Из Москвы в Киев

Центр Киева

Центр Киева

Ещё несколько лет тому назад, когда я поступила на юридический факультет Московского Государственного Университета, если бы мне кто-нибудь сказал, что я соберусь уехать из Москвы, я бы очень посмеялась над этой шуткой. Зовут меня Яна, я – коренная москвичка, так же, как и моя мама. Папа мой больше тридцати лет назад по воинской повестке прибыл в Москву из Украины. Его призвали на службу в строительные войска, и он строил олимпийские объекты.  Как оказалось, не только строил, но и на свидания к моей маме бегал. Или она к нему, я теперь уже и не знаю.

В результате папа женился на маме и остался в Москве, в квартире у маминых родителей, моих бабушки и дедушки, где мы сейчас и живем. Вскоре родился мой брат, а потом, с перерывом в восемь лет, и я. С детства, когда у родителей был отпуск, меня возили в село под Киевом, к родителям папы. Я оставалась там на все лето, а в конце августа дедушка или бабушка привозили меня домой. Потом я выросла, а родители папы умерли, и ездить больше было некуда, хотя в Киеве у папы остался родной брат. А  добротный каменный дом под Киевом был завещан мне и моему двоюродному брату на двоих. Тогда этот факт меня совсем не обрадовал, да у меня появились и другие интересы. Учеба в университете отнимала все время, а на летних каникулах мы с подругами летали куда-нибудь в Турцию или на Кипр.

Время учебы пролетело быстро, и пришла пора устраиваться на работу. Как оказалось, количество выпускников юридических факультетов в Москве давно превысило спрос на эту профессию. Пожилые юристы насмерть сидели в своих офисах, не желая уступать дорогу молодым. Да и трехкомнатная квартира стала очень тесной для нашей большой семьи, потому что женился мой брат и жену привел к нам. Мне казалось, что я мешаю всем. Денег на съемную квартиру у меня не было, потому что постоянной работы не было тоже. А тут как раз в гости приехал мой кузен и узнав, что я ищу работу, предложил место в его компании. Он с другом занимался торгово-закупочной деятельностью и искал юрист-консульта.

Тем более, что именно нам на двоих с этим двоюродным братом был завещан дедушкин дом, который уже несколько лет пустовал. Брат мягко намекнул мне, что неплохо бы продать этот дом, а моей доли хватит на покупку небольшой квартиры в Киеве. Эта идея сразу же захватила меня. Папа ее поддержал, родной брат тоже. Еще бы, перестану путаться у них под ногами. Мама и бабушка поплакали и согласились. Только я сомневалась. Но последний аргумент дедушки стал определяющим. Он сказал, что попытка – не пытка, и квартира в Киеве еще никому не мешала, а вернуться я смогу всегда.

Прежде, чем собирать вещи и уезжать, я поинтересовалась у брата ситуацией и жизнью в Украине. Он сказал мне, что уровень жизни в целом в республике невысокий, но Киев отличается в лучшую сторону. По сути, он обещал мне, что я спокойно впишусь в киевскую жизнь. Там почти все разговаривают на русском языке, и дела ведут, и переписку. Главное отличие, что нет такой суеты и бешеного ритма жизни, как в Москве, и практически отсутствуют чеченцы и дагестанцы, заполонившие российскую столицу. Это сообщение меня очень порадовало. Я – хоть и не националистка, но даже в нашей группе университета было полно, как мы их шепотом называли, нацменов, туповатых и наглых, которые вместо зачетов и экзаменов сразу сдают полные конверты купюр. Были, конечно, и исключения, но это именно исключения из правил.

Вот и Киев

В Киеве я бывала много раз. И в квартире дядьки тоже.  Здесь меня любили, выделили отдельную комнатку, поэтому я сразу почувствовала себя, как дома.

Киевский Крещатик

Киевский Крещатик

Брат дал мне месяц на освоение, и я решила познакомиться с Киевом основательно. Деньги у меня были, перед отъездом бабушка сунула пачку новеньких купюр, которые специально сняла по этому случаю со своей заветной сберкнижки. Я вяло отказывалась, но с радостью взяла и пообещала вернуть все до копеечки.

