Как в 50 лет начать жизнь заново: история переезда из Липецка в Москву

Хотя Липецк и является довольно крупным областным центром, в сводки федеральных новостей он попадает не слишком часто. Если среднестатистический житель Москвы хоть что-то может сказать про Тамбов или Воронеж, то по моим (и не только) наблюдениям о Липецке москвичам известно не больше, чем о легендарном Сольвычегорске или, допустим, Минусинске.

Среди обитателей столицы почему-то сложился устойчивый географический миф о том, что он находится не в России. Об этом мне до переезда рассказывали неоднократно, и я если честно, не очень верил, пока не убедился на собственном опыте. Вначале это кажется смешным, но когда уже третий коллега по московской работе при упоминании Липецка задумчиво морщит лоб и неуверенно выдает: «Липецк… Это в Белоруссии?» — эмоции зашкаливают. Становится грустно и обидно за свою малую Родину настолько, что возникает непреодолимое желание разорвать на груди рубаху, пойти в ближайший кабак, напиться там до потери человеческого облика, а наутро с похмелья застрелиться.

Итак, прежде чем рассказать историю моей релокации в город-герой Москву, несколько фактов о Липецке.

Второй по величине город Центрального Черноземья (на первом месте Воронеж), год основания — 1703, областной центр — с 1954 года, население — примерно полмиллиона человек, крупнейшее градообразующее предприятие — Новолипецкий металлургический комбинат (он же — НЛМК). Из «брендов» Липецка я бы отметил уже упомянутый НЛМК и минеральную воду.

Основателем Липецка считают императора Петра I, поскольку по его указу в начале XVIII века были построены липецкие железные заводы, с которых началась история города. Здесь нужно отметить, что никаких материальных следов пребывания первого российского императора на липецкой земле не сохранилось, есть лишь смутные предания, наиболее известное из которых повествует о местном купце, которого Петр Лексеевич самолично побил дубиной за нарушение правил торговли. Якобы раскаявшийся купец за счет собственных средств отгрохал Петру памятник аккурат на месте эпической экзекуции.

Липецк

Источник фото: wikipedia.org

Впрочем, при ближайшем рассмотрении эта легенда оказывается фейком, учитывая что памятник появился в 1839 году, а Петр Великий, как известно, дал дуба в 1725 году.

Наиболее правдоподобной мне кажется версия, что Петр I если в Липецке и был, то только пару раз проездом, когда инспектировал воронежские верфи, на которых строили корабли для военного флота. Однако у местных краеведов и администрации города сложился, я бы сказал, нездоровый культ Петра. Одного памятника оказалось мало и в 1996 году воздвигли второго Петра.

Особенно гармонично памятник выглядит на фоне здания Сбербанка

Особенно гармонично памятник выглядит на фоне здания Сбербанка. Источник фото: rus-towns.ru

Ладно, от дней минувших перейдем к дням нынешним. Что рассказать о Липецке? Типичный моногород со своими плюсами и минусами. Из плюсов я бы отметил большое количество зеленых насаждений. В городе есть три относительно больших парка — Нижний парк с минеральным источником, Быханов сад, и парк Победы. На эту «зеленость» часто ведутся приезжие, и только пожив в Липецке пару лет понимают, что «не все благополучно в Датском королевстве».

Липецк стабильно входит в десятку самых грязных городов России. Основной источник вредных выбросов в атмосферу — конечно же НЛМК. Горожане, особенно те, кто живут на левом берегу реки Воронеж, делящей Липецк на две части, стабильно наслаждаются «списфисским», как сказал бы великий советский сатирик, миксом запахов сероводорода и фенола.

С дорогами дела обстоят не хуже и не лучше, чем в большинстве провинциальных городов — их ремонтируют с лета до зимы, перекрывают центральные улицы, создавая транспортный коллапс, однако они (о, это вечное русское проклятье!) весной неизменно приходят в первобытное состояние. Липецкая мэр пару лет назад высказалась на эту тему весьма метафорично: мол, извините, дорогие граждане, но «асфальт сошел вместе со снегом..».

