Обсуждение города Екатеринбург: отзывы жителей и переехавших

avatar Рома 20 декабря 2020 в 14:42

Экология ужасная! Промышленый город и этим всё сказано. Вода с крана отвратительная. Весной радиоактивные лужи! Город не для жизни. Очень много онкологии и этим всё сказано. Много городов в которых хочется жить. Но не в Екатеринбурге из за ужасающей экологии! Да…и пробки тоже в городе ад!

Andrey Vedernikoff 21 декабря 2020 в 02:27

Картинка профиля Alexei575 21 декабря 2020 в 04:25

Andrey Vedernikoff: В очень плохой я ситуации. В Пермском крае в своем поселке продал квартиру, работаю уже 10 лет, зарплата 43000 с налогом. В Екатеринбурге у меня квартира куплена в новостройке, год простояла уже, никто не жил. Сейчас надо квартиру в поселке освобождать до 3 января по договору и переезжать. И увольняться. И что-то такие сомнения насчет Екатеринбурга, найду ли я там зарплату в 43000. Зачем я это все проделал, какой кошмар. И ездить как не хочется на работу подолгу, меньше времени будет. Здесь в поселке пешком 5 минут и на работе и много времени вечерами. А главная досада, что здесь повышение по должности ожидается скорее всего, но не точно, в феврале. Давно хотел жить в городе, но терзают сомнения, жуткий стресс. Зачем мне это надо…

Андрей, все зависит наверное от мотивов, для чего Вы это делаете. Если Вам подходит, нравится этот город, то все получится. Если нет, то тогда нет смысла этого делать.
Работу я думаю, что Вы найдете, с такими деньгами, раз в поселке в Пермском крае смогли, значит чего то стоите. Не секрет если, то в какой сфере заняты?
Вопрос, что Вам их не хватит, относительно того где жили. В Екб рубль не такой дорогой.
Еще раз повторюсь, зависит от мотивов

avatar Николай 04 января 2021 в 03:48

Грязный город. Пробки.

avatar Нэтали 04 января 2021 в 13:07

Одни достоинства!!!! Всё для жизни и развития! Чистые улицы и воздух

avatar Полина 22 января 2021 в 04:35

отзыв скорее для тех, кому ~20
самый ад, это климат. зимой не хочется выходить из дома совсем. при этом понимаешь что ты не на севере, вокруг развитая инфраструктура, рестораны, барчики на любой вкус(проживая в центре), и это дико печалит. вообще оч нравится развитие города, не лезу в экономику и застройку, но касательно тусовок, музыки, уличного искусства, гастрономии-все как надо. но если уехать в любые спальники, сразу все превращается в супер унылую однотипную Россию, со стрёмным, быдловатым контингентом, бесконечными панельками. понимаю что это везде так. по сравнению с другими городами, тут довольно классно, нет лютой нищеты, бараков, кучи гопников.
но меня заставляет отсюда уехать только климат, потому что когда пол зимы «ощущается как -31», весна, осень-пасмурно, грязь, дожди, а еще и снег, конечно же снег, а лето либо жара адовая, либо +10 и холод. в общем даже летом редко бывает прям приятно и классно. городской движ конечно спасает от этого уныния.

avatar Яна 21 февраля 2021 в 10:46

Город прекрасный в хорошую погоду, есть все для удобной жизни в городе. Главным недостатком считаю климат. Привыкнуть к нему нельзя, большую часть времени года просто не хочется выходить на улицу и очень не хватает солнца.

Картинка профиля Alexey_Urfo- Екатеринбург 22 февраля 2021 в 00:44

Я живу здесь 20 лет, правда последние 7 за городом. Пробки есть, но не такие страшные я считаю. Выезжая чуть раньше/чуть позже, правильно планируя поездки и правильно выбирая «места обитания», я их почти не ощущаю. В половине спальных районах их почти нет, а инфраструктура вся есть. Все местные знают, когда и где они будут, но часто не пытаются их обьехать или изменитьвремя поездки или изменить один ТЦ на другой аналогичный.
В час пик даже в маленьких городках есть затруднения движения в определенных местах.
Ну например, каждую субботу местные прутся в самый крупный ТЦ на окраине города (медом там намазано) и на вьезде перед ним очень медленная пробка 1 км. Все об этом знают и все равно едут в эту пробку. Заехать в ТЦ с другой стороны без пробок не хотят, т.к. ехать до ТЦ тогда будет на 2 км дальше…где логика?
И таких примеров можно написать не одну страницу, как то так.

avatar Около 05 марта 2021 в 03:50

Большой промышленный город. Культура на высшем уровне. Много ВУЗов. Есть чем заняться. Люди замечательные, в основном.

