Белгород! Жители!

Картинка профиля Юлия- Владикавказ 18 февраля 2016 в 11:26

Добрый день, дорогие белгородчане! Выбираем город для пмж, по описанию и отзывами понравился Белгород. В апреле едем в отпуск, на денёк планируем заехать в город, посмотреть своими глазами, что там и как.

Пробежалась по объявлениям недвижимости, подходящие варианты располагаются в западном и восточном районах.

Собственно, такие вопросы:

1. Какой из этих районов лучше (близость к детям, садам, школам, магазинам, больницам)?
  2. Какой маршрут нашего передвижения составить, чтобы сложилось правильное впечатление, мнение о городе (приедем на поезде, своим ходом)?
  3. Куда посоветуете заглянуть (при условии, что будем с годовалым ребенком)?

Заранее спасибо)

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 20 февраля 2016 в 10:48

Картинка профиля Юлия- Владикавказ 20 февраля 2016 в 13:42

Светлана: Очень дорогое жилье по сравнению с другими городами. Оно того не стоит, однозначно. Сейчас, правда, немного цены снизились. Этот город — большая деревня с огромными амбициями.

Серьезно? (Светлана, а области, соседние Белгороду, какие заслуживают внимания?

Картинка профиля elena- Белгород 20 февраля 2016 в 15:41

Картинка профиля Юлия- Владикавказ 20 февраля 2016 в 15:53

elena: Мы переехали полтора года назад, купили квартиру в западном районе, микрорайон «Луч». Районом очень довольны: огромный двор-сквер, очень много малышни вашего возраста, детский сад совсем рядом (но есть ли шанс в него попасть не знаю), школу строить начали уже несколько лет назад, но забросили, а вот недавно по радио слышала, что планируется ее достраивать. Может когда вам время придет идти в первый класс и достроят. Рядом два больших торговых центров «сити молл» и «Метро», «Лента» минутах в 20 неторопливым шагом, там же и «семейный». Вобщем повторюсь -районом очень довольны.

Ой как хорошо)
А откуда вы переехали? И как вам город вцелом?

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 20 февраля 2016 в 15:58

Области все хороши, думаю, Воронежская чуть лучше других. Не знаю кто там сильно доволен своим районом. Еще раз повторюсь, цена на квартиры НЕЗАСЛУЖЕННО завышена по сравнению с другими областями. Если говорить именно о деньгах. И экология оставляет желать лучшего. И еще. Близость дружественной Украины раньше радовала, а сейчас не то, чтобы настораживает, но как говорят… граница рядом, всего в нескольких шагах. Думаю, что скоро в связи именно с этим обстоятельством цены упадут еще больше.

Картинка профиля Юлия- Владикавказ 20 февраля 2016 в 16:00

Светлана: Области все хороши, думаю, Воронежская чуть лучше других. Не знаю кто там сильно доволен своим районом. Еще раз повторюсь, цена на квартиры завышена по сравнению с другими областями. Если говорить именно о деньгах. И экология оставляет желать лучшего. И еще. Близость дружественной Украины раньше радовала, а сейчас не то, чтобы настораживает, но как говорят… граница рядом, всего в нескольких шагах. Думаю, что скоро в связи именно с этим обстоятельством цены упадут еще больше.

Спасибо! а говорят, что Белгород самый чистый, врут?

Картинка профиля elena- Белгород 20 февраля 2016 в 16:51

Юлия: Ой как хорошо)
А откуда вы переехали? И как вам город вцелом?

Картинка профиля elena- Белгород 20 февраля 2016 в 19:08

Картинка профиля Юлия- Владикавказ 20 февраля 2016 в 19:13

elena: Мы переехали с дальнего востока. Причем сначала ехали в Воронеж, прожили там два месяца, не понравилось: пакеты, бумажки везде валяются, во дворах прям разруха какая-то. Решили съездить в Белгород, посмотреть (до переезда ни разу не были ни в Воронеже ни в Белгороде, опирались только на информацию из интернета). Ухоженность и чистота сразу бросается в глаза еще при въезде в область, так что чисто здесь -это факт. Недвижимость заметно дороже, чем в близлежащих областях, это Вы и сами можете помониторить. Отзывов про город на этом сайте тоже огромное количество, причем диаметрально противоположных. Лично у меня любовь с этим городом пока не сложилась, но это видимо в силу моих личных пристрастий. Поэтому убеждена — Вам самим надо ехать и смотреть, правильно сделали, что просите помощи в составлении маршрута (но это Вам подскажут более «опытные» (без сарказма) жители этого города). Лично я написала чтобы рассказать о своем районе, потоэму что он мне очень нравится.

