Украина — Питер — Германия

Смысл переезда всегда надо искать в объективных обстоятельствах. Внутреннее желание и готовность возникают как следствие внешних факторов. Моим стимулом, толчком к переезду послужило желание получить достойное желаемое образование, начать самостоятельную жизнь, познакомиться с интересными людьми, прожить свой студенческий период как можно ярче и продуктивнее.

Севастополь — город герой. В Севастополе расположены военно-морские базы Черноморского флота РФ и ВМС Украины. Исторически сложилось так, что в городе больше развито техническое образование, имеются хорошие военные училища, однако гуманитарная база оставляет желать лучшего.

Жизнь на берегу Черного моря среди живописных гор и цветочных полей побуждает приезжать сюда из года в год и оставаться жить и творить многих любителей прекрасного. Однако для того чтобы начался плодотворный творческий этап, должна состояться огромная внутренняя работа. Такой внутренний рост мне представлялся в другом городе.

Севастопольская юность

Севастопольская юность

Еще обучаясь в старших классах, я посещала лекции по специальности «международный художественный бизнес». Это был небольшой филиал от университета в Санкт-Петербурге. После окончания школы и проучившись там еще год, пришло осознание нехватки полноценной студенческой жизни. Сейчас, анализируя, сдается мне, что, прежде всего, не хватало общения с более широким кругом людей, увлеченных искусством. У каждого человека наступает переломный момент, когда он должен принять решение. Родители предложили попробовать поступить в СПбГУ, я с радостью согласилась. Все лето прошло в подготовке к вступительным экзаменам. В итоге свершилось то, к чему я стремилась. Так начался следующий период моей жизни в другом городе и в другой стране.

Жизнь в Санкт-Петербурге, Россия. Студенческий период

Проститься с Севастополем было не трудно. Переехать в миллионный город, посещать интересные и познавательные лекции в одном из ведущих университетов страны, знакомиться с выдающимися людьми представлялось мне куда более привлекательным, нежели оставаться в городе, где я родилась. Единственное, к чему я до сих пор не привыкла, так это климат. Нужно понимать, что для каждого периода жизни важны свои ценности. Да, я жила в общежитии, за окном постоянно лил дождь, но я была счастлива, потому что набиралась опыта, расширяла свои познания и духовно развивалась. Для меня Петербург стал очень родным и любимым. Здесь постоянно открываются новые выставки, проходят музыкальные и поэтические фестивали, рождаются и выливаются на зрителя безумным потоком музыкальные эксперименты. Я назвала бы Санкт-Петербург местом концентрации креативного класса.

Петербург, конечно, разный и для каждого он свой, но ход событий, история строительства накладывают свой отпечаток. Практически вся архитектура — дело рук французов и итальянцев. А, как известно, атмосфера во многом формирует горожан. Город на Неве был основан человеком, который ориентировался на западные ценности и жителям Северной Пальмиры тоже передались европейские настроения. Настоящий петербуржец для меня это человек с тонкой душевной организацией, вежливый и легкий в общении, свободный в самовыражении, мобильный и все-таки с элитарным, а не массовым сознанием.

Не сорите, ради Бога. Петербуржские парадные

Не сорите, ради Бога. Петербуржские парадные

Обучаясь в Санкт-Петербурге как приезжий, я понимала, что есть и другие страны, в которых было бы неплохо поучиться, или, по крайней мере, их посетить. На третьем курсе у меня появилась такая возможность. Мне предложили пройти конкурс на получение стипендии в Германии. Таким образом, открывалась прямая возможность съездить на один семестр в Германию, набраться, так сказать, опыта и подучить язык. Естественно я не могла упустить такой момент. Кстати, на этот счет были разногласия с молодым человеком. Совет! Никогда не будьте с теми, кто мешает вам развиваться. А я прекрасно понимала, что поездка в Германию будет только плюсом. И я не ошиблась.

Семестр в Лейпциге, Восточная Германия. Сравнение с Западной частью

Честно признаться, язык я знала плохо. Плюс у меня жуткий языковой барьер. Было страшно. Я ехала на автобусе из Санкт-Петербурга до Лейпцига. Никому не советую преодолевать такие расстояния даже в самом комфортабельном автобусе. Слава Богу, в Лейпциге уже был один из моих сокурсников, который встретил меня с чемоданами, полуживую на остановке. С этими чемоданами мне надо было сразу появиться в университете, для того чтобы зарегистрироваться и взять ключ от общежития. Если бы не мой друг, я, наверное, осталась бы жить на этой остановке.

