варна показалась городом, идеальным для пенсионеров и просто вареных людей. Красивый приморский парк, рядом море, много всяких нямок по очень демократическим ценам, лютики-цветочки и все в этом духе. Но скучно. Да, проходят всякие мероприятия, концерты, дискотеки. Но ритм жизни очень уж медленный. Нет, я сам крайне нетороплив и никогда никуда не спешу, но в Варне все слишком медленно даже для меня 🙂 Хотя не исключено, что сказалось окончание сезона.

Вид на площадь НДК

Вид на площадь НДК

Супруга, которая была на российском (а точнее, украинском) юге, говорит, что в целом город достаточно похож на наше черноморье. Само собой, не нынешнее, со всеми олимпиадами и ценами. Раньше я много раз слышал про то, что болгарские города исполнены духом совка. Не могу этого отрицать — немалая часть архитектуры домов, парков, плитка, которой вымощены улицы — все это здесь живет еще со времен советско-болгарской дружбы и дышит тем же немного грустным и щемящим душу воздухом, что и постройки времен советов на родине. Я вообще к советскому наследию на родине с изрядной долей симпатии отношусь, но углубляться не будем.

Одно из первых, что замечаешь по приезду — это отсутствие людей на улицах. Население всей Болгарии по численности примерно равно половине Москвы — около 7 миллионов. Поэтому попасть здесь в толпу, просто прогуливаясь по городу, крайне сложно — даже с учетом туристов массовые скопления людей бывают только ближе к морю.

По дороге от дома к станции метро, возле посольства Кубы

По дороге от дома к станции метро, возле посольства Кубы

После воздуха и плотности населения я настоятельно рекомендую сфокусироваться на местной кухне. Местный пищепром — нечто фантастическое. Причем во всех отношениях, начиная с качества исходных продуктов и приготовления, заканчивая ценами и размером порций. Отдохнув и набравшись сил, вечером мы лишь перекусили, а на полноценную трапезу отправились следующим утром. По Питерской привычке заказав себе по 2-3 блюда, мы немного так просчитались — наелись по полной программе мы уже после первых )) Болгары готовят на совесть, как любящая бабушка — соблюдать строгую граммовку каждого ингредиента здесь не любят. Поэтому если решите покушать в местной механе (этим словом называют заведения национальной кухни) — мой вам совет, ограничивайтесь одним блюдом и десертом. И да, здесь принято и вполне нормально забирать недоеденное с собой — никто на вас, как на нищеброда, не посмотрит.

В общем-то, вся неделя нашего отпуска прошла в медленном калейдоскопе еды, сна, валяния на солнце и плескания в море, поэтому пересказывать этот день сурка не буду, это все вы можете и на отпуске увидеть, а мы об эмиграции толкуем. Поэтому давайте-ка перейдем к основной части нашего повествования — мы едем из Варны в Софию.

Памятник покровительнице города Софии

Памятник покровительнице города Софии

Поездка между двумя этими городами — переезд практически через всю страну, не хватает буквально сотни километров до македонской границы. И все 7 часов, которые мы ехали на автобусе, я восхищался болгарским сельским хозяйством. Живя в России, я привык видеть заросшие травой и березками поля, по которым разве что перекати-поле не катается. Здесь такого нет — каждый клочок обработан, засажен какой-то культурой, хоть теми же подсолнухами, а если не засажен — то перепахан и разборонен, чтобы земля отдыхала. Конечно, вполне логично — Болгария кормится туристами и экологичной сельхозпродукцией, больше нечем.

София декабрьской ночью

София декабрьской ночью

Чем ближе к Софии, тем больше гор. Трасса проходит как между вершин, так и в тоннелях, пробитых сквозь горы. Лепота, конечно, что тут сказать.

Первый «ёк» нас настиг, когда мы начали заезжать в Софию. Как и в любом другом городе, окраина и центр — вещи очень разные, и выглядят они очень по-разному. Софийская окраина (если не горная и не элитно-коттеджевая) — местность изрядно потрепанная. Живут тут либо старички, либо цыгане. Либо старички-цыгане )) Для ясности — цыгане в Болгарии — что-то типа гастарбайтеров в РФ — дешевая рабочая сила, которая толпами валит сюда из соседней Румынии, рожает детей пачками и формирует целые гетто. Если ты, мой дорогой читатель, возразишь мне — мол, таджики с узбеками гетто в России не создают — то вернемся к этому вопросу лет этак через пяток 🙂 И Terra Inhabitat этих милых пришельцев — первое, что нам довелось увидеть в новом городе. Не из приятных, конечно, ощущение, но мы решили не торопиться с выводами.

