Почему я свалил в Испанию и стоило ли оно того: опыт иммиграции

Всем привет!

• Что может подтолкнуть человека на такой шаг, как переезд в другую страну? Почему Испания?
  • Легко ли было уехать или сложно?
  • Какой способ свалить самый простой?
  • Легко ли привезти родственников если понадобится?
  • Очень ли разный менталитет у русских и испанцев?
  • Сложно ли было адаптироваться психологически?
  • Легко ли было найти работу? Как было с жильём, деньгами, и прочим в самом начале? А сколько платили?
  • А что с пенсиями?
  • Сколько стоит жизнь в Испании?
  • Недвижимость? Транспорт? Автомобиль?
  • Есть ли разница между жительством в той или иной части Испании?

Попытаюсь честно ответить на все эти вопросы с точки зрения собственного приобретённого опыта после почти 15 лет жизни в Мадриде.

Мадрид

Последнее время, — не знаю, с чем конкретно это связано, — приходится всё чаще читать истории бывших соотечественников про их опыт жизни в Европе. Такие истории стали повляться с завидной регулярностью в российских СМИ: на телевидении, в газетах, ну, и в интернетах, само собой.

Я, несомненно, могу ошибаться. Может, это лишь только моё ощущение. Но почему-то всегда при прочтении таких статей я ловлю себя на мысли, что рассказано всё вроде как и складно, но как-то… однобоко, что ли. Подсознательный месседж таких статей всегда один и тот же: жизнь в Европе не лучше чем в России, а может даже и хуже. Часто употребляются какие-то недосказанности и откровенные страшилки про то, как всё в Европе плохо.

По прочтении таких статей, весы сомневающегося — а не свалить ли? — российского читателя, видимо, неизбежно должны склониться в сторону отрицатеьного ответа.

Ну, и добавляют пару российские СМИ, чуть ли не ежедневно стращая доверчивого телезрителя ужасами заморского бытия, с этими его вездесущими арабскими иммигрантами, заоблачными ценами, повсеместной безработицей, высокой преступностью… список продолжать можно долго, но вот вопрос: объективна ли вся эта информация? Ну, давайте я откровенее спрошу: правда ли всё то, что показывают и рассказывают россиянам? Ведь многим, я думаю, понятно, что российские СМИ выполняют некий заказ сверху; и их можно понять: проблемы никому не нужны.

Сразу отвечу на этот вопрос: что-то правда, но подано однобоко, объективностью же и не пахнет.

А что-то — откровенная и бессовестная ложь. Чего не дождётся никогда российский зритель, — или читатель, — так это объективности. Я, само собой, российское телевидение не смотрю, но как-то раз случайно наткнулся на репортаж, где на полном серъёзе показывали очередь в Испании, как раз, в овощную лавку, повествуя при этом, что очередь эта стоит за салатом, так как его на всех не хватает.

Салата. В Испании. Не хватает… *фейспалм

Вспоминаются лучшие годы советских времён с репортажами о «загнивающем Западе». И ведь верил народ, верил. Неужели и сейчас многие верят этой пропаганде? Попытаюсь исправить ситуацию.

Я уже давно хотел поделиться своей историей жизни и тем опытом, что приобрёл при переезде на ПМЖ в Испанию. Я не собираюсь обобщать и говорить за всю Европу — буду рассказывать лишь про Испанию, где я живу уже 15 лет, и только, даже более узко — про Мадрид. Я был и бываю часто в других странах Европы, но только проездом, поэтому не буду уподобляться комментаторам, котрые за всю свою жизнь только и побывали, что максимум недельку-другую в какой-нибудь стране ЕС, и на этом, мягко скажем, незначительном опыте выводят целые аналитические статьи, авторитетно рассуждая о жизни во всём ЕС.

Я не собираюсь ничего приукрашивать в своём рассказе, а расскажу всё как есть: и хорошее, и плохое.

Я не собираюсь никого агитировать на переезд, или наоборот, отговаривать. Решайте сами.

Я не собираюсь размышлять про гос. долг Испании, про загнивающую, или наоборот, процветающую Европу и про НАТО.

Мне неинтересны международные отношения Испании. Мне абсолютно всё равно, на каком она месте в любых статистиках.

Этот пост, на мой взгляд, будет ценен тем, что это реальный опыт жизни человека, который переехал и остался, такого же русского, как любой из вас.

