Обсуждение города Екатеринбург: отзывы жителей и переехавших

avatar Александр 01 декабря 2014 в 15:31

Всем добрый день. Зовут меня Александр, мне 30 лет. Я коренной екатеринбуржец. Женат, дочке 1,9. Работаю руководителем юридического отдела в торговой компании среднего уровня. Хочу написать про Екб со всех сторон и при этом постараюсь быть объективным.

Дело в том, что все познается в сравнении. Итак приступим:

1. Экология. Состояние экологии в Свердловской области просто аховое. Согласно ежегодному экологическому рейтингу «Грин контрол» Свердловская облась на самом последнем 84 месте по экологии!!! Согласно докладу Минздрава за 2013 г., Св. Обл. входит в 5 регионов по заболеваемости раком (около 12 тысяч случаев на 100 тысяч населения)! у свердловчан в основном дыхательные пути и горло подвержены поражению раком. Из-за огромного количества металлургических заводов

2. Экономика. Екатеринбург очень развит экономически. в разные годы занимает 1−3 место по кол-ву ТРЦ, на тысячу человек. Много офисников.

3. Работы много всякой разной для всех. Уровень зарплат квалиф. специалиста с опытом от 2х лет (инженер, архитектор, дизайнер, программист — зарплата в 35−50 тыр.), но на большее претендовать сложно. В среднем зарплата по городу 20−25 т. р., меньше 15 точно нет.

4. Жилье и Архитектура. Строят много (в среднем 1000 000 кв. м в год). Цена зависит от района, но найти ниже 70 000рублей/метр не получится (Только самые окраины), а в центре и близких к нему районах (первый пояс) — 80−100 тыр. за метр.

5. Транспорт. Пробки с 7.30 до 9.30 и с 16.30 до 20.00 везде. Ехать лучше с 10 до 13.00. Улицы узкие, машин много (в екате 560 машин на тысячу жителей). огромная проблема с парковкой. ставить негде. Общественный транспорт очень развит (тармваи, троллейбусы, автобусы, маршрутки, такси, метро), но весь «общак» тоже стоит в пробках (кроме метро). Цена на весь транспорт 23 руб. (если по карте, то 18,5)

5. МЕТРО. отличная штука, но всего 8 станций с севера на юг.

6. Цены на продукты. Цены думаю средние, хотя все относительно. Дешевле чем в ХМАО и ЯНАО, но дороже чем в центр. России. Много Т. С.: Ашан, Монетка, Пятерочка, Магнит, Верный… можно долго перечислять.

7. Соц. инфраструктура. Садиков дико не хватает, но власти заявляют, что все построят и к 2016 году очередей не останется.
Школы: вроде хватает. и простых и элитных с углублением.
Спортивные секции: на любой вкус: 3 хоккейных школы, 2 футбольных (вроде), волейбольная, баскетбольная и т. д.
много ДЮСШей: шахматы, танцы, боевые искусства, гимнастика и все все все. Катки, стадионы.

8. Культура: Много театров (оперный, драмы, эстрады, муз. комедии, кукольный, балетный, коляда, молодежный, Юного зрителя,…), музеев, ЦИРК и т. д. Есть куда сходить культурным и образованным людям. Но бронировать надо за месяц, ибо всегда аншлаг.

9. развлечения: хоккейная команда «Автомобилист» (КХЛ), Ф. К. Урал (Высшая лига), Б. К. Урал, БК УГМК, В. К. Уралочка, МФК Синара. в общем на спортивные зрелища есть куда сходит. Кинотеатров около 17 штук, клубов… блин, даже не знаю. наверно штук 50 или больше. Боулинги, билльярды, караоке клубы, пейнтболы, стриптиз, массажные салоны. на любой вкус и цвет.
ЕДА!!! в Екатеринбурге ОЧЕНЬ распространен общепит. Екат в лидерах России по обеспеченности общепитом. Любят люди пожрать.