Еще в Москве я прочитала на нескольких сайтах, что Украина – очень спокойная страна. Здесь если и бунтуют, то по внутреннеполитическим вопросам. Терактов здесь не бывает в принципе, в войнах страна не участвует, с соседями не ссорится, все вопросы решая мирным путем. Единственный вопрос, который мне надо было решить в ближайшее время, это получить долгосрочную визу. В Украине не выдают временный вид на жительство. Брат обещал в течение месяца решить вопрос.

В стране существует несколько видов долгосрочных виз – деловая, если человек является представителем зарубежной компании,  или частная, с продлением каждые три месяца. Для тех, кто прожил не менее пяти лет, есть возможность получения бессрочного вида на жительство. Но я менять гражданство не собиралась, поэтому мы решили ограничиться частной визой, которую я могла получить после трудоустройства в фирме брата.

Как киевляне платят за коммуналку?

Пожив в семье дяди и брата буквально неделю, я обратила внимание, насколько спокойнее обстановка в их доме, чем в моем благородном семействе. Хотя тоже деньги трудно достаются, и проблем самых разных хватает, но гораздо чаще улыбки видны и воспринимают они трудности будто бы не так, как мои родители и родной брат. Может, они здесь лучше знают, что нервные клетки не восстанавливаются?

Теперь по порядку и более конкретно. Меня, как юриста, мои родственники в Москве постоянно просили разбираться с коммунальными платежами, поэтому я в этих делах поднаторела. Естественно, приехав в Киев, я тоже поинтересовалась, как с коммуналкой обстоит дело у них. Оказалось, что буквально перед моим приездом произошло повышение тарифов в 3,4 раза. Поначалу киевляне возмутились этим обстоятельством, но перед этим несколько лет тарифы не изменялись, и эта мера оказалась вынужденной. Коммунальщикам Киева уже просто не на что было содержать домовое и дворовое хозяйство. Зато у них действуют субсидии для малообеспеченных граждан. И властями Киева издан закон, который запрещает брать с жителей за коммуналку больше десяти процентов от их заработка.

Крещатик

Крещатик

Вот то, что цены на газ значительно выросли, это вопрос к России. Впрочем, я специально разбиралась с этим повышением, там не все так просто. И ноги этого повышения еще от Юлии Тимошенко растут.

Почему я так на вопросе коммунальных платежей внимание заостряю. Да потому что это дело болезненное для большинства населения и в Москве, и в Киеве. Ведь повышать-то тарифы чиновники везде горазды, а качество услуг одновременно улучшать не хотят. Вот я, как юрист, и должна разъяснять людям их права. В Киеве, кстати, на хорошем уровне социальная защита населения. Поэтому происходят парадоксальные вещи. Тарифы на коммуналку повышают, а малообеспеченные киевляне должны будут платить за квартиру меньше, чем до повышения. Ну, это по словам руководства города, а как будет на самом деле, мы еще посмотрим.

Сколько стоит хорошая жизнь в Украине?

Как и в России, основная кипучая и могучая жизнь в Украине – это крупные города с миллионным населением и, в первую очередь, конечно, Киев. Туда со всех провинциальных окраин стекаются люди в поисках лучшей доли. Они даже не пытаются заранее выяснить, какова стоимость жизни и на какую зарплату там можно прожить. Я вот практически эмигрантка и решила поинтересоваться, что и как. Мы еще в институте занимались такими исследованиями, поэтому мои знания пригодились мне и сейчас. Экономисты выделяют пять так называемых уровней жизни. Самый низший включает в себя жизнь в общаге, питание от случая к случаю и чем попало, невозможность купить что бы то ни было. Наивысший класс – это наличие хорошей квартиры, машины, то есть уровень среднего класса. Крайние уровни, то есть, с одной стороны, бомжей, а с другой – богатеев и олигархов, я рассматривать не буду, чтобы не раздражать людей. Также есть смысл сравнить местных и приезжих, то есть эмигрантов, которые не имеют своей квартиры в Киеве. Расходы коренных киевлян, как показывает расчет, примерно в полтора и даже два раза меньше, чем расходы эмигрантов.

Также имеет смысл сравнить жизнь в Москве, Киеве и в других крупных городах Украины, чтобы понимать, насколько уровень жизни в столице отличается от аналогичного показателя, например, в крупнейшем городе восточной Украины – Харькове.