Это мнение простого человека с самой простой, обывательской точки зрения. Это мой личный опыт, и ничего более.

Вообще же, в Рунете есть немало русских испанцев: друзья, присоединяйтесь, комментируйте, делитесь опытом. Может, кто-то из них всерьёз подумывает переехать? Поможем ему нашим опытом, информацией без прикрас, но и без страшилок, сориентируем его.

Вы свободно можете задавать мне ваши вопросы, — любые, кроме личных, но всегда в вежливой форме, пожалуйста. Вы можете быть абсолютно не согласны с моим мнением, но это не повод мне хамить. Всегда помните, что за монитором «на том конце провода» сидит живой человек, которому гадости в свой адрес читать не очень приятно, так что — общаемся уважительно, договорились?

Итак, поехали!

Что может подтолкнуть человека на такой шаг, как переезд в другую страну? Почему Испания?

Интересен не столько сам вопрос, а то, что мне его всегда задают сами испанцы, и никогда — бывшие соотечественники. Видимо, россиянам ответ и так ясен: уехал, потому что была возможность.

Причин в моём случае было много, но если ответить кратко — я не видел своё будущее в России, в Москве, от слова «никак», особенно с моей профессией.

Если кто-то назовёт меня «колбасным иммигрантом» я даже не обижусь — да, я искал более высокого уровня жизни для себя и для моей будущей семьи, детей, и Европа могла мне это дать, а Россия… Россия, скорее всего, — нет.

Были и другие, не менее важные причины, но о них я предпочел бы умолчать.

Для меня, в принципе, практически с самого детства вопрос «уезжать или нет» не стоял. Стоял только вопрос — куда. Были варианты с Финляндией, Германией, но они как-то сами по себе отпали.

Выбор пал на Испанию не случайно: моя сестра тут уже жила три года, и, хотя звёзд она с неба не хватала, дела у неё шли неплохо; её помощь стала огромной поддержкой в первое время после переезда.

Сестра в своё время тоже уехала с мужем и детьми, по тур. визе, и осталась нелегально… вот ей-то пришлось вначале хлебнуть побольше моего: было и стояние в очереди в церкви за бесплатной едой, одеждой, был и сиротский угол — один на всю семью… Но это уже давняя история. Сейчас у неё всё хорошо: стабильный заработок, любимая работа, два автомобиля и собственная квартира. Но идти к этому пришлось долго и зачастую тернистым путём…

Так что, в моём случае вопрос, скорее, не «Почему ты уехал именно в Испанию?», а «Почему ты там остался?» Здесь ответ для меня очевиден: Испания, для меня лично, обладает замечательным сплавом по-европейски высокого уровня жизни, очень близким мне менталитетом жителей, отличным климатом, пляжами, морем, изумительной гастрономией… в общем, перечислять можно долго, скажу только одно: Испания — это очень круто по всем статьям.

Хотя, по сравнению с некоторыми странами ЕС, и не без недостатков. Порой — весьма существенных.

Легко ли было уехать, или сложно? Какой способ свалить самый простой?

Со стороны испанцев — вообще никаких проблем, со стороны русских — много абсурдной беготни по всяким инстанциям, тупая бессмысленная бюрократия, собирание идиотских бумажек, со всеми вытекающими: общением с нашими традиционно любезными, доброжелательными и стремящимися помочь чиновниками и мед. персоналом, вытрясывающим взятки на пустом месте, мотающим нервы, запугивающим и откровенно издевающимся… ну, что я буду вам рассказывать: вы и сами знаете, как наши чиновники и врачи любят над людьми поизмываться, да повымогать взятки.

Мне было 20 лет, и уезжал я по студенческой визе: самый простой, на мой взгляд, способ уехать, после собственно тур. визы и женитьбы/замужества.

Вступительные экзамены были в мае, их я успешно сдал, вернулся в Москву, подал документы в посольство Испании, и в сентябре мне выдали годовую студенческую визу, которую потом надо было обновлять каждый год, но уже без необходимости возвращаться в Россию для этого.

Обязательно заставляют делать мед. страховку на год.

Студенческая виза даёт права проживания и работы на полставки. Ну, или раньше так было, по крайней мере. Обновляется легко и быстро, если вас, конечно, не отчислили.

