Обсуждение города Екатеринбург: отзывы жителей и переехавших

avatar Алёна Мо 01 сентября 2020 в 14:11

Прекрасный и уютный город с множеством мест, которые приятно посетить!

avatar Иван 11 сентября 2020 в 16:06

Уехал из родного Екатеринбурга 2 года назад. Иногда приезжаю к родственникам, но остаться тут нет никакого желания. Грязь. Климат восточного Урала. Высокие цены на недвижимость и при этом недостаточные доходы населения. Плохой городской транспорт. Постоянные обещания власти а потом постоянное ничего неделание. Уже сейчас понятно что город перегружен и абсолютно нет никаких перспектив.

avatar Артём 17 сентября 2020 в 05:29

Замечательный город! Лучший в России, только жалко, что заводы в нем закрываются.

avatar Анастасия 17 сентября 2020 в 08:17

Планируем уезжать отсюда. Отвратительная экология, плохой климат, невысокие зарплаты, плохой городской транспорт. Много наркоманов. Хотела бы лучшего для своих детей.

avatar Ve1ik66 20 сентября 2020 в 06:51

Город очень «столичный» и прогрессивный по уровню культуры, сервиса, шоппинга, доступности всего и в любое время. Уверен, что его можно называть «третьей столицей» после Москвы и Питера. Работы много, зарплаты с Москвой не сравнить, но с Питером уже можно. По ценам на жилье — точно так же. Слышал, что Екб считается самым компактным миллионником в мире, поэтому улицы узкие, пробок много, парковок мало. Зато есть метро.

Главные минусы — экология и климат. Зимой холодно, лето очень контрастное: скачки от +10 до +35 за несколько дней — норма. Но самая главная проблема — пыль и грязь. Весной весь город по щиколотку в грязи, а в мае, когда грязь высыхает, она превращается в мелкодисперсную пыль и висит в воздухе до полноценного лета. Даже летом, после дождя, машины и обувь приходится мыть. Смог от автомобильных выхлопов над городом почти всегда. Много пыльцы от разных деревьев и трав летом, тополиный пух. Так что людям с проблемами органов дыхания и аллергиями здесь не понравится.

Boss468 05 октября 2020 в 08:28

Нормальный город, город торговли и банков, сервисов, но реальной экономики все меньше. По благоустройству заметил, если старый сарай сносят в центре, обязательно 30-ти этажку влепят, тут уж не как в Челябинске там все норовят парк или сквер. Екатеринбург не такой комфортный и зеленый, как Челябинск, не такой широкий и скоростной, но зато прогрессивный. Но жить, что в бешено меняющемся на сегодня, в шикарную сторону Челябинске, что в типо столичном Екатеринбурге не айс на сегодня, жить надо за городом, благо досягаемость от двадцатой, самой далекой Рублевки под Челябинском до центральной площади 25 минут, в Ебурге 1.5 часа, но это тоже нормально.

Картинка профиля Белаязима 05 октября 2020 в 14:24

А какой там менталитет у людей?

Картинка профиля Светлана- Сочи 06 октября 2020 в 11:56

Белаязима: А какой там менталитет у людей?

Нормальный менталитет. В основном люди дела, но и прохвостов хватает, как в прочем, везде, в больших городах. В большинстве своем, люди закрытые, с улицы домой не позовут, но и не нагрубят сходу, если что не так. Молодежь разная, от очень правильных и за ЗОЖ, до совершенно противоположных. С кем общаться — вам решать.

Картинка профиля Светлана- Сочи 06 октября 2020 в 12:35

Иван: Уехал из родного Екатеринбурга 2 года назад. Иногда приезжаю к родственникам, но остаться тут нет никакого желания. Грязь.Климат восточного Урала. Высокие цены на недвижимость и при этом недостаточные доходы населения. Плохой городской транспорт. Постоянные обещания власти а потом постоянное ничего неделание. Уже сейчас понятно что город перегружен и абсолютно нет никаких перспектив.