Киевское метро

Киевское метро

Сразу надо оговориться, что расходы в Москве выше, чем в Киеве, а расходы в Киеве  выше, чем в Харькове. Зато и уровень заработной платы соответственно отличается. То есть по соотношению доходы/расходы Киев для жизни наиболее предпочтителен. Заработная плата в Киеве самая высокая на Украине, она составляет примерно 6000 гривен или 24000 рублей, что в среднем процентов на пятьдесят ниже, чем в Москве. Но в два раза выше, чем в Харькове. Кроме того, на рынке труда в Киеве много вакансий, что делает его настоящей Меккой для желающих заработать.

Я приехала из Москвы как бы с понижением уровня доходов, но на самом деле, этот уровень еще надо было заработать, то есть найти соответствующую работу. Многие украинцы, приезжающие в Киев учиться, живут в страшных условиях, в общагах практически без удобств, на съемных квартирах по нескольку человек. На жизнь они зарабатывают, где придется, и тут уже ни о каком среднем уровне говорить не приходится. Но те, что поупорнее, добиваются своего, и тогда зарплата в Киеве на уровне трех тысяч евро не становится пределом мечтаний.

Чем схожи и различны Киев и Москва

У меня было много времени, пока я не начала работать, поэтому я смогла провести сравнительный анализ двух близких мне городов. Эти города абсолютно разные по моделям развития, у них различная плотность населения и другие параметры жизни. Итак, площадь Киева – 827 квадратных метра, Москвы – 1081 квадратный метр (до выделения городу куска области). Численность населения Киева – 2,63 млн человек, Москвы – 10,43 млн человек. И плотность населенности украинской столицы в три раза меньше российской. Киев по этому показателю схож со многими европейскими столицами и даже Санкт-Петербургом, а Москва только после расширения площадей сможет хоть немного свободней вздохнуть, но до этого еще далеко.

Новостройки Киева

Новостройки Киева

Бытовые проблемы в Москве ощущаются сильнее. В Киеве, на что я обращала внимание уже давно, множество зеленых насаждений, плюс два шикарных ботанических сада. Казалось бы. Идешь вдоль оживленного шоссе, которое тянется параллельно старому ботаническому саду, а вдыхаешь не выхлопные газы, а запахи сирени, черемухи. Такое представить себе в Москве просто нереально. А если сравнить два знаковых места этих столиц, Андреевский спуск в Киеве и Старый Арбат в Москве? Даже я, коренная москвичка, вынуждена признать, что на Андреевском спуске стоят красивые элитные дома, а застройка Старого Арбата – натуральный бедлам. Да и в целом жилищная обстановка в Киеве гораздо более устроенная, чем в нашей столице.

Многие мои подруги в Москве уверены, что Киев – это что-то вроде Калуги, такая же провинция. Но если судить по автомобильным пробкам и загруженности киевского метрополитена, то они очень часто покруче, чем в Москве. В Киеве ведется строительство жилых домов не массово, а точечно, но это скорее стадия, которая была у Москвы лет десять тому назад. И в одном городе, и в другом очень мало гостиниц экономичного уровня. В общем, похожих деталей довольно много.

Вид на Киев с Днепра

Вид на Киев с Днепра

Я сравнила то, как относятся москвичи и киевляне к своим родным городам. Как оказалось, и тем, и другим не нравится то, что ведется уплотнительная застройка, а также возводятся новые дома. Растущие, как грибы, они раздражают жителей центра столиц. И киевская, и московская интеллигенция отправляет учиться своих любимых недорослей в Европу и Америку. Украинцы в этом плане попроще, их детки получают образование и в Варшаве, и в Праге. А москвичам подавай Лондоны и Парижи. А потом жалуются, что научных и гуманитарных кадров не хватает. Так кто ж из Лондона захочет в Москву или Киев возвращаться? Вот именно.