Спасибо большое вам!
Действительно нужно самим смотреть! Спасибо за ответ)

Картинка профиля Юлия- Владикавказ 21 февраля 2016 в 06:34

Ирина: Саранск тоже самый чистый город. Дело в том, что Белгород и Саранск на протяжении нескольких лет занимали призовые места в конкурсе «Самый чистый, благоустроенный город России». Мы, когда искали благоустроенный город России, Поисковик выдал два города Саранск и Белгород. В Белгород не поехали даже смотреть из-за украинского дебилизма и в географическом расположении город не привлекает, а в Саранск переехали. Прожив 1,5 года в Саранске планируем новый переезд, так как в Саранске единственное достоинство-это красивые фасады домов. В Саранске также, как и в Белгороде раздуты неадекватные цены на недвижимость, не смотря на то, что Мордовия-очень бедный регион. Не попадитесь на внешнюю оболочку города, за красотой фасадов скрывается много недостатков.
Хочу предостеречь желающих переехать от ошибки, которую допустила сама. Советую не полагаться при выборе города для ПМЖ на мнение, основанное на взгляде из окна автобуса/авто или короткой турпоездки или, что ещё хуже на СМИ. Отдыхать, быть проездом и жить постоянно — это разные вещи!

Согласна с вами!
А если не секрет, куда хотите переезжать?

Картинка профиля ВПВГ 21 февраля 2016 в 20:32

Ирина:. Ещё бы я посмотрела Калининград, всё, считаю, что больше достойных внимания городов в России нет.

Анклав. Тоже мне достойный город.

Картинка профиля ВПВГ 22 февраля 2016 в 02:19

Ирина: Чем Калининград не нравится? По сравнению с городами, где 12 месяцев зима, остальное лето, в Калининграде прекрасный климат.
Александр, Вы похоже, затаили злобу на Калининград, после того, как Вам таможенники не дали пописать на железнодорожные пути.

Я никогда не ездил в Калининград на поезде. Только самолет. Потому что я не могу делать визу, если собираюсь передвигаться внутри страны. Это ниже моего достоинства. Если Литовскому правительству хочется обязать меня сделать визу только для того чтобы посмотреть из окна поезда их унылые литовские пейзажи, я буду смотреть Литву на гугл-панорамах без всякой визы. В принципе это их дело. Но на какую попу в Нестерове то таможня? Что им жалко, что я приехал к ним из Москвы? Я гражданин РФ и какое дело таможне в Нестерове до меня?

Калининград мне не нравится тем, что он анклав. Калининград хорош только на фоне городов Калининградской области, в которых безнадега полная. По сравнению с городами области в Калининграде мало гопников, есть работа и таки оказывают медицинские услуги, а иногда и помощь.
Никакой злобы я не затаивал на Калининград. Обычный город, но никак не достойный. Климат на любителя. 11 месяцев в году осень, остальное время жаркое лето с парилкой и марилкой как в Краснодаре. В день уходит по 8−9 футболок, так как пот льется как из водопада. Зимы нет. Единственный плюс в Калининграде это хороший апрель, достойный май и романтичный октябрь. Ну и балтийский июнь тоже хорошо, когда пасмурно. Если солнце, то тушите свет.

Не знаю где Вы нашли убогую архитектуру в городах России. Калининград практически весь застроен хрущевками и панельками, такой же город как и все.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 22 февраля 2016 в 10:59

Юлия: Спасибо! а говорят, что Белгород самый чистый, врут?

Картинка профиля Юлия- Владикавказ 22 февраля 2016 в 17:39

Светлана: Скорее всего не врут, а очень преувеличивают. Где чисто и ухоженно, именно чисто, это в Белоруссии. Я была там во многих городах, в том числе и на окраинах городских. А здесь… Не знаю, как вам объяснить. Власть очень старается позиционировать Белгород, как что-то особенное. Все притянуто за уши. В центре чисто, чуть шагнёшь влево-вправо… Разбитые бордюры, грязные тротуары. И атмосфера вся какая-то грязная. прошлом году где-то прочитала, что наш город посетили почти 500 тысяч туристов. Обалдеть! Хотелось бы воочию увидеть хоть одного. Я думаю, что посчитали всех проезжающих и приезжающих по пути. Тут смотреть-то нечего. Единственная достопримечательность в области — это Холковский монастырь, все. И то для тех, кто предпочитает такие поездки. Другому ничему не верьте. Не люблю я его.

