Турция. Знакомимся, присматриваемся, выбираем

Прекрасный сайт, простая и одновременно очень действенная, интересная и открытая для расширения самими участниками этого многочисленного сообщества идея. Решила и я рассказать свою историю.

Закат

С Турцией и людьми этой страны меня связывает дружба и работа вот уже почти восемь лет. Как водится, начиналось всё случайно, но переросло затем в крепкие взаимоотношения. У меня нет здесь семейных и личных связей, есть только дружба и дела. По складу характера я, будучи человеком достаточно открытым, всегда оставляю пространство для некоторого отстранения от общения. В Турции, вопреки расхожим мнениям и суждениям, это совмещать вполне реально.

Пляж

Дружелюбные и всегда готовые прийти на помощь, турки очень ценят собственное пространство и семейные связи. С уважением и пониманием они относятся к тем, кто следует тем же принципам. И конечно, одно из самых ценных их качеств — жизнелюбие. Оптимистичный и даже задорный настрой по отношению к действительности заряжают энергией.

Пляж

Приезжать сюда я любила всегда, прежде всего, из-за этих особенностей людей. Знаешь, что тебя всегда и везде встретят с улыбкой, покажут всё, что захочешь, отлично угостят и расспросят о том, как ты живёшь, чем занимаешься, что происходит в твоей жизни и стране. Но, повторяю, всё очень тактично, в рамках.

Вечернее море

Переубеждать предубеждённых — дело неблагодарное. Но всё же нужно отметить некоторые распространённые в этом отношении пункты.

Мифы

1. Турки очень невежественные и всегда охотятся за русскими женщинами. И то и другое — чистейший бред. Как представители Востока и страны, где много солнца, турки отличаются темпераментом и проявляют к вам большее, чем, скажем, европейцы, внимание. Однако многие ошибочно воспринимают это как буквальное приставание. А это не более чем стиль общения.

Пляж

Относительно «невежественности». Уровень образования в Турции очень высок. Образованию государство уделяет много внимания и бюджетных средств. Образовательные учреждения и учреждения культуры часто поддерживают меценаты, и это считается не только выгодным, но и почётным делом.

IMG_0276

2. В Турции везде грязь, бедность и разруха. Ну, да, конечно!:) Когда привередливые отдыхающие едут от аэропорта Антальи к своему шестизвёздочному и глазеют по сторонам, перед ними предстаёт отнюдь не мегаполис. Как и везде, местные жители не хотят менять уклад жизни в угоду тем, кто желает, чтобы вся страна выглядела как их отель. А не пробовали отъехать километров на сто от своего города здесь, в России? И как? Что увидели? Относительно грязи. Мягко говоря, преувеличено. Впрочем, можете приехать и повнимательнее присмотреться.

IMG_0287

3. В Турции повсеместно развита преступность, турки пристают к туристам, клянчат деньги и обманывают на рынках. Ещё один чистейший миф. И распространяют его те, кто один год был в Египте на отдыхе, а на следующий приехал в Турцию. Я заметила, что турок и арабов часто отождествляют, говоря при этом: «Все эти арабы…» Господи, ну что за чушь! Цивилизованная страна. Местные жители, терпящие массу неудобств от туристов, которые очень часто открыто хамят им в лицо, тем не менее, сносят это с удивительным спокойствием. Думаю, у каждого из нас найдётся что вспомнить в этом отношении.

И у меня в памяти сохранился эпизод, когда русская тётка, навалившая в свою корзину бутылок и банок, на чистейшем своём рассейском, орала на весь магазин на кассиршу: «Тыы чтоо?!!! Забыыла, что тебе делать? Пробивай мне! А потом будешь со своей подружкой калякать!!!» Как мне было стыдно, если бы вы только знали! А что делается на рейсах, в аэропортах! В общем, не будем о грустном:)

IMG_9535

И ещё о Египте, хоть это и будет немножко в сторону. Тоже миф — об арабах, о преступности и т.д. Действительно, разница в подходах в отношении туристов имеется. Действительно, там нужно быть осторожнее и не выходить в тёмное время суток на улицы. Но несведущих наших граждан пугает и настораживает разница в менталитетах. Только и всего. Необычное для нас поведение, необычная одежда, незнакомый язык. Всё это создаёт для русских картинку устрашающую. Что незнакомо, то и страшно:)

О турецких базарах

Конечно, поблизости от отелей и в туристических районах — свои правила. Как и везде. Чтобы почувствовать Турцию, нужно постараться посетить районы, рынки и магазины, где на туристов ставок меньше. Цены в стране более чем демократичные, а на фрукты и овощи вообще практически никакие. И без знания языка вы также не будете испытывать трудностей. Вам помогут всегда.

IMG_9607

IMG_9595

IMG_9590

IMG_9587

Почему Турция? И немного о жизни в турецком городе Мухмутлар

Ну, что, пора, наконец, приступить к рассказу о том, как и почему пришло решение купить здесь квартиру и что в итоге из этой моей затеи вышло.