Транспортную ситуацию в Липецка, я бы охарактеризовал как «средней благополучности». Троллейбусы в городе ликвидировали как класс еще несколько лет назад. Остались только старенькие автобусы, которые ходят не слишком часто и пара трамвайных маршрутов. Грандиозных пробок, которые я сейчас наблюдаю в Москве, в Липецке нет. Но выезжать из расположенных на окраинах новых микрорайонов утром — удовольствие так себе. Особенно из недавно построенного «Елецкого».

Помимо экологической ситуации и транспортной доступности городских объектов немалую роль для комфортной жизни играет и социальное благополучие. Средняя зарплата в Липецке по состоянию на 2022 год — 45 тыс. рублей, а медианная — около 30 тыс. Каждый может прикинуть для себя, много это или мало.

Расцвет Липецка, как и большинства промышленных городов, пришелся на 70-е — 80-е годы прошлого века. Тогда в Липецке действовало сразу несколько крупнейших в стране заводов, в 90-е — 2000-е большинство из них закрылись. На плаву остался один лишь НЛМК. За последние два десятилетия появилось несколько новых предприятий, например, завод холодильников «Стинол», однако, былой привлекательности Липецк так и не приобрел.

Город активно осваивают переселенцы из стран ближнего зарубежья, в том числе из Казахстана (в Липецкой области действует специальная программа содействия переселению). О социальной среде города интересно судить по местному фольклору. Вот первый куплет из песни липецкой рок-группы «Плеханово»:

Липецк — город металлургов,
Металлурги здесь живут,
Как на улице наткнешься,
*опу в клочья разорвут.

Дальнейшее воспроизвести не рискну. В песне много нецензурных выражений, горькой иронии и стеба, при этом она совершенно точно воспроизводит новейшую историю Липецка.

В 80-е, 90-е и 2000-е город был очень криминализирован. Сейчас спокойнее, однако неблагополучные районы, где выдергивают магнитолы из машин и могут отоварить случайного прохожего по кумполу ради завладения барсеткой, по-прежнему существуют. Как и наркомания (к сожалению не все мои знакомые смогли избежать этой участи).

О городе рассказал достаточно, пора переходить собственно к переезду в столицу.

Отвлеченные теоретические разговоры о том, что неплохо бы уехать из Липецка мы с супругой вели давно. Главные стимулы к переезду — неблагополучная экологическая среда, низкие зарплаты и отсутствие перспектив для детей.

Поначалу загорелись идеей собственного загородного дома недалеко от Липецка. Планировали зимой жить в квартире, а летом на природе. В 2013 году решились и взяли (частично в ипотеку) дом в коттеджном поселке. Поначалу счастью не было предела, однако через несколько лет выяснилось, что свой дом — это не только свежий воздух, но и большие расходы. Во-первых, приходилось платить за газ и электричество. В месяц выходило около 5 тысяч зимой и 1,5-2 тыс. летом. Во-вторых периодически возникали неполадки то с газовым котлом, то с септиком, то насосом, подававшим воду из скважины. В общем, иметь «домик в деревне» замечательно, но далеко не каждый может его потянуть.

Когда ипотека была выплачена, супруга уговорила меня продать дом. Долго думал куда вложить вырученные деньги. Решил, что самое надежное (хотя и не самое выгодное) вложение — это инвестиции в недвижимость. Купил однокомнатную квартиру в новостройке в престижном районе на этапе котлована и, как выяснилось, не прогадал. За год, прошедший от покупки до сдачи квартиры застройщиком, недвижимость выросла в цене почти в полтора раза.

Замечу, что приобретенная квартира в дальнейшем сыграет существенную роль в моем переезде.

