Обсуждение города Екатеринбург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Елена- Екатеринбург 09 июня 2020 в 06:49

Живу в Екатеринбурге с осени 2014 года. Нашей семье нравится. Один из недостатков это климат, как и писали в предыдущих комментариях. Погода может скакать «плюс-минус» 10 градусов. Утром будет 10, а к вечеру, может похолодать до 0. Не всегда бывает полноценное лето. Зимой бывает 38-40 градусов мороза. Первую зиму замерзла, на вторую купила шубу)) и начала привыкать к местным зимам. Семья наша приехала из Крыма, из небольшого городка, после присоединения Крыма к России. Там сейчас жизнь «не очень» , зарплаты маленькие, цены на всё заоблачные…наверное, как и на всем юге России. Сын закончил здесь 9 классов, сейчас учится в колледже. Образовательных учреждений здесь много. В том числе, и бюджетных мест. Про зарплату здесь нельзя сказать однозначно, можно «впахивать» сутками и получать 25-30 тыс, а можно устроиться и на 50-60 тыс, это как повезет, и смотря какими профессиональными данными вы обладаете. Я-инженер, получаю 50 тысяч. Дочь моя, работает офис-менеджером, получает 25-30 тысяч. Жилье здесь дорогое, и аренда, и покупка, как и во всех больших городах. Взяли ипотеку, редко кто может взять квартиру за наличные. Есть метро (правда, 9 станций всего), троллейбусы, трамваи, автобусы.

Картинка профиля Оксана- Чита 10 июня 2020 в 03:13

Картинка профиля Селена- Екатеринбург 10 июня 2020 в 05:55

Оксана: А что скажете про такие районы как Академический,Широкая речка? судя по многочисленым обьявлениям там красивые новые дома, дворы? И прямо уж очень привлекательная цена? Но видимо что-то не так,раз народ в таком количестве продает там квартиры? И еще ,как относитесь к старым домам есть 1965 годов постройки! Стоит ли там рассматривать покупку жилья?

Картинка профиля Елена- Екатеринбург 10 июня 2020 в 06:29

Картинка профиля Оксана- Чита 10 июня 2020 в 09:59

Селена: Районы действительно новые и красивые, но на этом достоинства заканчиваются. Качество домов низкое, стоят буквально один на одном, неудобные транспортные развязки. Утром-вечером бесконечные пробки. Дома 1965 годов не такие красивые, конечно, но зато они тёплые и более добротные.

Спасибо!

Картинка профиля Оксана- Чита 10 июня 2020 в 10:00

Елена: Академический и Широкая речка, находятся, можно сказать, на окраине. Если там жить, то и работа и учеба детей должны быть там. Иначе, пол дня будет потрачены на дорогу утром-вечером. Пробки жуткие. Да, красиво, все новое, но «жопа» мира) А насчет старых домов: у меня подруге нравятся, вообще, старые дома 2-4 этажки, где высокие потолки по 3 м и большие по площади квартиры. Я купила в доме 1979 года, в подъездах, конечно, ни как в Академическом, но для меня главное, что у тебя в квартире, а не в подъезде. Так что это выбор каждого…. Ну, и конечно, отталкиваемся от материального положения.

Спасибо!

