В Лос-Анджелес из столицы России

Лос-Анжелес

Лос-Анжелес

Судьба иногда делает такие повороты, что мы, оглянувшись назад, с трудом понимаем, как такое могло произойти именно с нами. Шесть лет назад я, Александра Сазонова, была счастливой замужней дамой. Мне тогда было 28 лет. Мой муж работал в крупной компании, хорошо зарабатывал, а я сидела дома, в нашей уютной двухкомнатной квартире в центре Москвы, воспитывала  трехлетнюю дочь и поддерживала, как говорят, огонь в семейном очаге.

Я с дочкой

Я с дочкой

Но вдруг все начало рушиться буквально на глазах. Этапы разрушения известны всем разведенным женщинам. Опоздания с работы, срочные командировки, чужие запахи, странное поведение, полное отсутствие близости. Опущу подробности и сообщу лишь, что вскоре мы окончательно стали чужими. Я с дочкой жила в одной комнате, а муж, когда изредка являлся, в другой.

Мы развелись, но продолжали жить в одной квартире. Так долго продолжаться не могло, но разменивать единственное жилье никто из нас не хотел, потому что можно было обменять на однушку и комнату в спальном районе. Любовница мужа тоже не имела своей жилплощади,  и ему приходилось мотаться туда-сюда.

Вот тогда мне пришлось вспомнить, что у меня высшее образование, специальность экономиста, и устроиться на работу, а дочку отдать в детский сад. Но каждое возвращение домой было для меня невыносимо. Мысль о том, что чужой мне человек ходит по тем же полам, что и я, вызывала приступ слез.

В офисе нашей компании я услышала от кого-то  из подруг, что ее сестра с мужем выиграли в лотерею визу Грин Кард и они скоро всей семьей улетают в США. Эта мысль засела во мне, и я решила попробовать тоже. Уехать подальше от этого человека, изменившего мне, от этого ставшего совсем чужим города. Эта идея полностью завладела мной.

Подготовка

Я начала собирать информацию о возможности эмиграции в Америку. Как оказалось, существовало несколько способов для переезда в США: по визе инвестора, по предпринимательской визе, по рабочей визе, в связи с браком с гражданином США и по лотерее Грин Кард. Почти все перечисленные варианты мне не подходили. Замуж за американца я не собиралась, мне и моего муженька хватило, пятисот тысяч долларов у меня тоже не было, компанию в Америке я открывать не планировала. Оставалось два варианта: рабочая виза и лотерея.

По поводу рабочей визы были вопросы, и ее проработку я решила отложить на более позднее время, а насчет лотереи Грин Кард собрала всю имеющуюся в Интернете информацию. Как оказалось, ежегодно из каждой независимой страны в США по Грин Кард въезжает и прилетает около двадцати пяти тысяч человек.

Я выяснила, что Грин Кард является картой постоянного резидента, то есть иммиграционной картой, разрешающей работать и жить в Америке на законных основаниях. Тот же, кто в течение пяти лет проживает в США по Грин Кард и не дает повода иммиграционным властям выслать человека из страны, может подать заявление и претендовать на то, чтобы стать полноценным гражданином Америки.

Затем я изучила все условия, при которых  могу участвовать в лотерее. Их оказалось не так уж и много.

1. Я должна была быть не только гражданкой страны, в которой проживаю, но и рождена в ней.
  2. Мой супруг тоже должен был рожденным в России. Раз мы с ним развелись, то условие это меня не касалось.
  3. Такие же условия касались и моих родителей.
  4. Участник лотереи должен иметь полное среднее образование. У меня имелось высшее образование и опыт работы по своей специальности в течение двух лет.
  5. Затем мне нужно было подать заявку на участие в лотерее. Для этого надо было зарегистрироваться на официальном сайте, который открыли устроители лотереи.
  6. Кроме того, у меня не должно быть препятствий, чтобы получить иммиграционную визу.

Прошло больше года после подачи моей заявки. Я поначалу заходила на сайт по нескольку раз в день, но постепенно потеряла веру в успех. И вдруг получила ответ по почте. Я выиграла! И немедленно занялась сбором документов, необходимых для подачи заявления с просьбой о выдаче мне иммиграционной визы.

