А есть у кого опыт возвращения обратно из Краснодара на ДВ?

Картинка профиля T@ta- Краснодар 28 ноября 2016 в 07:26

Говорят что самое что жалко, не денег, а времени убитого на эту стадную эйфорию.
[/Цитата #105404]
Да, жалко времени убитого на стадную эйфорию, как выразился автор, мы такого мнения.

Картинка профиля Нат К- Краснодар 28 ноября 2016 в 10:05

Олег: Сужу по знакомым в Хабаровске, уже три семьи вернулись назад в Хаб. с Краснодара, еще один из Ростова вернулся.

Говорят что самое что жалко, времени убитого на эту стадную эйфорию.

Вот это и интересно послушать тех, кто вернулся, но мало кто пишет об этом, потому что встречают в штыки типа предыдущего отзыва, мол «у вас все плохо потому что вы неудачники». Вот поменьше бы таких писак, а то приехали с Сибири, а здесь тема вообще про ДВ, я вот например как-то с Сибирь уезжала к мужу на родину вместе сним по молодости, так мы деру дали оттуда обратно в Хабаровск, потому что делать там нечего.

Картинка профиля ДВ- Краснодар 12 января 2017 в 04:22

Нам тоже здесь не нравится. Живем 2 года. Хотя работа есть. Но не наше. Всё чужое. И климат мне не нравится. Дожди в январе. Жалеем что переехали. Летом надеемся вернуться обратно на Д. В. По поводу обратного возвращения на ДВ есть знакомые соседи которые вернулись обратно на Д. В. Прожив 3 года тут вернулись и дико счастливы на Родине!

Картинка профиля Лия 31 марта 2017 в 11:39

Мы тоже вернулись, чему несказанно рады в данный момент.), правда не из Краснодара, а из Анапы, и не на ДВ, а в родную Сибирь. Говорят, года два человек адаптируется на новом месте, потом привыкает. А мне кажется -просто смиряется. Но, в тюрьме, тоже говорят, тяжело первых лет 10, потом привыкают))). Мы не стали ждать, привыкать, почувствовали сразу -не наше. Да, здесь комфортнее жизнь, да, экология лучше, чем в целом по стране, да климат теплее, чем также в целом по стране, чище, вкуснее, свежее, интереснее и много еще чего… но это чужое все,.это ЧУЖБИНА! К тому же, у меня начались серьезные проблемы со здоровьем. Я даже и подумать не могла, что это может случится, ведь морской климат, где «не зря расположены детские санатории страны», разве может кому то не пойти? Оказывается, как еще может. Целый год, не считая первых двух месяцев эйфории, я проболела. Уезжала вообще с серьезными проблемами, с целой аптекой, полуживая. Поверьте, там болеют ничуть не меньше, чем в той же Сибири. И уж что категорически я бы не советовала, это перевозить туда пожилых родителей.
Теперь я убедилась, что КК искусственно и слишком разрекламирован. Ну причины тому всем ясны. Теперь даже желания на отдых туда нет ехать. Уж лучше раз в год две недели в Тайланде, или Вьетнаме. Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.

Картинка профиля Nata Lia 02 апреля 2017 в 15:33

мы тоже с дв, с краснодара уехали, но не назад, а в сочи! у меня со здоровьем наоборот наладилось, на дв очень часто болела и аллергия на цветения была, врач советовала не переезжать, заработаю астму на амброзии. За пять лет жизни в краснодарском крае болела орви пять раз, а аллергия ни разу не проявилась. И мама в возрасте переехала, первый год назад очень хотела, но после двух лет жизни на юге, ей аж смешно говорить о возвращении. Сколько людей, столько и историй, мнений и тд

Картинка профиля Алина 02 апреля 2017 в 16:51

А мне странно читать про тех кто возвращается…
Кто скучает за старой жизнью, за родителями, друзьями…
А тем более за снегом и морозом, бррррр)))

Картинка профиля Олег- Хабаровск 03 апреля 2017 в 04:25

Алина: А мне странно читать про тех кто возвращается…
Кто скучает за старой жизнью, за родителями, друзьями…
А тем более за снегом и морозом, бррррр)))

КК ежегодно покидает сто пятьдесят -двести тысяч человек.

Картинка профиля sova 03 апреля 2017 в 09:08

Олег: КК ежегодно покидает сто пятьдесят -двести тысяч человек.
Текучка ужасная.

