Обсуждение города Екатеринбург: отзывы жителей и переехавших

avatar 18 апреля 2020 в 18:22

Город большой, но на нормальную работу можно устроиться только если есть связи. На гос.службу конкурсы нечестные! Об этом тебе скажут прямо в лицо: у нас работают особые люди, о чём вы думали, когда решили прийти к нам? Зар.платы запредельно низкие, оплата за жильё высокая, цены очень высокие.

Климат. Не так холодно, как может показаться, но НЕТ СОЛНЦА! Совсем почти нет((( Вода очень плохая. Памятники архитектуры все Москва снесла и на их месте отвратительные новоделы. Везде торговые центры и храмы, а разнообразия нет — всё одно и то же. Храмы некрасивые, центр ими забит, а в других районах их мало. Мало парковых зон (почти нет), 3 дерева — уже парк. Развлечения однотипные (родом из 90-х). Много клещей, большой процент из них чем-нибудь заражены. В лес не выезжать лучше. Много радиоактивных могильников, много атомных станций и прочего «дерьма».

Нормально живут пара десятков определённых семей. Кругом унылость и нищета.

avatar Мария К 19 апреля 2020 в 07:11

+ всегда есть куда сходить и чем заняться. большой нескучный вечно в движении город
+ у города есть хозяин и это чувствуется, город облагораживают, следят за чистотой, украшают к праздникам, город участвует во всевозможных мероприятиях на уровне России и мирового масштаба, уважуха
+ зарплаты приемлемые

avatar Лиана Зиновьева 20 апреля 2020 в 11:15

Красивый и динамичный
Но климат тяжелый

avatar елена 25 апреля 2020 в 18:21

я родилась в свердловске сейчас екатеренбург прожила 25 лет потом уехала живу в другом месте но всё равно смотрю в интернете как город изменился аж сердце замирает как я сейчас жалею что уехала и приехать посмотреть не могу потому годы не пускают а как хочется и всё же я считаю что это моя родина и люди всегда были на урале хорошие

avatar Артём Кучеров 02 мая 2020 в 05:16

Екатеринбург — замечательный город, развита инфраструктура, только плохое качество дорог. Но всё равно Екатеринбург лучший город в мире!!! Я молюсь чтобы в нем СОХРАНИЛИ все пятиэтажки!!! В них живется замечательно!!!

avatar Лиза 03 мая 2020 в 10:45

В начале 2000-х нравился, сейчас нет

avatar Любовь 20 мая 2020 в 06:16

В город власти ничего не вкладывают, цивилизация только в центре, никогда не понимала, почему только центральные районы всегда обустроены, иногда глупо и неуместно, слизаны идеи из других городов, была, знаю. Мэр просто идиот, где его только взяли? Метро вообще сделано только в центре, нет, что бы соединить отдаленные районы города с центром, дак они метро пооткрывали на расстоянии одной автобусной остановки. Пример: ст. Геологическая и пл. 1905 года, еще пара Ботаническая и Чкаловская, ну нормально? Нет никакого желания жить в этом ужасном, холодном, некрасивом городе с кучей уродливых новостроек, глупым мэром. Очень мало парков, мест для прогулок и отдыха. Куча торговых центров, дорогих магазинов. Город свой не люблю, собираюсь переехать отсюда в южный городок и никогда не возвращаться сюда. Плюсы конечно тоже есть, но они ничтожны. Здесь можно найти хорошую, оплачиваемую работу, жилье снимать дорого (пример, очень отдаленный район Химмаш двушка с мебелью СССР 15т.р., без коммуналки). Если сам знаешь, можно найти места для прогулки. Много транспорта, можно добраться неплохо, но с пересадками, поэтому жить лучше рядом или не очень далеко от места работы. В центре работать не советую, т.к 1,5 часа точно будете стоять в пробках, а если авария, то и все три часа добираться. Зимы чудовищно холодные. Осень наступает в августе, снег выпадает в октябре, с ноября по апрель лежит снег. все распускается и цветет уже после майских, но в мае и и июне может спокойно выпасть снег, особенно в начале мая, часто такое бывает.