Теперь мне предстоял еще один сложный этап – собеседование в консульстве США. Это была довольно насыщенная беседа, в течение которой мне пришлось ответить на кучу самых разных вопросов. Строгий мужчина спрашивал меня о причинах развода, об образовании и моей работе, о том, есть ли у меня какая-сумма, чтобы мы с дочкой могли первое время жить в США, о том, нет ли у меня предложений о трудоустройстве в Америке. Я отвечала, как могла, краснела и бледнела, но в конце беседы представитель посольства заверил меня, что будет положительно ходатайствовать о моей визе, потому что я была искренней и не пыталась ввести его в заблуждение, а этого он не любит больше всего.

Консульство

Консульство

Итак, я неожиданно успешно прошла все этапы. Видимо, мне это было нужно больше, чем кому-то другому. Я вызвала мужа на откровенный разговор, сказала, что выпишусь из квартиры и забуду о нем, если он нам с дочкой отдаст наши доли за жилье. Муж откровенно обрадовался нашему отъезду, сказал, что половина суммы у него есть, и он готов хоть завтра положить ее мне на счет. Вторую половину он обещал переслать мне в течение года. Мне ничего не оставалось, как поверить ему. Я сказала, что согласна, но взяла с него обещание, что он  оплатит наши билеты на самолет. Я занялась оформлением документов, покупкой авиабилетов, и вскоре мой переезд начался.

О моих правах и обязанностях, как обладательницы Грин Кард

Эти правила я заучила, как таблицу умножения, потому что в США очень скрупулезно относятся к выполнению буквы закона. Табличка с правилами даже висела у меня в комнате на самом видном месте.

1. Каждый обладатель Грин Кард, независимо от того, где он живет и работает, должен заполнять личную налоговую декларацию.
  2. Все мужские лица, возраст которых от 18 до 36 лет, должны находиться на обязательном воинском учете.
  3. Каждый обладатель Грин Кард имеет право вызывать к себе родственников, но они не могут рассчитывать на получение иммиграционной визы.
  4. Трудоустроившись в США в первый раз, каждый обладатель Грин Кард обязан проработать на этого работодателя минимум полгода, в идеале до двух лет. Иначе можно оказаться обвиненным в мошенничестве.
  5. Надо проживать в США почти постоянно. Если обладатель Грин Кард регулярно и на большие сроки выезжает в другие страны на работу, его могут направить в иммиграционный офис. Тогда придется доказывать, что вас связывает с США. Среди этих связей может быть приобретенная в США недвижимость, семья, которая постоянно живет в этой стране, наличие учебы или работы. Также принимается в расчет тот фактор, что вы своевременно заполняете декларацию.
  6. Если обладатель Грин Кард вынужден больше года подряд находиться в другой стране, то придется получить разрешение, чтобы возвратиться в США. Заявку на возвращение надо направлять минимум за месяц до планируемого возвращения в один из иммиграционных отделов.
  7. Ребенок, достигший 14-летнего возраста, должен получить новую Грин Кард.
  8. Нельзя допускать нарушений американского законодательства.

Мы в Америке

Итак, мы ступили на землю Америки. Сколько фильмов и книг, песен и рассказов. Была бы я одна, возможно, все эти перемены проходили легче, но со мной была моя Юленька, пятилетняя дочь. Она удивительно спокойно перенесла перелет. Теперь главное было – поскорее найти жилье.

Америка

Лос-Анджелес давным-давно стал приютом для тысяч эмигрантов из разных стран мира и, в том числе, из России.  Я выбрала этот город, как один из самых популярных и оптимальных для жизни. Ни о какой покупке недвижимости я и не мечтала. Речь шла именно об аренде жилья. В этом плане, насколько я смогла понять еще находясь в Москве, Лос-Анджелес предоставляет множество вариантов, отличающихся разумными ценами.

Многие даже коренные американцы прекрасно живут в арендованных квартирах и домах, даже не помышляя о приобретении недвижимости. Оказывается, это даже выгоднее, особенно для тех, кто склонен к перемене места жительства и работы. По закону, действующему на территории Лос-Анджелеса, арендатор может избежать любых эксплуатационных расходов по занимаемой квартире, а это вполне приличные средства. Любой ремонт должен брать на себя арендодатель, то есть владелец недвижимости.

Почему я остановила свой выбор на Лос-Анджелесе? Здесь очень высока вероятность трудоустройства и хорошего заработка. Этот город является известным финансовым центром, а я ведь по образованию экономист. Еще до переезда я изучила город, его районы, чтобы заранее определиться с местом, где мы с дочкой будем жить. Для этого я внимательно рассмотрела информацию на специализированных сайтах, предлагающих квартиры в аренду. Вариантов была масса, от квартир эконом-класса и маленьких комнат до элитных апартаментов.