Тем не менее, Москва и Киев очень сильно связаны между собой в культурном плане. Нам еще на факультативе по русской литературе рассказывали, что было два мистических писателя в России – Николай Васильевич Гоголь и Михаил Афанасьевич Булгаков. Так все их мистические фантазии связаны были именно с Киевом. Место действия в их книгах могло быть другим, но списывали они реалии с Киева, пропитывались его атмосферой. Да и в целом в Киеве осталось гораздо больше романтики, чем в Москве. Это я уже из опыта собственных вечерних и ночных прогулок по обоим городам могу заключить. В Киеве полно красивых мест для таких прогулок с молодым человеком.

Центральный парк Киева

Центральный парк Киева

Теперь об экономических различиях. Все цифры мне неведомы, но я могу судить, как простой обыватель. Вот, например, система общественного питания. Московские рестораны просто поражают своими ценами. Чашка кофе пять и даже шесть долларов стоит. А цены во многих киевских заведениях могут просто шокировать москвича. Прямо в центре Киева есть несколько сетевых ресторанов, которые называются весело и уютно «Пузата хата» и «Домашняя кухня». Офис брата как раз неподалеку от них. В них я, даже при скромном девичьем аппетите, не могу удержаться и всегда объедаюсь, потому что выбор огромный, пахнет все вкусно, и содержимое соответствует. Честное слово, мой брат берет в два раза больше меня и ни разу больше шестидесяти гривен (двухсот сорока рублей) не платил, а я в 30 укладываюсь. Кто из москвичей может назвать хотя бы одно такое заведение? Или даже в пять раз дороже, но чтобы все было съедобно?

"Пузата Хата"

«Пузата хата»

По соотношению моих любимых параметров качество/цена киевский общепит намного обогнал не только Москву, но и многие восточноевропейские крупные города и столицы. Как им это удается, одному богу известно. А Москва рванула вперед только по ценам, про качество совершенно забыв. Но сравнение в плане качества и цен в местах общественного питания может многим показаться примитивным. Хорошо, тогда рассмотрим другие экономические вопросы. В Украине выстроена отличная фармацевтическая промышленность, которая производит для местного населения практически все необходимые лекарства. Недаром даже ввоз в страну любых упакованных лекарственных препаратов запрещен, а если попробуешь тайком провезти, то могут вообще с поезда ссадить и в черный список внести. И больше на территорию страны никогда не попадешь. Вот так-то. А вот покупать в Украине лекарства и вывозить – это пожалуйста. Как говорят здесь «щиро дякуем». Туристы из России с удовольствием затариваются популярными лекарствами и домой везут. И дешевле, и качество отличное. А ведь фармацевтика – это уже не общепит. Тут вам и высокие технологии, и здоровье нации.

Если резюмировать вышесказанное, обеим столицам есть чему поучиться друг у друга. Москва могла бы перенять опыт в организации общественного питания, а Киев мог бы поучиться неправильной застройке города, с ущербом для экологии и комфорта.

Московские бизнесмены в Киеве

Когда я стала работать в компании у брата, это начало происходить само по себе. Ведь он связан договорными обязательствами с разными компаниями, поэтому и я при заключении договоров знакомилась с их представителями. И как-то само по себе происходило, что меня тут же обнаруживали земляки. Москвичи сразу же понимают, что перед ними собрат. И если даже в Москве не были знакомы и не общались никогда, то здесь, в Киеве, нас будто магнитом друг к дружке тянет. Прошла буквально пара месяцев, и я уже плотно вошла в их компанию или, как они сами говорят, клуб. У них даже на мобильниках на вызове москвичей стоит голос Левитана. А вместо звонка его неповторимым голосом «Говорит Москва! Говорит Москва!». Прикольно, правда? И ни с кем не перепутаешь.

Аптечная сеть

Аптечная сеть

Я бы сказала, что российские предприниматели и менеджеры разного профиля экспортируют в Киев образ жизни и деловой стиль. Молодые ребята, у которых уже начиналась неплохая карьера в Москве, приезжают в Киев и работают во многих компаниях топ-менеджерами. Я спросила одного из них, Ивана, обладателя кучи дипломов, что его занесло в крупный киевский банк. Ваня честно признался, что в Киеве его заработок не стал больше, чем в Москве. Он здесь для получения нового опыта для будущего бизнеса. Я как будто на машине времени, улыбнулся Иван, перенесся лет на пять назад. Каждая мощная компания обзавелась управляющей верхушкой из Москвы. Здесь имеется возможность для реализации накопленного опыта, для применения схем, отлично работающих на рынке в России.

