Побережья Колумбии: где провести отпуск?

Когда ты в стране не турист, все приобретает новый смысл и раскрашивается новыми красками. Например, после трех лет пребывания в Колумбии, передо мной всерьез встал вопрос, где же отдохнуть? Куда поехать самой, с мужем, всей семьей? Я была удивлена, а потом обнаружила, что опыта именно отдыха у меня здесь нет.

Первые полтора года — это были путешествия по всей Латинской Америке и адаптация к моей новой роли эмигранта, а вторые полгода я посвятила «размножению», то есть беременности и снова адаптации к новой роли матери. Даже мои туристические контракты — это работа и с отдыхом такие поездки никак не ассоциируются.

Однако тема важная, насущная, и я постаралась вникнуть со всей ответственностью. Итак, делюсь с вами познаниями в области — как, куда и за сколько можно съездить в Колумбии, чтобы великолепно отдохнуть! Я намеренно не буду сейчас подробно писать об активных путешествиях и достопримечательностях, не буду говорить про горы, реки, археологию, древние города и другие, несомненно, очень интересные места. Этот текст — только про пляжи, море и водные развлечения. Об остальном обязательно, но потом.

Морское разнообразие Колумбии

Колумбия — это единственная страна Латинской Америки, которая имеет выход на оба океана: на Тихий и Атлантический («в лице» Карибского моря). Пляжный отдых здесь есть на любой вкус и кошелек, лететь и до одного побережья, и до другого из столицы страны, Боготы, не более полутора часов.

Небольшая ремарка по транспорту: раньше я очень уважала автобусы, они здесь довольно комфортны, страна относительно небольшая, и даже в условиях горных дорог пересечь ее полностью можно за двое суток. Естественно, с остановками. Но! Последнее время что-то случилось с нашими самолетами. Даже у Avianca, LAN и Satena случаются приятные акции, и авиабилеты на один и тот же стоят дешевле, чем автобусные. Плюс появились чартеры и дискаунтеры — EasyFly и VivaColombia, где довольно серьезные ограничения по багажу, но зато билеты есть всегда и в два раза дешевле тех же автобусов. Поэтому — перелеты наше все, а автобусы можно использовать на тех перегонах, где авиамаршрут не проложен.

Климат на обоих побережьях влажный и тропический, если плохо переносите жару, может потребоваться пара дней на адаптацию. Себя берегите — незнакомого-несвежего не ешьте, воду из-под крана не пейте, возьмите с собой побольше солнцезащитного крема, хороший репеллент, прививку от желтой лихорадки сделайте тоже обязательно — мало ли что!

Пляжи Тихого океана, принадлежащие Колумбии

Что здесь можно сделать? Можно долететь, например, до Кали (Cali). Если хочется потусить, то лучше прибыть в Кали в конце недели, там как раз вся «румба» и дискотеки начинаются. Если веселье не очень интересует, то день прилета в Кали несущественен.

Из Кали ходят маршрутки в Буэнавентуру (Buenaventura), это важный тихоокеанский порт Колумбии. Сам город не то, чтобы не красив… Вообще, конечно, некрасив)) Это город-порт со всеми его недостатками! Но зато там есть туристический молл (muelle turistico), откуда отходят лодки к уединенным пляжам Ладрильерос (Ladrilleros), Хуанчако (Juanchaco) и Пьянгуита (Pianguita). От терминала, куда приходят маршрутки, до молла — 5 минут ходьбы. Не промахнетесь, обычно на терминала уже дежурят «охотники», желающие, чтобы вы купили билеты на лодку именно у них. Торгуйтесь! Даже без испанского, торгуйтесь на жестах, на 30% сбить предлагаемую цену — это святое дело, дальше — на ваше усмотрение и умение.

Прибыть в Буэнавентуру лучше утром, чтобы отчалить на пляж на утренней же лодке. Почему? Во-первых, отливы и приливы, это Тихий океан: прибыв вечером, вы обнаружите, что пляжа нет вообще, а вместо него плещутся волны. Отлив — это хотя бы просто мелкое море. Во-вторых, когда вы увидите туристический молл, вы поймете, почему надо приезжать пораньше. Там все… несколько неорганизованно. Хотя и весело! Лодки отходят по мере заполнения, все куда-то бегают, в общем, надо запастись терпением и временем. Поэтому, чтобы не нервничать, лучше приехать загодя.