Аппартаменты

Цены на недвижимость и съем жилья

Все эти данные я выписала для себя еще в Москве, готовясь к переезду. Аренда однокомнатной квартиры интересовала меня больше всего. Как оказалось, в спальном районе мне нужно было за эту услугу выкладывать от 1000 до 1300 долларов. Аренда аналогичной квартиры в центре Лос-Анджелеса должна была обходиться в сумму от 1300 до 1500 долларов. Съем трехкомнатной квартиры в спальном районе мог стоить от 1900 до 2300 долларов в месяц, а аналогичной квартиры в центре города – от 2500 до 3500 долларов.

На всякий случай я выписала стоимость приобретения недвижимости в городе своей мечты. Цена одного квадратного метра в спальном районе от 2200 до 2700 долларов, в центре города – от 3500 до 4500 долларов. Эти цены вполне сравнимы с российскими и даже уступают многим московским ценам на новое жилье.

Приехав в Лос-Анджелес, я решила не торопиться и сняла уютную светлую комнату в частном пансионе с еще двумя соседями. Я решила, что те деньги, которые лежат у меня на счету, тратить не имею права, пока не найду постоянную работу. Поэтому экономия стала моим спутником в первые месяцы жизни в Америке. Впрочем, мне было не привыкать. Последние два года самостоятельной жизни в Москве мне тоже приходилось экономить на всем.

Поиск работы

Я думала, что неплохо знаю английский язык, к тому же занималась его усовершенствованием на курсах, когда была принята моя заявка на получение Грин Кард. Но одно дело теория и небольшая практика в кругу таких же, как ты, москвичей, а другое дело – общение с американцами. В первые дни я почти ничего не понимала, да и сама толком объясниться не могла, но очень быстро та база, что была заложена в мою голову, дала положительный толчок. Я начала хорошо понимать речь вокруг, и сама без проблем изъяснялась.

Я

Как вы понимаете, без знания языка работу не найти. Это не только чужой город и чужая страна, это кардинально другая культура, хотя в Америке и проживает много выходцев из всех бывших республик Советского Союза. Они в Америке вполне успешны, имеют вполне приличную работу и высокий заработок. Я вообще считаю, что если человек решился на эмиграцию, то он обладает такими качествами, как предприимчивость, умение приспосабливаться к разным ситуациям, он мобилен и устойчив к разного рода катаклизмам.

Предложений по трудоустройству в Лос-Анджелесе было много. Особенно в русскоязычных компаниях самых различных сфер деятельности. Хозяева фирм, которые сами выехали из России или других русскоязычных республик, соответственно и рабочих искали из таких же эмигрантов.

В Лос-Анджелесе, как оказалось, множество магазинов и ресторанов, которые ориентированы именно на русских клиентов. Здесь выпускаются газеты и журналы на русском языке, сюда очень часто приезжают популярные артисты из России. Мне вообще показалось, что я даже не уезжала из Москвы, когда мы с дочкой гуляли по городу и читали вывески.

Прежде всего, я обратилась в одно из агентств по трудоустройству. Прочитав мое резюме и поговорив со мной, агент обрадовался. Для меня было несколько предложений. Не то, чтобы конкретно для меня, а для такой, как я, образованной и интеллигентной москвички.

Требовались бэби-ситтеры для семей, приехавших из разных республик бывшего СССР. Наши эмигранты, все как один, хотели, чтобы с их детками сидела интеллигентная женщина, их землячка, имеющая педагогическое образование или опыт ухода за детьми. Опыт у меня был, так как я сама воспитывала свою пятилетнюю дочь. Нужны были также сиделки для ухода за пожилыми людьми или больными.

Много предложений было по работе в кафе, ресторанах и бистро. Но эта работа меня не привлекала, она посменная, тяжелая, и мне не с кем было бы оставить дочку. Для мужчин, имеющих права, много работы на колесах. Нужны были водители как грузовых, так и легковых автомобилей, экспедиторы, таксисты, авторемонтники.

Были вакансии в сфере ремонта и строительства. Здесь даже не требовалось знание английского языка. Особенно не хватает в Лос-Анджелесе маляров и штукатуров, отделочников высокой квалификации, плотников, паркетчиков, столяров, опытных электриков, сантехников, вентиляторщиков, знающих устройство кондиционеров и иных типов климатического оборудования. Как видно, работы в Калифорнии хватает. Особенно для мужчин с правильно растущими руками и мозгами.