10. Погулять: дендропарки, парки, центр города.

11. Криминал: его хватает. вечером (после 22.00) лучше не гулять. Постоянно грабят «Быстроденьги» и банки. Наркоманов хватает и просто гопников.

12. Нац. вопрос: всякой нечисти видимо-невидимо!!! Много таджиков (строители), киргизов (водители 99% маршруток), азеров (торгаши на рынках), цыган (наркоторговля и гадалки). Хватает выходцев из всех республик СССР. нехристей и нерусей так много, что их даже не сосчитать, при чем если раньше они жили просто в 2−3 районах на окраинах, то теперь и в центре их очень много можно увидеть. примерно их тысяч 200−300 в городе!!!

13. ГРЯЗЬ!!! это бич Еката. В Екатеринбурге не грязно только когда выпало много снега и стоит мороз, который не дает таять. В остальное время просто кошмар! летом пылища страшная, осенью и весной грязь (из-за большого кол-ва машин которые паркуются на газонах) растаскивается по всему городу.

14. Медицина. Очень развита. много всяческих передовых центров: кардио, хирургия глаза и т. д. Много частных клиник.

15. Люди. Как везде. Есть и хамы, есть воспитанные. Но хамов больше.

ИТОГИ:

Плюсы: очень развитая социальная инфраструктура: много магазинов, развлекательных мест, спорт, общепит, культурных и досуговых мест.

Минусы: много «кавказцев и азиатов», грязь, ужасная экология, пробки, отсутствие парковок, высокие цены на жилье, криминал (где деньги там и воры), коррупция. Низкая зарплата (относительно Москвы и СПб) — 50−60 тыр. это потолок.

Спасибо за внимание. если, что пишите.

Картинка профиля Michelangelo- Екатеринбург 03 декабря 2014 в 22:01

Александр: Всем добрый день. Зовут меня Александр, мне 30 лет. Я коренной екатеринбуржец. Женат, дочке 1,9. Работаю руководителем…

Сразу видно, юрист. Куча банальных фактов, а вывод какой, что делать людям?
То же самое можно отнести к какому-нибудь Новосибирску
Кстати, факты передёрнуты. 12 тыс. раковых заболеваний на 100 тыс. — это же 12%, с ума сошёл?
Реальная статистика 0,6%, что тоже выше среднего, но …
То же самое насчёт количества «кавказцев и азиатов» — завысил раз в 10. Особенно кавказцев немного на самом деле. Наверно, не был в Москве и не сравнивал

avatar игорь 04 декабря 2014 в 21:45

очень обьективно… согласен со всем. так и есть. описано всё грамотно

Картинка профиля Patrick 06 декабря 2014 в 16:56

Здравствуйте,
My name is Patrick, and I’m an English Teacher from North America who’s thinking of working in Yekaterinburg (unlike most Westerners, I’d like to live in neither Moscow nor St. Petersburg). I wonder if anyone could give me information about what opportunities are available for foreigners in Yekaterinburg. Is it better to work for a state institution or for a commercial school? Are there many foreigners in Yekaterinburg? If so, do they have their own organizations/associations? Is it possible to live there comfortably without a car? How much does the average one-room flat cost to rent? Any information would be greatly appreciated.
И да, я читаю (и понимаю) по-русски. Заранее спасибо! Патрик.

Картинка профиля Michelangelo- Екатеринбург 06 декабря 2014 в 18:59

Patrick: Здравствуйте,

Patrick, pay attention for the following web sites:
I think you should consider commercial schools, for instance — http://www.rabota66.ru/vacancy/491482?key=r659866m
In comparison with Moscow there are not so many foreigners, but the number is pretty high. Sure, living in the centre, you will be ok without a car. One-room flat in the centre will cost from 25000 RUR, you can count by yourself in your currency nowadays.
Don’t hesitate to ask further questions)

Картинка профиля Anton26- Пермь 16 декабря 2014 в 13:12

Согласен, но мало написано про медицину и образование, последнее время и оно «хромает», кавказцев и азиатов всё же не очень много.