Спасибо вам! Буду иметь это в виду

Картинка профиля Рада- Екатеринбург 22 февраля 2016 в 20:15

Картинка профиля Рада- Екатеринбург 22 февраля 2016 в 20:35

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 22 февраля 2016 в 20:46

Рада: А я не согласна с тем, что в Белгороде нечего посмотреть. Не беру во внимание различные развлекательные центры, где детки могут поиграть и аллеи с красивыми фонтанами и скульптурами, где можно просто прогуляться и многочисленные красивые церкви, храмы… Вот далеко не полный список, где нам с детьми было и интересно и комфортно: Центральный парк культуры и отдыха — сравнительно не дорогие детские аттракционы, можно покататься на велосипедах, роликах, весной посмотреть на аллею японской сакуры и не только посмотреть, но вдохнуть ее аромат, сфотографироваться, все чистенько и ухожено, детки на площадке бегают босиком. музей-диорама «Курская битва» — если в семье есть мальчишки, то очень даже интересно, да и девочкам постарше тоже будет не лишним посетить. Музей заповедник «Прохоровское поле». Мы очень полюбили этот музей. Есть музей с шикарной экспозицией, с аттракционом «Кабина танка» где реально ощущаешь себя в танке, вокруг все в цветах, клумбах. Есть окопы, в которых ребятишки могут побегать. А на ратном поле экспозиция боевой техники под открытым небом — все можно потрогать, везде посидеть… и рядом кафе «Блиндаж», где можно перекусить, при желании из металлической посуды. Обстановка, как в землянке, дети с удовольствием фотографируются в каске, на фоне декораций. А в Дубовом прекрасный парк, плавают утки, есть дуб долгожитель (говорят ему больше 300 лет) и очень красивый храм. Хорошая государственная филармония, детский кукольный театр, зоопарк (вполне ухоженный и чистый), историко-краеведческий музей, художественный музей (мне лично очень запомнилась выставка кукол, особенно фарфоровая кукольная посуда 18 века), паровоз-музей (не большой, но интересно). Ветряная мельница — пожилой смотритель все показал, рассказал, разрешил потрогать… Это только то, что быстренько пришло на память. Неправда, что в Белгороде нечего посмотреть. Да город противоречивый, как и большинство Российских городов, да дорогая недвижимость, но в нем есть много плюсов. Главное, Ваши ощущения и Ваше мнение должно основываться на Вашем восприятии города. Да и не забывайте, что это аграрный регион (для натур нежных и утонченных бывают запахи в городе), но с этим Вы должны либо смериться, либо покинуть этот край. Придется покупать питьевую воду, это минус. Для нас главным минусом стал цементный завод, на который детки отреагировали и это тоже нужно иметь в виду. Кто-то не замечает, для кого-то это большая проблема. Могут начать крошиться зубы, в воде мало фтора, но эта проблема решается при помощи зубной пасты и реагируют в основно приезжающие с регионов, где фтор в избытке (так мне стоматолог сказала) Мне нравилось в Белгороде то, что моя семья могла круглый год есть фрукты и овощи, купаться в апреле, не мерзнуть зимой. (По сравнению с Сибирью) Мне кажется лучше посмотреть, «примерить» на себя, чем все время думать — гадать и жалеть, что не доехали.

Если вы думаете, что на Прохоровское поле можно ездить каждый выходной, то глубоко заблуждаетесь. Надоест. И про остальное, что вы пишите, это такая чепуха, которая вам надоест через два раза. Впечатления о паровозе — это круто. Действительно стоит приехать из-за этого!!! А что в других, более южных городах нельзя есть овощи и фрукты круглый год? Вы считаете, что те помидоры, яблоки, груши и огурцы, которые сейчас лежат на полках в магазинах — это овощи и фрукты? Хотелось бы знать, где вы купались в апреле? Если в бассейне, то согласна. В другом случае — вы морж, и это замечательно. И по поводу аграрного региона… Почти все земли отданы под застройку ИЖС или зарастают сорняком. Всего в регионе проводят посевную несколько компаний. Раньше поля чистого не встретишь, везде пшеница, кукуруза и подсолнечник. А то, что выращивают вонючих свиней на витаминах и таких же кур, это точно — животноводство… В городе не гулять и развлекаться, а жить нужно и работать. Вот если он вас в этом случае примет, то это ваш город. И еще, не совсем поняла про аттракцион «Кабина танка» в музее? Это вы имели ввиду композицию «Танковый таран» или что-то другое? Я была в Прохоровке года три назад. В биотуалете реально можно было утонуть. Была, между прочим, с гостем из Германии. Если бы вы знали, как мне было стыдно.