Я спросила, насколько успешно удается внедрять в Киеве московские схемы.

Ваня сказал, что в Киеве московские схемы работают, но всегда приходится учитывать украинскую ментальность. Украинцам дюже не нравится, когда их поучают, как того Буратино,  поэтому приходится действовать с хитрецой, как Штирлиц в кабинете у Шелленберга. Иван подает всякую идею тонко, делает так, будто она сама пришла им в голову, а он только красиво изложил. Киевляне обладают индивидуалистическим характером, в Москве же принято мыслить командно. Здесь еще нет корпоративной культуры.  Здесь нельзя полагаться на слово, данное партнером, как в Москве. Сотрудник может пообещать, что выполнит, а потом сошлется на головную или зубную боль и ничего не сделает.

Бизнес-центр в Киеве

Бизнес-центр в Киеве

Украинская ментальность на первое место ставит семью, дом, а работу уводит на второй план. Здесь терпеть не могут сверхурочных работ и задержек на службе. Иногда происходит, как в анекдоте. Ваня собрал совещание в банке, а тут его срочно позвали к телефону. Вани и не было-то одну минуту, а вернулся – кабинет для совещаний пустой.  Он посмотрел на часы – три минуты седьмого, все, привет, москвич, нас ветром сдуло. Вот так делается бизнес в Украине.

Московский клуб в Киеве

Ребята и девчонки из Москвы, приехавшие в Киев, ищут друг друга, чтобы общаться в нерабочее время. Местом встречи обычно бывает какой-нибудь уютный ресторан.   Многие из москвичей крепко сдружились, хотя работают в самых разных отраслях экономики и бизнеса. Даже решили устав сообщества москвичей придумать. У москвичей много общего в менталитете, в стиле общения и мышления. Это им помогает даже в работе. А какую реальную помощь они оказывают новичкам. Это и возможность получения связей, и деловых контактов. Очень полезно. И главное, все члены клуба доверяют друг другу. Вот и меня пригласили, что само по себе очень приятно.

Фонтан в центре Киева

Фонтан в центре Киева

В киевском клубе москвичей и крупные бизнесмены, и топ-менеджеры, и владельцы компаний разного профиля, и рестораторы, и эксперты в модных делах. Все собираются, делятся своими наблюдениями, проблемами и радостями. Как утверждает Иван, слепо переносить что-либо хорошее из Москвы в Киев нельзя. На Украине просто так рекламными роликами не завлечешь. Здесь надо добиться, чтобы реально нравилось. И стоит только расслабиться, что народ пошел, продажи появились, можно тут же прогореть, потому что марку надо постоянно держать на высоком уровне. Но конкуренция между компаниями в одной и той же отрасли еще слабая, потому и развитие не такое бурное, как в Москве.

Ночной клуб "Люксор"

Ночной клуб «Люксор»

Многие бизнесмены перевозят в Киев из Москвы свои семьи, покупают квартиры, дома, строят загородные коттеджи, то есть обосновываются надолго. Как рассказал один владелец строительной компании, в Москве с ее многочасовыми пробками он бы не стал жить за городом. А в Киеве он из-за города минут за пятнадцать до офиса доезжает. Почему бы не жить в экологически чистом местечке? На западе и в Америке давным-давно все, кто может себе позволить, живут в пригородах, в маленьких городах-спутниках, а на работу ездят в мегаполисы. И вообще, Киев по праву считается единственной столицей в Европе, где москвичи чувствуют себя, как дома. Здесь та же языковая среда, общая культура. Многие москвичи изучают украинский, и он им очень легко и быстро дается. В этом есть необходимость, потому что делопроизводство приходится вести на украинском языке.

Есть перспективы?

Вообще, Киев – это место новых перспектив для москвичей. Жизнь в Украине несет в себе заряд новых идей. Даже те, кто получал образование на западе и имеет опыт управляющей деятельности в крупнейших компаниях России, приезжают в Киев, чтобы развиваться, находят в нем место приложения для тех идей, которые в Москве уже не работают. Многие из моих знакомых считают, что Украина выбрала западный путь развития, у России – он свой, российский, но у них есть противники, которые уверены, что у Украины будет тоже особый путь, который станет комбинацией российского и западного пути.

