3 сибирских города. Куда?

Картинка профиля bulik- Уфа 04 ноября 2012 в 22:44

По работе отправляют в Сибирь, минимум на год, возможно оставят на пмж. На выбор дают три города: Барнаул, Новокузнецк и Улан-Удэ. По отзывам в интернете склоняюсь к Барнаулу, по работе — интереснее Улан-Удэ. Семьи нет, так что в этом отношении все равно. Подскажите, что выбрать?

Картинка профиля friend- Новокузнецк 05 ноября 2012 в 09:21

По Новокузнецку могу подсказать все, что спросите! Так что не стесняйтесь!

Картинка профиля bulik- Уфа 05 ноября 2012 в 10:06

friend, спасибо, что откликнулись. Интересует средняя заработная плата в городе (реальная), а то в интернете разброс от 12 до 50 тысяч. В каком районе лучше жить ( с точки зрения развитости инфраструктуры и экологии) и сколько будет стоить аренда двухкомнатной квартиры в этом районе. В какой гостинице лучше остановиться(бюджет до 2500р), пока буду искать квартиру?
Я так понимаю Вы коренной житель Новокузнецка. Что Вам больше всего нравится в этом городе и что больше всего не устраивает?

Картинка профиля friend- Новокузнецк 05 ноября 2012 в 10:16

По ЗП лучше бы уточнить в какой сфере собираетесь работать. Район конечно лучше выбирать Центральный, хотя и Новоильинка, если работать недалеко от дома, тоже в этом плане пригодна! Кузнецкий район, если рассматривать, то обратить внимание на улицу Ленина разве что, на остальных будет не комфортно.

Аренда двушки в центре от 12 тыс.рублей. За 25 можно рассчитывать на самый центр с неплохим евроремонтом с мебелью и техникой.

Из минусов — экология и криминал, население в большинстве не добродушно. В плюсах — живая экономика, да и пожалуй все)

Картинка профиля friend- Новокузнецк 05 ноября 2012 в 10:24

По Улан-Удэ кстати склонен доверять информации на этом сайте, поэтому выбор бы ограничил на Вашем месте — Барнаулом и Кузней. Если работой обеспечивают, то Барнаул конечно выиграет по всем позициям — в этом я уверен!

Картинка профиля bulik- Уфа 05 ноября 2012 в 11:22

По поводу сферы работы. Нужны будут обычные менеджеры по работе с клиентами и водители.
«население в большинстве не добродушно» — вот это удивило, конечно. Был в Новосибе и Омске, и после этих городов сложилось впечатление, что в Сибири народ как раз-таки очень открытый и доброжелательный.

Картинка профиля friend- Новокузнецк 05 ноября 2012 в 11:39

В этих городах возможно! Даже не возможно, а лично чувствовал разницу! А вот Кузня — совсем не веселый город…

Работников безусловно найдете.

Картинка профиля bulik- Уфа 05 ноября 2012 в 11:44

Спасибо за информацию, пойду покопаю побольше информации о Барнауле.

Картинка профиля DrGrean- Иркутск 13 января 2013 в 10:14

Улан-Удэ — неплохой городок, но что именно Вас интересует по этому городу?
В плане работы там не так хорошо, как в том же Иркутске.

Картинка профиля Vlas- Новосибирск 09 марта 2013 в 11:28

В Барнауле и теплее, и экология получше, и отдохнуть можно на Горном Алтае

Картинка профиля Marta 16 мая 2013 в 06:03

Я как сибирячка выбрала бы Барнаул для жизни. Но насчет работы там не особо в курсе.

Картинка профиля Елена- Новокузнецк 04 ноября 2013 в 01:12

Ну про недобродушных людей в Новокузнецке земляк написал наверное в плохом настроении.Люди везде разные.А вот про экологию чистая правда.Я по работе была во всех трех городах,и все они разные,по-этому трудно сказать какой лучше.Самый уютный и красивый-это Барнаул.Но Алтай дотационный.Лично у меня в Новокузнецке много знакомых,которые переехали из Барнаула на ПМЖ в Новокузнецк.В улан-Уде мне не нравится климат-холодно и ветер.Если Вас приглашают на работу,то тогда все-же Барнаул

Картинка профиля Stolitsa Sibiri 05 ноября 2013 в 19:52

Между Новокузнецком и Барнаулом. Конечно Барнаул, экология в разы лучше, Алтай рядом,солнечных дней в году (для Сибири) максимальное количество.