IMG_9865

В 2012 и в начале 2013 года у меня неожиданно оказалось много свободного времени. Его я использовала для поиска интересных и подходящих для себя вариантов постоянного или же от приезда к приезду жилья в Турции. Как уже говорила, со страной и людьми сложились хорошие связи, многое было известно, и потому ни Болгарию, ни Испанию, например, не рассматривала. Сайты, форумы, обмен письмами и информацией, советы знакомых. И вот, в апреле 2013 я уже в Махмутларе.

IMG_0264

Городок Махмутлар находится в 8 километрах от Аланьи. Он начал развиваться в качестве именно города благодаря интересу иностранцев в отношении приобретения недвижимости не так давно — десять-пятнадцать лет назад. Чистенький и аккуратный, с разноцветными домами, Махмутлар, на мой взгляд — отличный пример того, как турки поняли, чего хочет европеец:) И поняли, надо сказать, и воплотили это понимание отлично!

IMG_0260

Для меня, помимо прочего, было важно то обстоятельство, что вся инфраструктура действует здесь круглый год. Конечно, в высокие сезоны (а сезон тут начинается в апреле и идет до конца ноября, но и зимой температура — порядка 15 градусов с плюсом) съезжается основная часть туристов и тех, кто приобрёл здесь жильё. Но местных жителей здесь также довольно много, да и иностранцы всё чаще предпочитают не возвращаться в свои холодные широты. Так что работают и магазины, и транспорт, и все службы. Город продолжает жить круглогодично. Насколько я знаю, так — во всей Турции, во всех регионах, находящихся на побережье.

IMG_0259

Для чего мне жильё в Турции? Ну, во-первых, много знакомых. Во-вторых, как уже говорила, несколько лет с ними довольно тесно общалась и работала. По большому счету, мне с моим образом жизни можно было бы остановить выбор на любой стране, куда было бы не слишком дорого приезжать. Работа у меня преимущественно удалённая и проектная. Я журналист. На сегодняшний день, по разным причинам, кардинально выбирать между Россией и Турцией необходимости и возможности нет. Но вот иметь в запасе и жильё, не спеша искать здесь какие-то перспективные проекты, временную или постоянную работу, а позже и переехать, представляется логичным.

IMG_9868

Что касается работы в Турции. Самые распространенные занятие тех, кто приезжает сюда на ПМЖ — агенты по продаже недвижимости и гиды. Понятно, если есть связи в бизнесе, если до того, как человек приехал сюда жить, он работал в совместных проектах с Турцией, он сможет продолжать свою работу здесь. Тем же, кто приезжает по семейной линии или просто ищет перемен, скорее всего, поначалу придётся не слишком легко. Но, насколько я знаю, все в конце концов устраиваются.

IMG_9861

IMG_9509

IMG_9508

IMG_9481

IMG_0274

IMG_0269

Вернусь к своему случаю. Турция — идеальный вариант для страдающих от недостатка тепла и солнца. Это про меня. Это также отличное место для тех, кому нужно одновременно и одиночество, и пространство, и в то же время — дозированное общение. И лучше с людьми, которые никогда не обхамят, не толкнут, а при случае готовы бескорыстно помочь:) Это — о турках. Интересно учить язык, который совсем несложен, хотя и нет в нём совсем ничего хоть отдалённо напоминающего наш. Это не страшно. Привыкнете и понравится!

IMG_9579

Я приезжаю сюда пока от случая к случаю. Дышу морским воздухом, гуляю по набережным, хожу в горы, езжу по стране, навещаю друзей. В перспективе планирую ездить чаще и оставаться дольше — на все зимние месяцы. Тут отлично работается, пишется и думается. Ты имеешь возможность следить за всем, что происходит в мире и в твоей стране, и быть в то же время достаточно далеко от этого. Всё это ценно и важно.

IMG_9534

В Махмутларе и Аланье постоянно живут, в основном, люди преклонного возраста из северных стран Европы. Но и наши пенсионеры, которым дети сделали подарок — купили квартиру — с каждым годом прибывают всё в больших количествах:) Им тут очень нравится. Они чувствуют себя спокойно. Турки уважают возраст и также всегда придут на помощь, если что-то случится. Конечно, если ваши родители имеют заболевания, связанные с сосудистой системой, лучше посоветоваться с врачом, прежде чем отправлять их в жаркую страну. И, конечно, не бросать их там. Но в целом, это вариант отличный. Я вижу, как пожилые люди преображаются прямо на глазах, проводя время здесь.

IMG_9532

О климате

О климате и погоде вы сможете узнать легко из других источников. Но вот — коротко: в летние месяцы очень и очень жарко, лучшее время для отдыха здесь — с апреля по июнь и с сентября по ноябрь, зима — с плюсовыми температурами 15 днем и 10 ночью, с дождями и ветрами. В домах не предусмотрено отопление, в квартирах некоторых есть печи, а большинство жителей прогревают комнаты с помощью кондиционеров (все кондиционеры снабжены такой возможностью).

IMG_9874-2

Постскриптум

Ну, а дальше всё можно решать в индивидуальном порядке с вашими агентами. Тут никакой рекламы делать не буду. Желаю всем удачи! Берегите себя. И, если есть такая возможность, присмотритесь к Турции в плане варианта отдыха и, в перспективе, переезда. Плюсов очевидно больше, чем минусов.

На моих фотографиях — Махмутлар.