Ул. Красноармейская

Ул. Красноармейская

Я – дилетант в вопросах бизнеса и экономики, но даже я, на примере своего брата и его друзей, поняла, что для украинцев главное – это то, что в твоем доме и семье, а у русских все нацелено на успех и победу. Бизнес имеет свою специфику. Мой друг Ваня рассказал об одном забавном феномене. В России надо договориться с руководителем компании и можно считать, что завтра все ваши договоренности начнут выполняться. В Киеве не так, надо сначала заключить договор с руководителем фирмы, потом достигнуть соглашения с его заместителем, потом со всем коллективом, включая уборщицу. И все равно, придется постоянно контролировать все происходящие процессы. Украина вся окутана таким феноменом, как кумовство. Пусть ты даже крутой бизнесмен, у тебя есть деньги, но ты ничего не добьешься. А какой-нибудь нищий, имеющий многочисленных кумовьев, добьется всего. Это в России все решает отлаженный менеджмент и точный расчет.

Подъем в гору в вагончике

Подъем в гору в вагончике

Вот потому москвичи и создали в Киеве свой клуб, своеобразное землячество, чтобы тоже обзавестись своими связями. Так гораздо легче в Украине решать вопросы. В России рынок упорядочен. У каждого свой огород, поэтому только и остается, что грядки окучивать, пропалывать и урожай собирать. На Украине еще идет борьба за передел власти, а здесь любые методы хороши, как было еще несколько лет назад в России.

Цветочные часы

Цветочные часы

Украинский рынок очень нестабилен, и инвестиции в него делают только россияне. Западных конкурентов практически нет. Во всех сферах российские деньги и управленцы. В Киеве можно как очень сильно прогореть, так и хорошо заработать, но гарантии никто не даст. Развития украинского рынка ожидают через несколько лет. Получается, что сейчас москвичи просто работают на перспективу.  Многие сравнивают Киев с российской провинцией. Все знакомы друг с другом, никто не хочет обижать приятелей и друзей или родственников приятелей. Никакой агрессии в бизнесе, как в Москве. Клубная жизнь без всякого размаха, спокойная и вялая. Все одеваются практически одинаково. Купишь модную майку, а в такой же уже весь Киев ходит.

Москвичи в Киеве диктуют стиль. Местные очень консервативны в одежде. А Ваня ходит на работу в розовой рубашке или синем бархатном костюме. Поначалу от него шарахались, а сейчас многие перенимают, стараются соответствовать демократичным московским веяниям. Правда, местные девушки очень красивы и без супермодных нарядов.

Но главное, что нравится москвичам в Киеве – это возможность больше времени уделять отдыху, личной жизни, семье. В Москве все с секундомерами носятся, боятся на встречи опоздать, графики посекундно составлены. Примчался куда-нибудь, отстояв в пробках, пообщался десять минут и дальше помчался, чтобы не опоздать. А в Киеве деловой разговор может перерасти в веселую беседу, потом в дружеский ужин. Все мои московские друзья в Киеве начали посещать бассейн,  теннисные корты, заниматься боксом или футболом. У некоторых лошади появились. Украинцы очень любят всевозможные праздники, страну на неделю из рабочего ритма вырубает. В московских клубах ночных в воскресенье пусто, а в киевских не протолкнуться. Значит, в понедельник с утра на работу почти никому не надо.

В общем, как единогласно говорят москвичи, Украина им нравится. Они будут бороться со всяческими недостатками и наслаждаться достоинствами. Все утверждают, что приехали сюда надолго, если не навсегда. Вот я на них посмотрю и тоже останусь, особенно, если удачно квартиру в Киеве куплю. Тем более, что цены на недвижимость здесь гораздо ниже, чем в Москве. Выше, чем в Москве, наверное, только на Луне квадратный метр стоит.

Ночной Киев

Ночной Киев

Киев, признались все мои московские друзья, они считают одним из самых удобных и комфортабельных городов в мире для жизни. И то, что многие стороны считают украинской медлительностью, на самом деле является обычным спокойствием, от которого москвичи давно отвыкли.