А есть у кого опыт возвращения обратно из Краснодара на ДВ?

Картинка профиля Сабина 24 апреля 2015 в 06:16

Хочется услышать мнение тех кто уехал обратно из Краснодара.

Картинка профиля Крис 24 апреля 2015 в 07:26

Одноклассница переехала из Владивостока в Краснодар, прожили лет 7 и уехали из Краснодара в Москву, как-то так! На Д. В. родственников не осталось, всех перевезли в Краснодар.

Картинка профиля Сабина 24 апреля 2015 в 11:50

Картинка профиля Андрей77 24 апреля 2015 в 15:36

Сабина: 7 лет без работы не просидишь. Я 1год себе дала на поиски работы. Пока достоинств Краснодара не видно и почему такой ажиотаж вокруг переезда в него так и осталось загадкой.

Картинка профиля Сабина 24 апреля 2015 в 15:54

Я думаю, что даже не риэлторы начали суету. Это началось когда правительство выделило деньги на развитие Краснодарского края как туристической зоны, и начали появляться счастливо-умильные статьи в соцсетях. Жаль, что и приехав на чуть-чуть ничего не видно было. А теперь когда розовые очочки были разбиты кувалдой реальности и вернуться невозможно.
Город как город и люди как везде. Ощущение, что продался за кусок дешёвой свинины.

Картинка профиля Сабина 24 апреля 2015 в 16:14

Сегодня, вообще, прикол вышел в поликлинике. Пришли с ребёнком ранним утром за талоном. Оказалось, что для талона недостаточно было полюса и прописки и нужна карта. Талоны 7 штук на неделю. И я начала упрашивать регистраторшу отложить наш законный талон пока я сбегаю за картой. Как только я сказала, что мы неместные и пока не знаем всех правил, как сразу она сказала-едьте туда откуда приехали. Поговорив с ней по-дальневосточному, я получила час с барского плеча и мы с ребёнком побежали на автобус и обратно.

Картинка профиля PAVELs- Омск 24 апреля 2015 в 17:07

Сабина: .Это началось когда правительство выделило деньги …

Будет ещё труднее. Лет через 5−8, когда дети «понаехавших» достигнут работоспособного возраста.
Подготовка к олимпиаде закончилась, а вместе с ней и деньги на развитие.

Картинка профиля Сабина 24 апреля 2015 в 17:38

Картинка профиля Андрей77 24 апреля 2015 в 18:03

Сабина: Это точно. Как все наедятся дешёвых фруктов и овощей, так и опять возникнет идея с переездом. Хотя сейчас цены на жильё упали, так что и картонную краснодарскую новостройку по нужной цене не продашь. Остаётся ждать счастливого случая!

Сколько вы уже в Краснодаре живёте? Причины возникновения вашего пессимизма?

Картинка профиля aksioma-rostov- Ростов-на-Дону 24 апреля 2015 в 18:23

Андрей77: Ажиотаж создан понаехавшими риэлторами. Целые форумы создают по этой теме. Люди просто рубят на понаехавших бабло. Возможно в этом и кроются причины сложности найти работу в Краснодаре, что народ работает риэлторами. Вообще меня всегда удивляло, откуда столько рабочих мест может появиться, когда идёт бешеный приток населения, но при этом кроме строек и торговли ничего не развивается.

Вот все точно, плюсую! Приятель из Краснодара тоже самое говорит… Цветочки»» еще впереди там.

Картинка профиля Сабина 24 апреля 2015 в 20:45

Я переехала в Краснодар в феврале. Переехала потому что многие знакомые переехали в Краснодар и мама сказала, что тоже уедет как продаст своё жильё. Моя квартира сразу продалась и приехав в Краснодар мы поняли, что совершили жизненную ошибку. Мама передумала переезжать, а я так и осталась здесь одна с ребёнком на пустыре. Я воспринимала Краснодар как место для начала нового этапа в жизни. Я по характеру ближе к краснодарцам, чем к д восточникам, быстро завожу друзей. Может и понравиться.