Картинка профиля Любовь- Екатеринбург 15 июня 2020 в 08:36

Это отзыв о моём городе Екатеринбурге, пишу от лица живущего в этом городе всю жизнь с самого рождения.
Сразу скажу, что хочу отсюда переехать, желательно навсегда и приезжать сюда раз в пять десять лет только в гости на пару дней, а лучше вообще не ездить, но у меня здесь останется сестра и друзья. Я описываю только своё мнение, опыт и никого не хочу оскорбить или обидеть.
Город большой, красивый, развивается, постоянно появляется что-то новое, куча торговых центров (слишком много), магазинов. Парки есть, зоопарк, развлекательные заведения, боулинг, кинотеатры, бары, кафе, дискотеки. Часто приезжают звезды мировые и российские. Для детей и взрослых есть куда сходить, квесты разные, клубы, провести досуг. Катки зимой, а на лыжах, бубликах или борде можно покататься на Уктусе. Во дворах детские площадки.
Также есть, что посмотреть за городом. Можно взять экскурсию или поехать самим в область, есть места и города, которые можно посетить. Было бы желание, время и немного средств.
Дороги 50 на 50. Пробки: особенно плохо тем, кто работает в центре. Есть метро, с Ботаники на Уралмаш можно доехать за 22 минуты, городская электричка, трамваи, троллейбусы, автобусы, водители и кондукторы в автобусах не русские на 90%, от них часто запах, это не приятно, приходится ездить на трамвае или пешком ходить, благо я недалеко живу от работы и полезно двигаться. В наличии аэропорт с двумя терминалами.
Больниц много, устраивает муниципальная больница, но иногда приходится посещать частные.
Школы, училища, колледжи универы: все в большом количестве. Я училась давно уже, что сейчас, не знаю, но жалоб не слышала. Конечно, больше людей учатся в вузах платно. Садики строятся, всем моим знакомым дали садики вовремя, некоторым даже на год раньше, чем положено.
Если покупать жильё, то оно на мой взгляд и кошелёк не из дешёвых. Например, мои знакомые в феврале 2020 продали двушку с ремонтом и кух. меб. панелька, за 3 млн, это в районе Вторчермет. Дом удален от остановок общ. транспорта. Я просто знаю, где это, и очень удивилась, что так дорого стоит квартира в этом районе. Снять жильё тоже не дёшево, но если поискать, то можно найти.
Цены тоже разные и порой меня удивляют. Мои знакомые сдают маленькую двушку на Химмаше с минимумум мебели и без ремонта за 15 тыс руб у черта на куличках. Там до остановки идти далеко и ехать хотя бы до метро долго, так как пробки и район удалён от центра.
Ближе к центру квартиру с ремонтом снимают за 25 плюс коммуналка. За 15-18тр можно снять на Ботанике, там есть метро.
Коммуналка дорогая, я плачу за двухкомнатную около 4-5тр зимой, летом 2.5-3тр. Немного экономлю по счетчикам.
В городе есть несколько новых районов, растут, как грибы. Самые зелёные районы, это Вторчермет, старый Уралмаш, Парковый, Юго-Западный район.
Много, очень много нерусских, они повсюду, порой районами живут. Алкашей и наркоманов хватает, но в основном приличные люди. Молодежи много.
С работой проблем, я считаю нет. Мониторю часто работу, бухгалтер рядовой 25-35тр, уборщица на полдня 12-15тр. Грузчики 25 и выше. Лично я зарабатываю неплохо, иногда. Если есть возможность, подрабатываю вечерами.
Климат просто ужасен. Это первая и пожалуй единственная причина моего желания уехать. Зимы последнее время стали конечно не очень холодными. С ноября по конец марта лежит снег, бывают морозы до минус 25-30 с ветром. Это вообще катастрофа для меня, устала от кучи кофт, колготок.
Весна проходит быстро, слякоть не долго, все тает, и если заново снег не выпадает, то в начале мая появляется зелень. Непогода может так же задержаться, говорят из-за наших гор.
Лето, последние несколько лет было холодное, из кофт не вылазили. Четко с июня по август, бывает тепло еще в сентябре, но это уже совсем не то )). Приходится несколько раз в год ездить в тепло, а это удовольствие не дешевое.
Осень у нас красивая, наверное, как и везде, особенно за городом, едешь в деревню, а вокруг красота, если ещё погода тёплая, прямо прелестно, но так бывает не часто. Грибы ягоды есть, часто ходим в лес. Буду скучать, если перееду.
Бывала в разных местах РФ, конечно больше по душе тепло. Сочи дорого, Краснодар уже не то, так как слякоть и снег зимой. Пятигорск, Кисловодск: работы мало, Новороссийск — ветра, Калининград тоже слякотно, пишут. Ростов смотрела, но не была там. Пока не определилась. Если дадите дельные советы, буду благодарна.
Читаю отзывы на «Не сидится». МО и Питер не интересны, Казань красива, но там тоже есть снег.
Отзыв о моём городе окончен, может что-то упустила, всего не опишешь, если кто-то скажет, что она бесится с жиру, тот меня не понял. Да, город большой, работа есть, жильё есть, но вы бы сами здесь пожили, может поняли меня. Меня здесь ничего не держит, полгода уже ничего не держит, возьму кошку и поеду к морю, как определюсь с местом жительства )))

avatar Пакля656565 18 июня 2020 в 19:35

20 лет тут прожил, переехав из другого областного центра.
Всегда сильное негодование вызывала дичайшая грязь на улицах Еката, создаваемая отсутствием адекватной уборки снега, глинищи и мусора. После обращения в мэрию, коммунальщики убирают 3 месяца, потом снова срач по колено. Ну а в переулках вообще не убирают никогда. Местный народ гадит и им убрать после себя «западло», «тебе надо ты и убирай».
Плюс к этому каждое лето горят торфяники до самого августа, когда это самое «лето» кончается. Зимой горят незаконные мусорные свалки и тушатся плохо даже после обращения народа в Роспортебнадзор — месяц горят, две недели тушат, ещё через неделю снова горят.

avatar Елена 22 июня 2020 в 07:55

Город стремительно развивается. Недвижимость на любой вкус, строят «человечники-муравейники» и дорогие квартиры, вода из под крана плохая. Летом отключат холодную воду на опрессовки. Образования, досуг и магазины высшего уровня. Работу найти с неплохой зарплатой не проблема.

