Обсуждение города Екатеринбург: отзывы жителей и переехавших

elka82- Екатеринбург 12 июля 2018 в 21:06

Neiman: Внесу и свои 5 копеек.
Переехал сюда из Кургана учиться в 2008 году, отучился в «престижном» ВУЗе юридическом (сейчас университет), поэтому прожил здесь уже порядка 10 лет.
Скажу сразу — те кто жил в то время в ЕКБ — ОДНОЗНАЧНО скажут что город был лучше во всем. Зеленее, машин меньше, люди добрее, с зарплатами было получше, особенно на предприятиях и в банках, несмотря на кризис, и цены на жилье были не такими кусачими. Но все стало меняться, пока из Ебурга не стали лепить МААскву уральскую.
Ценники на жилье растут на глазах, и это совсем не на руку тем, кто собрался брать квартиру. Лично я все 10 лет снимал жилье, при несколько лет назад взяв ипотеку в своем городе. Очень рад, что не взял квартиру в Екб. Для сравнения, 1 комнатная квартира 45-47 квадратов, в отдаленных от метро районах )Академ, Елизавет, ВИЗ) стоит от 2.5 млн рублей. За что? За пустую коробку с окнами? В той же самой Тюмени за 2.5 можно взять однушку чуть ли не в 10 минутах ходьбы от центра, или двушку в спальном районе!
Климат — ужасный.
Вода — вода в большинстве своем из крана бежит с неприятным запахом, пить ее вообще нельзя, иначе инфекционка.
Зарплаты — я помню, когда выпустившись в 13 году до подъема доллара и цен, были хорошие места по юридическим специальностям, да еще и без опыта, на тот момент предлагали работу от 25 тысяч, и это было вполне удовлетворяемо для начала карьеры. Теперь, отработав 5 лет по специальности, я вижу что зарплаты в моем секторе «юриспруденция» — упали настолько низко, что впору пойти менять квалификацию. Хорошие компании ищут юриста с огромнейшим запасом знаний, опытом, с кучей требований — и все это тянет по их мнению на 35-40 тысяч. Вы серьезно?? Юрист, отработавший 5 лет, согласится идти на такое место? Согласится, и еще как, и это будет приезжий областник, вероятно бывший начальник отдела, который теперь будет — «ведущим специалистом». Из за массового наплыва областников и таких бывших провинциалов, как я, работодатели и не спешат поднимать зп, а наоборот опускают их, ведь всегда найдется раб, готовый ради ипотеки и жены с двумя детьми продать свое «я» и впахивать за сорокет до 9 вечера. Ну а вообще, это больше не производящий город, исключение лишь Урал МАШ и УГМК, но УГМК вообще выстроило свой городок — Верхнюю Пышму. Город стал — купи — продай.
Не пройду мимо дорожной инфраструктуры. Снег этой зимой чистили только в центре. В Академическом районе, где я жил, практически ничего не убиралось. Город стоит в пробках, утром до 10 и вечером до 8 — 9 часов. Дороги не расширяются. Везде грязь, пыль, газы. Парков становится меньше, точечная застройка убивает зеленые насаждения.
Если лет 5 назад я еще думал, что хотел бы остаться тут жить и заводить семью, то теперь я сматываю удочки. Город превращается в цыганский колхоз с «бохачями» и «илитой». Да да, здесь как нигде можно почуствовать огромную разницу в социальном расслоении. Те, кто пишут, что ЕКБ — это «ВАУ» видимо, сами недавно приехали из поселка или маленького города, и ходят вытаращив глаза. Есть и те, кто прожил здесь пол жизни и город им нравится, ок, не спорю.
А для себя уже выбрал регион — Дальний Восток.
Всем благ.