И как показывает ситуация, правильно сделали. Приехав в отель, мы, конечно, пару часов подепрессировали и попаниковали на тему «ах, что же мы теперь будем делать, куда же теперь бежать», но судьбоносных решений решили не принимать, раз уж ввязались — идем до конца. По уже появившейся традиции отдохнули, перекусили, прогулялись вечером по окрестностям и легли спать.

Такое тоже встречается

Такое тоже встречается

Утро нового дня принесло нам новые дела и новые перспективы. Мы перешли к следующей фазе — поиску квартиры для аренды. За несколько месяцев до приезда я по интернет познакомился с местным парнем (на почве музыкальной деятельности). И вот вместе с этим чудесным юношей с очень мужественным именем Марин (которого я до сих пор иногда дергаю по каким-то важным делам) мы начали обзванивать предложения из интернет и поехали в агентства. Ситуация на рынке недвижимости здесь не такая дикая, как в том же Петербурге. Цены — зависят, конечно, от многих факторов, но если усреднить — примерно раза в два ниже Питерских. Хорошую новую двушку в нормальном районе здесь можно снять за 300 евро в месяц (по состоянию на вторую половину 2013 года). Если есть время поковыряться и «порыбачить» хорошие варианты — то можно найти дешевле. У нас было всего три дня, на которые я бронировал и оплачивал отель, и платить дальше не очень хотелось. Поэтому мы немного расширили круг наших запросов и старались найти как можно больше подходящих вариантов.

Наш дом

Наш дом

Не без доли везения, в конце концов мы остановились на подходящем варианте, в котором сейчас и живем — это ателье (она же студия) в одном из центральных районов рядом с большим парком и в 3 минутах от метро. Дом постройки 2012 года, верхний этаж, 42 кв.м. квартира и 30 (да, тридцать!) квадратов — терасса, которая окружает квартиру с двух сторон. Вся мебель и техника в квартире есть, все новое, вплоть до сигналки. В месяц отдаем 180 евро без учета коммуналки. После питерских 500 евро за пустую убитую хрущевку в Автово в доме 1964 года постройки, где на нас валилась штукатурка с потолка, мне казалось, что я, наверное, сделал что-то хорошее, и мне наконец подвезло )) А учитывая то, что заработок у нас по роду деятельности остался прежним, мы начали убеждаться в правильности принятого решения о переезде.

Для подсчета — сразу мы отдали сумму за первый месяц + 50% агентской комиссии + 2 месячных суммы — залог. Но обычно тут принято в качестве залога отдавать 1 сумму, агент была удивлена решением хозяина, но спорить не стала.

Сбросив наконец вещи не во временном, а в постоянном пристанище, мы смогли вздохнуть с облегчением. Когда у тебя нет своего угла, все воспринимается гораздо острее и тяжелее. А когда есть где спокойно засыпать вечером, и за это место не нужно отдавать ежемесячно все, что заработал — это очень греет. Я могу рассказать много бытовых моментов жизни в Софии, приправив все это цифрами, но я бы хотел сказать немного о другом.

Болгарию мы выбрали по многим причинам, но есть несколько основных, которые сыграли ключевую роль. Первая из них — здоровье. В России хорошая экология сохранилась сейчас только в деревнях. Вы все прекрасно знаете, что такое «российская деревня» сейчас, и сможете сами ответить на вопрос «поедет ли молодой человек в здравом уме и заботящийся о будущем своих детей строить свою семью в российскую деревню?». Здесь же об астме жена забыла через месяц. В РФ только одного ингалятора хватало на месяц.