Отдых здесь — это не «все включено» и не «понты». Это обычная лодка, на которой с вами поедут и жители близлежащих островов, и местные туристы. Это крики и гомон, пляжные ресторанчики, где, впрочем, подают отличную рыбу. Это коктейль coco loco прямо в кокосовой скорлупе и, как утверждают дегустаторы, очень крепкий. Это навязчивые продавцы всего-чего-только-не и веселые шоколадные массажистки, которых, если вы не хотите платить за пляжный массаж, надо отгонять от себя довольно настойчиво. Однако, если хотите, чтобы было ненапряжно, весело, недорого и «аутентичненько» — вам сюда!

Нужно отметить, что тихоокеанское побережье существенно отличается от карибского. Не стоит ожидать здесь ни белого песка, ни лазурного прозрачного моря. Это — океан. Здесь темный песок, в некоторых местах довольно серьезная волна, мангры и упомянутые выше приливы и отливы. Во всем есть своя прелесть, до Карибов мы еще доберемся.

Если хочется забраться в девственную природу «на подольше», то можно рассмотреть департамент Чоко (Choco). Здесь и пляжи Нуки (Nuqui) и залив Байя-Солано (Bahia Solano), и сёрфинг, и снорклинг, и куча национальных парков, и уникальная фольклорная культура колумбийского тихоокеанского побережья, милые люди, пейзажи… Красота!

Добираться только не совсем удобно: из Боготы до Кибдо (Quibdo), столицы департамента, летают практически все местные авиакомпании, кроме VivaColombia. Но Кибдо — это далеко не пляжи, оттуда еще до них ехать надо. Прямиком до Нуки и Байя-Солано летает Satena. Это государственная местная авиакомпания, которая при поддержке правительства доставляет людей во всякие местные «жопы мира». Отзывы о ней неоднозначные, но могу сказать, что не опаздывала и рейсов не отменяла.

Что же касается наземного транспорта, здесь надо быть терпеливыми фаталистами. Пунктуальность, вообще, не самая сильная черта латиноамериканцев, а на тихоокеанском побережье она и вовсе куда-то пропадает с концами. Испаноязычные товарищи! Приготовьтесь к тому, что вы мало что поймете в этом регионе. Здешний народ разговаривает с жутчайшим акцентом, глотая согласные и при этом тараторя. Есть местные словечки — не стесняйтесь переспрашивать)

Колумбийские острова в Тихом океане

Еще в Тихом океане у Колумбии есть два острова.

Первый — это Горгона (Isla Gorgona), национальный парк, куда можно добраться только морем. То есть, например, сначала надо долететь до Кали, потом долететь до Гуапи (Guapi), а оттуда уже идут быстрые моторные лодки. Из Кали в Гуапи летают Satena и Avianca (лучше Сатеной), а лодка идет часа 2. Любители длительных морских прогулок, те, кому не страшна океанская качка, могут не тратиться на самолет, а сесть из Кали на уже знакомую нам маршрутку, идущую в Буэнавентуру, а оттуда купить билет на 12-часовой паром до Горгоны.

Горгона — это национальный парк. Туда надо платить за вход, что-то в районе 20 долларов, нельзя привозить еду, всякую органику типа фруктов и овощей с семечками, и еще ряд требований. Чтобы не вникать — не берите еды вообще) Или съешьте ее до схода на берег!

Ехать на Горгону лучше с июля по ноябрь. В этот период в тихоокеанские воды Колумбии в поисках теплых течений приходят горбатые киты. Здесь они выводят потомство и всячески наслаждаются теплом, а потом уходят. Наблюдение за китами — один из главных аттракционов на Горгоне, и это, действительно, круто, они подходят близко совсем, хвостами машут, красота.

Здесь же можно встретить знаменитую местную синюю ящерицу, которая водится только на этом острове, тюленей, коричневую олушу — родственника галапагосской синеногой олуши, обезьян, змей и многих других экзотических животных.