Ксюша Новокрещенная 16 июля 2018 в 07:05

Решила добавить. Живу с 2009 года в Екатеринбурге. В принципе, написали всё верно:
1. Город грязный. Что брать, весь Урал грязный. Езжу к родителям в Невьянск, не замечаю разницу в воздухе, а это 85 км! Но он однозначно чище, чем Челябинск.
2. Работа, как повезёт. Ну мне повезло, зп выше 30тыс., но это не останавливает здесь быть. Вообще работу не сложно найти, много заводов и организаций. На заводах больше получают рабочие (они повышают разряд), чем те же бухгалтера, инженеры. Хорошо зарабатывают менеджеры продаж (услуг резки металла, металопроката и прочего, у юр.организаций). Но и с тебя могут многое брать, хотя не берусь отвечать за всех, это небольшие наблюдения)) Но средняя зп действительно 20-25 тыс. У меня в Невьянске то же самое получают учителя.
3. Люди — а вот какой у Вас настрой такие и люди! Хороший настрой — видишь позитивных людей, таджики пропускают вперёд в очереди в магазине и пр. Плохой настрой — Вам наступают на ногу, хамят и пр.
4. Жильё дорогое. Многие мои коллеги берут в Верхней Пышме жильё, этот город активно развивается и недалеко от Екатеринбурга. По объездной на машине быстро доехать.
5. Погода. Я привыкла. Да, лета нет практически. Больше не нравятся гололёды, хотя в этом году я упала всего раз)) Обувь рекомендую сапоги резиновые и сапоги из ЭВА (легкие, мало скользят). Это в слякоть зимой и грязь/дождь. Зимой можно и ледоколы приделать)) У меня очень часто приходят смс от оператора, что будет шквалистый ветер 25 м/с и более по Свердловской области. Я не помню такой ветер именно в Екатеринбурге.
6. Образование. Кто-то учит, кто-то нет. Да и от тебя самого многое что зависит.
7. Медицина. Можно лечить бесплатно зубы (ставить пломбы, делать проф.чистку) в стомотологиях АНО. Выбирать, читая отзывы. К сожалению, там не все говорят, что у Вас маленький кариес. Ты запускаешь, потом приходится лучить уже средний и большой. Могут вырвать бесплатно зуб, делают хорошо (лечусь в на Фрезеровщиков 28): по острой боли примут тут же, иначе через 2 недели талон. Платно — хоть в этот же день. Вообще, стоматология мне нравится. Лечусь в 14 больнице. Отмечу, что на Уралмаше хорошие больницы: 14 и Женская консультация, там же есть кож.диспансер. Лечат бесплатно, но талоны приходится ждать и на некоторые приходить утром или звонить с утра. Благо, можно записаться через интернет на некоторых специалистов и в стомотологию, места открывают с утра. Но болею я не часто, зубами чаще занималась, чем по врача ходила. Раз в три года можешь в любой больнице пройти диспансеризацию . Словом, и подкрепится можешь к любой больнице, не зависимо от района. Но, могут и не разрешишь, где как.

Очереди: через неделю-две обычно, бывает дольше.

По району — отдавайте предпочтение близость к метро, потом трамваем. Но трамваи по-разному ходят. Хоть по расписанию).

Картинка профиля Neiman- Екатеринбург 17 июля 2018 в 10:45

elka82: Вы ничего не перепутали в районах)) складывается впечатление, что вы не местный. Сравнять виз, Академ и Елизавет это надо быть вообще мимо проходившим. Виз давно наполовину центр уже, даже из самой крайней точки пешком до площади легко, и цены там далеко не академские и тем более не Елизаветинские, он и центр то во многом перепонки уже, в том числе по цене на жилье. По Тюмени согласна, город чище и ухоженнее, но перспектив и развития больше в Екб. Про дальний восток смешно, депрессивный край географии.