Картинка профиля Елена- Екатеринбург 19 декабря 2014 в 13:29

А я вам скажу, что за время моего пребывания в г. Екатеринбург, мне попадались очень хорошие люди, и на работе отношение доброжелательное, и на улице, если что спросишь, всегда покажут-расскажут.

avatar Анна 30 декабря 2014 в 18:21

юлия: Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, мы из Астаны-столица Казахстана (для тех кто не знает), хотели бы…

Юлия, не знаю решились ли вы на переезд. Но я бы хотела написать отзыв. Для нашей семьи Екатеринбург очень дорогой, жили на Химмаше, теперь мы живем в 40 км от Екатеринбурга и здесь не дешевле. Ездим на работу. Проезд — 23 рубля, 80−100 межгород. Съемное жилье от 12−14 тыс. руб и это в отдаленный районах. Районы очень растянуты и отдалены друг от друга, спасает конечно метро, но на авто или маршрутке порой даже ехать не хочется в другой район через пробки. Для семьей с детьми сложно, пока отведешь на занятия и приедешь с работы день кончится. Екатеринбург хорош для студентов, вот золотые годы… Вспоминаю с ностальгией это беззаботное время. Хотя сейчас очень много студентов вынуждены работать и учиться, тк основная часть приезжие из разных областей.

Картинка профиля paravozz- Екатеринбург 12 января 2015 в 23:11

Очень критичная статья, считаю так. Последние несколько лет живу в Екб, учусь здесь, сам из челябинска. города оба знаю уже неплохо, а сам для себя не могу решить где остаться после института. жилья своего не там, не здесь пока нету, а возможность остаться и устроиться на работу есть в двух городах. может есть на сайте те кто переезжал из челябинска в екб? хотелось бы узнать впечатления, не пожалели ли? все-таки челябинск не совсем деревня.

avatar Надежда 26 января 2015 в 18:45

Всем, добрый день! Я родилась и уже больше сорока лет живу в Екатеринбурге. Я очень горжусь, что живу именно здесь. Город меняется в лучшую сторону, строится, появляются интересные архитектурные решения. Жаль, конечно, иногда не успеваем сохранить архитектуру прошлого, но это проблема всех крупных городов. Ген. план города советского периода не предусмотрел резкого увеличения автотранспорта, да пробки есть, загазованность, в безветренные дни — смог. Власти по мере возможности стараются решать эти проблемы.

Автодороги и их ремонт — вечная проблема, но в городе много сообществ автолюбителей, которые не остаются равнодушными и создают общественный резонанс, так что, люди у нас социально активные! Екатеринбург в культурном отношении разноплановый, есть места куда интересно сходить. По криминалу, безусловно, преступления совершаются, это не Хельсинки. Екатеринбуржцы отзывчивые, приходят друг другу на помощь. Злые люди есть везде, их надо жалеть, улыбнувшись не замечать. А ещё у нас много людей, которые живут по принципу — кто, если не я, и это очень приятно осознавать что таких людей становится в Екатеринбурге все больше и больше.

Я очень много путешествовала, много раз была в Питере, последний раз — в январе 2015 — была шокирована, Северная Столица меня безмерно удивила грязными скользкими улицами, огрызающимися продавцами в магазинах, стоимостью проезда, качеством услуг… Приезжайте к нам, в Екатеринбург, будем рады вас видеть!

Картинка профиля Ирина- Екатеринбург 31 января 2015 в 15:52

Полностью согласна с Александром, все написал как есть, молодец! Добавила бы еще про погулять — конечно, дендропарки есть и центр тоже ухожен, но в целом НЕГДЕ толком погулять с маленьким ребенком, все площадки загажены, в парках пиво распивают — бутылки, вонь, повсюду бычки и собачьи, ну понимаете что, и самое главное — когда гулять-то с дитем? зимой -холодно, осенью — мокро, весной — грязно, летом — пыльно и душно (или дождь, а дождь значит и холодно)…Азиатов, действительно много. Никаких претензий к ним, но, действительно, много, что есть, то есть, особенно в некоторых районах.