Хорош и подводный мир — дайвинг и снорклинг здесь незабываемы, правда, начинающим погружаться вряд ли стоит: для дайвинга на Горгоне нужен опыт и определенное количество погружений. Впрочем, для тех, у кого есть время, деньги и непреодолимое желание — работают курсы.

Еще один тихоокеанский остров — это Мальпело (Isla de Malpelo), тоже национальный парк, столь же недоступный, сколько привлекательный. Если вы цените серьезный дайвинг, необычных подводных обитателей и те места, где очень мало, кто был, Мальпело — это для вас!

Честно скажу, я еще не была. Я совсем не тот дайвер пока что, каких туда пускают, дорого, далеко, но как только я посмотрела малюсенький кусочек подводного видео оттуда, я внесла Мальпело в список целей. Мне кажется, это очень круто!

Остров необитаем. Это, собственно, и не остров, а так, огромная скала, торчащая в 500 с лишним километрах от Буэнавентуры. Когда-то тут было что-то военное, а с 1995 года — заповедник. Птицы здесь живут очень похожие на галапагосских, все же одна и та же экосистема. И олуши «наски» тут, и серые чайки, и фрегаты. Под водой — кого только нет, около 400 различных морских тварей, от акул до мелкоты. Волшебно! Если доплыть, конечно. Постоянного транспорта сюда нету, ходят под заказ дайверские суда из Панамы, Коста-Рики и колумбийской Буэнавентуры.

Карибские пляжи Колумбии

Карибское побережье Колумбии очень разнообразно. Она протянулось от панамской до венесуэльской границы, о каждом населенном пункте здесь не расскажешь, я остановлюсь только на ключевых точках, тех, где побывала сама, и тех, которые еще в планах.

Итак, самый туристический, самый красивый и дорогой город карибского побережья Колумбии — это, конечно же, Картахена (Cartagena). Город — волшебный, с богатой и уникальной историей, с огромным количеством развлечений, очаровательным историческим центром и… увы, так себе пляжами. В Картахену из Боготы летает все, что угодно, есть отличные распродажи, да и билеты на регулярные рейсы не столь дороги. В скором времени планируется открытие еще нового шоссе, которое свяжет столицу с побережьем, будет совсем замечательно, так как существующая дорога — не самая современная в мире. Хотя нам, россиянам, к неровному асфальту вроде как не привыкать)

В Картахене можно купаться на Бокагранде (Bocagrande) или в окрестностях, во всяких Мансанильяс (Manzanillas) и иже с ними. Море ласковое, теплое, пляжи нормальные, устриц свежих носят, но не Карибы-Карибы. На пляжах — аккуратнее, цену спрашивайте до того, как приобрести что-либо, иначе придется платить, сколько скажут. Ну и там, внимательнее со своими личными вещами и, вообще, начеку. Как везде, ничего мегастрашного нет, просто не расслабляйтесь!

Но лучше всего, конечно, время в Картахене посвятить не морю, а осмотру исторических достопримечательностей. Походить по колониальному центру, съездить в монастырь Ла Попа, там удивительно тихо и отличная обзорная площадка. Крепость Сан-Фелипе, пиратские истории, памятники, городская стена… Пару дней точно можно посвятить этому городу, он того стоит. Также можно съездить на грязевой вулкан Тотумо в 45 мин. от города на машине. А на пляж податься на острова Росарио, о которых расскажу чуть попозже.

Второй туристический центр на колумбийских Карибах — это Санта-Марта (Santa Marta). Сам город так себе, пляжи такие же, как в Картахене, но зато Санта-Марта является прекрасным радиалом для путешествия, например, в национальный парк Тайрона (Parque Tayrona). Там чудные пляжи, великолепная природа и много всяких увеселений и морских, и земных. К сожалению, с совсем маленькими детьми или пожилыми людьми в Тайрону не айс. Автомобильная дорога заканчивается у входа в нацпарк, потом надо платить что-то около 15 долларов, и дальше пёхом или на лошадке. Далеко — где-то час прогулки по тропическому лесу с гигантскими валунами.

