Переехали из Казахстана в Новосибирск: есть значимые минусы, но сибиряки – топ!

Я приветствую читателей этого полезного сайта и хочу рассказать нашу историю переезда из Астаны в Новосибирск. Так как мы живем тут уже более полгода, уже уверенно могу назвать как плюсы, так и минусы этого города, свои эмоции и ощущения от него. Меня зовут Алиса, приятно познакомиться, поехали!

В Казахстане судьба выпала мне жить с рождения, не буду вдаваться в подробности и причины моего желания переехать в Россию, а желание уехать  у меня было с самого детства. Кто осведомлен в этой теме, тот поймёт и без лишних слов, почему русскоязычное население массово покидает бывшие союзные республики.

Все мои дальние родственники и друзья постепенно разьезжались по всей России, в итоге мы с сыном-школьником остались практически одни в столице республики, это город Астана. Я прекрасно понимала, что переезд и смена гражданства одной с ребенком – дело нелегкое. Изучала и штудировала литературу, этот сайт и отзывы переселенцев, смотрела Ютуб, изучала плюсы и минусы разных регионов. В итоге мы остановились на Новосибирске. Забегая наперед, скажу, что ни разу не пожалела о своем выборе.

В 2020 году началась пандемия, и наши планы о переезде снова рухнули, так как зеленую книжку переселенца я, увы, получить не смогла. Дело в том, что Новосибирск один из требовательных регионов, где к будущим переселенцам существуют достаточно жесткие критерии. Обязательный немаленький стаж по диплому и желательно высшее образование.

После консультации в бюро переводов нам порекомендовали выбрать другой, менее требовательный регион (Челябинская, Курганская области и т д), так как в этом регионе однозначно будет отказ по программе, либо ехать «на ура» и подавать на вид на жительство в регионе. Другой регион мы выбирать абсолютно не хотели, а после сразу началась пандемия, которая означала, что пешим путем будет невозможно переехать границу. Только авиатранспортом, который к слову стоил около 200-300 тысяч тенге на человека в то время, и это минимальные цены.

Я не имею никакого образования, кроме 11 классов школы, но имею большой опыт работы разработчиком python, я самоучка. И абсолютно не имею подтвержденного стажа работы, так как всегда работаю удалённо. Программа переселения отпала.

В итоге мы оставались в подвешенном состоянии до лета 2022 года, копили на переезд, сын учился. Безрезультатно уже второй год висела на продаже наша квартира. Потом наступило лето 2022, сын закончил 9 класс. Мы понимали, что больше находиться тут уже не можем и не хотим, что бы ни было.

В российских колледжах началась приемная комиссия. Мы, недолго думая, отправили пять огромных сумок вещей через СДЭК на свое имя, накидали огромный чемодан вещей на первое время, закрыли нашу квартиру, взяли все документы, взялись за руки, и поехали.

Наши последние минуты в Астане

Наши последние минуты в Астане

В Новосибирске рано утром нас встретили друзья, которые переехали сюда годом раньше, и мы целую неделю смогли находиться у них дома. Спасибо им за этого огромное!

За эту неделю я успела отдохнуть с дороги, встретить наши сумки в транспортной компании, найти съемную квартиру в этом же доме через несколько подъездов от моих друзей, собрать и отнести документы сына в выбранный колледж и начать собирать пакет документов на вид на жительство. А также немного присмотреться к городу. Здравствуй, моя Россия 🇷🇺😘

Вот в таком симпатичном дворе мы снимали квартиру

Вот в таком симпатичном дворе мы снимали квартиру

Понравился ли нам город ? Да, конечно. Огромный, величественный, широкий, зеленый. Астана, в которой мы жили, считается очень красивым городом, но я никогда не любила ее, ничего красивого для меня там нет и не было никогда.

Мы тут уже с конца июня, а эйфория не покидает нас с сыном до сих пор. От того, что мы у себя ДОМА. Что вывески везде на русском языке, что все названия улиц такие красивые, и уже за это одно хочется душу отдать. Люди вокруг очень приветливые: на кассе, в кафе, водители на дорогах.

Кстати, наш переезд совпал с днем рождения сына, и ребенок сказал, что это лучший подарок для него за всю его жизнь.