Свежий снег создает сказку

Свежий снег создает сказку

Вторая — финансы. В начале рассказа я говорил, что работаю на удаленке. Но причинно-следственная связь у меня такая: я работаю на удаленке, потому что захотел переехать в Болгарию, а не наоборот. До этой идеи я, как и многие молодые люди возраста 20+, сидел в офисе перед экраном монитора. Сейчас я тоже сижу перед экраном, только монитор стоит у меня дома. А это дает мне очень важный момент — я не привязан к месту, и могу выбирать место, где я буду тратить меньше, или — как сейчас есть — тратить столько же, но получать за эти деньги больше и лучше. И я очень благодарен сети Интернет за эту возможность. Собственно, к чему я это все — каждый может найти такую возможность, сейчас все больше предложений по удаленной работе. Я каждый день вижу несколько предложений удаленки в сети. Главное — желание и стремление находить решения.

Третья — абсурд, происходящий в России. Кто-то может со мной не согласиться, и будет, наверное, прав — все люди разные. Но листая ленту новостей утром, я каждое утро, (чесслово, каждое!) говорю себе — слава богу, что я не там. Теракты перед новым годом, которые валят на мусульман. Курбан-байрамы на полмосквы. Олимпийский факел, который то гаснет по три раза на дню, то поджигает факелоносцев, а кого-то вообще до инфаркта доводит (в нашем родном городе Кургане факелоносец умер после своей дистанции). И это — вполне обычные, не абсурдные с точки зрения живущих в России людей, я молчу уже о курьезах. Не думайте, что я русофоб и не люблю страну, в которой я родился и вырос — наоборот, я очень тепло отношусь ко многому, что связано с Россией. И мне очень грустно от того, что все так, как есть. Но будущее моих детей мне важнее эфемерной любви к отчизне, которую успешно продают в магазине на диване.

Отель в центре

Отель в центре

Но на этой не очень радостной ноте заканчивать я не буду, потому что уже здесь, в Болгарии, к этим причинам добавилась еще одна — это сама Болгария. Кто-то из анонимусов в интернете очень правильно заметил — эту страну можно полюбить, только если понимаешь ее. Попробую объяснить.

Она неказистая и — чего уж лукавить — очевидно, одна из самых бедных стран Европы. Здесь много, так сказать, «косметических дефектов» типа вспученной тротуарной плитки, ковыряющихся в мусоре цыган на лошадях, попрошаек в центре города, минусов хватает. Если у вас «пунктик» на чистоте и порядке — вам мимо Болгарии в Германию. Но если вам — как и мне — пофиг на косметику, нет «комплекса интеллигентного эмигранта», который заставляет вас протирать дверные ручки платком — то Болгария предстает совершенно другой. Здесь очень добрые люди. Одна моя знакомая даже назвала их по-детски инфантильными — и я с ней соглашусь. За всю неописуемую помощь местный парень, который знал меня сугубо по интернет, не взял с меня ни копейки, и долго отбивался от банальной благодарности в виде благодарственного ужина. За время жизни в Софии у меня сложилось ощущение, что этот город — одна большая деревня, где все друг друга знают. Продавец здесь может на ровном месте заговорить с покупателем о погоде, детях, хоть о папе римском — и тот с радостью поддержит беседу. Недавно мы гуляли по улице — выпал однодневный снег — и женщина лет пятидесяти не замедлила с улыбкой поделиться с нами радостными впечатлениями от играющих в снежки детей — и пойти дальше, как ни в чем не бывало. Есть и более серьезные проблемы, не «косметические» — высокий уровень безработицы, и как следствие — отток населения на заработки. Но эта проблема решается удаленкой — об этом я уже говорил. Если прибавить ко всему этому крайне положительное отношение к русским, сложившееся веками после освобождения Болгарии от османов войсками Российской империи, а также близость языков — на интуитивном уровне можно общаться без подготовки, а чтобы спокойно говорить на бытовом уровне, достаточно полутора-двух лет — то Болгария представляется мне одной из топовых стран, которые молодой удаленщик может выбрать для эмиграции. Что и подтверждается моим опытом жизни в ней.

Поэтому я абсолютно не удивлен, что по Первому каналу постоянно показывают фильмы о том, как здесь все плохо 🙂 Пишите в комментах, если интересно узнать о некурортной Болгарии больше. Ваш интерес — лучший стимул писать еще 🙂