Картинка профиля Земляк 26 июня 2020 в 15:52

Пакля656565: 20 лет тут прожил, переехав из другого областного центра.

Грязь ТОЛЬКО весной, когда тает снег с дорог в котором куча реагентов после посыпки дорог, в другие времена года город чистый.
И еще, за последние 2 года, даже весной грязи стало мало, видимо стали сыпать другую химию.

А вы к примру в «Питере» были весной ? Там грязи В РАЗЫ БОЛЬШЕ.

avatar Антон 04 июля 2020 в 05:15

Недавно перевез семью в этот город, два года назад. Неоднократно был в командировках по 2-3 недели. Поэтому ожидания абсолютно подкреплены реальностью. Выбор именно Екатеринбурга, как места становления семьи (воспитание/взросление детей, построение карьеры) был не случаен и складывался из совокупности факторов, основные: наличие ВУЗов, профильных школ в достатке, компактность структуры, развлечений для семьи, снежной зимы, зелени в городе. Проблем с поиском работы у меня не было, т.к. техническая специальность. Разослав резюме по работодателям практически мгновенно получил приглашение на собеседование, а дальнейшем и приглашение. Город нуждается в специалистах энергетики, металлурги, строители и т.п. Остается только выбрать.
Екатеринбург небольшой город делающий большие шаги в плане благоустройства, что радует. Ах да…что мне понравилось так это трамвай и его развитая сеть. Очень скучал по нему, когда пришлось в Москве жить пару месяцев,тут только в метро передвигаться. Москва другой город и другие правила: самое главное он жрет не деньги, их тут в достатке специалисту, он питается «временем».

Картинка профиля Sergei 25 июля 2020 в 05:12

Картинка профиля UTA- Омск 25 июля 2020 в 08:21

Sergei: Всем привет. Тут такой вопрос созрел. Может кто сталкивался. Как вы думаете что выгодней-взять ипотеку и переплатить по ней пол квартиры или накопить и купить без ипотеки? Жить есть где. Мы не снимаем. Есть своя квартира. Просто хотим уехать с Дальнего Востока в Екб. Вот и думаем. Могу смело по 60000 откладывать. Когда больше. Просто с учетом иныляции не получится ли так что ипотека окажется выгодней? Всетаки уены на жилье растут да и квартирантов можно пустить. За счет этого ипотеку быстрей выплатить. Кто нибудь сталкивался с этим?

взять ипотеку и сдавать…..

Картинка профиля Лара 27 июля 2020 в 08:29

Академический — хороший район с развитой инфраструктурой и своей системой безопасности. Дома теплые, планировки квартир встречаются очень хорошие. Я работаю в центре города — дорога занимает не более часа на автобусе, полчаса — на машине. Зачастую, народ продавая квартиры в Академическом — там же покупает новую, но большей площади — расширяется то есть) Но большинство квартир там продают не собственники, а застройщики

avatar Андрей 29 июля 2020 в 18:57

Плюсы: компактность, наличие хороших учебных заведений, достаточно высокая заработная плата, красивая природа, большое количество магазинов, низкая преступность
Минусы: не очень хорошая экология, достаточно посредственный общественный транспорт, короткое лето, неприятные люди

avatar Кnopa 18 августа 2020 в 14:03

Приветствую всех!
Семья в кол-во 5 чел: 2 взрослых,
1 подросток 12 лет,
1 ребёнок 2 лет,
1 годовалый малыш.
ВОПРОС: При переезде на ПМЖ из Казахстана в Екатеринбург НА КАКУЮ ФИНАНСОВУЮ ПОМОЩЬ ИЛИ МАТ.КАПИТАЛ МОЖНО РАСЧИТЫВАТЬ?

Картинка профиля Оксана- Чита 20 августа 2020 в 12:04

Приветствую всех жителей Екатеринбурга! У меня такой вот вопрос, есть ли в вашем городе занятия хоккеем для любителей, в возрасте от 40 лет?

Картинка профиля Innaya 20 августа 2020 в 15:52

Кnopa: Приветствую всех!
Семья в кол-во 5 чел: 2 взрослых,
1 подросток 12 лет,
1 ребёнок 2 лет,
1 годовалый малыш.

Я думаю после получения гражданства вам положены все стимулирующие выплаты, что и гражданам России

Картинка профиля Anya 24 августа 2020 в 05:54

Картинка профиля Светлана- Екатеринбург 24 августа 2020 в 09:06

Anya: Здравствуйте! Рассматриваем переезд в ваш город. Муж — энергетик. Как с вакансия и и зарплатой в этой сфере?

https://www.rabota66.ru вам в помощь