Рига: переезд, жизнь и планы

Всем доброго времени суток!

Расскажу о том, как я переехала в Латвию и о моей жизни здесь.

Родилась и выросла в Краснодаре. в 25 лет уехала в Москву. Прожила там больше трех лет и очень полюбила этот город. Чувствовала себя там, как рыба в воде. Но об этом напишу позже.

О Латвии имела весьма смутные представления до октября 2014 г., когда познакомилась с молодым человеком, который жил в Риге. Первые мои визиты оставили самое благоприятное впечатление — узкие мощеные улочки, необыкновенной красоты здания в югендстиле, загадочная атмосфера Старого города, аутентичный блошиный рынок..

Рига

Посетив Ригу дважды, и вернувшись в Москву, передо мной остро встал вопрос о том, где жить дальше — в Москве я лишилась жилья, и вариантов было три: экстренно искать квартиру в Москве, возвращаться в Краснодар, или переезжать в Латвию. Молодой человек настаивал на третьем варианте и сделал мне предложение руки и сердца.

И я рискнула. Уволилась с работы, собрала чемодан и в середине января оказалась здесь.

Первые недели я отдыхала душой и телом от вечных московских пробок, толчеи и суеты. Честно настраивала себя на позитивное отношение к этому городу и стране. И поначалу мне это даже удавалось. Я радовалась хорошему трафику на дорогах, отсутствию людей в торговых центрах и свободным местам на парковках. Дальше была эпопея с получением ВНЖ, на которую я потратила достаточно большую сумму денег (больше 1000 евро). Но получила его достаточно быстро и с конца марта я являюсь обладателем заветной ID-карты.

На работу я устроилась практически сразу, хотя все мне кричали о том, что максимум на что я там могу рассчитывать (без знания языка и гражданства) — это работа посудомойщицей. Устроилась в компанию, которая ориентирована на российский рынок. Зарплата — 650 евро, что в половину меньше моей зп в Москве.При этом аренда квартиры (очень, очень маленькой), вместе с коммунальными платежами — 300 евро. Но в целом все вроде бы ничего — живешь в ЕС, замужем (да, мы расписались, чтобы я могла получить ВНЖ), работаешь, чего бы не жить? Но не все так просто…

Основные трудности начались, когда мой теперь уже муж уехал на заработки в Норвегию (где к слову сказать ничего заработать ему в итоге не удалось из-за очень высоких цен там). Я осталась одна в чужой стране и с очень ограниченным бюджетом. Настолько ограниченным, что практически каждое утро меня охватывает паника, на что покупать продукты, чем платить за квартиру и т.д. Я не говорю уже о том, что тот уровень жизни, который был у меня в Москве, я сейчас даже в мечтах не могу себе позволить. И это при том, что зп 500-600 евро здесь считается нормальной. КАК люди выживают здесь — для меня до сих пор остается загадкой.

Про отношение к русским на бытовом уровне ничего плохого сказать не могу — все переходят на русский язык, даже в гос.структурах, не говоря уже про магазины, кафе и т.д. Но вот слушать местные новости порой просто невыносимо — постоянно слышится подтекст того, какие ужасные эти русские, эти нац. меньшинства! И очень неприятно то, что местные власти до сих пор разрешают проводить нацистские парады! В общем, чувствовать себя нац.меньшинством в нацистской стране — не самое приятное скажу я вам.

Климат. Я — человек с крепким иммунитетом, болеющий крайне редко — здесь постоянно (!) пребываю в состоянии простуды в большей или меньшей степени. Холод, высокая влажность, сильный ветер.

Я, как ни странно это прозвучит после прочитанного — позитивный и жизнерадостный человек. Но этот город, эта страна просто убивают меня. Я не чувствую здесь никакого движения жизни, никакой энергии. Мечтаю вернуться в Москву, которую по прежнему нежно люблю. Вспоминаю свои ощущения от первых дней в Москве, когда я готова была буквально пархать! А здесь постоянно такое чувство, что тебя ударили чем-то тяжелым по голове. Возможно, я еще смогу адаптироваться здесь, но что-то подсказывает мне, что нет….

В Россию из-за кризиса возвращаться страшно, но и здесь жить невыносимо.

Считаю свой переезд в Ригу — самой большой ошибкой в жизни.

Однако же, я вполне допускаю, что многих здесь может понравится, и случится так, что Рига — это на 100% Ваш город….но…если честно, я очень сомневаюсь.