Из плюсов — даёт возможность осмотреться, выйти на нужные контакты, подучить язык, и, если повезёт, найти работу, где вам уже сделают контракт и через него нормальную рабочую визу. Учёбу после этого можно послать лесом 🙂

Минус — надо каждый год обновлять, а для этого надо, чтобы не отчислили, а чтобы не отчислили, надо посещать и к экзаменам готовиться… в моём случае это было проще, так как профессия творческая, а там позволяются многие попущения, так сказать… Ну, и любая учёба рано или поздно заканчивается.

Работать, опять же, официально можно только на полставки.

Переход со студенческой на рабочую визу — это, пожалуй, самый сложный этап: в стране и так безработица высокая, а к тому же ещё по закону нельзя брать иностранца на работу, на которую претендует испанец.

В моём случае это было просто из-за специфики моей профессии — крайней творческой индивидуальности (второго такого как я быть в принципе не может), а вот у людей, я знаю, были с этим проблемы.

В общем, я так и перекантовался пару лет студентом, подрабатывая, где мог, пока не нашёл нормальную постоянную работу. Язык я, кстати, вначале не знал, но через пол-года уже худо-бедно мог говорить, а через год — уже свободно.

Легко ли перевезти родственников на ПМЖ если понадобится?

По моему личному опыту — проще простого, если вы, конечно, легально находитесь в стране.
У меня есть знакомые, которые привозили мужей/жён вообще без всяких проблем, сами лишь обладая разрешением на жительство и работу. Закон Испании это позволяет, называется «объединение семьи». Визу в таком случае, по крайней мере моей маме, которую я перевёз когда мне дали гражданство, дали на 5 лет и с разрешением на работу.

Вообще же, у меня лично в этом плане всё получилось на удивление легко: со времени подачи бумаг и до предоставления маме разрешения на жительство на 5 лет прошло от силы три месяца.
Я читал, что у некоторых людей с этим были проблемы. У меня лично — без сучка, без задоринки.

Просят только подтвердить финансовую состоятельность того, к кому, собственно, переезжает родственник, и сделать тому частную мед. страховку, которая в нашем случае обошлась где-то в 1.000 евро в год. Чем старше ваш родственник, тем дороже ему обойдётся мед. страховка.
Проблемы особенно начинаются от 65 лет: некоторые страховые фирмы вообще отказываются страховать, но выходы всегда есть.

Очень ли разный менталитет у русских и испанцев?

Люди — они, в принципе, везде одинаковые; хотя также верно, что они и разные: даже внутри самой Испании менталитет южан отличается от менталитета северян; но с российским менталитетом разница-таки есть, и совсем не маленькая.

Если коротко — испанцы более толерантны и добры к другим, они уважительнее относятся друг к другу и ко мнению других людей, пусть даже оно и не совпадает с их собственным.

Они уважительнее относятся и к личному пространству: особенно это заметно в общественном транспорте и в очередях — держат дистанцию, а не прилипляются к спине, как банный лист, дыша в затылок, и ревностно следя, чтоб никто, не дай бог, не вклинился. В России в этом плане всё ещё сильны совковые рефлексы.

Гомофобия и мачизм здесь, мягко говоря, не приветствуются. Выпадки в сторону меньшиств, женщин, да кого угодно, могут не понять, а могут и просто записать в неадекваты и перестать общаться, хотя те же мадридцы на чём свет костерят каталонцев и басков — борцов за независимость: только щепки летят!

Любая дискриминация здесь, в основном, не в почёте, ну, если вы, конечно не свяжетесь с какими-нибудь нео-нацистами, но, учитывая что вы — сами иммигрант, скинхеды вас тоже будут недолюбливать.

Кстати, вы думали, что в весёленькой и солнечной Испании нет скинхедов? Ещё как есть! И нацисты есть, и всякие франкисты-фалангисты — почитатели Каудильо Франко тоже имеются.
Последних особенно много среди футбольных фанатов, так называемых «ультрас», и они весьма агрессивны.

Ну, и в общем и целом, испанцы позитивнее и жизнерадостнее русских. Из минусов — они и более безответственны, зачастую даже несерьёзны. Можно опаздать на встречу, а можно и вообще забыть приехать. С обещаниями — такая же фигня. В очередях они не спешат вообще, могут разговориться с продавцом или работником банка, скажем, пол-часа, а ты стой, жди.

Их не очень-то напрягает их будущее, они всегда уверены, что всё будет хорошо.

