Цены содержания и покупки жилья в Польше

Просматривая бегло описания и сравнения жизни в России с иными странами бросается в глаза то, что многие авторы или игнорируют жилищную проблематику, или описывают ее крайне скудно. Оно и понятно — большинство живет на съемном жилье для приезжих и слабо представляет реалии жизни. Поэтому обычно сугубо первичные информации заслоняются выставлением на первое место фотографий старувок и современных жилищных комплексов. Кроме этого немаловажную роль играет и некоторая субъективность — люди, которые уезжают, скорее хотят показать то, что они выиграли от выезда. Именно поэтому на данном форуме статьи о российских городах наполнены множеством комментариев с реальными цифрами и реальными и выдуманными жалобами. Иные же страны презентуются в стиле «девушки-путешественника». Я постараюсь заполнить данный пробел, описав в тексте ниже проблематику, связанную с жильем в Польше и тратами на его содержание.

Гданьск

Фото by Preuß 039ru (https://fotki.yandex.ru/users/neu039)

В качестве образца примера расходов будет взят конкретный дом и участок. Однако, чтобы осветить более полно данный вопрос, я дополню информацию так же и расходами моих знакомых. Отмечу, что данные относятся к Польше. По странам ситуация значительно разнится (особенно, если это Великобритания), но основные моменты в большинстве стран ЕС всесьма сходны (как минимум в странах Центральной Европы).

Стоимость жилья

Итак, если начинать с самого начала — то стоит обратить внимание на наиважнейшую составляющую, а именно на цену. Жилье в Европе не просто дорогое, а очень дорогое. Польша относится к странам с одним из самых дешевых квадратных метров. Однако, цен привычных россиянам даже у нас не встретить. Именно поэтому большинство людей выбирает не покупку дома, а строительство. Покупать уже построенный дом — очень дорого, и многим это не по карману, поэтому молодые семьи покупают участок и нанимают бригаду.

Типы жилья, так же как и в России, отличаются: односемейные дома (дом отдельностоящий), т. н. дома-близнецы (с общей стеной), таунхаусы (по сути квартира в доме-переростке). При самостоятельном строительстве обычно строят односемейные дома, а готовыми продают остальные типы.

Пока я опущу вопрос цены на землю и сконцентрируюсь на расходах на строительство. Самый минимум — это 150 тысяч. Знаю фирму, которая имеет типовой проект на эту сумму — если вдруг кто-нибудь на Поморье Гданьском или Западном решит строиться, то могу в личку дать ее контакты. Но это скорее этакий забавный факт, потому что данная фирма как раз и занимается исключительно строительством на данную сумму по типовому проекту.

За частично двухэтажный дом с жилой площадью 120 м. кв. (в польской класификации z poddaszem użytkowym) я отдал пару лет назад 350 тысяч. Сейчас материалы значительно подорожали, так что строительство по такому же проекту обойдется на 10-15 тысяч дороже. Именно данная цена самая минимальная. И подобный тип домов — наиболее популярный именно по причине того, что он максимально практичен и дешев.

При строительстве своими силами можно сэкономить 15-30 тысяч. Дом без мансарды (с соответственно меньшей площадью будет стоить где-то на 50 тысяч дешевле). Вообще же, средняя цена жилья среди наименее зарабатывающих людей составляет около 250 тысяч — продавцы, неквалифицированные работники попросту не могут себе позволить потратить\взять кредит на более дорогое жилье. Среди же типично среднего класса, самый популярный вариант — 350 тыс. Приблизительно половина моих знакомых живет в домах именно за 350-400 тыс. Как видите, цены значительно превышают российские.

В Европе из-за близости к морям-океанам гораздо влажнее, чем в Сибири. Поэтому Гараж встроенный в дом - жизненная необходимость.

В Европе из-за близости к морям-океанам гораздо влажнее, чем в Сибири. Поэтому Гараж встроенный в дом — жизненная необходимость.