Но особенно много работы в Лос-Анджелесе для тех эмигрантов, которые хорошо знают английский язык. Конечно, российские дипломы прямого действия в США и других развитых странах не имеют, но дипломированный российский врач или адвокат со временем вполне может рассчитывать на работу по профилю. Правда, начинать приходится с должности помощника или клерка в офисе, но при сдаче зачетов и экзаменов по специальности и английскому языку через несколько лет вполне можно вернуться к своей основной работе.

В Лос-Анджелесе много эмигрантов, работающих редакторами, врачами, медсестрами, адвокатами, архитекторами и другими хорошо зарабатывающими специалистами. Я устроилась на работу в русский журнал, где мне предложили вести экономическую рубрику. В мои обязанности входило описание жизненных условий в Америке, рассказы об экономике современной России и особенно Москвы.

Детские сады в Лос-Анджелесе

Детский сад

Без решения этого вопроса я бы не смогла нигде работать. На кого оставить пятилетнего ребенка? Я выяснила, что все садики частные и подразделяются на три типа.

Первый тип – домашние садики. В своих квартирах или домах женщины оборудуют комнаты для ухода за детьми. Обычно воспитанников не очень много, не более десяти. И возраст их разный: от полугода до пяти лет. Как ни странно, плата в таких садиках самая маленькая, около трехсот долларов в месяц. Они очень популярны у некоторой части населения городов.

Второй тип – садики, организованные при церкви. Там могут находиться дети старше двух лет. Они очень доступны, за полный месяц надо заплатить не более 185 долларов. Но можно отводить туда ребенка на неполную неделю, по мере необходимости. Это зависит от рабочего графика родителей. Можно также давать ребенку еду с собой, чтобы удешевить оплату. Воспитатели проводят с детьми занятия, а родителям предоставляют список всех занятий. В группах от шести до двенадцати детишек.

Третий тип – самый распространенный. Это частные садики, за которые приходится выкладывать от 650 до 1000 долларов в месяц. Есть виды садов, где разрешено приносить ланчи из дома, а воспитатели разогревают для детей еду по желанию.

Есть частные садики при школах, которые работают синхронно. Допустим, школа работает до трех часов дня, а родители еще на работе. Таких детей на специальном автобусе отвозят в садик, где ребенок ждет свою маму до вечера. Это своеобразная американская продленка.

В каждом детском саду есть система безопасности, и всем родителям дают код доступа. Мне понравилось, что некоторые сады оснащены веб-камерами, и все родители могут в он-лайн режиме посмотреть на свое чадо.

Я выбрала относительно недорогой частный детский сад неподалеку от дома, где мы арендовали комнату. Вот теперь я была готова к тому, чтобы начать работать в Америке.

Кстати, через два года я перевела дочку в начальную школу. Она уже была вполне готова к этому сложному процессу в чужой стране. Юля отлично говорила по-английски, даже лучше меня. В детском саду ее подготовили к школе, и в дальнейшем у меня с ее учебой уже не было проблем. Сейчас она уже во втором классе и ни в чем не уступает своим американским одноклассникам.

Детский сад

Расскажу о Лос-Анджелесе

Все знают, что это название переводится как Город Ангелов. Население больше четырех миллионов. Если же вести речь о Большом Лос-Анджелесе, то есть мегаполисе со всеми пригородами, то население его составляет 17,7 миллиона человек. Больше живет только в Нью-Йорке. Площадь города – 500 квадратных миль на побережье Тихого океана.

Мощная экономика, индустрия развлечений, развитое производство, массовый туризм – это все  Лос-Анджелес. Кроме того, современный телекоммуникационный и финансовый сектор, экономика, медицина, транспорт и юриспруденция. Пятый по масштабам перевозок во всем мире морской порт, третья в Америке и восьмая в мире экономика!

Один Голливуд чего стоит – мировой центр по созданию лучших фильмов. Но здесь не только индустрия кино развита, но и медиа продуктов, компьютерных игр и звукозаписи. Не зря Лос-Анджелес называют мировой столицей развлечений.

Лос-Анджелес

Лос-Анджелес состоит из десяти основных районов: Истсайда (восточного района), Даунтауна (центра города), Южного, Северо-восточного районов, Голливуда, Вилшира, Вестсайда (западного района), Долины Сан Фернандо, Долины Кресента.  В метрополию также входят Санта Анна, Анахайм и Лонг-Бич.