А ещё они не спешат создавать семьи.

Мужики, до 40-ка лет живущие с родителями, — абсолютно нормальное явление. А то и до 50-ти.
Женщины, заводящие детей в 45 — тоже вполне в порядке вещей, но это уже следующий пункт: проблема рождаемости среди коренных испанцев.

Проблема низкой рождаемости:

Почему так? Живут здесь долго, страна — на втором месте после Японии по продолжительности жизни, вот им и кажется, что они в 40 лет ещё дети. Опять же, жизнь дорогая, особенно если хочется поддерживать высокий уровень, так что сначала нужно долго учиться, потом долго строить карьеру, а ведь можно же ещё и потерять работу, тогда приходится всё начинать заново, а женщины в Испании очень эмансипэ и в большинстве своём не хотят зависить от мужчин, а хотят зарабатывать сами — понятно, что в этих условиях рождаемость в Испании ооочень низкая: только засчёт иммигрантов, которые тут на радостях плодятся, как кролики, удаётся избежать демографического кризиса, но уже сейсас кол-во страриков — огромно, а кол-во работающих граждан — не очень.

Кроме того, биологические часы никто не отменял, особенно у женщин, так что у 40-летних мам, коих тут большинство, зачастую бывают серьёзные проблемы с тем, чтобы забеременеть и выносить ребёнка.

Сложно ли было адаптироваться психологически?

Мне — нет, но я человек открытый, общительный и легко адаптирующийся, да и в 20 лет на мир смотришь ещё свежим взглядом, вся жизнь впереди и всё кажется проще… хотя всякие моменты бывали: был момент, когда я почувствовал себя в тупике, — одиноким, несчастным, — даже серьёзно подумывал вернуться: девушка, оставшаяся в России и обещавшая последовать за мной, так и не решилась на этот шаг и бросила меня, с деньгами была ж*па, так как мне должны были 1.000 евро и не платили, а хозяйка уже чуть было не выгоняла из комнаты… к счастью, этот тяжёлый момент удалось преодолеть, но пройти через подобное, скорее всего, придётся и вам. Будьте к этому психологически готовы, и всё будет OK. Трудности будут по-любому, надо их ждать, не думать, что всё будет легко: легко вначале не будет стопудово.

Знаю людей, которые так и не смогли адаптироваться, перестроиться. Психологический момент здесь очень важен: если вы не готовы принять новую, абсолютно другую страну, другое общество, другую культуру, другой менталитет, такими, какие они есть, адаптироваться к ней, то лучше даже и не пытайтесь переезжать — будете очень несчастны.

Чтобы быть здесь счастливым, вам должно здесь нравиться всё или почти всё, начиная от людей, их менталитета, и заканчивая природой. Если без родных берёзок вам и жизнь не мила — вам нечего тут делать: ностальгия вас съест, захиреете, станете нервными и раздражительными.

Знаю несколько людей, вернувшихся в Россию после многих лет жизни в Испании.
Из всех, кого я знаю, ни один не задержался в России больше, чем на три месяца: все в итоге вернулись назад, в Испанию.

Покинуть землю, на которой вырос, людей, что тебя окружали всю жизнь, знакомых, друзей, родной язык и культуру — это испытание, которое по силам не каждому.

Не стоит переезжать в Испанию, пытаясь убежать от самого себя, думая, что стоит только спуститься с трапа самолёта, как все ваши проблемы изчезнут и начнётся райская жизнь. Прежде чем решиться на такой шаг, загляните внутрь себя — не вы ли сами являетесь причиной ваших проблем? Помните: от самого себя не убежишь. Уехав из России, вы, конечно, избавитесь от части проблем, но ведь здесь у вас появятся новые, а помощи зачастую ждать не от кого.

Подведя итог — чем более молодым вы уедете, тем легче вам будет перестроиться, а перестраиваться придётся по-любому. Если вы не готовы принять чужие обычаи, менталитет, образ жизни и мыслей — оставайтесь там, где вы есть: комфортно вам здесь не будет никогда.

А то тут некоторые приезжают, никуда толком устроиться оказываются не способны, так как либо тупые, либо ленивые, и вот начинают сидеть на форумах и вспоминать, как им хорошо жилось в СССР при Сталине:)))

Легко ли было найти работу? Как было с жильём, деньгами и прочим в самом начале? А сколько платили?