Картинка профиля yuriseid 20 мая 2020 в 06:28

Любовь: Город свой не люблю, собираюсь переехать отсюда в южный городок и никогда не возвращаться сюда. Плюсы конечно тоже есть, но они ничтожны. Здесь можно найти хорошую, оплачиваемую работу, жилье снимать дорого (пример, очень отдаленный район Химмаш двушка с мебелью СССР 15т.р., без коммуналки).

А вы уже в курсе, какая ситуация «на материке» с работой и зарплатами, особенно в «южных городках»?

Картинка профиля Маркус 22 мая 2020 в 18:39

Это было второе моё посещение славного города Екатеринбург и первый раз он совершенно не произвел на меня впечатление. Единственное о чем я тогда написала, это был фотографический музей «Дом Метенкова» (Россия, Екатеринбург). Который тогда мне очень понравился. В остальном город остался для меня каким то не понятным и чуждым.

Картинка профиля Оксана- Чита 29 мая 2020 в 04:00

Добрый день/вечер всем форумчанам! Посоветуйте хорошие районы для проживания? Школа,д/с в шаговой доступности?Ну и транспорт конечно

avatar Марина 30 мая 2020 в 07:05

Замечательный город, очень его люблю. Жила во многих городах, но вот Екатеринбург зацепил как-то особенно. В нем есть какой-то свой дух, атмосфера. Много красивых мест: центр, парк культуры, плотинка… Это вы сами можете погуглить. Я живу в районе ЖБИ, тихий и спокойный район, рядом живописное озеро Шарташ. Парк Шарташский пока оставляет желать лучшего, но его активно благоустраивают, прям на глазах строят дорожки, площадки для спорта. Это радует.

Картинка профиля Оксана- Чита 09 июня 2020 в 04:55

Всем огромный привет!Планируем семьей переезд из Забайкальского края,рассматриваем три города.Екатеринбург,Калининград ну и конечно же Краснодар. Какой Читинец не хотел бы жить в Краснодаре! Вот у меня такой вопрос ко всем екатеринбуржцам,я читаю отзывы про Калининград,про Краснодар ,их там немеренное количество!!!!Кто ругает эти города,климат,работу и т.д. А вот на форуме вашего города,совсем тишина! Лишь изредка кто-то что-то напишет,да и эта информация остается без внимания. Я так думаю,или всем слишком хорошо живется всем в этом красивом городе? Либо совсем все не очень…?Давайте пообщаемся!

Картинка профиля Елена- Екатеринбург 09 июня 2020 в 06:49

Живу в Екатеринбурге с осени 2014 года. Нашей семье нравится. Один из недостатков это климат, как и писали в предыдущих комментариях. Погода может скакать «плюс-минус» 10 градусов. Утром будет 10, а к вечеру, может похолодать до 0. Не всегда бывает полноценное лето. Зимой бывает 38-40 градусов мороза. Первую зиму замерзла, на вторую купила шубу)) и начала привыкать к местным зимам. Семья наша приехала из Крыма, из небольшого городка, после присоединения Крыма к России. Там сейчас жизнь «не очень» , зарплаты маленькие, цены на всё заоблачные…наверное, как и на всем юге России. Сын закончил здесь 9 классов, сейчас учится в колледже. Образовательных учреждений здесь много. В том числе, и бюджетных мест. Про зарплату здесь нельзя сказать однозначно, можно «впахивать» сутками и получать 25-30 тыс, а можно устроиться и на 50-60 тыс, это как повезет, и смотря какими профессиональными данными вы обладаете. Я-инженер, получаю 50 тысяч. Дочь моя, работает офис-менеджером, получает 25-30 тысяч. Жилье здесь дорогое, и аренда, и покупка, как и во всех больших городах. Взяли ипотеку, редко кто может взять квартиру за наличные. Есть метро (правда, 9 станций всего), троллейбусы, трамваи, автобусы.