Помимо всего, Лос-Анджелес считается Меккой для туристов. Со всего мира едут посмотреть не только Голливуд, в надежде увидеть звезд кино, но и побывать в знаменитом Диснейленде, Чайна-тауне, Маленьком Токио, Концертном зале имени Уолта Диснея, театре Кодак, Обсерватории Гриффита, на стадионе «Мемориал Коллизеум», в музее искусства, китайском театре Граумана, на Голливудском бульваре и в других достопримечательных местах.

Диснейленд

В общей сложности на территории Большого Лос-Анджелеса работает 850 картинных галерей и музеев, так что можно найти зрелище на любой вкус.

Население города очень разнородное. Белых не более половины, остальные – афроамериканцы, латиноамериканцы, азиаты, испаноязычные граждане. Можно говорить об этом городе, как о многонациональном мегаполисе.

Негатив

Во всех мегаполисах мира основные проблемы – это окружающая среда и преступность. По информации полиции, в Лос-Анджелесе действует 250 банд, общая численность которых составляет примерно двадцать шесть тысяч членов. Есть несколько очень известных банд с говорящими названиями (Кровавые, Калеки). Вообще часто можно услышать, что этот город является столицей американских банд.

Полиция

Но все лишь звучит так страшно. Преступность в Америке вообще и в Лос-Анджелесе в частности постоянно снижается. В 2009 году было убито 314 человек. Для сравнения в Москве за тот же период было убито 1191 человек.

Экология в этом мегаполисе тоже не на должном уровне. Автомобилей на дорогах Лос-Анджелеса великое множество. Воздух загрязнен, формируется характерный смог. Кроме того, климат здесь таков, что осадки являются редкостью. В связи с этим город часто накрывает дым. Считается, что здесь самая загрязненная атмосфера во всех Соединенных Штатах Америки.

Климат

320 дней в году здесь являются солнечными. Только в зимнее и весеннее время возможны кратковременные осадки, поэтому климат считается сухим субтропическим. Лето и жара под тридцать градусов длится с мая по октябрь, а зима мягкая и теплая, редко температура опускается ниже нуля. Климат чем-то напоминает наше черноморское побережье Кавказа.

Побережье

Стоимость товаров и услуг

Точно говорят, что уровень жизни зависит не только от доходов, но, в первую очередь, от расходов. Вот об этих расходах я и хочу рассказать. Начну с автотранспорта. В метрополитене США существует единый тариф, одна поездка обходится в 2.5 доллара. Существуют также и единые проездные на семь дней или тридцать, с неограниченным количеством поездок в течение этого периода.

Автобус

В такси также есть стартовая цена, которая равняется от 2,5 до 3,5 долларов, и каждые последующие триста метров стоят примерно сорок центов. Стоимость автобусных маршрутов разная, например, в Лос-Анджелесе билет на поездку по городу стоит 2 доллара.

Такси

Услуги врача в Лос-Анджелесе стоят от 90 до 100 долларов, постричься в парикмахерской можно за сумму от 15 долларов, посетить музей – до 35 долларов на человека.

Скорая

Вот стоимость основных товаров в Лос-Анджелесе на начало этого года:

• сигареты Мальборо – 5,5 долларов за пачку
  • бензин – от 0,8 до 1 доллара за литр.
  • стоимость коммунальных услуг, включающая газ, мусор, электричество и воду – от 120 до 180 долларов в месяц.
  • местная мобильная связь, минута разговора – от 0,5 до 0,7 долларов.
  • джинсы Левайс – от 45 до 50 долларов.
  • кроссовки Найк – от 60 до 70 долларов.
  • туфли – от 70 до 90 долларов.

Волмарт

Вообще жизнь в США дорогая, хотя в разных городах ее стоимость различается. Например, в Нью-Йорке цены на многие товары и услуги выше, чем в Лос-Анджелесе. Туристы, приезжающие в Америку, должны иметь с собой как минимум по сто долларов на один день пребывания, а то и по двести. В эту сумму войдет аренда автомобиля, оплата за номер в отеле, питание, осмотр достопримечательностей плюс всевозможные развлечения. Стоимость номера в отеле колеблется в зависимости от класса: от ста до трехсот долларов в сутки.

Вот еще перечень цен на ряд необходимых продуктов и товаров, купленных в магазинах Лос-Анджелеса. Из него можно сделать вывод, что цены в США ниже, чем в Западной Европе и даже в России.