Задумывались ли вы, насколько хрупка наша жизнь? Все может сломаться в одно мгновение. Тот год принес нашей семье страшные испытания. В начале года от CVOVID-19 умерли сразу два моих близких родственника, а в конце умерла мама жены. Супруга впала в глубокую депрессию, у нее постоянно случались нервные срывы. На этом несчастья не закончились. Под Новый год я лишился работы, которой отдал почти 20 лет. Не по своей вине, так сложились звезды. Может быть я тогда был неправ, надо было бороться, но как-то все навалилось одновременно. Морально перегорел. Подробнее об этом не хочется. Как там у Владимира Семеновича:

За что мне эта злая, нелепая стезя? —
Не то, чтобы не знаю — рассказывать нельзя.

Итак, в новом году я остался без работы с двумя несовершеннолетними детьми. Супруга до этого два года не работала (сидела дома с младшим ребенком), а после смерти матери и вовсе стала к работе непригодной, с головой уйдя в религию и больше думая о духовном, чем о материальном. На первое время деньги были. Около 200 тыс. в общей сложности мне выплатили при увольнении. Оставалась и определенная сумма от продажи дома.

Совет читателям (заезженный но от того не менее актуальный) — никогда не тратьте деньги «в ноль», старайтесь создать хотя бы небольшую «подушку безопасности».

Первый месяц я жил как в тумане, искал работу, бездумно ходил на собеседования. Поначалу казалось, что найти работу, если не высокооплачиваемую, то хотя бы ту самую «среднюю по региону» не проблема. Меня приглашали, после беседы обещали непременно позвонить, и… тишина.

Любопытно то, что вакансии, на которые я откликался, висят на сайтах поиска работы до сих пор. То ли на этих местах работники долго не держатся, то ли работодатели так ловят дзен, находясь в перманентном поиске кандидата на вакансию (у самурая нет цели только путь).

К исходу первого месяца я подался на «биржу труда», которая нынче называется ЦЗН. Суровая женщина — инспектор, испепелив меня прищуренно-недоверчивым взглядом Железного Феликса, внезапно узревшего перед собой недобитую контру, потыкала пальцами по клавиатуре и выдала листок со списком вакансий.

Опыт общения с центром занятости у меня уже был (по молодости неоднократно стоял на учете), так что сильно я не удивился. В сущности ЦЗН по своей метафизической природе являет собой аналог чистилища, куда душа грешника попадает после окончания очередного жизненного цикла. Впрочем, как принято сейчас говорить — все не так однозначно.

Знаете, что больше всего поразило меня в Москве? Не Кремль и не Красная площадь, и даже не Москва-Сити, а всего лишь посещение скромного заведения под названием Центр «Моя работа», который является продвинутым аналогом ЦЗН. С полгода назад по производственной необходимости посещал это учреждение, так как нужно было сдать на регистрацию коллективный договор. Сказать, что я был в шоке — это не сказать ничего. Даже если не брать в расчет сказочную роскошь интерьера (с этим в Москве почти везде неплохо), до глубины души поражает отношение к соискателям работы. Представьте себе, симпатичные девушки, одетые соответственно строгому офисному дресс-коду, не только в мельчайших подробностях разъясняют соискателям все тонкости поиска работы через Центр, но и помогают с составлением и размещением резюме, а также отрабатывают с клиентами навыки поведения на собеседовании. Как объяснить этот парадокс? Почему одни видят в соискателях мелких жуликов, покушающихся на государственное пособие, а другие — людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, которым нужна помощь и психологическая поддержка. Извините за это отступление.

На учете в ЦЗН я простоял почти два месяца. Встал на учет исключительно ради пособия. Причем за первые две недели мне заплатили «минималку». Оказалось, что на моей бывшей работе неправильно оформили справку о среднем заработке. Естественно, узнал об этом я только по истечению двух недель. Дозвониться до ЦЗН-овской бухгалтерии в принципе нереально. Справку я переоформил, но деньги мне не вернули.