Вопрос — куда уезжают, в Москву, Питер или ДВ?

Картинка профиля Лия 03 апреля 2017 в 09:47

sova: Вопрос — куда уезжают, в Москву, Питер или ДВ?

Другое дело, что далеко не все хотят делиться своим неудачным опытом, ведь это как признать собственное поражение.

Картинка профиля Дмитрий- Самара 03 апреля 2017 в 10:31

Лия: Многие возвращаются назад домой, и уже другими глазами смотрят на родной город и его недостатки. Все познается в сравнении. Иногда нужно попробовать, чтобы понять, что тебе это не надо.

Картинка профиля Лия 03 апреля 2017 в 11:08

Дмитрий: Опыт не может быть неудачным, на то он и опыт. И по-моему лучше поехать, разочароваться и вернуться, и как Вы правильно заметили — «другими глазами посмотреть на родной город», чем просидеть и жалеть всю жизнь что не попробовал, когда была возможность.

Вобщем согласна с Вами. Даже неудачи нужно воспринимать не как трагедию, а как авантюрное приключение.))

Картинка профиля Алина 03 апреля 2017 в 12:17

Олег: КК ежегодно покидает сто пятьдесят -двести тысяч человек.
Текучка ужасная.

Ага, а прибывает миллион!
Вы еще не учитываете тех, кто живет в КК, а прописан на ДВ (например я и мои дети)
А уж пенсионеры, которые боятся потерять свои северные пенсии ???
На самом деле они теряют копейки, но по незнанию боятся выписываться с Севера (знаю таких)

Картинка профиля Алина 03 апреля 2017 в 12:25

Картинка профиля Нат К- Краснодар 03 апреля 2017 в 12:42

Алина: По моему лучше никуда не ехать, а если уехал, то не возвращаться и не смешить соседей и друзей)))

Картинка профиля Алина 03 апреля 2017 в 13:06

Я просто не понимаю, такая страна большая, как можно возвращаться в старое болото !?))))))))

Картинка профиля crocodile- Орёл 03 апреля 2017 в 13:18

Нат К: Вот это логика!!! Уезжают для себя, приезжают тоже для себя, при чем тут соседи и друзья, вот уж точно не их дело, куда мне ехать и что делать, свечку может тоже им подержать, да советы раздавать? И надо будет, и уеду и приеду, и не только в Краснодар и обратно, это жизнь, зачем себя приклеивать насильно туда, куда не клеится? Хотя кто так говорит, наверное уезжал так эффектно, что теперь стыдно возвращаться)))))))

Картинка профиля Алина 03 апреля 2017 в 13:40

crocodile: Неуспокаивайте себя, все равно скажут «вернулись, нагулялись, а вам говорили» и т.п.

)))))))))))))))))))

Картинка профиля Дмитрий- Самара 03 апреля 2017 в 14:11

У меня на памяти есть несколько историй-возвращений, в основном это истории типа «провинция-Москва-провинция». Люди вернулись не потому что не смогли или не понравилось, а потому что со временем изменилась система ценностей, и они решили променять возможности хорошего заработка и суету на спокойствие и возможность воспитывать детей в провинции.

Картинка профиля Нат К- Краснодар 03 апреля 2017 в 14:30

Я спокойна абсолютно, мне не понятна ваша боязнь мнения соседей, очень несамодостаточные вы люди, раз соседи вам важнее вас самих, ужас просто, тяжело же жить вам наверное)))) что ни сделай, все у соседей спрашивать надо, а то вдруг засмеют))

Картинка профиля Алина 03 апреля 2017 в 14:34

Дмитрий: на мой взгляд вопрос немного глубже. во-первых плевать на друзей и соседей, не должно быть зависимости решения в таких важных вопросах как переезд от точки зрения соседей. Во-вторых — если уж на старом месте жительства было гораздо лучше чем на новом, то лучше конечно вернуться, или поехать в третье место, только уже более обдумано, и взвешивая все плюсы и минусы.

А у меня куча историй людей, всю жизнь проживших в мегаполисах и решивших переехать в провинцию, растить детей на свежем воздухе и кушать натурпродукт (есть даже огромный сайт, посвященный этому)
И это здорово!

На друзей — соседей конечно же плевать, не для них живем, но возвращаться… не знаю, в голове лично у меня не укладывается… и да, соседи все равно будут ржать!)))