Почему не надо переезжать в Канаду

Вопрос о переезде встал в 2000 годах, и я рванул в Канаду. Была лазейка подать в Европе на ПМЖ, так как в родном Казахстане не было посольства, а там брали всех подряд. Европейцы не особо хотят ехать в американскую деревню, и меня взяли сразу. Первый раз тогда видел пустое посольство без очередей (дело было в Австрии).

В общем, спустив все свои и семейные деньги в ПМЖ-переезд в чудесную, невероятную и восхитительную Канаду, я через пару лет получил все документы и стал гордым канадцем… Если бы я мог прочитать это. Если бы мне тогда ГРОМКО и ОТЧЕТЛИВО сказали «ТЫ РУХНУЛ С ДУБА», раз хочешь поменять синицу на журавля.

Как Вы поняли здесь не будет сильно радостных нот, или сильно грустных — здесь будет желание предупредить вас о западне на Западе… Поехали

Канада

Зарплата

Сколько бы Вы не читали про цены и не сравнивали — все в среднем в 5-9 раз дороже, чем в России. Аренда дома может быть 5 000 в мес за так себе дом, так что жить будете скромно, арендуя что-то типа однокомнатной за 1200 в мес + коммуналка (а она тут может быть и 800 в мес).

Квартира за 1000 убитая в убитом районе — я про Ванкувер и Торонто. Говорят, в Монреале можно жить, но наши с трудом вписываются в шерше-ля-фам французов…

Ну и Монреаль — не юг, минус 40 зимой в порядке вещей.

З/п в среднем в 5 раз выше… При ценах в 5-9 выше на тепличные и безвкусные продукты, то есть Вы либо ничего не поймаете, либо уровень жизни упадет. Одежда станет лучше, а кушать Вы станете хуже.

Нормальная еда — называется здесь органической и стоит вообще космически, но поев однажды — вы поймете какой хлам покупаете в местной «Пятерочке».

Одежда и машина

Вскоре и одежда станет хуже, и машину смените на практичный пикап-грузовик, а не на красивую Камри, Мерс или Гелен, так как не перед кем выпендриваться.

Свежие приезжие украинцы, казахи, поляки, русские — очень выделяются из толпы, и вы себя явно не захотите с ними ассоциировать. Они рады и ожидают чудес, так как все чисто культурно и цивильно… Ну они просто ни разу с полицейскими не общались (это не русский коп — тут стреляют сразу, если повезет тизером), они не платили еще 500 баксов за пломбу, 200 за рентген и 900 за одну зубную пломбу. Они еще не вызывали адвоката и не видели ценник в 100 долларов в час за его работы.

Зеленоволосый иностранец — это ваш земляк

Народ приезжает, плохо понимая в какую психушку приехал, плохо говоря по инглишу… Но мечтает о домике на острове сразу. Такого не будет в 99%. Все думают, если чел подстрижен дико, покрасил в зеленый цвет волосы, одет непонятно как и без акцента шпарит по инглишу — он местный иностранец… Да в 90% это русский, украинец, казах. Его достало все, он понимает, что он долго здесь живет и это нормально тут красится, носить женское платье, если ты мужик, менять пол, делать себе татуировки везде-везде.. Так ты будешь чувствовать себя вписывающимся в эту ненормальность. Любой, кто ведет себя нормально здесь — выделяется, и видно, что он приезжий.

Нет здесь американцев, они в самом страшном сне не думают поехать сюда, так же как и европейцы. А вот мне это чуждо, все эти дикие татушки, зеленые волосы.

ГМО и чужие правила игры

Самое противное начинается лет через 10. Вдруг вы понимаете, что у каждого своя жизнь, что это нормально быть жмотом и сдавать полуподвал своему ребенку, а потом и другие комнаты совсем незнакомым людям, а самому жить в коммуналке. Вы готовите своего ребенка к взрослой жизни, а сами начинаете считать чуть ли не газ в зажигалке.

Да все начинается планироваться на 30 лет вперед, вы начинаете считать каждую мелочь, так как ценник в магазине стремится быть 10 долларами за единицу любого товара. Минимально любой товар хочет стоить 5 долларов. Молоко 4.95, яйца 4,65, каша 4,50. Но как только вы решили попробовать органик, то молоко сразу 9,95 за те же 3,5 литра, яйца — 7, хлеб резко может подскочить до 8 долларов за булку. То есть продуктовая козина тянет сразу в два раза дороже, если вы хотите есть не ГМО-продукты… А мы еще наклейки в России ищем — НЕ ГМО… Тут все ГМО…. Ну хоть одному спасу жизнь, отговорив от Канады — и то буду рад безумно.

Да, если кто любит кефир, кумыз, шубат, творог настоящий и настоящую деревенскую сметану — забудьте сразу, такого здесь нет… Из молочки есть йогурты и всякое порошковое молоко с разными вкусами. И пусть только поляки и украинцы вас не сбивают, что все там есть: и кефир в русских магазинах, который летит из России (щас, прям поверил, что они самолетами кефир гоняют), и колбасы есть, и алкоголь такой же. Вранье!

Кстати, официально признались ребята из LCBO — добавляют сонники в местный алкоголь, чтоб не бухали! А пиво канадское, его даже бодяжить не надо. 2 литра пива — состояние — вызываю Ихтиандра, а почему от немецкого пива такого не происходит? Почему я спокойно выпиваю и меня не тошнит от любого привезенного алкоголя, но местный меня кладет спать или тошнит потом… И не меня одного.

Погода и клопы

Сразу скажу, погода нормальная только в одном месте — это остров Виктория и острова рядом. Единственное место, где светит солнце и нет вечной мерзлоты. Тут и живу в итоге, но это полная катастрофа.

Вначале вы думаете, ой какая богатая страна, диваны, матрацы и одежда прям даром на улицах, думаешь, как это, когда кожаный диван-кровать просто стоит и написано БЕСПЛАТНО. Или стоит мешок маек, на котором написано «Большому Брату», то есть бесплатно… Да там просто клопы!!! Клопы не выводятся из мебели никак, ее сжечь только, некоторые клопы спокойно переживают стирку сушку и дальше кусают вас по ночам.

Это Ванкувер, а в Калгари просто летом может пойти снег, а налоги вдруг утром станут в два раза выше…

Медицина

Можете читать и верить во что хотите. Мой отец и моя тетка практически в одно время, практически идентично упали по старости. Отец жил в Канаде, тетка в Казахстане живет. Да она не совсем в порядке, инсульт и прочее отхватила… Но факт, там ей дают еду и минимальное количество лекарств, и она жива…. Отца нет в живых, при том, что тут прям такие доктора и такие светилы. Нет здесь такого, может для местных, кто родился здесь и будет сервис.

Дом

Сумма в миллион долларов за какой-то дом становится не такой страшной. Вы же все к этому идете? Все просто, пашите несколько лет, получаете кредитную историю и вносите хоть сколько, и вам дают дом за миллион! Радости полные штаны — ипотека по 3%. Но эта ипотека будет длится очень долго, так как к дому будут добавлены непонятные налоги на все-все-все и даже воздух. В итоге, вы поймете, что лучше часть дома сдавать, чтоб выплатить кредит — и добро пожаловать в коммуналку опять! А правила сдачи комнат и жилья усложнились, просто так вы неплательщика на улицу не выкинете, его прикроет государство и бесплатные адвокаты. И будете вы такого квартиранта выселять долго. В итоге субаренда многим вылазит боком.

Скажите зачем живу — уезжай от туда, вот именно этим я сейчас и занимаюсь, потому на этом сайте. Будут вопросы — задавайте. А лучше всего — забудьте про Канаду.