Картинка профиля Ирина- Екатеринбург 31 января 2015 в 16:07

Оля: ЕКБ очень тяжелый город.
— Далеко и до Европы и до Азии, до морей…

Оля, я бы вот такой же пост сделала про ЕКБ, коротко и точно все описали. Могу добавить про воду, конкретно в районе ВИЗ, это просто такой кошмар, что слов нет. Меня тошнит, когда я посуду мою — такая вонь от горячей воды. В ванной, к счастью, сразу поставили водонагреватель, можно под душем помыться спокойно. Теперь очередь за кухней… Ведь иногда даже беру посуду и иду в ванную комнату ее мыть… противно потому что и руки заерзают в холодной воде, ведь в горячей тарелку помыть страшно и за руки свои тоже!

avatar Елена 02 февраля 2015 в 17:12

Какой район лучше выбрать для проживания. чтобы в шаговой доступности хороший продуктовый супермаркет, школа, детский сад, общественный транспорт, и было где прогуляться с ребенком.

Картинка профиля Гражданин 05 февраля 2015 в 16:02

Меня тоже интересует где лучше приобрести жилье в Екатеринбурге так как прочитав отзывы людей настроение немного портится так как многие откровенно говоря не советуют переселяться вообще не в один район города. В каком районе Города самая качественная вода? По отзывам некоторых людей вода в городе может привести к онкологическим заболеваниям… есть ли подтверждения с реальными случаями? Что с кажут местные о районе Ботанический и Академический?

avatar Анастасия 06 февраля 2015 в 12:42

Я — коренная екатеринбурженка, четвертое поколение живу в этом небожественном городе. А мои дети, стало быть, пятое. Что заставило моего прадеда из Казани переехать сюда, бог весть. Думаете, почему я на этом сайте? Правильно, хочу переехать. Достал уже этот климат, эта экология, эта грязь, ей богу. С интересом прочитала статью, в общем, всё верно. Екатеринбург — мегаполис, держит здесь, в основном то, что ПОКА есть работа и есть большой выбор образовательных учреждений для детей. Но воды хорошей в кране нет нигде, ни в одном районе города. В элитных новостройках предпринимают какие-то меры для очистки поступающей воды, но цены на элитное жильё в городе, куда в 18−19 веке ССЫЛАЛИ преступников — как в Москве и Питере. А природа еле-еле противостоит натиску экологических бед. В области города — Асбест, Нижний Тагил, Каменск-Уральский — загадили свои водоёмы и территории еще хуже. А пресловутые энцефалитные клещи?! Да вы не выйдете на природу до августа! Или будьте готовы регулярно бегать в травмпункты для прививок после укусов! Вакцины не имеют полной защиты от энцефалита. А наше легендарное уральское лето! 2014 год — самый жаркий год по миру, а у нас — 15 ВСЕ ДВА МЕСЯЦА! ДВА! Где оно, глобальное потепление? только не у нас! Но если вам нужна работа и образование — тут можно получить. Уровень академий и университетов высок. Взяток берут меньше, чем в столицах, это да. Короче, как говорится, за всё приходится платить.