Шиншилла- Краснодар 25 апреля 2015 в 00:02

Картинка профиля Сабина 25 апреля 2015 в 00:21

Полностью согласна. Насчёт работы была надежда, что в большом городе и шансов на работу больше. Здесь как везде в этом вопросе. Разница в том, что если в том же Благовещенске дети со второго класса могут сами ходить в школу, то в Краснодаре, я заметила, все ходят за ручку чуть ли не до подросткового возраста. Чтобы дедушки гуляли и ходили с внуками этого я на ДВ не видела. Какие шансы на работу, если бабушек и дедушек нет. Если переезжать в большой город, то только всей семьёй.

Картинка профиля Андрей77 25 апреля 2015 в 00:49

Шиншилла: Интересно, а в каких городах нашей страны сейчас идет суперразвитие? Везде все одинаково. Более-менее толковую работу без знакомств можно найти только в Москве, Питер и то уже под вопросом. В остальных городах все одинаково. И если у Краснодара сейчас цветочки, то и в других городах те же цветочки. Если бы Сабина поехала в Липецк, Воронеж, Самару, Пензу и т.д., полагаю, у нее возникли те же проблемы с работой. Краснодар здесь ни хуже ни лучше других городов.

Вы видимо слабо изучали Краснодар. В Краснодаре практически полностью отсутствует промышленность. Те заводы, что были в советское время развалились. А отсутствие промышленности приводит к тому, что инженерные умы уезжают в другие города. Это приводит к общему падению образованности населения. Не все готовы связать свою жизнь с работой продавцом в торговом центре, строителем или риэлтором. Я со своим высшим инженерным образованием по специальности электроника в Ростове найти работу по специальности не смог, что уже говорить про Краснодар. А в Ставрополе по этой специальности устроиться вообще элементарно можно. Развитие города продвигать должны ИТР, а не менеджеры по продажам или риэлторы.

Картинка профиля PAVELs- Омск 25 апреля 2015 в 11:05

Шиншилла: .Интересно, а в каких городах нашей страны сейчас идет суперразвитие?

Дело в том, что за последние годы в Краснодар переехало очень много народа. Рабочие места возникали (только в строительстве и около) в связи с вливанием денег в Кр. край из-за олимпиады. В городах, упомянутых Вами не было ни такого прироста населения, ни вливания денег. В результате в Краснодаре стало много детей. Когда они вырастут (на горизонте 5−7-9 лет), им понадобится работа. Это будет коллапс, нищета и все сопутствующие «цветочки».

Картинка профиля petrosus- Благовещенск 25 апреля 2015 в 11:26

Мне кажется, что сейчас отток с ДВ на юг заканчивается — очень много разочаровавшихся. И это не только разочарование Краснодаром. Все южные города во многом схожи. Продавайте квартиру и возвращайтесь в Благовещенск — далеко не самый худший город России. Или если много сил, энергии и амбиций — Москва.

Картинка профиля PAVELs- Омск 25 апреля 2015 в 11:52

petrosus: …Продавайте квартиру и возвращайтесь…

Продать сейчас сложно, пик спроса пройден.

Картинка профиля Сабина 25 апреля 2015 в 11:56

Я и так бы продала да никто теперь не берёт!

Картинка профиля jeyn 25 апреля 2015 в 12:44

Андрей77: Ажиотаж создан понаехавшими риэлторами. Целые форумы создают по этой теме. торговли ничего не развивается.

Согласна полностью с Андреем77. Жилья понастроено, теперь нужно реализовать. А рабочие места и объекты соцкультбыта создавать никто и не собирается.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 25 апреля 2015 в 18:05

Сабина: Я и так бы продала да никто теперь не берёт!

Ну так надо продавать на форумах где очень хотят переехать, на региональных особенно.
Там целые разделы по Краснодару бывают порой для тех кто переехать в тепло хочет.