Общежитие было совсем не таким как в России. Во-первых, сам дом не выделялся на фоне других. Мне дали как бы комнату в двухкомнатной квартире. Причем комнату приличных размеров, где была большая кровать, стол, шкафа, по-моему, не было. В соседней комнате жила очень приветливая студентка из Тайваня. Из окна был виден детский сад, за жизнью которого я с умилением наблюдала. Меня очень радовала ситуация, что детей забирают и в основном с ними гуляют папы, а не мамы. Сразу понравилось, что все ездят на велосипедах и есть велосипедные дорожки. Люди очень дружелюбные, не озлобленные, которым кажется все по кайфу. Лейпциг — небольшой городок в Восточной Германии, в котором большой процент населения составляют студенты. Все, включая молодежь, активно следят за здоровьем. Практически никто не курит. Однажды, когда я покупала табак, так как сигареты там очень дорогие, одна бабулька стала отчитывать меня прямо в магазине на глазах у изумленной публики. Мне стало стыдно. Вообще сложилось ощущение, что там все друг за другом следят. Так оно, вероятно, и есть.

Что мне не нравилось, так это разделение мусора. Сейчас я понимаю насколько это важно, но тогда мой менталитет был не настолько высокоорганизован, чтобы задумываться об отходах. К тому же иногда было просто не ясно, что и куда распределять. Зато очень нравилась возможность сдавать пустую тару и получать чек на новые товары. Например, можно было сдать две бутылки из-под пива и купить вкуснейших сосисок на ужин.

Вкусовые качества колбасно-сосисочных изделий потрясали, да и пиво действительно вкусное. В России я практически никогда не пью пиво, но в Германии это совсем ни то пиво, которое здесь.

Конечно, после шумной компании в миллионном городе перебраться в маленький городок было некоторым разочарованием. Мне казалось, что на Западе всегда веселее, чем у нас. Ан нет. Была тоска по друзьям, по своему Университету, по Питеру. Через какое-то время, благодаря учебе появились друзья, в том числе и русскоязычные, с которыми мы ездили по Германии. Мы брали машину на прокат, там это не дорого, учитывая, что стипендия была около 500 евро и ехали просто на другой конец Германии, понимая, что еще немного, и мы будем во Франции. В свое время меня поразила эта условная граница между государствами и то, как близко они все друг от друга расположены, в то же время насколько там уже все иначе.

В Германии это разделение есть и внутри государства. Даже сейчас чувствуется различие между Восточной и Западной Германией. Франкфурт-на-Майне — воплощение капиталистической мечты. Мини Нью-Йорк. Где есть и дневная и ночная жизнь, в отличии, кстати, от Лейпцига и большинства восточных городов, в которых круглосуточных магазинов не существует, максимум до 10 вечера ты сможешь затовариться необходимой продукцией. Жизнь замирает, все спят. Город как единый организм. Нет особого разветвления. А мне все-таки ближе чувствовать, что я могу выбирать и, завернув на другую улицу почувствовать совсем иную атмосферу.

Франкфурт-на-Майне

Франкфурт-на-Майне

Этим, кстати, привлекателен Берлин. Он разноплановый и в нем живут разноплановые, непохожие друг на друга люди. Предпочитаю разношерстность, тем более, если она состоит из креативных, позитивно настроенных людей. Концентрация творческого импульса, безусловно, сосредоточена в Берлине. И мне кажется это напрямую связано со свободой самовыражения. Берлин приютил всех непохожих, девиантных, плохо социализируемых, имеющих не традиционную ориентацию, всевозможных фриков, в общем, всех, кто живет так, как он хочет, не боясь осуждения и считаясь только с вполне адекватным законодательством.

В Берлин я приезжала и после планового обучения и хотела бы туда еще и еще. Там, на мой взгляд, шикарно. Цены на продукты ниже, чем в Питере, а качество и разнообразие намного выше. Развлечений масса. При этом это очень «зеленый» город. Там есть огромные парки, где существуют специально отведенные места для барбекю и чего тебе только вздумается. Несмотря на эклектичность, все выглядит очень гармоничным. Панк с ярко-розовым ирокезом на фоне архитектуры в стиле барокко выглядит нормально.