Климат меняется. Осень с мокрым грязным снегом с октября по апрель, немного морозов за -30 в конце января-феврале. Серое небо, недостаток солнечных дней. Улицы узкие, потому пробки — не перестроить уже, только если везде односторонки сделать, и дополнительно объездных понастроить. Да кто об этом думает? Когда начинается зима, со снегом весь город встает в одну большую пробку, для власти каждый год «зима! вдруг! нежданно!» ни одного года вовремя не чистили улицы, разве, кроме Ленина. С дождями всё встает в потопе, ливневки тоже не чистят. Нет реки, набережная в центре не в счет. Озеро Шарташ — скоро вообще заболотится. Пляжей оборудованных практически нет. И это — минусы. НО! Сходить есть куда: центр красивый, в городах спутниках есть интересные экскурсионные маршруты, университеты — сильные, музыканты — знаменитые, балет и театры — интересные, есть спортивные комплексы и площадки, горнолыжные комплексы, прямо в черте города — Уктус. Приехавшим из маленьких городов будет комфортно, и, что называется, в рост. Коренные, уставшие от серости и неустроенности бегут из пробкового мегаполиса. Вот такой вот круговорот.

Картинка профиля Anya 06 октября 2020 в 19:18

Скажите, а реально ли взять 2ку в пределах 4 млн? Просто просмотрев объявления, я так поняла что за эту сумму можно взять или старый жилой фонд, или новострой, но в отдалённых районах типа академа, мичуринского и тд. Ещё интересует район ул. Рощинской, как там с пробками, и вообще сам район?

avatar Kristina hadarovich 11 октября 2020 в 09:25

Я здесь живу! И мне очень нравится! Кто может называть этот город грязным? Он превосходен и чист! Здесь легко можно найти красивое место для фотосессий, место с развлечениями для детей и взрослых! Еще здесь много архитектуры из 18-19 веков!

avatar Оксана 11 ноября 2020 в 05:16

мое и только мое мнение
Достоинства.
Компактный. Можно много обойти пешком.
Культурный. Ночь музыки!! Уральские пельмени!!
Родной. Дома и стены помогают . Особенно на Уралмаше))
Недостатки.
Грязь. и никто ее победить не может.

avatar Евгения 11 ноября 2020 в 18:06

Переехала в Челябинск. Город намного уютнее и комфортнее, чище. Дороги широкие, народу меньше, может поэтому люди добрее. Жилье дешевле, зарплаты такие же. Нужно было раньше переезжать.

Картинка профиля Оксана- Чита 12 ноября 2020 в 08:59

Привет всем из солнечной Читы! Правда кроме солнца у нас больше нет ничего! Есть пыль и грязь! Скажите жители Екатеринбурга, а как у вас там с солнцем? Начитавшись и насмотревшись про ваш город, я поняла поняла, что с солнцем совсем плохо? А как насчёт ветров?