Картинка профиля Ирина- Екатеринбург 07 февраля 2015 в 09:38

Елена: Какой район лучше выбрать для проживания. чтобы в шаговой доступности хороший продуктовый супермаркет, школа, детский сад,…

Елена, в Екатеринбурге все районы имеют хорошо развитую инфраструктуру в целом, может только новые районы Академический, например, только набирают ее (инфраструктуру). Есть отдаленные районы, в большом мегаполисе они не очень удобны. Я бы выделила три района, которые на мой взгляд подходят для проживания в Екатеринбурге — это Парковый, Пионерский, ВИЗ. Эти три района максимально приближены к центру. Каждый из них с хорошей инфраструктурой и имеет свои плюсы. Например, Парковый — близко Парк Культуры Маяковского, зоопарк, цирк, Гринвич. Можно найти тихие зеленые дворы в самой близости от центра (центр здесь имеется ввиду улица Луначарского, район дома кино). Пионерский также приближен к ул. Луначарского, только ближе к жд вокзалу. Там крупный центр — Парк Хаус. Виз приближен к центру со стороны Московской улицы — соответственно площадь 1905 года к нему ближе и ул. Вайнера — самый самый центр Екатеринбурга. Сама я живу на Визе — у меня под окнами детская площадка, практически во дворе школа, вокруг куча детских садов, есть два платных детских сада с отдельными зданиями, так же там есть и начальные школы продленного дня (платные), есть гимназия, в шаговой доступности детская поликлиника и центр восстановительной медицины для детишек (делают массаж), магниты, кировский, монетка в шаговой доступности. Близко Центральный стадион (там ЧМ по футболу будет проводиться), Мега (икеа, ашан), Радуга Парк. Близко Верх-Исетский пруд (там катаются на яхтах), Визовский спортивный центр с бассейном и секцями для детей. Виз прикреплен к лучшему в городе роддому — 40-му. и близко ОПЦ (областной перинатальный центр) Отрицательное — на Визе отвратительная горячая вода, поэтому сразу нужно покупать водонагреватель, мало парковых зон, Верх-исетский завод.

Картинка профиля Ирина- Екатеринбург 07 февраля 2015 в 09:47

Гражданин: Меня тоже интересует где лучше приобрести жилье в Екатеринбурге так как прочитав отзывы людей настроение немного портится так как…

Гражданин, Ботаника — хороший район, к нему подвели станцию метро (к Дирижаблю) Он немного отдален, часто пробки по Белинского, но сам по себе район хороший. Близко Автовокзал, а также граничит с районом Химмаш (там есть Уктус, городские лыжные трассы). Академический район новый — там по отзывам тоже хорошо, и даже относительно чисто, построили новую современную школу, но он только развивается и обязательно там нужна машина, иначе будете долго добираться до центра по пробкам.

avatar O 07 февраля 2015 в 13:07

Если хотите меньшее зло—берите Парковый. Единственный хоть как-то похожий на парк в городе—ЦПКи О под боком, центр рядом. Начало Пионерского, возможно, ещё поближе к центру, но там хуже с зеленью— хотя район для Екб тоже норм. ВИЗ уже на любителя: название само за себя говорит. Если у вас есть такая возможность и не держит география—конечно, выбирайте столицы, если вам нужен мегаполис.

Картинка профиля Гражданин 09 февраля 2015 в 02:14

O, Eсли честно то Москва не понравилась из-за обилия пробок и людей. Большая разница 1,5−2 миллиона в Екатеринбурге и около 20 в Москве с пригородами и все хотят работать в Москве .Были мысли поехать под московье и даже рассматривал Подольск и пару замеательных комплексов новостроек там, но 4 ч

Картинка профиля Гражданин 09 февраля 2015 в 02:22

В продолжение вышесказанного…4 часа в пробках на работу ежедневно из подмосковья в город и обратно отбиваю охоту жить рядом с столицей родины в самой столице недвижимость в районе 90−110 квадратов мне не по силам так что намечем на Екатеринбург пока что. Рассматривали Новосибирск, но там похолоднее и экология даже похуже по отзывам .К сожалению все субъективно и собственное мнение может сложиться только пожив к конкретном гороже с семьей это роскошь, а мотаться по городам и выбирать так что приходиться делать выбор в темную … Конечно страшновато на кому благополучие семьи