Худшим испытанием были собеседования с работодателями по направлению от ЦЗН. Оказалось, что вакансий по моей специальности неприлично много, только вот зарплаты неприлично маленькие — от 11 до 25 тысяч в месяц. Встречались, конечно, понимающие кадровики, без вопросов ставившие отметки о том, что я не подхожу под нужные критерии. Иные же сильно возмущались, что я наотрез отказываюсь работать за 11 тысяч в их замечательной организации. На мой аргумент о том, что прожить вчетвером на такую сумму не сможет даже семейство полевых мышей, занимающее отдельную бесплатную норку, следовал неотразимый контраргумент — а что вы хотите, у нас все на такие зарплаты живут.

Вообще собеседования от ЦЗН напоминают прохождение головоломного компьютерного квеста, в котором кнопку «save» можно нажать всего два раза. В случае, если два раза отказываешься от подходящей работы — автоматически лишаешься пособия по безработице.

Подводя итог моему «безработному» периоду, можно сделать однозначный вывод — если ты на пятом десятке лет потерял работу в провинции, при этом не являешься уникальным специалистом, не обладаешь востребованной рабочей профессией, и не имеешь крутых связей, максимум на что можно рассчитывать — это зарплата 15-25 тысяч.

Отчаявшись найти что-нибудь более-менее приемлемое в родном городе, решил поискать работу в других городах. Естественно, в первую очередь рассматривал релокацию в Москву или Питер. Через сервисы поска работы hh и SuperJob откликнулся на несколько вакансий, которые показались подходящими. Критериями при поиске работы были:

• работа исключительно в государственных структурах (имевшийся небольшой опыт работы в «коммерции» был скорее отрицательным, работодатель «кинул» меня с зарплатой за три месяца и, как выяснилось позже, полгода не отчислял за меня страховые взносы);
  • зарплата не менее 80 тыс. рублей (на меньшую сумму нам не выжить).

Санкт-Петербург ни разу не откликнулся (возможно питерские эйчары считали, что я живу слишком далеко), а вот из Москвы пришло несколько предложений.

Совет соискателям: если вы видите что на ваш отклик не в течении длительного времени не просмотрен работодателем и на него не приходит отклик, не стесняйтесь позвонить. Возможно, у работодателя просто нет времени вам ответить.

Именно так получилось с моей нынешней работой. Вакансия была очень привлекательной и после недельного ожидания я решился проявить инициативу. Из телефонного разговора с кадровиками выяснилось, что вопросы приема на данную должность решает заместитель руководителя, но он в дикой запарке в связи с реорганизацией и когда освободится неизвестно (может, вообще никогда). Поколебавшись девушка-кадровик все же дала номер зама. Заместитель немного удивился моему звонку, но разговор получился вполне конструктивным — я получил приглашение на очное собеседование.

Что же, пришло время собираться в дорогу. Взял билет на поезд, забронировал на три дня самую дешевую гостиницу (про гостиницу — чуть позже), а также договорился о встречах с другими работодателями, приславшими мне приглашения. Указанные ими зарплаты были на 5-10 тысяч ниже, чем предлагалось на приглянувшейся мне вакансии, однако рассматривал эти должности как запасные варианты.

Через два дня я сошел с поезда на Казанском вокзале. Встречай, Москва!

По приезде меня ожидал небольшой сюрприз. Гостиница, которую я забронировал оказалась капсульным отелем (по фото это невозможно определить). Представьте себе комнатку два на два метра без окон да еще и двухуровневую. Чтобы попасть на кровать, нужно забраться по лесенке примерно как в поезде на вторую полку. Такой номер категорически не рекомендовал бы людям, страдающим клаустрофобией. Причем, никаких указаний на особенности номера на сайте нет. Зато ты живешь один, в отеле есть несколько общих ванных комнат, собственное кафе, где можно вечером комфортно посидеть, и бесплатный Wi-Fi. От гостиницы до метро Электрозаводская три минуты пешком. И главное, стоило это удовольствие на тот момент около 800 рублей в сутки. Первое время тесное пространство номера угнетало, но через пару дней привык и даже останавливался в этой гостинице еще несколько раз.