avatar Д.П.А. 13 марта 2021 в 11:21

Более-менее культурный город. Много ВУЗов, театров, торгово-развлекательных цетров. Даже больше, чем нужно. Екатеринбург слишком тесный из за компактности, поэтому много проблем. Неудобно добираться из точки «А» в точку «Б». Есть метро, спасибо бывшему губернатору Э.Э. Росселю и бывшему главе города А.М. Чернецкому, но станций уже давно не достаточно, чтобы разгрузить дороги. Макаровский мост, т.е. его часть, в центре города через городской пруд строится уже, наверное, три года! Это тоже влияет на трафик в городе, часто пешком и на транспорте по времени одинаково получится добираться. Транспорт общественный есть, но ходит плохо из за пробок. Самый быстрый транспорт- личное авто или велосипед. Зима длинная, но на велосипедах ездят. Добираться-то надо! Еще Екатеринбург называют «Грязьбург». В центре чисто и красиво, но грязи в общем в городе все-равно много. Меры принимаются, но недостаточно. Мест для шопинга и развлечений много, только во времена короновируса это не так актуально уже. Богатая история. Промышленные предприятия выносятся за город и по заводским профессиям в центре работу не найти, если вы моложе 25 и старше 45. На стройках не выгодно работать за предлагаемую зарплату. Женщинам комфортно- в магазинах, в сфере обслуживания и т.д. вакансий много, часто без требований к опыту и заработок сравним с заработком строителя-специалиста. Все меняется и город тоже. Не плохой город, но я бы переехал и думаю уже об этом.

avatar Perrosombrero 15 марта 2021 в 13:52

Достоинства: Развитая инфраструктура; неплохая, по российским меркам, городская среда; высокая деловая активность; насыщенная культурная жизнь; прекрасная и разнообразная архитектура.

Недостатки: их, два, но серьезные — климат, совершенно непредсказуемый и подчас беспощадный, зима может прийти в любое время года, или не прийти вообще, летом та же история; второй недостаток — экология, заводы и периодический смог.

avatar Ольга 26 марта 2021 в 03:26

Живу здесь всего полтора года, на пмж.)))
Город нравится!))) Переехала из Магнитогорска!
Везде есть свои плюсы и минусы. Но мне город глянулся)))

Ирина 12 апреля 2021 в 01:16

Город большой, необычный, странный в плане застройки Центра. Для миллионика — компактный. Много магазинов, школ, детских садов, учебных заведений. Есть куда сходить: театры, цирк, зоопарк, РЦ и т.д. Лично меня привлекает история, в центре есть улицы со старыми красивыми домами, но улицы очень оживлённые, так как рядом с исторической архитектурой возвышается современная — какой-нибудь торговый центр. Экология, конечно, оставляет желать лучшего. Очень много транспорта. Но если уйти с оживлённой улицы — тишь и благодать. А люди, живущие в Екатеринбурге, в основном очень добродушные. Для меня Екатеринбург прекрасен. Как в «Маленьком принце»: звезды такие красивые, потому что где-то там растёт цветок «. В Екатеринбурге живёт и учится моя дочь.

avatar Ирина 24 апреля 2021 в 19:46

Странно было прочитать в отзывах про отсутствие медицины и дорогой проезд в общественном транспорте, причём в сравнении с Санкт-Петербургом. В СПб проезд в два раза дороже, если что. В городе, где я живу постоянно, который можно за два часа пешком обойти, проезд в общественном транспорте дешевле всего на два рубля, чем в миллионике Екатеринбурге. Про медицину не скажу — не знаю, не обращалась пока, но количество поликлиник и частных медицинских клиник зашкаливает, плюс медицинские вузы — следовательно, специалистов должно быть достаточно. Недовольные не жили на периферии, где мед.работник в состоянии поставить только один диагноз — ОРЗ, а за более-менее адекватной мед.помощью нужно ехать за сотни километров в республиканский центр. Екатеринбург активно строится, много школ, учебные заведения на любой вкус, много торговых центров, есть театры, музеи. Стоимость квартир разная, смотря какие у кого запросы, все зависит от района, метража, года постройки дома. В нашей провинции тоже есть квартиры за 5 миллионов. Для меня очень много плюсов в Екатеринбурге, потому что есть с чем сравнивать. Люди, как люди, да много приезжих разных национальностей, есть очень хорошие, есть не очень — как и везде. С экологией проблема — это общеизвестный факт, так как много промышленных предприятий, плюс огромное количество транспорта. Естественно, что больше всего шума и пыли в Центре, если немного отъехать или даже просто свернуть во двор с центральной улицы — намного спокойнее. Это везде так в больших городах. Климат, лично для меня, всю жизнь прожившей на севере, нормальный — стабильнее и теплее в Екатеринбурге. Так сложились обстоятельства, что я рассматриваю Екатеринбург, как город для переезда. Есть сомнения (шум, экология), но плюсов больше.