Картинка профиля Оксана- Чита 10 июня 2020 в 03:13

Картинка профиля Селена- Екатеринбург 10 июня 2020 в 05:55

Оксана: А что скажете про такие районы как Академический,Широкая речка? судя по многочисленым обьявлениям там красивые новые дома, дворы? И прямо уж очень привлекательная цена? Но видимо что-то не так,раз народ в таком количестве продает там квартиры? И еще ,как относитесь к старым домам есть 1965 годов постройки! Стоит ли там рассматривать покупку жилья?

Картинка профиля Елена- Екатеринбург 10 июня 2020 в 06:29

Картинка профиля Оксана- Чита 10 июня 2020 в 09:59

Селена: Районы действительно новые и красивые, но на этом достоинства заканчиваются. Качество домов низкое, стоят буквально один на одном, неудобные транспортные развязки. Утром-вечером бесконечные пробки. Дома 1965 годов не такие красивые, конечно, но зато они тёплые и более добротные.

Спасибо!

Картинка профиля Оксана- Чита 10 июня 2020 в 10:00

Елена: Академический и Широкая речка, находятся, можно сказать, на окраине. Если там жить, то и работа и учеба детей должны быть там. Иначе, пол дня будет потрачены на дорогу утром-вечером. Пробки жуткие. Да, красиво, все новое, но «жопа» мира) А насчет старых домов: у меня подруге нравятся, вообще, старые дома 2-4 этажки, где высокие потолки по 3 м и большие по площади квартиры. Я купила в доме 1979 года, в подъездах, конечно, ни как в Академическом, но для меня главное, что у тебя в квартире, а не в подъезде. Так что это выбор каждого…. Ну, и конечно, отталкиваемся от материального положения.

Спасибо!