Подробности устройства на работу раскрывать не буду, скажу только, что дело это не быстрое и хлопотное. От моего первого собеседования до приема прошел месяц. При этом пришлось еще два раза приезжать в столицу. Очень сложно было совмещать поездки в Москву с посещением ЦЗН в родном городе.

Поначалу в Москве было откровенно не по себе. В столице у меня не было ни родственников ни знакомых. К тому же до этого читал в интернете кучу страшилок на тему мошенничества, обмана и прочего. Ничего из вышеперечисленного со мной не случилось.

Единственная история, которая заставила меня понервничать, произошла исключительно по моей вине. Дело было так. После последнего, финального, собеседования с руководителем, по итогам которого было решено, что я выйду на работу через неделю, получив направление на медицинскую комиссию, я довольный и счастливый, покинул стены учреждения и сел в автобус. В автобусе, забазарившись с кондукторами, не заметил как оставил самую важную сумку (у меня с собой были две сумки), в которой находилась папка со всеми личными документами, на сиденье. Пропажу обнаружил лишь минут через десять после того, как вышел на остановке. Вот тут мне стало совсем нехорошо. За неделю, оставшуюся до приема на работу, восстановить паспорт, военный билет, трудовую книжку и диплом в принципе не возможно. Мало того, без паспорта даже не сядешь в поезд, чтобы доехать до дома. Это фиаско, братан! Достал смартфон и дрожащими пальцами забил в поисковик фразу: «Что делать, если оставил вещи в автобусе в Москве?». Интернет выдал телефон ГУП «Мосгортранс». Позвонил по указанному номеру, объяснил ситуацию. Вежливый женский голос ответил, что мне перезвонят минут через пятнадцать. Причем, даже номера моего мобильного не спросила, видимо, стоит определитель. Я, признаюсь, не очень на это рассчитывал. По моим тогдашним представлениям найти пропавшую папку в 12-миллионной Москве гораздо сложнее, чем обнаружить иголку в стоге сена. Однако через пятнадцать минут действительно позвонил оперативный дежурный из полиции, обрадовал, что пропажа нашлась, и предложил приехать в районный отдел. Процесс возврата папки занял минут десять. Пришлось писать объяснение. Что-то вроде: «Сумку с папкой забыл в автобусе такого-то маршрута, содержимое проверил, документы и ценности на месте, претензий ни к кому не имею». Да уж… Работа с «потеряшками» в Москве поставлена образцово, нужно признать.

Внимание! Никогда не кладите важные документы в сумку, портфель, и т. д. Всегда держите при себе, желательно во внутреннем кармане одежды. Обычно я так и поступаю, но в этот раз откровенно лоханулся. Совет второй — если уж такая неприятность с вами случилась в Москве, как можно быстрее звоните по телефону контакт-центра «Московский транспорт».

Устроившись на работу, занялся поиском жилья. Капсульный отель как временное прибежище совсем не подходил. Да и дороговато. За период моей безработицы семейные денежные резервы сильно поубавились, а нужно было еще дожить до первой зарплаты. К тому времени у меня уже появился примерный план действий. Предполагал, что некоторое время поживу на съемной квартире, параллельно буду продавать пустующую квартиру в Липецке и искать варианты покупки собственного жилья в Москве.

Привлекательным мне показалось предложение о сдаче в аренду студии в Мытищах. 16-ти метровая комната с собственным душем и туалетом сдавалась за 12,5 тысяч рублей в месяц. Плюс к тому 7,5 тысяч комиссии и 12,5 тысяч залога. Территориальное расположение меня в принципе устраивало. Студия располагалась в пяти минутах ходьбы от автобусной остановки. До ближайшего метро (станция ВДНХ) на автобусе около 20-25 минут. Комната сдавалась в цокольном этаже трехэтажной мини-гостиницы. В шаговой доступности несколько продуктовых магазинов и большой торговый центр. Обстановка в комнате минималистичная — шкаф, старенький диван и стол. Главным ее недостатком было отсутствие полноценного окна (только маленькая форточка).