Уже в конце июля у нас получилось преоделеть все бюрократические препоны и сдать на вид на жительство. Сына зачислили в колледж. На нашу квартиру наконец-то нашелся покупатель, и мне пришлось еще два раза мотаться в Казахстан – первый раз на сделку, второй раз за деньгами. Жилье мы продали  процентов на двадцать ниже рынка, но я понимала, что мне учить ребенка-подростка, который поступил на платное отделение. А еще жить на съёмной квартире, поэтому отдала с легкой душой.

После продажи трешки 90-го года постройки в Астане нам удалось в Новосибирске взамен купить однокомнатную квартиру в практически новом доме на микрорайоне Весеннем в Первомайском районе, возле разъезда Иня. Главными критериями была транспортная доступность для сына при поездках на учебу (электричка) и качество района.

Район нас очень порадовал, очень зеленый, спокойный и тихий, рядом речка Иня, где плавают уточки, горнолыжные трассы, лес на ключ-камышке с птичками и белочками, планетарий, куча магазинов (Пятерочки, Ярче, Магниты и прочие).

Первые дни в Новосибирске

Первые дни в Новосибирске. Я дома 🏠

Уже в конце сентября мы нашли, купили и оформили нашу квартиру. До момента переезда со съемной оставалась ровно неделя (естественно, мы заранее предупредили хозяев, и в нашу степную должен был скоро заехать новый арендатор, так что время шло на дни).  За эту неделю я должна была хоть как успеть, но сделать косметический ремонт, благо полы и стены были ровные. Ночами сдирала обои и собственноручно демонтировала и выносила линолеум. Наняла мастера по укладке ламината и сама потом за пару дней наклеила новые обои, побелила потолки и откосы. Наше гнездышко было готово!

Насяльника, джамшут не нужен ?)

А вот наш район, где мы живем. Мне очень 😻 нравится улица Заречная

Улица Заречная

Улица Заречная

Мне очень нравится, как тут дышится зимой, какой тут белый снег и какая шикарная природа! Морозы в Новосибирске переносятся намного легче, чем в Астане. Они сухие, и нет таких степных ветров.

На данный момент мы живем в России уже восемь месяцев, без пяти минут граждане этой великой страны и очень счастливы, что мы выбрались сюда. Мой сын учится в колледже на отлично, первый семестр закрыли автоматом. Здесь у ребенка есть мотивация и желание, а в Казахстане он не хотел ходить в школу и учился на одни тройки. Я работаю из дома, оформила самозанятость.

От всей души желаю всем, кто сомневается в том, что стоит ли переезжать из Казахстана — да! Стоит! Жалеем только о том, что раньше оттуда не выбрались! Переезд и обустройство было нелегким, но все эти хлопоты стоят того чувства, когда ты у себя ДОМА!

Идем с УФМС домой

Довольный мой сын ) Идем с УФМС домой )

Я сейчас не могу загадывать, что останусь в Новосибирске жить всю жизнь, но ни секунды не жалею, что выбрали именно этот город для переезда.

Эйфория после переезда до сих пор не прошла, хотя я естественно, замечаю и принимаю минусы этого города. Самые тяжелые и значимые для меня – это невыносимые пробки и пыль. Огромные расстояния, но это мегаполис – статус обязывает.

Минусы можно найти абсолютно в любом городе, как говорится, тут уже дело выбора каждого, кому – тундра, кому – пустыня, кому война, кому – монастырь.

Но плюсов в этом городе я замечаю намного больше:

• Отличный выбор и качество образования на любой вкус и кошелек;
  • Природа. Тут можно очень много написать, лучше увидеть. Я в восторге;
  • Люди. Сибиряки – топ! Большинство людей, с которыми приходилось общаться и иметь дело – просто замечательные. Менталитет очень порадовал;
  • Работа. Она тут есть! Тот, кто хочет работать, будет работать всегда, а не искать отмазки и причины. Я в данное время работаю на удаленке, после получения гражданства у меня большие планы развития дальше;
  • Медицина. Нам с нашим зрением она просто обязательна. Тут все отлично без тени сомнений.

Я очень благодарна за то, что я имею возможность находится и жить тут. Всем сомневающимся желаю не сомневаться, а действовать. Всем переселенцам желаю сил на нашем нелегком пути! Мы уже без пяти минут граждане России, и я очень рада быть частью этой великой страны!