Картинка профиля friend- Новокузнецк 05 ноября 2013 в 20:54

Stolitsa Sibiri:

Ну да, там бы еще работой в Барнауле обеспечили — было бы классно. Еще было бы лучше, если бы ей обеспечили в Горном Алтае — там вообще одно здоровье! С Барнаула много в Кузню людей катит.

Картинка профиля КонстантинВитальевич- Якутск 11 ноября 2013 в 19:37

Если человек едет ненадолго, на годик-другой , работать , деньги зарабатывать, я бы выбрал, все-таки Иркутск. С работой там лучше и зарплаты выше.

Картинка профиля Gooner- Новокузнецк 24 февраля 2014 в 18:03

КонстантинВитальевич:

Ну не знаю) касаемо Иркутска как раз-таки обратное слышал,что с работой там не очень..даже в нашу грешную Мурманскую обл. приезжают оттуда) и это правда,люди местные(которые оттуда) говорят,в Иркутске жизнь не ахти

Картинка профиля Gooner- Новокузнецк 24 февраля 2014 в 21:02

friend:
Ну да, там бы еще работой в Барнауле обеспечили – было бы классно. Еще было бы лучше, если бы ей обеспечили в Горном Алтае – там вообще одно здоровье! С Барнаула много в Кузню людей катит.

avatar Sibirayk 10 июня 2014 в 05:04

Gooner: Если можно,расскажите о нынешней ситуации в Новокузнецке.. тоже слышал,что это гоп-столица Сибири,один из наиболее грязных городов России и просто серый город с нелюдимым населением…как-то мрачно все)учитывая то,что я собираюсь туда на ПМЖ,по крайней мере на ближайшие несколько лет… как там вообще сейчас с работой,с зарплатой? есть хоть какие-то плюсы?) не все же там так плохо,думаю) и город же немаленький…климат после Мурманской области меня не пугает особо…да и в целом думаю жизнь там лучше явно…

Картинка профиля Gooner- Новокузнецк 10 июня 2014 в 17:00

Sibirayk: В Кузбассе плюсов в принципе немного: красивая природа, более менее нормальные дороги и все…. А так несоответствие зп и цен, дороговизна всего (многие позиции гораздо дороже чем в новосибирске и красноярске) при существенно низких зп ну и т.д.

Спасибо за ответ,Сибиряк!) ну,в принципе,как понимаю,обстановка в целом такая же,как и практически везде по стране..но там,в отличие от моих мест,хотя бы рабочих мест немало,да и все-таки,насколько знаю,зарплаты более или менее,по крайней мере,можно найти и достойную оплату… ну,а природа для меня не определяющий фактор,она и у нас отнюдь неплоха,в Заполярье))

avatar Тим 10 июня 2014 в 18:47

Gooner, привет Вам из Кемерово! =)) Я считаю, что если Вы всерьез задумались о переезде в нашу область, просто приедьте поживите у нас хотя бы несколько месяцев ( работу, например в Новокузнецке точно можно найти, причем даже высокая вероятность, что с более-менее приличной ЗП, через некоторое время, после устройства) я считаю, что Ваши чувства и восприятие города лично, на месте, помогут Вам его гораздо лучше понять, чем отзывы участников данного ресурса, и Вы уже сами для себя сделаете выводы стоит Вам в нем оставаться или же нет. От себя добавлю, что в плане архитектуры и планировки проспектов, Новокузнецк,среди городов в 500-600 тыс.насел. по моим личным, возможно лучший город России, когда приезжаю в Новокузнецк, мне очень комфортно в этой «ширине» :))