Работа на Северном Кипре

Каждый из нас уезжая на новое место жительства часто задумывается, а что я буду делать и на что я буду жить на новом месте. Такой вопрос я тоже задавал себе перед отъездом на Северный Кипр. Первое, что хочется сказать ВСЕМ. Переезжая на новое место жительство нужно время чтобы оглядеться и понять, что происходит вокруг. Я думаю, что это касается всего в не зависимости от места куда вы переезжаете заграницу или по России. При переезде в другую страну нужно понимать, что ваши шансы возрастут если вы будете знать язык страны куда вы едете или хотя бы английский на должном уровне. Для северного Кипра актуальны ДВА ЯЗЫКА: Турецкий и Английский. Для общения и покупок в магазине в большинстве случаев хватит английского языка из школьной программы, так как товары и продукты в большинстве схожи с теми, что лежат на полках российских супермаркетов.

Для работы в идеале требуются два языка Турецкий и Английский, если вы будете знать еще и третий европейский язык это будет преимуществом. Рынок труда на северном Кипре насыщен рабочей силой. Вашими конкурентами при поиске работы в большинстве случаев станут турки с континента, пакистанцы, индийцы, но это случиться в том случае если вы действительно будете претендовать на неквалифицированный труд. Неквалифицированный труд это — обслуживающий персонал в отелях, т.е. горничные, официантки, уборщики, строители, бармены в местных барах. Очень много вакансий предлагают казино и отели. В казино и отелях можно найти работу администратора, секретаря, переводчика гида, крупье, дилера, конечно, это не супер квалифицированная работа, но все-же это уже лучше, чем «махать шваброй». В связи с ростом покупок недвижимости гражданами России появляется множество вакансий от Агентств, которые работают на рынке недвижимости. Все описанное выше даст вам возможность выиграть время и уменьшить затраты на ваше проживание на острове. В последствии поработав и проявив себя вы можете найти квалифицированную работу.

Гавань Кирении

Гавань Кирении. Фото by Charolla (http://fotki.yandex.ru/users/charolla/)

Для тех, кто планирует открыть свое дело Северный Кипр предоставляет множество возможностей, так как рынок Северного Кипра очень сильно напоминает рынок пост советской России 90-х годов — много не занятых ниш. Вы можете спокойно открыть свою компанию и не переживать, что кто то придет и заберет ваш бизнес. Преступности на острове нет. Для открытия своего бизнеса вам потребуется показать на счету порядка 100 000 долларов США. Сумма в 100000 тысяч долларов США замораживается до получения документов на компанию, а затем вы можете использовать ее по своему усмотрению. Время, которое необходимо для открытия фирмы составляет порядка 2-х месяцев. Открытие бизнеса на Северном Кипре дает право вам и вашей семье легально проживать и работать на территории государства.

Средняя заработная плата на Северном Кипре составляет порядка 1560 турецких лир(это минимум, меньше платить не имеют права), что примерно 780 долларов США, но эта зарплата платиться за не квалифицированный труд. Если вы нашли работодателя, который заинтересован в вас, то размер заработной платы и бонусы будут выше. При поиске работы стоит обратить внимание на тот момент, готов ли работодатель предоставить рабочую визу. Рабочая ВИЗА дает право легально работать на территории Северного Кипра. Если работодатель не делает рабочую визу или замалчивает этот вопрос, то таких работодателей лучше обходить стороной, так как вы можете получить целый букет проблем с местной полицией и как результат депортацию или большой штраф.

Кирения

Кирения. Фото by Charolla (http://fotki.yandex.ru/users/charolla/)

Очень часто, на сайтах агентств недвижимости можно увидеть объявления или заявления, что все кто приобрел недвижимость у нашей компании будут трудоустроены. При прочтении таких заявлений учтите и тот момент, что при приеме на работу работодатель должен положить за вас депозит в размере 800 евро, который будет гарантией того, что при окончании срока контракта вы сможете выехать из страны, а также должен платить ваши налоги и хотя-бы минимальную зарплату. Теперь логически рассудите, компания давно работает на рынке, коллектив сформирован, клиенты едут и не по одному человеку в месяц, а хотя бы по пять. При помощи простых вычислений получаем порядка 60 клиентов в год, так откуда у компании столько рабочих мест, чтобы трудоустроить эти 60 человек, а теперь еще умножьте на возраст компании, который обязательно будет указан на сайте и вы все поймете сами.

Добавлю несколько слов о недвижимости. Если вы решили переехать на Северный Кипр и найти работу, то первое, что вам следует сделать это приобрести недвижимость, так как это даст Вам право на проживание на постоянной основе на острове. Вы сможете получить ВНЖ, конечно это не даст вам право на работу, но это даст вам время на поиск работы. Если вы нашли работу, то ваше ВНЖ можно поменять на рабочую визу, для этого не нужно выезжать из страны. Вы можете задать себе вопрос почему я упираю именно на покупку недвижимости, а не на ее аренду. Дело в том, что аренда будет тянуть с вас порядка 500 долларов в месяц, что по нынешнему курсу около 1000 лир, а 1000 лир это месяц не богатой, но спокойной жизни. При аренде жилья тоже можно получить ВНЖ, но местные власти не очень охотно идут на это.