avatar Фильчик 25 апреля 2021 в 15:01

Самый лучший город на территории Урала! Энергетика, поток…здесь кипит жизнь! Люди добрые! Есть за что зацепиться глазу! Один из лучших городов России! Будем рады вас видеть

avatar Екатерина 27 апреля 2021 в 12:17

Достоинства: город большой, современный, неплохая инфраструктура, много учебных заведений, большое количество населения позволяет создавать общественные мероприятия, в нетривиальном исполнении.
Недостатки: люди хамоватые, довольно наглые, закрытые, не отзывчивые, складывается впечатление, что если на улице резать кого-то будут, никто даже не заметит! Хамят так естественно, что это просто звучит как часть их всей сказанной фразы. Интересно, сами хоть понимают это? Очень много наркоманов и алкоголиков, их можно увидеть в любом районе города и в любое время дня и ночи(!). Наркотики всех возможных видов, легкодоступны. Очень грязный город. С весны до первого снега пыль стоит высотой до 3-6 этажей!!! Довольно шумно будет дома, если он расположен возле дороги. Климат: зимой холодно, средняя температура -27 днем, не редко ветра, зато летом не жарко- в среднем +23. Солнечных дней хватает, я бы не сказала, что солнца мало. Выехать за город особо некуда. Морей рядом нет, озер толком тоже, рек тоже нет. Есть миниреки или миниозера или водохранилища. До вдхрн еще надо добраться, если нет своей машины затратно по времени и деньгам. Цены на ком услуги лето 2000-5000, зимой 4000-8000, в зависимости от жилья. Продукты не очень дорогие, но в супермаркетах есть просрочка, на кассах любят обсчитать, все и везде и всегда надо проверять! С непривычки это очень расстраивает! В сфере предоставления услуг- ооооооччееееень сильно любят обдурить, при беседе могут не рассказать все условия сделок/ работы/услуг, в общем если ты что то упустил и тебе не сказали- сам виноват, надо было спрашивать, плати теперь за свою невнимательность! Общаться друг с другом не умеют. Зато себя мнят высокоинтеллигентными людьми и плохо обходиться с ними нельзя!! Сразу мат трехэтажный и глаза по 5 рублей. Екатеринбуржцы себя ведут как москвичи и людей из других городов, не больших, считают недалекими, спасибо если прямо об этом не скажут.
Есть места и лучше чем этот миллионник. К примеру, та же Тюмень, народ мягче, спокойнее, жизнь более размеренная.

Картинка профиля Александр- Екатеринбург 27 апреля 2021 в 16:18

Екатерина: Достоинства: город большой, современный, неплохая инфраструктура, много учебных заведений, большое количество населения позволяет создавать общественные мероприятия, в нетривиальном исполнении.
Недостатки: люди хамоватые, довольно наглые, закрытые, не отзывчивые, складывается впечатление, что если на улице резать кого-то будут, никто даже не заметит! Хамят так естественно, что это просто звучит как часть их всей сказанной фразы. Интересно, сами хоть понимают это? Очень много наркоманов и алкоголиков, их можно увидеть в любом районе города и в любое время дня и ночи (!). Наркотики всех возможных видов, легкодоступны. Очень грязный город. С весны до первого снега пыль стоит высотой до 3−6 этажей!!! Довольно шумно будет дома, если он расположен возле дороги. Климат: зимой холодно, средняя температура -27 днем, не редко ветра, зато летом не жарко- в среднем +23. Солнечных дней хватает, я бы не сказала, что солнца мало. Выехать за город особо некуда. Морей рядом нет, озер толком тоже, рек тоже нет. Есть миниреки или миниозера или водохранилища. До вдхрн еще надо добраться, если нет своей машины затратно по времени и деньгам. Цены на ком услуги лето 2000−5000, зимой 4000−8000, в зависимости от жилья. Продукты не очень дорогие, но в супермаркетах есть просрочка, на кассах любят обсчитать, все и везде и всегда надо проверять! С непривычки это очень расстраивает! В сфере предоставления услуг- ооооооччееееень сильно любят обдурить, при беседе могут не рассказать все условия сделок/ работы/услуг, в общем если ты что-то упустил и тебе не сказали- сам виноват, надо было спрашивать, плати теперь за свою невнимательность! Общаться друг с другом не умеют. Зато себя мнят высокоинтеллигентными людьми и плохо обходиться с ними нельзя! Сразу мат трехэтажный и глаза по 5 рублей. Екатеринбуржцы себя ведут как москвичи и людей из других городов, не больших, считают недалекими, спасибо если прямо об этом не скажут.
Есть места и лучше чем этот миллионник. К примеру, та же Тюмень, народ мягче, спокойнее, жизнь более размеренная.