Картинка профиля Юлия- Владикавказ 22 февраля 2016 в 21:17

Рада: Да, сколько людей — столько мнений. Вот сейчас, как ни пытаюсь «разглядеть» весну, небо, вязь… не получается. А кто-то и в Екатеринбург влюблен, каждому свое. Удачи Всем в Вашем поиске!

Спасибо! И да, вы правы, каждому свое… Мне Новосибирск нравится, большой город, где мне комфортно… поэтому боюсь, что Белгород своим видом разочарует… а куда еще ехать, не знаю, прям печаль (а в Сибирь уже не хочется, к теплу привыкли…

Картинка профиля Рада- Екатеринбург 22 февраля 2016 в 21:22

Светлана: Если вы думаете, что на Прохоровское поле можно ездить каждый выходной, то глубоко заблуждаетесь. Надоест. И про остальное, что вы пишите, это такая чепуха, которая вам надоест через два раза. Впечатления о паровозе — это круто. Действительно стоит приехать из-за этого!!! А что в других, более южных городах нельзя есть овощи и фрукты круглый год? Вы считаете, что те помидоры, яблоки, груши и огурцы, которые сейчас лежат на полках в магазинах — это овощи и фрукты? Хотелось бы знать, где вы купались в апреле? Если в бассейне, то согласна. В другом случае — вы морж, и это замечательно. И по поводу аграрного региона… Почти все земли отданы под застройку ИЖС или зарастают сорняком. Всего в регионе проводят посевную несколько компаний. Раньше поля чистого не встретишь, везде пшеница, кукуруза и подсолнечник. А то, что выращивают вонючих свиней на витаминах и таких же кур, это точно — животноводство… В городе не гулять и развлекаться, а жить нужно и работать. Вот если он вас в этом случае примет, то это ваш город. И еще, не совсем поняла про аттракцион «Кабина танка» в музее? Это вы имели ввиду композицию «Танковый таран» или что-то другое?

Светлана, Вы очень критичны, я высказала свое мнение, имею право. Да уехали из Белгорода 3 года назад, но город вспоминаем с теплотой. Читаю Ваши отзывы о Белгороде уже не в первый раз, не в обиду, а что же Вас там держит, в таком плохом, дорогом? Представьте, ездили на Прохоровку ну очень часто и с удовольствием и не надоело. И приехать стоит не только из-за паровозика — из мелочей впечатление складывается. Да для нас, приехавших из Сибири это фрукты и овощи и для многих. Мы и в магазине, рядом с домом у армянина покупали и у бабушек. И ели с удовольствием. Помнится в каком -то отзыве на форуме Вы и молочкой местной не были довольны, просто удивляюсь, видимо Вы святым духом питаетесь живя в Белгороде. Ну взяли бы и написали, для переезжающих, где Ваше экологически чистое хозяйство, где Вы покупаете продукты. Я написала свое мнение, мне есть с чем сравнивать, поверьте, несмотря на недостатки, Ваш Белгород — далеко не худший вариант для жизни в России. Купались мы в апреле на Пескарьере и не только мы, но и дети, младшему было 5, поверьте мы не моржи, просто у нас на Байкале вода во многих местах гораздо холоднее даже летом, мы не такие нежные в этом плане. Местные дети в куртках ходили по берегу. Не знаю, как сейчас, а три года назад и яблоневые сады были у Вас и подсолнухи росли и другие культуры, очень сомнительно, чтобы все вдруг исчезло. Ваше мнение, что в городе нужно жить и работать, а не гулять и развлекаться это вообще что? Что значит жить не гуляя и развлекаясь? Для чего жить? Для работы? Не знаю как Вы, но мы работаем ради жизни и развлечений. Композиция «Танковый таран» — это композиция, на нее смотрят, изучают, делают умозаключения и выводы. А Аттракцион «Кабина танка» это симулятор танка, где Вы в роли танкиста, судя по тому, что Вы не очень в «теме», наверное есть необходимость еще раз посетить некоторые из указанных мест, может быть тогда Вы разглядите больше. Ничего личного, как-то так.