Картинка профиля Любовь- Екатеринбург 15 июня 2020 в 08:36

Это отзыв о моём городе Екатеринбурге, пишу от лица живущего в этом городе всю жизнь с самого рождения.
Сразу скажу, что хочу отсюда переехать, желательно навсегда и приезжать сюда раз в пять десять лет только в гости на пару дней, а лучше вообще не ездить, но у меня здесь останется сестра и друзья. Я описываю только своё мнение, опыт и никого не хочу оскорбить или обидеть.
Город большой, красивый, развивается, постоянно появляется что-то новое, куча торговых центров (слишком много), магазинов. Парки есть, зоопарк, развлекательные заведения, боулинг, кинотеатры, бары, кафе, дискотеки. Часто приезжают звезды мировые и российские. Для детей и взрослых есть куда сходить, квесты разные, клубы, провести досуг. Катки зимой, а на лыжах, бубликах или борде можно покататься на Уктусе. Во дворах детские площадки.
Также есть, что посмотреть за городом. Можно взять экскурсию или поехать самим в область, есть места и города, которые можно посетить. Было бы желание, время и немного средств.
Дороги 50 на 50. Пробки: особенно плохо тем, кто работает в центре. Есть метро, с Ботаники на Уралмаш можно доехать за 22 минуты, городская электричка, трамваи, троллейбусы, автобусы, водители и кондукторы в автобусах не русские на 90%, от них часто запах, это не приятно, приходится ездить на трамвае или пешком ходить, благо я недалеко живу от работы и полезно двигаться. В наличии аэропорт с двумя терминалами.
Больниц много, устраивает муниципальная больница, но иногда приходится посещать частные.
Школы, училища, колледжи универы: все в большом количестве. Я училась давно уже, что сейчас, не знаю, но жалоб не слышала. Конечно, больше людей учатся в вузах платно. Садики строятся, всем моим знакомым дали садики вовремя, некоторым даже на год раньше, чем положено.
Если покупать жильё, то оно на мой взгляд и кошелёк не из дешёвых. Например, мои знакомые в феврале 2020 продали двушку с ремонтом и кух. меб. панелька, за 3 млн, это в районе Вторчермет. Дом удален от остановок общ. транспорта. Я просто знаю, где это, и очень удивилась, что так дорого стоит квартира в этом районе. Снять жильё тоже не дёшево, но если поискать, то можно найти.
Цены тоже разные и порой меня удивляют. Мои знакомые сдают маленькую двушку на Химмаше с минимумум мебели и без ремонта за 15 тыс руб у черта на куличках. Там до остановки идти далеко и ехать хотя бы до метро долго, так как пробки и район удалён от центра.
Ближе к центру квартиру с ремонтом снимают за 25 плюс коммуналка. За 15-18тр можно снять на Ботанике, там есть метро.
Коммуналка дорогая, я плачу за двухкомнатную около 4-5тр зимой, летом 2.5-3тр. Немного экономлю по счетчикам.
В городе есть несколько новых районов, растут, как грибы. Самые зелёные районы, это Вторчермет, старый Уралмаш, Парковый, Юго-Западный район.
Много, очень много нерусских, они повсюду, порой районами живут. Алкашей и наркоманов хватает, но в основном приличные люди. Молодежи много.
С работой проблем, я считаю нет. Мониторю часто работу, бухгалтер рядовой 25-35тр, уборщица на полдня 12-15тр. Грузчики 25 и выше. Лично я зарабатываю неплохо, иногда. Если есть возможность, подрабатываю вечерами.
Климат просто ужасен. Это первая и пожалуй единственная причина моего желания уехать. Зимы последнее время стали конечно не очень холодными. С ноября по конец марта лежит снег, бывают морозы до минус 25-30 с ветром. Это вообще катастрофа для меня, устала от кучи кофт, колготок.
Весна проходит быстро, слякоть не долго, все тает, и если заново снег не выпадает, то в начале мая появляется зелень. Непогода может так же задержаться, говорят из-за наших гор.
Лето, последние несколько лет было холодное, из кофт не вылазили. Четко с июня по август, бывает тепло еще в сентябре, но это уже совсем не то )). Приходится несколько раз в год ездить в тепло, а это удовольствие не дешевое.
Осень у нас красивая, наверное, как и везде, особенно за городом, едешь в деревню, а вокруг красота, если ещё погода тёплая, прямо прелестно, но так бывает не часто. Грибы ягоды есть, часто ходим в лес. Буду скучать, если перееду.
Бывала в разных местах РФ, конечно больше по душе тепло. Сочи дорого, Краснодар уже не то, так как слякоть и снег зимой. Пятигорск, Кисловодск: работы мало, Новороссийск — ветра, Калининград тоже слякотно, пишут. Ростов смотрела, но не была там. Пока не определилась. Если дадите дельные советы, буду благодарна.
Читаю отзывы на «Не сидится». МО и Питер не интересны, Казань красива, но там тоже есть снег.
Отзыв о моём городе окончен, может что-то упустила, всего не опишешь, если кто-то скажет, что она бесится с жиру, тот меня не понял. Да, город большой, работа есть, жильё есть, но вы бы сами здесь пожили, может поняли меня. Меня здесь ничего не держит, полгода уже ничего не держит, возьму кошку и поеду к морю, как определюсь с местом жительства )))

avatar Пакля656565 18 июня 2020 в 19:35

20 лет тут прожил, переехав из другого областного центра.
Всегда сильное негодование вызывала дичайшая грязь на улицах Еката, создаваемая отсутствием адекватной уборки снега, глинищи и мусора. После обращения в мэрию, коммунальщики убирают 3 месяца, потом снова срач по колено. Ну а в переулках вообще не убирают никогда. Местный народ гадит и им убрать после себя «западло», «тебе надо ты и убирай».
Плюс к этому каждое лето горят торфяники до самого августа, когда это самое «лето» кончается. Зимой горят незаконные мусорные свалки и тушатся плохо даже после обращения народа в Роспортебнадзор — месяц горят, две недели тушат, ещё через неделю снова горят.