Что-то вы или намеренно врете или живете в каком то гетто на окраине города.

Начнем по порядку с ваших минусов:
1. Люди нормальные, адекватные, активные, хамить могут в ответ — если вы сами хамите, это да. Выше посты показывают что люди в целом хорошие; но только у вас — наглые, закрытые, хамоватые, могу вам открыть секрет — подобное тянется к подобному (обратите внимание на себя).
2.Наркоманов вообще не видел лет 10, вообще ! где вы их нашли?
алкоголики бывают в старых фондах, но это везде так, во всех городах.
3.Где вы нашли наркотики, да еще легко доступные? я просто смеялся, очень долго. Видимо вы употребляете их (наркотики), раз знаете что они легко доступны и всех видов?
4. Город очень чистый, грязь бывает весной, пока тает снег — так происходит во всех городах с подобным климатом.
В остальное время года город чистый, причем реально чистый.
Если сравнивать с Анапой то Екатеринбург чище в разы, по Анапе идешь и как будто на помойке, окурки, листья с прошлого года, бумага, пачки, пакеты, урн вообще нету в городе.
Вообще, я был и в Тольятти и в Самаре и в Волгограде и Уфе и в Москве и в Краснодаре и почти все побережье объездил КК, много где еще был, но не могу сказать что Екб. грязный, он реально чистый.
5.Пыль бывает поднимается при сильных порывах ветра (но очень редко, реально редко), и то — если давно не мыли или не было дождя, а так что бы стояла до 3, 6 этажей? вы где такое находите?
6. за городом и в городе достаточно мест для отдыха: озера — шарташ, чусовское, песчаное, малый исток, щучье, шувакиш, лебяжье, карасье, калиновские разрезы, Верхнемакаровское водохранилище, это только те которые в ближайшем пригороде, а если смотреть расстояние дальше то тут озер просто тьма, учите карту.
Мест для отдыха так же валом, нету смысла перечислять не хватит страницы, просто зайдите на любой сайт с местами отдыха возле Екб.
7.Как вас обманывают в магазинах, обвешивают или что делают не понятно? каким образом обманывают?
Обвешивать в магазинах не могут, а если цена пробивается не та что на ценниках — так это бывает в систему не забили нужные цены, но если вы знаете свои права -тогда вам продадут по той цене которая написана.

И тут в конце все становится ясно — оказывается Тюмень лучше…
Скорей всего вы никогда не жили в Екатеринбурге, а если и жили то не долго, не закрепились и уехали в свою Тюмень и от туда теперь поливаете грязью, так как в Екю не смогли остаться.

Тюмень не плохой город, но сравнивать его с Екатеринбургом нельзя, не тот калибр.

Картинка профиля Alexey_Urfo- Екатеринбург 28 апреля 2021 в 20:46

Опять соревнование Екб vs Тюмень.)
Понравилась фраза «Екатеринбуржцы себя ведут как москвичи и людей из других городов, не больших, считают недалекими, спасибо если прямо об этом не скажут.» Да, что-то в этом есть. В Екб очень много «людей бизнеса», и может поэтому они пронизаны «холодным расчетом» во всем, в т.ч. и в общении с «понаехавшими», привычка.(
Зато меня Екб за 20 лет жизни в нем закалил, научил и дал возможность стать средним классом.
P.S. А климат в Екб существенно мягче тюменского, хоть по наличию кислорода в воздухе, хоть по средним температурам.

avatar местный 02 мая 2021 в 12:37

Картинка профиля Александр- Екатеринбург 02 мая 2021 в 14:05

местный: Да уже не тот город, со своей харизмой, что был раньше. Сейчас заметнее больше Челябинск для людей, судя по последним пару лет, соседи просто меняют у себя все, даже сознание своих жителей, которые все больше любят столицу Южного Урала. Ебург это оболочка, а начинка тяжелая и грустная со своими городскими проблемами, годами не решаемыми. Город не для жизни, может для карьеры и временный.

Все понятно, «местный» это похоже одна личность что и «малежик».
Зашёл этот тип насрал на Екб. в ветке про Челябинск, хотя причем там Екб. Не понятно.
Зашёл этот тип сюда, уже под другим ником и опять насрал на Екб. Зачем?
У тебя комплекс?
Причем ладно бы что-то конкретное говорил, так мол и так, а то все общие фразы, ни какой конкретики — тупо все «не для людей»

А по факту все как раз наоборот, все кто смог зацепится и хватило денег купить недвижку — все довольны, не довольные только те кто из малых городков приехали не смогли. Все у них виноваты и все плохо.
У таких неудачников везде будет плохо.