• 1 кг риса  стоит – 1,63 доллара.
  • 1 кг муки – 1,2 доллара.
  • 1 кг спагетти – 2,9 доллара.
  • 1 кг говяжьего фарша – от 6,7 до 8,7 доллара.
  • 1 кг свиной вырезки – от 7,7 до 10 доллара.
  • 1 кг сливочного масла – 7,7 доллара.
  • 1 кг бананов – 1,32 доллара.
  • 1 кг помидоров – 3,42 доллара.
  • 1 кг сахара – 1,59 доллара.
  • 1 литр молока – от 1.5 до 2 долларов.
  • буханка хлеба – от 2,5 до 3 долларов
  • 12 штук яиц – от 2,2 до 2,6 долларов.
  • 1 кг сыра – от 7 до 9 долларов.
  • 1 кг куриных грудок – от 7 до 8 долларов.
  • 1 кг яблок – от 2,5 до 3,5 долларов.
  • 1 кг апельсин – от 1.3 до 1.6 долларов.
  • 1 кг картофеля – от 1 до 1,2 доллара.
  • 1.5 литра минеральной воды – от 1,5 до 2 долларов.

Упаковка пива из шести бутылочек или баночек в магазинах стоит от 6 до 10 долларов, бутылка хорошего вина от 10 до 15 долларов, водка около 15 долларов. В ресторане или баре кружка пива обойдется от 5 до 6 долларов, бокал вина – 7 долларов, рюмка водки от 5 до 6 долларов.

Если заказать обед в одном из недорогих кафе, то на двоих можно уложиться в 20 – 25 долларов.

В ресторане два человека могут заказать обед из трех блюд за сумму от 40 до 50 долларов.

Несколько советов тем, кто хочет посетить Лос-Анджелес

Прожив четыре года в этом городе, я думаю, что имею право давать советы, потому что прошла период адаптации. Теперь я заведую отделом в популярном журнале, а моя дочь учится в американской школе. Мы снимаем неплохую двухкомнатную квартиру, и у меня есть даже несколько предложений руки и сердца.

Многие представляют, что мы живем в сказке. Кругом знаменитости, киностудии, пляжи и океан. На самом деле, все это роскошество только для туристов. Те, кто работают изо дня в день, проходят мимо этого праздника жизни. Но есть много своих прелестей, которые доступны всем. Например, прекрасная погода. Очень много сухих и солнечных дней, поэтому расходов на одежду не так и много. Даже в середине зимы  вполне достаточно свитера и джинсов, а восемь месяцев в году можно ходить в шортах и майке.

Лос-Анджелес – огромный мегаполис. Чтобы пересечь его в длину, не хватит и нескольких часов езды на автомобиле. Самая высокая концентрация достопримечательностей в трех районах: Голливуде, Вест Сайде и Даунтауне. Они расположены на расстоянии 15 километров один от другого, и чтобы доехать от, например, Даунтауна до Голливуда, понадобится не менее часа.

Мы с дочкой живем в Вест Сайде. Этот район считается вполне комфортабельным и одним из наиболее безопасных, да и пляжи расположены неподалеку.

В Лос-Анджелесе не очень удобный общественный транспорт. Хотя есть и развитая сеть метро, и автобусы, но добираться удобнее всего, имея собственный автомобиль. Хотя вполне возможно ездить и на арендованном, что я и делала в первые два года. Получив от бывшего мужа вторую часть откупных за квартиру, я приобрела недорогую машину и очень довольна ею. Единственная проблема – это пробки на дорогах, но, зная город, можно выбирать вполне спокойные маршруты.

Советую совершать осмотр достопримечательностей по утрам в рабочие дни. Я поначалу, пока не работала, так и поступала. В это время и машин меньше, и людей соответственно.

В Лос-Анджелесе всегда есть возможность увидеть кого-нибудь из киношных знаменитостей. В ресторанах и кафе, в магазинах и даже на улицах. Просто многие из них здесь живут и работают. Все они вполне коммуникабельные люди, легко соглашаются фотографироваться, давать автографы. Желающие увидеть звезд могут записаться на популярное телешоу, и уж там их будет множество.

О ночной жизни Лос-Анджелеса, широко известной во всем мире, сказать почти ничего не могу. У меня ребенок, поэтому по ночам нахожусь дома, но от коллег по работе слышала о многочисленных клубах, барах и других увеселительных заведениях.

Один из клубов

Я теперь просто живу здесь и работаю. Для этого возможностей в Америке много. А Лос-Анджелес – город для жизни вполне комфортабельный, и я нисколько не жалею о переезде сюда.