Прага стала для нас родной

В народе говорят, по настоящему счастливы те, кто с радостью идёт утром на любимую работу и вечером с той же радостью возвращается в любимую семью. С этим трудно не согласиться, и я полностью солидарен с этим утверждением. Но я добавил бы сюда ещё один компонент, так сказать, для полного счастья. По моему мнению, очень важно, чтобы человек нашёл для себя свой город (село, деревню – не важно), т.е. то место, которое будет близко ему по духу, по его мироощущениям, где ему будет комфортно, уютно, и он мог бы, не кривя душой, честно самому себе сказать: «Это мой город». Ведь, согласитесь, считать город своим только лишь по той причине, что в нём родились, не достаточно. Этого мало, очень мало. Свой город – это нечто большее. В таком городе близко и дорого всё – улочки, дома, люди, воздух. Таким городом не перестаёшь удивляться, восхищаться, наслаждаться. В нём чувствуешь себя в безопасности. Свой город и принимает своего человека соответственно – доброжелательно, приветливо, по родному, даёт шанс проявить себя, способствует успеху и удаче.

До Праги мы со своей семьёй успели пожить в трёх городах, в том числе в течение 11-ти лет в таком успешном и огромном мегаполисе, как Москва. Для многих людей с постсоветского пространства это город мечты, предел желаний. Вполне возможно, что для кого-то это и есть «Свой город». Другие города я посещал, будучи в командировке или на отдыхе. Их было достаточно много. Но ни один из всех городов, где я жил или просто бывал, меня не тронул, не вдохновил по настоящему, не привязал к себе.

Прага – единственный город, к которому я испытал те самые трепетные чувства. В нём как раз есть та самая аура, нечто такое, что притягивает, восхищает и не отпускает. Словами это трудно передать, это нужно почувствовать. Это особенный город.

Прага. Собор Св . Вита и его окрестности

Прага. Собор Св . Вита и его окрестности

Прага впитала в себя старину, богатую историю, традиции. Буквально каждый дом, каждая улочка в центре города несет печать минувших столетий, это живая история. Всё это не могло оставить меня равнодушным.

У меня много любимых мест в этом замечательном городе. Но особенно мне интересна, как любителю всего старинного и исторического, Старая Прага. Прогуливаясь по ней, можно останавливаться чуть ли не у каждого дома и изучать его историю по фрескам, надписям, гербам. Все дома не похожи друг на друга, имеют свои особенности и выстроены, примыкая друг к дружке, вдоль узких вымощенных брусчаткой улочек. Как бережно всё это было сохранено, отреставрировано, — это вызывает уважение.

Я уже не говорю о многочисленных Соборах, костёлах, дворцах, башнях… Здесь просто сердце замирает от величественности и грации.

Я очень люблю бывать в пражском зоопарке. Он здесь какой-то особенный и располагающий к себе. Надо сказать, во всех зоопарках, где я бывал ранее, животные вызывали у меня всегда чувство какой-то непреодолимой жалости к ним. Например, в московском зоопарке они все выглядят как-то неухожено, вяло себя ведут, стараются забиться в угол, спрятаться, клетки и вольеры настолько малы, что это не может не вызывать чувство сострадания к этим несчастным животным. Здесь же ситуация иная. Территория большая с естественным ландшафтом, вольеры просторные. Во всём чувствуется забота и трепетное отношение к питомцам. Отсюда, и поведение животных другое — они все живые, активные, с интересом смотрят на людей, в глазах огонь. Некоторые вообще ходят свободно среди посетителей, например, лемуры. Это ведь так здорово!

Зоопарк в Праге

Прага достаточно зелёный город. Здесь много скверов, садов и парков. Все они очень ухоженные — с красивыми фонтанами, ландшафтами, мягкими газонами, удобными скамейками. Многие деревья имеют многовековую историю и охраняются государством.

В Праге нет агрессии, толчеи, суеты, озлобленности, к которым мы все так привыкли и считаем нормой нашей повседневной жизни. Отсюда, и люди все здесь с нормальной психикой, они спокойны, уравновешены, не агрессивны. Здесь чувствуешь себя в безопасности. Отсутствие стресса и состояние покоя оказывают своё благотворное влияние. Ты уже сам более терпимо начинаешь относиться ко всему, что тебя окружает, к людям, замечаешь вещи, на которые раньше даже не обращал внимание, пересматриваешь жизненные ценности и приоритеты. Сам постепенно становишься другим, становишься частью такого жизненного уклада.

К хорошему быстро привыкаешь. Для меня уже абсолютно нормально и в порядке вещей,

ЕСЛИ

• человек, зайдя в лифт, здоровается со мной, не поворачивается спиной и, выходя из лифта, прощается;
  • прохожие улыбаются, все внимательны друг другу, а пожилым или маленьким детям обязательно уступают место в транспорте;
  • точно по расписанию подходит к остановке трамвай или автобус;
  • на «зебре» можно не озираться на приближающиеся машины;
  • когда меня случайно толкают в общественном транспорте, то обязательно извиняются;
  • в метро в жару работает кондиционер;
  • дома не слышишь шума соседей,
  • из крана бежит чистая вода, которую можно пить без фильтрации и кипячения,
  • распродажа – это действительно существенное снижение цен, а не просто красочная вывеска на витрине магазина
  • и что самое важное — здесь главенствует Закон для всех не зависимо от толщины кошелька,

….и много ещё чего.

Можете ли Вы всё это сказать о том городе, где сейчас живёте? Нет? Тогда мне остаётся только пожелать Вам найти в этой жизни «Свой город».