Питер в этом плане город снобов. Если ты идешь на экскурсию в Петергофский дворец, то будь добр оденься соответствующе. На Западе такого нет. Это нормально, если я гуляю летом по городу в джинсовых шортах и футболке и вдруг мне захотелось посмотреть на скульптуру Родена я запросто, без всяких комплексов зайду в музей, и косо на меня никто не посмотрит. «Высокая» культура неотъемлема от тебя повседневного. Это не раз в год прийти в Эрмитаж. Там люди намного мобильнее и «насмотреннее». Все достояния и заслуги общества служат обществу. Доступность — вот главная особенность. И люди этим пользуются. Люди привыкли улыбаться, что тоже приятно и немало важно. Кто-то говорит, что это не искренние улыбки, но мне все равно приятнее, если продавщица в магазине по крайне мере делает вид, что рада моему визиту.

Берлин

Берлин

Еще главная отличительная черта, которая мне очень нравится на Западе, я буду брать конкретно Германию, потому что была именно там, заключается в том, что свобода всегда неотъемлема от ответственности. Если ты переходишь улицу, то только на зеленый. Если ты уходишь из дома, то выключаешь все электроприборы, в том числе батареи (они тоже регулируются). Если приходят счета за коммунальные услуги, ты сразу оплачиваешь и т.д. Человек реагирует на повседневные сигналы и чувствует свою безопасность. Если ты знаешь реально, что автомобилист не будет превышать указанную на знаке скорость и что в магазине тебя не обсчитают и что даже вряд ли с тобой что-то случиться ночью на улице, потому что это дико и неприемлемо, то жить становится приятнее и легче. Выполнять правила не сложно, плюс это социализирует и входит в привычку. Ты становишься менее эгоистичным и более ответственным не только за свою жизнь, но и за жизнь окружающих тебя людей и мира в целом.

Я считаю, Германии удалось многое благодаря своему порядку и заботе о каждом гражданине и буквально о каждом сантиметре своей земли. И я даже как временный гость чувствовала некий присмотр. И уверенна, что мне бы помогли в любой ситуации. В России, к сожалению, у меня такой уверенности нет. Здесь даже получив гражданство и закончив один из ведущих ВУЗов страны, я чувствую себя маргиналом, который пытается выжить в буквальном смысле этого слова.

Возращение в Санкт-Петербург. Смена гражданства с украинского на гражданство РФ

Мне оставался последний год обучения в СПбГУ, защита дипломной работы и совершенное незнание, что делать дальше. Были, конечно, мечты об интересной работе по специальности, возвращаться в Севастополь я точно не хотела, поэтому все сводилось к тому, что надо было менять гражданство. Сейчас есть такая возможность. Родившимся в СССР и закончив российский ВУЗ предоставляется гражданство РФ. Но это был дурдом. Все сталкивались с безумными очередями, бумажками, что уж тут говорить. Причем оформление происходило не в моем родном городе, а мне надо было ездить в соседний город, Симферополь.

Потом приехав в Россию, выяснилось, что мне не поставили какую-то печать на таможне. Мне пришлось возвращаться. В итоге, так как из общежития меня выселили, надо было снимать жилье и соответственно необходимо срочно искать работу с зарплатой не менее 20 тысяч рублей. Через популярный поисковик нашлась подходящая работа в антикварном салоне. Но меня категорически не устраивало начальство. Через какое-то время нашла другую работу. Меня взяли в Центральный Военно-Морской Музей. Так как он до сих пор находится на стадии переезда, там царит своеобразная обстановка, которая тоже мне не подошла.

Сейчас я ищу работу максимально комфортную. Во-первых, меня интересует современное искусство, во-вторых, приемлю гибкий график. Мне как человеку творческому важно иметь свободное время. Зарабатывать в интернете — вполне неплохой вариант. Это дает возможность путешествовать, не быть прикрепленным к одному месту. Знакомясь с другими людьми, их культурами ты только расширяешь свои познания о мире и лучше понимаешь свое предназначение, свое место. Исследуя других, лучше понимаешь себя. Не надо бояться, замыкаться, всегда можно найти пути и возможности. Я тоже в поиске новых возможностей.

Мне бы хотелось увидеть океан, забраться на Тибет, выпить шампанского на Эйфелевой башне, прокатиться на мопеде по Риму и еще много чего. Я не рассматриваю Питер как остановку. Это скорее трамплин для дальнейших прыжков. А понятия «навсегда» у меня вообще не существует. Мне кажется надо быть космополитом. Так интереснее. Имея постоянный источник заработка, это становится вполне реальным и для российской молодежи. Дерзайте, друзья, воспринимайте этот мир без границ!