Стоимость земли, как и везде, варьируется. В пригородах и наиболее живописных местностях она практически золотая. Там, где подальше и поменьше инфраструктуры (нет ж. д., далеко до автострады и т. п.) она дешевле. Каждый выбирает сам — но если кто-то из вас задумается над покупкой или строительством дома в Польше, то рекомендую исходить из того, что наиболее выгодно жить в пределах 40-60 км от работы, в 2-3 км от остановки агломерацийной железной дороги и с доступом к автострадной развязке. При подобных исходных не самый большой участок земли будет стоить в районе 40 тысяч (в Гданьском Поморье). Если же отказаться от «безлюдности» и строится впритык к соседям, отказываясь от собственной земли, кроме газона перед домом и сада за домом, то участок можно будет взять в пределах 20 тысяч. Неплохо, согласитесь — почти как под Москвой. А сейчас я говорю про цены на Гданьском Поморье, не над береговой линией, а в паре км от моря. Над самым морем, разумеется, цены вырастают на пару десятков процентов.

Вообще, обсуждать нюансы стоимости самого дома и земли можно еще долго — но цены я показал. Если же смотреть на готовые дома от застройщика, то готовьтесь к тому, что они будут дороже еще на десять тысяч.

И почти забыл — если вы думаете, что можно построить дешевле, используя более дешевые материалы, строя «налево» — то это не удастся. Органы самоуправления тщательно следят за всем строительством и качеством материалов и отделки. Если попробовать использовать не сертифицированные аналоги, то окончите со штрафом. Да и невыгодно это — стоимость содержания (особенно обогрева) такая высокая, что приходится делать все, чтобы энергоэффективность здания была как можно более высокая — иначе придется пойти по миру после оплаты по счетчикам.

Подобная крыша - продукт экономии. Черепицу может позволить лишь upper-middle class

Подобная крыша — продукт экономии. Черепицу может позволить лишь upper-middle class

Стоимость содержания

Все ресурсы очень дорогие. И не стоит ожидать того, что цена за газ будет лишь статистической погрешностью в оплатах.

Итак, отопление. Топить можно газом, углем, деревом, мазутом и иными вещами. Все что объединяет все способы отопления (кроме электического на помпу) — это наличие печи в доме, в которой и происходит процесс сгорания. Кроме этого, данный котел выполняет и функцию обогрева воды — горячая вода с центрального водоснабжения может подаваться лишь в черте городов.

Лично у меня за обогрев помещений и подогрев воды (в доме, который согласно гос классификации относится к типу budynków energooszczędnych) уходит в год около 1800. Это стоимость угля (а точнее ekogroszka, который ежегодно потребляется). Если же топить газом, мазутом или иным сырьем — то можно сразу же перебираться под мост — стоимость будет как минимум на 500 зл больше. Среди знакомых некоторые тратятся на установку системы теплопомпы, которая обогревает дом и использует для этого электричество — за площадь в 150 метров уходит около 1200 злотых. Но инсталляция подобной помпы и она сама стоят достаточно дорого, так что не каждый может себе позволить. Хотя со временем, скорее всего они будут появляться в большем числе домов.

Подводя стоимость отопления: за дом в 120-150 кв. м. в год будет уходить от 1200 до 3500. Все зависит от типа отопления и изоляции дома. Но наиболее часто на данную статью расходов (у семей в 4 особы) уходит около 2000 зл. На подогреве воды можно ежегодно сэкономить по 300-200 злотых, если использовать солнечную энергию для ее подогрева. Сам я еще не установил систему, так что пишу то, что говорят те, кто на нее потратился.

Как ни смешно - но именно котельная является сердцем дома. Потому что от ее работы зависит все. В отличии от б. СССР газ не подведен к каждому дому

Как ни смешно — но именно котельная является сердцем дома. Потому что от ее работы зависит все. В отличии от б. СССР газ не подведен к каждому дому

Электричество тоже очень дорогое. Кв. ч. стоит в разы дороже, чем в России — около 50 грошей (есть предложения, точнее были на 0.41 зл). Разные операторы предлагают разные ставки, есть разные системы скидок. В данный момент я подключен на контракт по 48 грошей за Кв. ч. В месяц за электричество у меня уходит в средем 100 зл. В семьях по 4 человека же могут достигать и 250. Так что, при жизни в Польше за месяц на электричество вы отдадите столько же, сколько в России за пару лет.