Прошу прощения, вместо ВИЗа хотел написать другой район, спасибо за поправку. Действительно, цены там только для миллионеров)) Вы знаете, развитие развитию — рознь, у каждого субъективно всё, жаль что в наше время ради развития и перспектив необходимо жертвовать другими человеческими качествами и благами, я вот на ДВ (Хабаровск) по работе уезжаю, ибо предложили гораздо больше чем в ЕКБ и жилье, можно сказать еду за ЗП)) не знаю что там впереди, но приходится жертвовать расстоянием и сменой прошлого жизненного уклада. А депрессивность — простите, но Уральский регион мне тоже кажется депрессивным.

Картинка профиля Neiman- Екатеринбург 17 июля 2018 в 10:55

Вы, я так понимаю тоже рассматриваете вариант переезда из Екб?

наташа журавлева(Зудова)- НИЖНИЙ ТАГИЛ - МАГНИТОГОРСК 14 октября 2018 в 06:16

Хотим семьей переехать в Екат, скажите как там со школами ? прописку обязательно иметь (Екат) чтоб в школу взяли .

Картинка профиля Гамаюн Тагил-Мск- Москва 14 октября 2018 в 11:45

В Екатеринбурге по работе, школам и жилью недостатков нет. Экология не лучшая, но я бы не сказал, что с ней не порядок.
Метро для большей части жителей не подходит по маршруту, а пробки это сильный минус города.
Школ хороших масса, доля хороших значительно выше, чем в Москве. ВУЗы отличные имеются, но поступят ли ваши дети в отличный ВУЗ это вопрос. Конкурс в хорошие ВУЗы здесь выше, чем в СПб, уровень в УрФУ (УГТУ и УрГУ бывшие) не ниже питерских. УГЛТУ и УГГА слабые считаются.
Вы не сказали из какого вы города, поэтому не понятно подойдёт ли вам климат. Я лично на климат не жалуюсь, но народ даже не на этом форуме много чем недоволен из-за погоды.

Картинка профиля Ульяна- Екатеринбург 15 января 2019 в 08:46

Картинка профиля Shum 16 января 2019 в 14:21

Ульяна: Родилась в Свердловске, здесь выросли мои дети, думала закончат школу и мы переедем в более комфортный для жизни город, но сил ждать уже нет, с каждым годом Екатеринбург становится хуже, чтобы там не говорили нам наши власти: везде грязь и мусор, зимой не чистят снег, коммунальные службы не работают, хорошей работы в городе нет, одна торговля и все что с ней связано, нужны одни продавцы, зарплаты мизерные , в среднем 18-25 тыс , если 30-35 тыс, то жизнь уже удалась, но такую работу только по блату можно найти. Город без интеллигенции, все разъехались туда где нужны мозги за которые платят деньги, где есть производство и технологии. В городе собирается лишь народ из близлежащих деревень, из других больших городов сюда ни за что никто не поедет. Везде беспросветное хамство. Общественный транспорт просто в удручающем состоянии. Метро как такового нет, лишь одна ветка, да и то неудобная, и город содержит ее тратя колоссальные деньги впустую, вместо того чтобы хоть как то почистить и прибраться в городе. Огромные цены на жилье, абсолютно не соответствующие уровню доходов населения. В свое время город был распиарен так же как сейчас Краснодар(почитываю соседнюю ветку) и все деревенские кинулись сюда на пмж. Вообщем этот беспросветность в Екатеринбурге уже надоела. Нужно уезжать.

Зря вы так, был у вас, как и во многих других городах России. Екатеринбург точно входит в топ-7 городов России. Самое главное что чувствуется что у города хорошее будущее

Картинка профиля Ульяна- Екатеринбург 24 января 2019 в 12:29

Да какое там будущее, у нас даже воду пить нельзя , никакие фильтры не спасают, все только обещают, да что там пить, помоешься потом все тело чешется. Я председатель ТСЖ и даже по нашему дому вижу кто уезжает а кто приезжает на замену. Из последних кто уехал из нашего дома несколько семей, уехали в Москву, Санкт.-Петербург, Пермь, Казань, а приехали Н.Тагил, Реж, Асбест, Миас. И это дом ещё относительно новый, представляю что в пятиэтажках творится. У нас из признаков успешности только пару высоток в центре и магазины повсюду и все. Город не комфортный, бедный, плотность населения большая а уровень жизни низкий, высокий уровень преступности, т.к. зон и колоний в области просто океан, вот все и бегут у кого голова на плечах есть а сюда только деревня и съезжается.