В этой комнате я смог выдержать только две недели. С первой зарплаты доплатил еще три тысячи и переехал на третий этаж в комнату с нормальным окном. В такой спартанской обстановке пришлось прожить почти четыре месяца. Из положительных моментов отметил бы возможность готовить еду в комнате (разрешалось иметь электроплитку и чайник). По желанию можно было пользоваться и общей кухней. На каждом этаже были установлены три стиральных машинки (за пользование машинкой плата не взималась). Также во дворе на закрытой территории была уютная беседка.

Квартира в Липецке продалась достаточно быстро — за полтора месяца, причем за очень неплохую цену — на треть выше стоимости, за которую я ее покупал. С приобретением же собственного жилья в Москве возникли сложности. Столичные цены на недвижимость просто заоблачные.

Тогда решил поискать что-нибудь в ближнем Подмосковье. Смотрел варианты в Люберцах, Химках, Видном, Балашихе, Лосино-Петровском. Остановил выбор на симпатичной 22-метровой студии в Химках. Подкупила относительная транспортная доступность — двадцать минут на автобусе до ближайшей станции метро и десять минут до железнодорожной станции. Кроме того, во второй половине 2023 года планируется открытие МЦД-3 (надеюсь, сроки опять не перенесут).

За что нужно нужно сказать «спасибо» мэру Москвы, так это за МЦД. Для жителей ближнего Подмосковья это единственный способ быстро и недорого добраться до центра. С МЦД можно бесплатно пересесть на метро (и по льготному тарифу на автобус).

Источник фото: omut.ndv.ru

Помимо транспортной доступности наш микрорайон имеет развитую инфраструктуру. Присутствуют школа и детский сад. Рядом с домом сетевые продуктовые магазины «Магнит», «Пятерочка», «Перекресток», «Красное&Белое». Есть несколько аптек (в том числе круглосуточные).

Фото автора

Из приятных бонусов озеро и лес.

Подмосковная природа меня просто покорила. После грязного задымленного Липецка здешний воздух кажется необыкновенно вкусным.

Фото автора

Адаптация к жизни в Москве проходила непросто. Первое время почему-то в метро кружилась голова, то ли это были проблемы со здоровьем, то ли с непривычки.

Осенью была длительная депрессия. Внезапно потерял всякий интерес к жизни. Казалось бы у меня есть то, о чем многие могут только мечтать — высокооплачиваемая престижная работа в центре Москвы, собственное жилье в красивом уголке Подмосковья, я обеспечиваю семье достойную жизнь. Но меня не радовали ни деньги, ни работа, ни квартира. Возможно это была реакция на пережитый стресс, связанный с произошедшими событиями. Старался радовать себя разными приятными мелочами, при всякой возможности выходил на прогулки в центр Москвы. Из прогулочных мест больше всего нравятся Чистые пруды.

Фото автора

А вот широко разрекламированные Патрики не «зашли». На Патриарших много странных нетрезвых личностей (ну мистические места все-таки, Булгаков знал, о чем писал).

Фото автора

Относительно дальнейших планов… Не знаю. Год в Москве, мне кажется, это не слишком большой срок, чтобы понять чего ты хочешь. Возвращаться назад в Липецк мне совсем не хочется, да и это вряд ли возможно. С зарплатами в моем бывшем городе за последний год стало только хуже (периодически мониторю вакансии). Скорее всего буду перевозить семью в Москву или в ближнее Подмосковье на ПМЖ. Возможности для этого есть.

Пока не спеша подбираю удобные локации для жизни. Что бы там не было дальше, радует то, что я смог пережить один из самых трудных кризисных периодов и нашел в себе силы начать жизнь с нуля.