Вода. Если подключаться к муниципальным сетям, то ставка будет зависить от цены за кубометр в данной гмине. Например я плачу 7.24 за каждый кубометр холодной воды. Но на Поморье ставки на воду одни из самых низких. В иных воеводствах может доходить до 11 зл за метр кубически. Так что и вода стоит весьма дорого.

Вывоз мусора. Жители обязаны отдельно оплачивать вывоз мусора, который происходит в зависимости от гмины по 2-4 раза в неделю. Оплата происходит за каждого человека, живущего в доме, и в месяц составляет около 10 злотых. Разные гмины могут устанавливать отдельные дополнительные оплаты и повышать стандартную сумму, так что может быть ниже и выше.

Кроме оплат за само содержание дома необходимо платить налоги. На землю и за каждый кв. м. жилого помещения. Каждая гмина устанавливает свои ставки. Кроме этого, ряд людей (пенсионеры, военные, полицейские, преподаватели, врачи, ветераны и иные) могут рассчитывать на меньшие ставки. Например, я плачу за каждый кв. метр здания 0.24 зл. А за каждый метр моей земли 0.12 зл. В иных гминах ставки бывают и ниже. Но бывают и те, где они максимальные и доходят даже 0.5 зл за каждый квадратный метр. Так же необходимо оплачивать налог на телевизор, т. н. дождевой налог, инфраструктуральный сбор и некоторые иные. В итоге, на налоги связанные с имуществом и недвижимостью, а так же землей в год уходит до 2000 тысяч.

Интернет. Дешевле чем в иных странах ЕС, но в разы дороже, чем в России. Существуют разные тарифы, в разных местностях разные суммы — но я имею один из самых дешевых и плачу в месяц по 149 зл.

Типичная котельная, которая предназначена для обогрева зимой и круглогодичного подогрева воды

Ипотека

Мало кто может надеяться на то, что сможет купить за наличку себе жилье. Поэтому большинство берут в ипотеку.

Ставка — от 3,5 до 4,25 процентов. Представители т.н. zawodów zaufania publicznego (врачи, полиция, преподователи, военные и ряд иных) могут надеяться на более выгодные условия. Однако, как видно, ставки на ипотеку весьма серьезные. Сравнивая себя и ряд знакомых, могу сказать, что наиболее популярный размер выплат банку — около 1 000 — 1 500 зл в  месяц.

Иные вопросы

При покупке\строительстве дома в начале мало кто думает о ряде мелочей. Например, живя в Поморье, многие обладают небольшими лодками-яхтами, на которых можно проводить выходные. В целях экономии обычно их хранят у себя во дворе. Разумеется никто изначально не предусматривает для них помещения. Поэтому потом придется тратить время на внесение в реестр навеса. В отличии от России, самовольные конструкции нельзя возводить. Имеется обязательство их внесения в реестр в течение определенного срока. Иначе штраф.

Подобная ситуация относится и ко всему иному. Строительство доп навеса для второй машины, сарая или чего-либо иного иногда вяжется с доп тратами, связанными с вписанием их в реестр.

Маленькие окна - не каждый может себе позволить большие окна, которые всегда приводят к теплопотерям. Большое окно может быть только одно или два на целый дом.

Маленькие окна — не каждый может себе позволить большие окна, которые всегда приводят к теплопотерям. Большое окно может быть только одно или два на целый дом.

Выводы

Ни для кого не секрет, что жизнь в Европе в разы дороже, чем в России, и часто менее комфортна. Выше в тексте я представил основные траты на жилье. Путем нехитрых подсчетов, исключая из расходов оплату за ипотеку можно увидеть внушительную сумму, которая ежегодно уходит чисто на поддержание в порядке жилья и оплаты налогов. Некоторые позиции я не вносил в список, потому что они не являются обязательными, и их можно избежать. Но у нас очень часто встречается ситуация, когда 1/12 годового дохода уходит именно на содержание жилья. Иными словами, одна годовая зарплата тратится на такие вещи, как налоги, электричество, вода и т. п. Многие семьи так же ежегодно отдают по 12-20 тысяч, выплачивая кредит на само жилье. Как мы видим, за все надо платить. И очень часто переплачивать.

Именно поэтому жалобы многих жителей России о дорогой жизни и грабительских ставках на ЖКХ жители Европы скорее рассматривают с улыбкой.