Сестра помогла мне с работой, и я с первых же дней начал зарабатывать, чёрным налом, само собой: это был высокий старт, мало кто из приезжих может похвастаться такой удачей. Заработок, правда, был нестабильный. Мог заработать 1.000 в месяц, а мог вообще ничего не заработать.

Опять же, 400 евро в месяц мне приходилось отдавать сестре за харчи и угол, так что с деньгами почти всегда в первое время было не очень: не было стабильного дохода, а было, как повезёт.

Зато было где спать и есть, ну, и родные люди близко, хотя это был скорее минус: с родными не всегда просто, были и споры, и крики, в чём-то и я был виноват по молодости-то лет, что греха таить… но самым отрицательным моментом было то, что я приехал, не знав языка, а дома мы общались по-русски. Так что, нормально по-испански я заговорил только когда начал жить самостоятельно и в окружении испанцев.

Переломный момент был, когда я после 6 месяцев житья у сестры начал жить самостоятельно. Тогда у меня как раз появился небольшой, но стабильный заработок: работая 2 часа в день с 7 до 9 вечера с понедельника по субботу, я получал 500-600 евро в месяц. Без контракта, опять же, но это был большой прорыв!

Это были не большие деньги, но я их получал стабильно, и, халтуря ещё по-мелочи там и сям, я стал зарабатывать в среднем 1.000 евро в месяц.

Я снял комнатушку недалеко от центра за 250 евро в месяц, так что по деньгам было вполне нормально. Жили мы в квартире пять мужиков, каждый в своей комнатушке, и хозяйка.
250 евро за комнату в то докризисное время было очень мало, но и условия были… крохотная комнатка, махонькая кухня, одна ванная комната на всю квартиру, но были и плюсы: в квартире жили перуанцы, отличные ребята, и испанцы, один мексиканец тоже — замечательный дядька.

Со всеми ними я до сих пор поддерживаю тёплые, дружеские отношения. Прошло уже много лет, но мы до сих пор видимся. Жить нам вместе там было легко и просто: мужики же, много времени на помыться-побриться не тратили, готовили мы редко и пищу типа «еда мужская, два килограмма», а хозяйка мыла, убиралась, меняла нам простынки да полотенца, могла и хавчик приготовить, когда была в настроении, так что в этом плане всё было зашибись.

Девок было особо не поводить, хотя мой сосед Хосе Антонио, дедок под 70 лет, регулярно водил девочек нетяжёлого поведения по ночам.

Не знаю, что он там с ними делал (но догадываюсь), но выходили они всегда довольные, когда я иногда сталкивался с ними в коридоре, и они мышками прошмыгивали мимо меня на старую деревянную лестницу столетнего пятиэтажного дома.

В общем, все мы были (и есть!) фанами нумеро уно нашего приятеля Хосе Антонио.

Через полтора года такого вот весёлого жилья я нашёл работу уже с контрактом. Работать надо было с 00:00 до 06:00, то есть строго по ночам, с понедельника по субботу и платили 1.600 евро чистыми + под новый год и в июле дополнительные зарплаты, то есть, было 14 зарплат в год.

Были в этой работе свои плюсы — работа не совсем по специальности, но близко от неё, интересные знакомства, богемная ночная тусовка Мадрида с кучей местных и международных знаменитостей. колоссальный и уникальный опыт, честный работодатель, никогда не задерживающий плату, контракт, позволивший мне взять ипотеку (без него бы не дали), в общем, плюсов было много.

Но было и немало минусов: ночная работа, отсыпаться приходилось днём, и очень специфическая клиентура, которой иногда хотелось набить морду, ну или хотя бы послать в жопу, а нельзя было. Приходилось терпеть всякое, после нескольких лет работы там, иногда хотелось плюнуть и всё бросить, но — тогда уже была семья, ребёнок, ипотека…

Несмотря на всё это, я проработал так «на дядю» девять долгих лет. Потом наконец решился и создал собственное дело и… ни разу не пожалел: занимаюсь любимым делом и по специальности, зарабатываю намного больше, никаких начальников надо мной нет, да и жизнь организована хорошо: отпуск в июле и августе, а у жены так ещё и в сентябре.

Из минусов — налогов дохрена платить приходится: например, я как аутономо (самозанятый, чп) плачу:

• 3.300 евро в год квоты
  • 21% IVA (НДС)
  • 15% IRPF

По результатам декларации раз в год возвращают немало, конечно: всё-таки, два ребёнка, ипотека.
Но всё равно — ужас как много налогов платить.