Ко мне совсем скоро приезжает мама, и я думала про Тайрону, так как там и диковатенько, и красиво, и разные пляжи, все, как мы любим с мужем. Но ни дочка, ни моя мама-пенсионер, как ни грустно, ни пешком не дойдут, ни на лошадь не сядут. Но место отличное, романтическое, была и еще буду!

Вокруг Санта-Марты есть еще несколько пляжных мест. Например, к западу от города, рядом с аэропортом находится Родадеро (Rodadero), отельное гетто с невероятными ценами. Местные его называют «Robadero”, от испанского robar — воровать, обкрадывать, и, хочу сказать, прозвище довольно меткое. А на восток, в сторону Тайроны, чуть влево от трассы к морю, расположен городок Таганга (Taganga). Пляжи там все в лодочной доступности или каменистые «на троечку», также есть дайвинг и снорклинг вполне достойные, яхтенные прогулки и круглосуточная веселуха в стиле секс-драгз-рок-н-ролл. Осторожнее! Законодательство тут не лояльно, даже если кажется, что совсем наоборот.

Рядом с венесуэльской границей есть город Риоача (Riohacha), до которого летает почему-то только Avianca. Когда-то тут жили индейцы гуахира… К востоку от Риоачи можно увидеть мыс Кабо-де-ла-Вела (Cabo de la Vela), это еще одна точка в Колумбии, где я еще не была и куда планирую. Там совсем другой климат, полупустыня, я люблю, когда сухо и жарко. Лазурное, почти зеленое чистое море и безлюдность… Не совсем безлюдность, конечно, туризм там тоже уже активно развивается, но все-таки не такая людность, как в Картахене или Санта-Марте.

А у панамской границы есть местечки Capurgana, Trigana и другие… Добираться до них сложно, рейсы нерегулярные, но есть пакетные чартеры, среди которых тоже можно выбрать удобные варианты. Тут я тоже не была, в первой десятке моей эти пляжи не значатся, но возможность смотаться на лодке еще и на панамскую сторону заинтересовала.

Острова Карибского моря Колумбии

Ну и последнее, «на десерт», наши тут местные карибские острова. У нас три архипелага в Карибском море. Это — Росарио и Сан-Бернардо, объединенные в один национальный парк Parque Nacional Natural corales del Rosario y San Bernardo. Добираться до них нужно из Картахены: есть «общественные» острова, до которых ходят общественные же лодки, есть частные острова и острова-отели со своим водным транспортом.

Что я могу сказать? Они прекрасны! Это райские островочки со всем необходимым набором: белым песком, прозрачной водой, кораллами, безмятежностью, морепродуктами, высокими ценами и комфортабельными отелями. Для «перезагрузки» — само то, тем более, на Росарио отвратительно ловится мобильный интернет. А другого там просто нету)

Еще один архипелаг — Archipielago de San Andres y Providencia — включает в себя 3 острова: Сан-Андрес, Провиденсию и Санта-Каталину. Самый раскрученный и многолюдный остров из них — это Сан-Андрес. До него летают самолеты, Avianca и LAN, а теперь и дискаунтер VivaColombia, и чартеры, там куча отелей, великое множество магазинов duty-free, апартаменты в аренду и развлечения на любой вкус. Именно туда мы едем в феврале, когда прилетит моя мама. Всей семьей: муж, дочка, мама и я — это идеальное место для такого отдыха, и я решила не оригинальничать, а сделать так, как всем будет комфортно.

До Провиденсии и Санта-Каталины с Сан-Андреса можно добраться паромами, они там удобные, современные и ходят по расписанию. Еще между Провиденсией и Сан-Андресом летает Satena… Но как-то странно: с материка не летает, а там летает, и вечно на сайте билетов нет. Мой выбор — паром! В Карибском море практически не качает, да я и не страдаю морской болезнью. Едешь себе, на морюшко смотришь, красота! Там, на Провиденсии и Санта-Каталине (впрочем, как и на Сан-Андресе) опять же дайвинг, снорклинг, прогулки водные, всяческие там пиратские шоу и другое туристическое и морское.

Вот и все! Надеюсь, какая-то информация пригодится. Все проверено (или будет проверено) собственным опытом, сведения искала для себя, своей семьи и своих друзей. Рада поделиться и с вами!