avatar Александр 28 января 2019 в 16:52

Всем доброго времени суток! Скажу сразу, специально зарегистрировался на данном сайте, чтоб написать немного о г . Екатеринбург,все его реалии скажем так. Все свои 32 года прожил в этом городе,в районе эльмаш, спальный район на окраине города,с множеством алкашей и наркоманов, которых в прошлом было оч много,в посл время конечно меньше,но колдрексов все же хватает, постоянно пьют на остановках и на лавочках во дворах двух-пятиэтажак в основном! В большей степени хочется сказать о климате и экологии! Летом нежарко, средняя температура +13-17 градусов, посл годы причем постоянно идут дожди,сыро ,грязно и пасмурно! Зимой тоже особо холода редко бывают в среднем -9-15 градусов, бывает и за -25,но не так часто! Что касается грязи ,то это просто пиз….ц, взять любое время года и постоянно грязь, причем везде! Зимой при -10-17 градусов на дорогах местами стоят чуть ли не лужи,дороги постоянно, повторюсь постоянно сыпят реагентами,всю зиму грязь, автомобилисты заеб…ся мыть машины,обувь в грязи, дети дышат этим дерьмом на улицах,вся грязь с обуви тащиться в дом,это просто нет слов! Что касается весны, там ещё хуже!!!, -вся это чернота с обочин начинает таять и город весь утопает и грязи! Причем я не приувеличиваю,кто прожил немного в этом городе, тот поймет о чем речь, реально скажу, такой помойки как в Екатеринбурге,имею ввиду дороги,тротуары,я не видел ни в одном городе!! Подмечу, именно в зимний период напрягает грязь,тк осень-весна это все привычно для нашего города,да и всей средней полосы! Летом обстановка не лучше, грязи конечно на дорогах меньше,но все равно все мрачно. Скажу одно,Очень и Очень грязный город!!! Хотя в тех же ближ городах Челябинск, пермь , Курган,обстановка думаю не лучше. Дороги вроде каждый год ремонтируют,но делают все некачественно,за два-три года все разбивается, асфальт кладут тонким слоем, причём каждый год перекатывают одни и те же участки дорог ,хотя проблемных участков как в городе,так и по области достаточно! Почему это делают, думаю тут всем понятно….!
Достопримечательностей в городе каких то красивых мест,чтоб куда то сходить полюбоваться по сути и нет,как мне кажется, разве что в центре пройтись погулять,да по плотинке пройтись вдоль Исети,смотреть абсолютно нехрен! Уралмаш, эльмаш, уктус, сортировка, Шир речка, ЖБИ,это все в большей степени спальные районы,там делать нечего!! Реально смотреть не на что, обычные серые жилые многоэтажки, ничего более….
Про образование, работу, медицину писать не буду,хотел лишь донести в большей степени про клим и эколог обстановку в городе,если что интересует , спрашивайте

Картинка профиля Ульяна- Екатеринбург 31 января 2019 в 22:32

Александр: Скажу одно,Очень и Очень грязный город!!! Хотя в тех же ближ городах Челябинск, пермь , Курган,обстановка думаю не лучше

В Челябинске и Перми однозначно чище, в Пермь к родственникам на каждый Новый Год ездим, там дороги вообще ничем мне кажется не посыпают — просто чистят от снега и все, в Челябинске у меня подруга живет, судя по ее отзывам, явно чище чем у нас. У нас просто по самому простому пути идут — сыпят регенты а там будь что будет, о людях вообще не думают