Единственный плюс — в основном видно, куда эти налоги потом идут. Хотя коррупция в Испании тоже неслабая.

В кризис, который начался в 2007 году, зарплаты резко упали, и подскачила безработица. Она и сейчас высокая, несмотря на то, что кризис потихоньку отступает: 20%.

Хотя, такие высокие показатели связаны ещё и с тем, что многие работают в чёрную зарплату, продолжая сидеть на пособии по безработице.

Платят его не всем подряд, как это иногда ошибочно преподносят, а только тем, кто хоть что-то проработал, и в течение ограниченного времени.

Считается только то, что вы отчисляли в последние 7 лет, если память мне не изменяет.

Пособие дают что-то вроде 800 евро в первый год, потом на второй год урезают где-то до 600, а потом уже вроде как до 400 или около того, или вообще перестают платить. Сильно зависит, есть ли у вас кто на иждивении, опять же.

Есть семьи, в которых оба родителя годами сидят на пособиях. А что? Если каждому дают по 600 евро, то нормуль: можно и дальше пинать воздух.

Кому-то эти цифры в переводе на рубли могут показаться нормальными, но не забывайте, что жизнь в Испании — намного дороже, чем в России — от аренды жилья до зубочисток.

Если вы сидите на пособии в 600 евро, а вам надо только за жильё, ну, пускай это будет комната, отдать 300 евро, и других источников дохода у вас нет, то вам придётся очень, очень хреново.

В принципе, та же зарплата в 1.000 евро — это только жить впритык, даже если вы ни на что лишнее не тратите. Давайте примерно прикинем:

• предположим, вы получаете 1.000 евро чистоганом в месяц:
  • 500 снять крохотную квартирку в Мадриде
  • 100 на всякие расходы типа комунидад (фиксированая плата за ком. услуги), отопление, воду, вывоз мусора, и пр
  • 50 на телефон и интернет
  • 50 на проезд в общ. транспорте. Про личный авто при таких доходах забудьте
  • на жрачку уйдёт минимум ещё 100, это если совсем-совсем на всём экономить

В общем, вы уже поняли: жизнь здесь — дорогая, зарплаты — так себе, а работы — мало.

В последнее время и зарплатой в 1.000 евро в месяц работая на полную ставку уже никого не удивишь, а это означает — бедняцкое существование.

Можно, конечно, снимать комнату, но стоит для такой жизни сюда переезжать?

Ответ — стоит, если вы готовы смириться с подобными трудностями в начале вашего здесь пути и готовы много работать, чтобы улучшить ваше положение, а также не унывать, когда что-то не получается и всегда стремиться вперёд.

Пример: знал я людей, что живя в России были на достойных должностях, пусть и за символическую зарплату. Ну, скажем, первой скрипкой в местной филармонии. А приехав в Испанию — им пришлось зарабатывать себе на жизнь мытьём туалетов в туристических забегаловках. Если вы молоды и такие временные трудности вас не смущают — всё будет отлично.
Но вот если вы не очень молоды, а «временные трудности» затянулись на месяцы и годы, то на вас тут нападёт дикий депрессняк.

Для этого лучше вообще не переезжать.

Говорят, Наполеон, ещё будучи никем, просился на службу в российскую армию, но иностранцев туда принимали с понижением на один чин, и Наполеон от этой затеи отказался. Подумайте: стоит ли переезжать заграницу зная, что вас непременно «понизят в чине»? Кто знает, может на родине вас ждёт судьба Наполеона?

А сколько сейчас получаешь?

Сложно сказать. Честно — считаю только приблизительно, так как доходы, из-за специфики моего занятия, сильно варьируются.

По примерным подсчётам, в среднем — 2.800 в месяц я, плюс жена 1200. Это после уплаты налогов.

А сколько тратишь?

А вот тут уже могу сказать поточнее. Для начала, объясню что у нас с женой у каждого свой счёт в банке, на которые мы получаем зп и откуда тратим на свои личные нужды.

Потом у нас есть один общий счёт, куда мы каждый месяц переводим равную сумму денег: оттуда снимают ипотеку, колледж детей, всякие телефоны, интернет, коммунальные услуги, страховки, и прочее, прочее.