avatar Ольга 13 ноября 2020 в 04:33

Добрый день!
Хочу рассказать про жизнь в г. Екатеринбурге, в котором живу уже 5 лет. Родилась в Свердловской области, ранее до моего переезда ездила на работу в Екатеринбург, т.к. по сравнению с маленькими городами Свердловской области, она здесь представлена в изобилии. Прожить можно всегда, а можно ли накопить, это будет зависеть от вашего опыта и образования.
Но обо всем по порядку. Начнем с плюсов.
Развитая инфраструктура города. Есть куда сходить, что посмотреть (за деньги и безплатно). Много торговых центров для любителей шопинга. Открыты различные кафе, бары, рестораны, кинотеатры. Есть аквапарк, дельфинарий, крокодиловая ферма и т.д. Для студентов множество образовательных учреждений. А также для маленьких жителей — множество кружков, секций и т.п. В городе есть Метрополитен (правда не во все районы можно добраться).
Хорошие возможности для построения карьеры. Работа есть. Не всегда она сразу такая, какую хочется, но если поискать — найдется. Вакансий много. Для любого возраста и образования. Поскольку город большой, то всегда в нем открывается что-то новое. Несмотря на кризис и другие обстоятельства. Средняя зп на сегодняшний день — 30 — 40 т.р. для специалиста. 20 — 30 т.р получает продавец в среднем.
Здравоохранение. В целом, если никаких серьезных болезней у вас нет, то оно скорее среднего качества. А вот если что-то серьезное со здоровьем, то тут есть плюсы: это и плюсы большого города, и плюсы развития самой медицины. Про дорогостоящее оборудование говорить не буду. Не у всех оно есть, больше в частных клиниках и за деньги. А вот доктора, настоящие, знающие и внушающие уважение на моем жизненном пути попадались.
Преступность — сложно сравнивать с другими регионами, учитывая то, что я там не была. Но в целом, как девушка, которая не ходит по ночам, обходит сомнительные места и ведет простой образ жизни — без ночных баров и употребления алкоголя, скажу, что жить можно. Пару раз меня пытались обокрасть, (на почте, в автобусе), заметила вовремя))). Карманные воры не дремлют. Это беда всех больших городов.
Теперь о минусах.
Климат — это главный минус в моем понимании. 9 месяцев холода. 3 месяца лета формально. На самом деле теплых дней от 14 дней до месяца, или чуть более, если повезет. Сама по себе температура может быть и высокая, но очень часто ветра, из-за которых тепло не чувствуется))). Летом аналогично. Если был прогноз, что ожидается теплый день, то наступит тепло не ранее 12 часов, пока прогреется. Разница температур в сутках большая. А еще бывает так называемая жаркая погода — 30 и более градусов, могут держаться летом от нескольких дней, до нескольких недель. Только жару такое лето не напоминает, скорее душно. Из плюсов — зимой редко бывают настоящие морозы. Последние годы зимы особенно теплые. В среднем — 15. Настоящие морозные дни — 25 — 30 бывают редко и долго не держатся.
Экология. Это печално, но она оставляет желать лучшего. Город промышленный. Воду из крана употреблять нельзя. Очиститель для воды иметь обязательно. Тогда вода вкусная))). Что касается меня, то я приобрела квартиру у леса, из расчета, что хоть немного тут воздух получше. И если честно, он даже очень отличается от центра города…

Картинка профиля Sverdlovchanka- Екатеринбург 24 ноября 2020 в 13:19

Живу здесь всю жизнь. Город грязный, дикие пробки, плохие дороги…. Но это чисто мое мнение, кому то здесь нравится. Пока мама была жива, жили здесь. Но вот недавно ее не стало, теперь в планах уехать. Хочется чего нибудь поспокойнее, уютнее. Пока в планах Владимир.

avatar Евгений 04 декабря 2020 в 07:24

Город не очень хороший грязный экология ?

Картинка профиля Анна Петрова- Первоуральск 08 декабря 2020 в 03:02

Вот и я решила оставить отзыв о городе который знаю с малых лет. Жили мы всегда в пригороде Екатеринбурга 35км.от Екб. Мне было 4 или 5л.когда родители первый раз привезли меня в Екатеринбург, с тех мой приезд в город был систематическим. С 2010 года я уже жила в городе, снимала жильё, обращалась к риэлтора в своё время, пожила и в хостелах города в разных районах. Сейчас предпочитаю в Екатеринбурге больше ничего не снимать и живу у себя же в пригороде на съёмной квартире. Выходит дешевле по деньгам и соседей алкашей и наркоманов нет. 1) Город похож на «зону». Честно. Как объяснить незнаю даже, проще сказать, что простого человека здесь обведут вокруг пальца на раз два. Я не встречала в некоторых российских городах такое отношение к простоте. 2) Девушки. Ходячий ужас, порядочные либо уезжают отсюда, либо живут в пригороде, либо их не видно совсем. Молодёжь испорченная, у многих «корона на голове» — понты присутствуют «мы живём в столице Урала» и на этом всё. Продолжение следует………

avatar Рустам 09 декабря 2020 в 12:13

Екб сейчас это столица это разве что наркомании. Город грязный, пробки. Приехал сюда из Уфы на учебу, очень жду когда уеду отсюда. Очень неприветливый город, жители хамы и быдло. Позитива тут нет от слова совсем. Как же я ошибся приехав сюда.

Картинка профиля Elena Elenka 10 декабря 2020 в 21:22

Грязный, вонючий город с быдловским каким уголовным менталитетом, прикрасили центр немного для туристов, экология ужас ужасный по всему Уралу.