Картинка профиля iekb008 27 февраля 2019 в 06:12

Екб, маленькая Москва
1. Экология мб и Г…, но приезжих меньше не стало. Не определяющий фактор.
2. Люди… кругов общения куча, все зависит от вашего благосостояния. Но лучшие районы для жилья, центр, юж. автовокзал. Бюджетные: ботаника, академ. Остальное не рекомендую полный трэш и ужас…
3. ЗП, хороший уровень жизни понятие растяжимое, но цены на сносное жилье 100к+ за квадрат. Короче, по мне, зарплата минимум 50к на члена семьи, в случае, если нет обременений в виде ипотеки, автокредитов и т.д…
4. Детей в садик, приличную школу только за услуги
5. Город живет и дышит деньгами, но несмотря на это, люди вполне отзывчивы и открыты. Культура растет.

арина 28 февраля 2019 в 20:59

Здравствуйте, все.. Ищем город для переезда. По климату нравится Курск. Никогда не была там.Наслышана,что конечно это провинциальный городок. Семья настаивает на Екатеринбурге.Здесь меня пугает климат.И вот почитаешь на форуме и руки опускаются..Но как так?Еще страшней ехать туда. И кстати какой город не посмотришь ,все не довольны своим городом.. И что ж делать, то?

123- Екатеринбург 22 марта 2019 в 04:11

Картинка профиля corn- Новосибирск 28 марта 2019 в 16:23

арина: какой город не посмотришь ,все не довольны своим городом..

avatar Farabutto 28 марта 2019 в 17:12

Отвратительный климат и экология. Достаточно цивилизованный , развитая экономика и бизнес.
Достойные здравоохранение и образование.

avatar Екатерина 30 марта 2019 в 06:08

Картинка профиля Дарья- Екатеринбург 30 марта 2019 в 06:08

corn: Это Россия.В любом городе минусов больше,чем плюсов,даже в Москве,Питере и Сочи.Если бы был идеальный город,вся Россия в него уже бы переехала.

Не даже ..В Москве и Питере минусов больше по тому что они гипертрофированны, очень большие и уже не приспособлены для жизни простого человека

Картинка профиля Ульяна- Екатеринбург 30 марта 2019 в 15:30

Екатерина: Хороший город для учёбы, работы. Много отличных мест. Качество дорожного покрытия мрак, погода, лично для меня, ужасна месяцев 8 в году. Работу с зп тысяч в 30 000 найти легко. Жить ХОРОШО очень даже можно.

На 20-25 тыс работу найти можно, на 30 уже нужно постараться, большая конкуренция среди потенциальных работников, мне кажется зарплаты снижаются но никак не растут. Дороги ужасны, дыры, непролазная грязь, если в центре еще можно обойти лужи то в спальных районах совсем тяжко, постоянно хожу в администрацию, пишу в прокуратуру, только так можно заставить работать подрядные организации, город задыхается в мусоре и грязи и никому до этого нет дела.

Картинка профиля Ульяна- Екатеринбург 30 марта 2019 в 15:35

123: Отличный город, 3 место в РФ по экономическим показателям, есть абсолютно все, особенно поражает приехавших людей это небоскребы по 40, 50 с лишним этажей, 2 место в РФ по количеству консульств, а США и Великобритании есть например только в 3х городах России. Из минусов прохладный климат, не то что бы очень холодно, но нужно учитывать 4 месяца со среднесуточной отрицательной температурой, не очень хорошая вода в старых районах(в новых типа Академического и Солнечного такой проблемы нет), экология сравнима с большинством крупных городов, производств в городе практически нет, но есть машины, 3ий в РФ по пассажиропотоку аэропорт с базовой авиакомпанией Уральские Авиалинии.

Такой воды какая у нас в ЕКБ нет нигде!!! пить это невозможно!!! сколько можно это терпеть, когда уже построят нормальные очистные!!! это не то что пить, даже мыться под такой водой не возможно. Приехавших людей поражают не эти нелепые свечки а пробки на дорогах и промзона уралмаш, все это нужно выносить из города а не дышать этим смрадом.