На каждого ребёнка заведён отдельный счёт: на них копятся деньги. До 18 лет дети этими деньгами воспользоваться не смогут.

Ну, и две машины: Пассат и Поло. На Поло стараемся ездить почаще и по городу, а Пассат берём пореже и для дальних поездок, в основном: бензин тут недёшев.

Теперь немного про затраты. Семья у нас — мама, папа, два ребёнка — 9 и 4. Всё очень приблизительно, точно не высчитывал:

• Ипотека: 6600 в год
  • Кредит на одну из машин: 1400 в год
  • Комм. услуги, страховка жилья, налог и пр.: около 3.000 в год
  • Машины: 1.000 страховка в год за обе, 400 в год транспортный налог на обе, 150 в месяц в среднем на бензин, 1000 в год в среднем на всякое обслуживание, ремонт и пр
  • Колледж — 2000 в год
  • Школьный материал — 500 в год
  • Еда, бары, рестораны, еда на дом, всякие прочие развлечения — сложно сказать, но не меньше 200 в месяц

А с отдыхом как?

На море мы бываем часто, не меньше 5-6 раз в год, в основном — в Валенсии, так как у нас там есть квартира. Путешествия по Испании, по Европе и по миру, тут сложно посчитать, так как год на год не приходится, но ездим мы достаточно часто, несколько раз в год, в основном по Европе.

Мы так организовали нашу работу, что у меня всегда отпуск весь июль и весь август, а у жены — июль, август и сентябрь.

Ну и не знаю, что я ещё забыл… спрашивайте, если что, — отвечу.

А какая у тебя хата?

90 кв м в Мадриде, гостиная и 3 спальни, есть личная парковка, кладовка 6 кв м внизу, два лифта, дом окружён садами, консъерж, видеофон, цена вопроса — 180.000 евро. Дом 80 года постройки, добротный, семиэтажный.

Купили квартиру 6 лет назад. Первоначальный взнос — 60.000, остальное — ипотека на 25 лет под 2% плюс EURIBOR. В месяц ипотека выходит 550 евро.

В общем, крепкий середнячок. Таких как мы в испании называют «clase media baja», то есть, «нижний средний класс», а есть ещё «clase media alta», то есть «высокий средний класс», но до него мы явно не дотягиваем, пока что, по крайней мере.

А что там у вас с пенсиями?

Когда я приехал в Испанию, пенсионный возраст был 65 лет. Потом его подняли до 67. На данный момент, если я не ошибаюсь, минимальная пенсия что-то около 600 евро, а максимальная — 2.500 в месяц.

Средняя пенсия, я бы сказал, находится где-то в районе 1.000 евро.

Интересное дело с пенсией в Мадриде: даже если вы иностранец и ни дня не проработали в Испании, если вы тут прописаны и живёте, то вам будут доплачивать до какого-то минимума, что-то вроде 400 евро или около того

То есть, если, например, моя мама тут живёт, и в России у неё пенсия 150 евро, то тут в Мадриде ей будут доплачивать 250 оставшихся до минималки.

Цифры точные не помню, но что-то вроде того.

Ну, а если вы проработали в Испании минимум 2 года, то вам даже и побольше пенсию дадут: такие вот добрые испанцы.

Опять же, извиняйте, если инфа неточная: если кого вопрос реально заинтересует, спрашивайте — я вам поищу инфу.

Есть ли разница между жительством в той или иной части Испании?

Понятия не имею, ибо жил только в Мадриде все эти 15 лет. Объездил немало в Испании, но так, проездом.

Особой разницы, думаю, нет, разве что на севере климат попрохладнее, да люди посерьезнее, ну я южане побезалабернее, и жара у них — ужасная.

Особо стоят только разве что каталанцы и баски с их стремлением к отделению и вытекающими из этого тёрками с Мадридом, ну и этнические канарцы, которые вообще на испанцев не похожи, а больше на южно-американцев каких-то.

В принципе, к иммигрантам везде отношение ровное. Будьте людьми — и придётесь к любому двору. Тёрки и конфликты в основном внутренние, сами же испанцы, вне зависимости от места проживания, в основном очень толерантны к иммигрантам, иногда даже чресчур.

Ну, надеюсь, я помог вам разрешить некоторые вопросы по иммиграции в Испанию.

Пожалуйста, задавайте вопросы, если хотите — всем отвечу.

Пока-пока!